Пеномоющее средство

 

Использование относится к косметическим средствам по уходу за волосами и тела. Пеномоющее средство содержит натрий лаурилсульфат оксиэтилированный и/или сульфоэтоксилат натрия, композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла, алкиламидопропилбетаин, диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла, масло кокосовое, гидроксипропилтримониум хлорид, хлорид натрия, кислоту лимонную или ортофосфорную, формальдегид, отдушку и воду, компоненты взяты в определенных количественных соотношениях. Пеномоющее средство обладает хорошим смягчающим и антистатическим эффектом при одновременном сохранении высоких пенообразующих показателей, укрепляет корни волос и сохраняет структуру, придает гладкость, эластичность и легкость расчесывания. 1 табл.

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами и тела и может быть использовано в производстве шампуней, жидких моющих средств для улучшения состояния кожи человека и волос головы.

Известно средство для мытья волос, содержащее, мас.%: оксиэтилированный лаурилсульфат натрия 10-30; глицерин 0,5-3,5; растительный экстракт 0,1-1,0; поваренную соль 1-7; лимонную кислоту 0,015-0,1; формалин 0,01-0,1; отдушку 0,3-5,0; краситель 0,0001-0,001 и воду - остальное [1].

Известно также средство для мытья волос, содержащее, мас.%: триэтаноламинлаурилсульфат 6,0-10,0; масло касторовое 0,2-1,0; этаноламиды синтетических жирных кислот 1,0-3,0; спирт этиловый 4,0-6,0; лимонную кислоту 0,01-0,05; формалин 0,02-0,2; водно-спиртоглицериновые растительные экстракты 2,5-7,0; краситель 0,001-0,003; отдушку 0,5-1,5 и воду - остальное [2] .

Наиболее близким к предлагаемому является моющее средство для ухода за кожей, содержащее, мас.%: сульфоэтоксилаты натрия и/или натрий лаурилсульфат оксиэтилированный 6,0-15,0; диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10-C13 1,0-4,0; лимонную кислоту 0,01-0,5; глицерин 0,01-10,0; хлорид натрия 0,1-10,0; водно-спиртовые растительные экстракты 0,45-15,0; отдушку 0,1-0,1; консервант 0,01-0,1 и воду - остальное [3].

Известные моющие средства содержат в качестве основных компонентов, обеспечивающих получение пенообразующего и обезжиривающего эффекта, анионные поверхностно-активные вещества - натриевые соли алкилсульфатов в сочетании со стабилизатором и загустителем - моно- и диэтаноламидами синтетических жирных кислот, обладающими раздражающим и пересушивающим действием. Введение в известные композиции глицерина, касторового масла и растительных экстрактов значительно снижают негативные последствия применения указанных средств при их использовании, однако не устраняют их проявления.

Технической задачей изобретения является получение комплексного средства для ухода за волосами с хорошими смягчающим и антистатическим эффектом при одновременном сохранении высоких пенообразующих показателей, снижение раздражающего и пересушивающего действия на кожу, укрепление корней волос и сохранение их структуры с одновременным кондиционирующим эффектом.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от известного, заявляемое средство дополнительно содержит амфотерное поверхностно-активное вещество, в качестве которого используют алкиламидопропилбетаин, катионное высокомолекулярное соединение, в качестве которого используют гидроксипропилтримониум хлорид, композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла в качестве перламутрового и загущающего агента, жировую добавку, в качестве которой используют масло кокосовое, а в качестве диэтаноламидов синтетических жирных кислот используют диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла. В качестве кислотного компонента используют лимонную или ортофосфорную кислоту, а в качестве консерванта используют формальдегид.

Заявляемое пеномоющее средство содержит натрий лаурилсульфат оксиэтилированный, алкиламидопропилбетаин, диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла, композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла, масло кокосовое, гидроксипропилтримониум хлорид, хлорид натрия, кислоту лимонную или ортофосфорную, консервант, отдушку и воду при следующих соотношения компонентов, мас.%: Натрий лаурилсульфат оксиэтилированный и/или сульфоэтоксилаты натрия - 6,0-15,0 Композиция лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла - 0,5-5,0 Алкиламидопропилбетаин - 1,0-5,0 Диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла - 1,0-4,0 Масло кокосовое рафинированное - 0,2-1,0 Гидроксипропилтримониум хлорид - 0,3-1,0 Хлорид натрия - 0,5-3,0 Кислота лимонная или кислота ортофосфорная - 0,05-0,3 Консервант - 0,05-0,2
Отдушка - 0,5-1,5
Вода - Остальное
Заявляемая композиция пеномоющего средства содержит смесь анионных и амфотерных поверхностно-активных веществ, при этом в качестве первых используют натрий лаурилсульфат оксиэтилированный и/или сульфоэтоксилаты натрия, а в качестве вторых - алкиламидопропилбетаин.

В качестве стабилизатора-структурообразователя композиции содержит диэтаноламиды жирных кислот кокосого масла.

В качестве загущающего компонента и для придания перламутрового блеска в заявляемый состав введена композиция лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла.

Для улучшения структуры волос, композиция содержит комплекс жировой добавки, в качестве которой используют масло кокосовое и катионное высокомолекулярное соединение, в качестве которого используют гидроксипропилтримониум хлорид. Кокосовое масло создает оптимальный баланс жирности, позволяющий использовать заявляемое средство для нормальных и сухих волос, укрепляет корни волос, придает им естественный блеск и красоту. Катионное высокомолекулярное соединение - производное природного полимера, обеспечивает кондиционирующий и противостатический эффект с одновременным тонизирующим и общеукрепляющим действием.

В качестве консистентной добавки композиции содержит хлорид натрия.

В качестве консерванта и для создания антибактериального эффекта, композиция содержит формальдегид.

Для создания pH среды в композицию вводят лимонную или ортофосфорную кислоту.

Для создания приятного специфического запаха в заявляемый состав введена ароматизирующая добавка - отдушка.

Сравнение предлагаемого средства с известным позволяет выявить следующие отличительные признаки: состав композиции и количественное соотношение ингредиентов.

Так, заявляемая композиция дополнительно содержит амфотерное поверхностно-активное вещество - алкиламидопропилбетаин, композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла, гидроксипропилтримониум хлорид, масло кокосовое, а в качестве стабилизатора - структурообразователя в композицию введены диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла.

В производстве средств для мытья волос известно использование смеси поверхностно-активных веществ. Известно также одновременное введение в пеномоющее средство реагента с кондиционирующим действием. Однако в доступных нам источниках информации мы не обнаружили данных об известности заявляемого нами соотношения анионных и амфотерных поверхностно-активных веществ, комплекса жировой добавки и катионного высокомолекулярного соединения, использование в качестве стабилизатора-структурообразователя диэтаноламинов жирных кислот кокосового масла. Введение в заявляемое пеномоющее средство композиции лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла позволяет оптимальную консистенцию и красивый перламутровый блеск шампуня. Таким образом, предлагаемая нами композиция, благодаря заявляемой совокупности признаков и их количественному соотношению, позволяет получить комплексное средство, с мягким, не раздражающим кожу моющим эффектом и перламутровым цветом. Использование заявляемой композиции в качестве моющего средства позволяет достичь оптимального баланса жирности, сохранить эластичность волос и их структуру, обеспечивая натуральный блеск, мягкость и шелковистость живых волос. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого состава критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Для получения заявляемой композиции используют натрий лаурилсульфат оксиэтилированный импортный по ТУ "Сырье для косметики", композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла импортную (генапол или зоарпон) по ТУ "Сырье для косметики", в качестве алкиламидопропилбетаина используют амидо-бетаин по спецификации фирмы ZOHAR, масло кокосовое рафинированное импортное по ТУ "Сырье для косметики", диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла по ТУ "Сырье для косметики", гидроксипропилтримониум хлорид (Ягуар С-162) по ТУ фирмы Рон Пуленга, в качестве хлорида натрия используют соль поваренную пищевую сорт "Экстра" по ГОСТ 13830-91, кислоту лимонную пищевую по ГОСТ 908-79, кислоту ортофосфорную чистую по ГОСТ 6552-80 или кислоту ортофосфорную термическую, марки А по ГОСТ 10678-76, формалин технический высший сорт по ГОСТ 1625-89, отдушку крема "Кокосовый" по ТУ 64-19-149-92; воду питьевую по ГОСТ 2874-83.

В таблице представлены примеры 1-3 (по изобретению) предлагаемого средства для мытья волос.

Состав получают следующим образом.

В варочный аппарат при перемешивании загружают расчетное количество воды и при перемешивании вводят гидроксипропилтримониум хлорид. После растворения последнего загружают расчетные количества натрийлаурилсульфата оксиэтилированного, алкиламидоприпилбетаина, композиции лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла, диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла и кокосовое масло по примерам 1, 2, 3. Композицию нагревают до температуры 45-50oC до полного растворения, добавляют хлористый натрий и кислоту. Полученную смесь эмульгируют, охлаждают до температуры 30-40oC и загружают отдушку и формальдегид. Готовый шампунь перекачивают в бункер, откуда он поступает на расфасовочные аппараты.

Введение в состав композиции указанных ингредиентов в количестве более заявляемых не рекомендуется из-за избыточного обезжиривающего и кондиционирующего эффекта, возможности появления раздражения кожи.

Введение в состав композиции ингредиентов менее заявляемого количества может привести к нарушению устойчивости коллоидной системы и отсутствию моющего, питательного и кондиционирующего эффекта.

Источники информации
1. Патент РФ N 2014826, МПК 6 A 61 K 7/08, 7/50, 1994 г.

2. Авт. Свид. N 1540826, МКИ 5 A 61 K 7/08, 1990 г.

3. Заявка РФ N 93019992/14, МПК 6 A 61 K 7/00, 1996 г. - прототип.


Формула изобретения

Пеномоющее средство, содержащее натрий лаурилсульфат и/или сульфоэтоксилаты натрия, диэтаноламиды жирных кислот, смягчающую добавку, хлорид натрия, консервант, кислоту, отдушку и воду, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит алкиламидопропилбетаин, гидроксипропилтримониум хлорид, композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла, в качестве смягчающей добавки оно содержит масло кокосовое, в качестве этаноламидов жирных кислот - диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла, в качестве консерванта - формальдегид, а в качестве кислоты - лимонную или ортофосфорную кислоту при следующих соотношениях компонентов, мас.%:
Натрий лаурилсульфат оксиэтилированный и/или сульфоэтоксилаты натрия - 6,0 - 15,0
Композиция лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла - 0,5 - 5,0
Алкиламидопропилбетаин - 1,0 - 5,0
Диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла - 1,0 - 4,0
Масло кокосовое рафинированное - 0,2 - 1,0
Гидроксипропилтримониум хлорид - 0,3 - 1,0
Хлорид натрия - 0,5 - 3,0
Кислота лимонная или кислота ортофосфорная - 0,05 - 0,3
Консервант - 0,05 - 0,2
Отдушка - 0,5 - 1,5
Вода - Остальноею

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.04.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами и может быть использовано при производстве шампуней и моющих средств
Изобретение относится к косметологии и касается производства шампуней

Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано для ухода за кожей головы и волосами

Изобретение относится к косметологии и лечебно-профилактической медицине
Изобретение относится к косметике, а именно к составам для мытья волос и может быть использовано в производстве шампуней и др
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к шампуням на жировой основе

Изобретение относится к области косметики и касается производства средств для мытья волос и тела

Изобретение относится к косметическим средствам и касается моющей и кондиционирующей композиций
Изобретение относится к косметическим средствам и касается оттеночного шампуня, шампунь содержит поверхностно-активные вещества, включающие неионогенные вещества и анионные вещества, умягчающие компоненты, краситель, отдушку, воду, при этом неионогенные вещества дополнительно содержат этоксилированный моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16- cинтамид-5, а в качестве умягчающего компонента используют глицерин или карбамид, а также дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и формалин, компоненты берут в определенных количественных соотношениях
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС
Изобретение относится к косметологи и касается изготовления шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается моющих средств

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается новых средств для мытья и кондиционирования волос

Изобретение относится к косметическим средствам и касается нового косметического состава с улучшенными свойствами

Изобретение относится к косметической промышленности и касается производства моющих и кондиционирующих средств
Наверх