Лак для волос

 

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств для ухода за волосами. Лак для волос содержит пленкообразователь, нейтрализующий агент, цетилдиметил-(2)-гидроксиламмонийдигироген фосфат, провитамин B5, отдушка, защитное средство, эвакуирующий газ, растворитель, пластификатор. Компоненты взяты в определенных количественных соотношениях. Лак для волос обладает повышенным фиксирующим и кондиционирующим действием и придает защитные свойства волосам. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности, к средствам для ухода за волосами в аэрозольной упаковке.

Изобретение может быть использовано для фиксации прически с одновременным кондиционированием и витаминизированием волос.

Известен лак для волос, содержащий карбоксилсодержащий сополимер, полученный из ненасыщенной монокарбоновой кислоты и винилового или виниленового сополимера, нейтрализатор - высший амин, растворитель и эвакуирующий газ, в качестве растворителя используют этиловый, метиловый, бутиловый спирты или их смеси (GB, 1597289, C 09 K 3/30, 1981).

Недостатком этого состава является невысокая эластичность, необеспечивающая устойчивость прически.

Известен аэрозольный лак для волос, содержащий растворимую пленкообразующую смолу, пластификатор в количестве 10% от массы смолы, воду и диэтиловый эфир в качестве газа-носителя (FR, 2684000, A 61 K 7/11, 1993).

Недостатком данного лака является его сложное удаление с волос вследствие их слипания.

Наиболее близким составом к предлагаемому по сущности и достигаемому результату является лак для волос, содержащий карбоксилсодержащий сополимер, нейтрализующий агент, растворитель и эвакуирующий газ (DE, 2821234, F 61 K 7/11, 1982).

Недостатком данного состава является небольшая степень фиксации, кондиционирования и защитных свойств, вследствие чего качество и устойчивость прически невысоки.

Техническим результатом изобретения является повышение степени фиксации, кондиционирования и защитных свойств лака.

Технический результат достигается тем, что лак для волос, содержащий пленкообразователь, нейтрализующий агент, растворитель и эвакуирующий газ, согласно изобретению, дополнительно содержит цитилдиметил-(2)-гидроксиламмоний-дигидроген фосфат, провитамин B5, отдушку и защитное средство при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Пленкообразователь - 0,5-8,0 Нейтрализующий агент - 0,03-1,0 Цетилдиметил-(2)-гидроксил аммонийдигидроген фосфат - 0,005-0,5 Провитамин B5 - 0,01-0,5 Отдушка - 0,05-0,5 Защитное средство - 0,01-0,5 Эвакуирующий газ - 20,0-65,0 Растворитель - Остальное Технический результат достигается в наилучшей степени при наличии в составе лака пластификатора при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Пленкообразователь - 0,5-8,0
Нейтрализующий агент - 0,03-1,0
Цетилдиметил-(2)-гидроксил-аммонийдигидроген фосфат - 0,005-0,5
Провитамин B5 - 0,01-0,5
Отдушка - 0,05-0,5
Защитное средство - 0,01-0,5
Пластификатор - 0,001-2,0
Эвакуирующий газ - 20,0-2,0
Растворитель - Остальное
В качестве защитного средства используют октилметокцинномат, в качестве пластификатора - диэтилат или кремнийорганический сополимер, в качестве растворителя - этанол.

Входящий в состав лака цитилдиметил-(2)-гидроксил-аммонийдигидроген фосфат в сочетании с пленкообразователем и, особенно, в присутствии пластификатора способствует возникновению фиксирующего и кондиционирующего эффектов, что приводит к усилению фиксирующих свойств лака.

В качестве пленкообразователя использован сополимер акриловой кислоты, этилакрилата и N-t-бутилакриламида или сополимер акрилатов с октилакпиламидом. Структура полимеров чрезвычайно хорошо совместима с эвакуирующим газом.

Эффект пленкообразования повышается при частичной нейтрализации аминами или аминоспиртами, в примере реализации изобретения в качестве нейтрализующего агента использован 2-амино-2-метилпропанол.

Для придания пленке пластичности использованы диэтилат или кремнийорганический сополимер.

Введение в рецептуру лака провитамина B5 обогащает его биологически активным компонентом. Провитамин B5 содержится во всех ячейках человеческого тела, его способность проникать через кожу позволяет оказывать благотворное влияние на структуру волос.

В предлагаемый состав лака для волос введено защитное средство. Октил-метокциномат обладает способностью задерживания ультрафиолетовых (УФ) лучей в A- и B-диапазонах, что предохраняет волосы и кожу головы от вредного воздействия УФ-лучей.

Приготовление лака для волос
В реактор, имеющий рубашку обогрева и мешалку, загружают спирт этиловый. Через люк реактора загружают нейтрализующий агент 2-амино-2-метилпропанол (АМП), отдушку, затем - акрилат (акрилад сополимер) и перемешивают до полного растворения в течение 40-60 минут. После перемешивания загружают провитамин B5, УФ-фильтр, цитилдеметил-(2)-гилдроксил-аммонийдигидроген фосфат и перемешивают в течение 15-20 минут. Температура процесса приготовления лака - 20-25oC. После полного растворения компонентов готовую основу лака подают на линию наполнения, где производят дозировку в аэрозольные упаковки.

Сочетание в предлагаемом изобретении пленкообразователя, защитного средства, биологически активных компонентов и компонентов широкого спектра действия приводит к повышению фиксирующих и конденсирующих свойств лака для волос.

Пример. В реактор, имеющий рубашку обогрева и мешалку, загружают спирт этиловый. Через люк реактора загружают нейтрализующий агент 2-амино-2-метилпропанол (АМП), отдушку, затем - акрилат (акрилад сополимер) и перемешивают до полного растворения в течение 40-60 минут. После перемешивания загружают провитамин B5 УФ-фильтр, цитилдиметил-(2)-гидроксил-аммонийдигидроген фосфат и перемешивают в течение 15-20 минут. Температура процесса приготовления лака - 20-25oC. После полного растворения компонентов готовую основу лака подают на линию наполнения, где производят дозировку в аэрозольные упаковки.

Сочетание в предлагаемом изобретении пленкообразователя, защитного средства, биологически активных компонентов и компонентов широкого спектра действия приводит к повышению фиксирующих и конденсирующих свойств лака для волос.

Предлагаются и следующие составы лака, мас.% (см. талб.).

В результате использования нового состава лака для волос образуется высококачественная пластичная пленка, которая в значительной степени улучшает качество и устойчивость прически.


Формула изобретения

1. Лак для волос, содержащий пленкообразователь, нейтрализующий агент, растворитель и эвакуирующий газ, отличающийся тем, что дополнительно содержит цитилдиметил-(2)-гидроксиламмонийдигидроген фосфат, провитамин B5, отдушку и защитное средство при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Пленкообразователь - 0,5 - 8,0
Нейтрализующий агент - 0,03 - 1,0
Цетилдиметил-(2)-гидроксиламмонийдигидроген фосфат - 0,005 - 0,5
Провитамин B5 - 0,01 - 0,5
Отдушка - 0,05 - 0,5
Защитное средство - 0,01 - 0,5
Эвакуирующий газ - 20,0 - 65,0
Растворитель - Остальное
2. Лак по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит пластификатор при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Пленкообразователь - 0,5 - 8,0
Нейтрализующий агент - 0,03 - 1,0
Цетилдиметил-(2)-гидроксиламмонийдигидроген фосфат - 0,005 - 0,5
Провитамин B5 - 0,01 - 0,5
Отдушка - 0,05 - 0,5
Защитное средство - 0,01 - 0,5
Пластификатор - 0,001 - 2,0
Эвакуирующий газ - 20,0 - 65,0
Растворитель - Остальное
3. Лак по п.1, отличающийся тем, что в качестве пленкообразователя содержит сополимер акриловой кислоты, этилакрилата и N-t-бутилакриламида или сополимер акрилатов с октилакриламидом.

4. Лак по п.1, отличающийся тем, что в качестве нейтрализирующего агента содержит амины, аминоспирты (например 2-амино-2-метилпропанол).

5. Лак по п.1, отличающийся тем, что в качестве защитного средства используют октилметокцинномат.

6. Лак по п.2, отличающийся тем, что в качестве пластификатора содержит диэтилат или кремнийорганический сополимер.

7. Лак по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве растворителя содержит этанол.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для ухода за волосами
Изобретение относится к медицине, а именно к косметике и касается средств для фиксации прически в виде лака для волос

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами
Изобретение относится к составам, применяемым для ухода за ногтями и волосами, касается лаков маникюрных, лаков для волос, составов для ухода за волосами и др

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к бытовой химии и косметике и может быть использовано для укладки волос
Изобретение относится к косметике и бытовой химии и может быть использовано в парихмахерском деле и в быту для фиксации прически

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к аэрозольному устройству, представляющему собой бал- лончик, содержащий аэрозольный состав, состоящий, с одной стороны, из жидкой фазы, содержащей по меньшей мере один фиксирующий материал в соответствующем растворителе, и, с другой стороны, пропеллента, и средства для распыления вышеупомянутого аэрозольного состава

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметической или дерматологической композиции для обработки кератиновых веществ, в частности, волос человека, причем эта композиция включает в себя, по крайней мере, один привитой силиконовый полимер, включающий полисилоксановую часть и часть, состоящую из не содержащей кремния органической цепи, причем одна из двух частей составляет основную цепь полимера, а другая является привитой к указанной основной цепи, и, по крайней мере, один выбранный амид жирной кислоты, а также к ее применениям
Изобретение относится к косметике и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции, образующей пленкообразующее покрытие сшитого поперечными связями гибридного материала на кератиновом субстрате после высушивания, и к ее применению, в частности в области средств для ухода за волосами, средств макияжа и средств ухода за кожей
Наверх