Крем "браво" для кожи лица

 

Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам с лечебным действием. Сущность изобретения состоит в том, что в рецептуру крема включена биологически активная добавка, выделенная из медицинской пиявки. Крем не обладает аллергизирующим и раздражающим действием на кожу лица и не оказывает токсического влияния на общее состояние пациентов. Крем быстро впитывается и равномерно наносится на кожу лица, не оставляя жирной пленки.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам, и может быть использовано для ухода за юношеской кожей, склонной к сильному раздражению, воспалительным процессам и появлению угревой сыпи.

Прототипом взят крем для ухода за кожей лица юношеского возраста, склонной к появлению угревой сыпи [1].

Цель изобретения - удаление угревой сыпи и предупреждение новых образований, снижение воспалительной реакции кожи на внешние раздражители. Поставленная цель достигается тем, что крем содержит ланолин безводный, воск эмульсионный, стеарат ДЭГ, моноглицериды дистиллированные, масло парфюмерное, масло оливковое (подсолнечное, хлопковое, соевое), глицерин, биологически активную добавку, выделенную из медицинской пиявки, спирт этиловый, параформ, эфир пропиловый и метиловый параоксибензойной кислоты, отдушку, воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: ланолин - 0,8 воск эмульсионный - 2,0 стеарат ДЭГ - 3,0 моноглицериды дистиллированные - 1,0 масло парфюмерное - 7,0 масло оливковое (или подсолнечное, или хлопковое, или соевое) - 4,0 глицерин - 3,0 биологически активную добавку, выделенную из медицинской пиявки - 0,11 - 0,13 спирт этиловый - 2,0
параформ - 0,05
эфир метиловый параоксибензойной кислоты - 0,03
эфир пропиловый параоксибензойной кислоты - не более 0,05
отдушка - до 1,0
вода - до 100,0
В рецептуре крема содержится биологически активная добавка, полученная из медицинской пиявки следующим образом. Берут медицинские пиявки Hirudo medicinalis или их части, высушивают путем протирания мягким влагопоглощающим материалом, после чего замораживают. Замороженную массу пиявок помещают в стандартную лиофильную сушку и лиофилизуют в течение 12-24 часов, полученную массу лиофилизата измельчают до порошкообразного состояния, экстрагируют водой и фильтруют. Полученная биологически активная добавка содержит комплекс биологически активных веществ, продуцируемых медицинскими пиявками: гирудин, дестабилазу, ингибитор калликреина плазмы крови, гиалуромилазу, эластазу, коллагеназу, простациклины, эстеразу, буделлины и эглины [2]. Для придания крему мощных антисептических и противовоспалительных качеств оптимальным является введение биологически активной добавки в количестве 0,11 - 0,13%. Только такая концентрация обеспечивает антисептическое и противовоспалительное действие всей кремовой массы, благоприятно влияет на обменные процессы в коже. Более высокая концентрация добавки обладает больше регенеративными, чем противовоспалительными свойствами, а меньшая ее концентрация в большей степени стимулирует обмен белка и коллагена.

Данные выводы подтверждены экспериментальными и клиническими испытаниями.

В рецептуре крема в качестве консистентной, питательной, повышающей влагоемкость добавки введен ланолин безводный. Введение его ниже 0,8 не обеспечивает нужной консистенции, а выше - создает повышенную вязкость.

Эмульгирующие смеси - воск эмульсионный, моностеарат глицерина (стеарат ДЭГ), моноглицериды дистиллированные - в указанных пропорциях придают крему высокую стабильность, мягкую консистенцию и однородность структуры. Изменение количественных параметров либо не обеспечивает первичного эмульгирования, либо создает более плотную консистенцию крема.

В качестве жирового компонента используют смесь натурального оливкового (или подсолнечного, или хлопкового, или соевого) масла и парфюмерного масла в следующих концентрациях: 7,0 и 4,0. Увеличение количества жира приводит к плохой впитываемости и нестабильности эмульсии, а уменьшение - к ухудшению питательных свойств кремf.

В рецептуру крема входит комплекс консервантов - спирт этиловый, метиловый и пропиловый, эфиры параоксибензойной кислоты, параформ. Из количественные параметры объясняются тем, что введение их в меньшем количестве не позволяет уберечь крем от перегорания в течение продолжительного времени, а введение их в большем количестве создает раздражающий эффект.

В качестве смягчающей и противомикробной добавки введен глицерин в количестве 3,0%. Введение его в указанном количестве создает нужную консистенцию крема и оптимальный смягчающий эффект.

Крем готовят следующим образом. В плавильный котел, обогреваемый парами, снабженный мешалкой, вносят тугоплавкие компоненты: ланолин, эмульсионный воск, стеарат ДЭГ, моноглицериды, глицерин, эфиры параоксибензойной кислоты и расплавляют. Добавляют отмеренное количество смеси оливкового и парфюмерного масел. В варочный котел наливают отмеренное количество воды и нагревают парами до 70-75 градусов C. добавляют щелочь и спирт, затем из плавильного котла закачивают расплавленную жировую основу, после перекачки расплавленной массы промывают трубопроводы. Эмульгирование кремовой массы производят 25-30 минут, после чего смесь перекачивают в охлажденные емкости, снабженные мешалкой. После охлаждения крема до 50-40 градусов C в массу добавляют параформ, а после охлаждения до 40-30 градусов C - экстракт биологически активной добавки, а при 25 градусах C - отдушку. Крем оставляют до созревания в охлажденном котле при перемешивании на 4-5 часов. Затем его перекачивают на фасовку.

Были проведены экспериментальные и клинические исследования крема "Браво". Экспериментальные проводились на половозрелых свинках, содержащихся на обычном рационе вивария. В первой группе животных проверено раздражающее и аллергизирующее действие крема, его подострая токсичность. Во второй группе у животных создавалась модель гнойничкового воспаления на отдельных участках кожи, изучались протеолитическая активность кожи, антимикробная и противовоспалительная активность крема. Крем наносили ежедневно 2 раза в день.

Результаты: протеолитическая активность возросла по сравнению с контролем на 36,7%, синтез белка увеличился в 3,9 раза, воспалительная реакция снизилась на 64%.

Клинические испытания проводились в течение 60 дней на 35 пациентах с кожей, подверженной поражению угревой сырью, склонной к раздражению от минимального воздействия внешних факторов. Возраст - 14-25 лет. Крем наносится ежедневно утром и вечером.

Результаты: уменьшение количества новых угревых высыпаний на 66,2% в течение срока использования крема. Сроки рассасывания уже существующих воспалительных инфильтратов сократились на 34,4% по сравнению с контролем. Изучение отдаленных результатов (через 6 месяцев после окончания основного эксперимента) подтвердило снижение количества новых высыпаний у 34,4% пациентов и полное отсутствие новых высыпаний у 25,7%. Отмечено улучшение психоэмоционального статуса пациентов, появление уверенности в себе.

Предлагаемый крем имеет приятный запах и консистенцию, легко и равномерно наносится на кожу лица, быстро впитывается, не оставляя жирной пленки. Крем не обладает аллергизирующим и раздражающим действием на кожу лица, не оказывает токсического влияния на общее состояние пациентов.


Формула изобретения

Крем для кожи лица, содержащий ланолин безводный, стеарат ДЭГ, моноглицериды дистиллированные, метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты, глицерин, отдушку, воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит биологически активную добавку, выделенную из медицинской пиявки, масло парфюмерное, масло оливковое, или подсолнечное, или хлопковое, или соевое, воск эмульсионный, спирт этиловый, параформ при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Ланолин - 0,8
Воск эмульсионный - 2,0
Стеарат ДЭГ - 3,0
Моноглицериды дистилированные - 1,0
Масло парфюмерное - 7,0
Масло оливковое, или подсолнечное, или хлопковое, или соевое - 4,0
Глицерин - 3,0
Биологически активная добавка, выделенная из медицинской пиявки - 0,11 - 0,13
Спирт этиловый - 2,0
Параформ - 0,05
Эфир метиловый параоксибензойной кислоты - 0,03
Эфир пропиловый параоксибензойной кислоты - Не более 0,05
Отдушка - До 1,0
Вода - До 100,0к



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметики и медицины, а именно к технологии получения косметических средств по уходу за кожей
Изобретение относится к области косметологии и может быть применено для смягчения и снижения воспаления кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии

Изобретение относится к медицине и касается состава для похудения для местного применения, содержащего два типа липосом, и способа уменьшения и/или устранения полноты и/или избыточного веса

Изобретение относится к косметологии и объектом изобретения является композиция для одновременной обработки поверхностных и глубоколежащих слоев кожи
Изобретение относится к косметической промышленности и касается способа получения сухих косметических масок для ухода за кожей, содержащих биологически активные препараты
Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим маскам, которые могут быть использованы для регуляции обменных процессов увядающей кожи лица
Изобретение относится к косметологии
Изобретение относится к врачебной косметологии и касается производства средств для ухода за кожей на основе высоконатурального сырья

Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде кремов (дневных и вечерних), а также косметических масок

Изобретение относится к косметологии

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии
Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в качестве средства для предотвращения возникновения угрей в молодом возрасте

Изобретение относится к терапевтической композиции местного применения, содержащей антагонист вещества P для уменьшения, даже устранения раздражающих воздействий некоторых активных, фармацевтических или дерматологических, веществ, содержащихся в такой композиции
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и дерматологии, и касается косметической или дерматологической композиции и способа ее получения
Изобретение относится к санитарии и гигиене человека и применяется как средство личной гигиены для очистки сильно загрязненных поверхностей и кожи

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметологии, и касается композиции для косметической или дерматологической обработки кожи и способа ухода за кожей

Изобретение относится к медицине и касается косметической или дерматологической композиции для одновременного лечения поверхностных и глубоких слоев кожи и ее применения

Изобретение относится к косметологии и касается увлажняющей композиции и способа увлажнения кожи

Изобретение относится к получению раствора 5-н-алканоилсалициловой кислоты формулы 1 где R-насыщенная алифатическая цепь с 3-11 атомами углерода, введением растительного масла в соотношении растительное масло/производное 1 выше 5
Наверх