Средство для лечения и профилактики грибковых заболеваний кожи на основе гризеофульвина

 

Средство предназначено для лечения и профилактики грибковых заболеваний кожи. Средство содержит, мас.%: фунгистатический антибиотик-гризеофульвин 1-4, салициловая кислота 0,5-2,0, ментол 0,5-5,0, камфора 0,1-5,0, водно-эмульсионная мазевая основа, включающая масляный компонент 10-30, растворитель, 10-25, комплексон-трилон Б 0,05-0,15, эмульгатор - смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров высших жирных спиртов 1,5-5,0 с глицериновыми эфирами жирных кислот 2-6 и спиртами высшими жирными фракции от C12 до C24 3-8 и вода - остальное. Мазь на основе гризеофульвина устраняет симптоматические проявления грибковых заболеваний кожи - зуд, раздражение, болезненные ощущения. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности и касается средства для лечения и профилактики грибковых заболеваний, содержащего в качестве противогрибкового агента гризеофульвин, противовоспалительного средства и антисептика - салициловую кислоту.

Статистика заболеваемости свидетельствует о неуклонном росте частоты микотических, в частности дерматологических, поражений человека. В большинстве случаев дерматомикозы - трихофития, микроспория, онихомикозы - легко передаются контактным путем и чрезвычайно трудно и долго излечиваются. Проблема профилактики дерматомикозов и снижения побочных эффектов при лечении остается одной из актуальных тем в дерматологии.

Антибиотик гризеофульвин, выпускаемый отечественной промышленностью, является одним из основных средств лечения больных дерматомикозами. Гризеофульвин обладает умеренной фунгистатической активностью, отсутствием резистентности к нему патогенной грибковой флоры. Наиболее распространены в дерматологической практике оральные формы гризеофульвина - таблетки и суспензии. Однако актуальной остается проблема создания местных лекформ.

Известно средство для лечения дерматомикозов [1], представляющее собой мазь следующего состава, мас.%: Гризеофульвин - 9,0 - 10,0 Стрептоцид - 9,0 - 10,0 Борная кислота - 2,0 - 3,0 Димексид - 9,5 - 10,0 Римезив - Остальное Наиболее близким к предлагаемому изобретению является линимент гризеофульвина 2,5% [2]. Линимент применяется в дерматологической практике, является эффективным средством доля терапии трихофитии, микроскопии и эпидермофитии гладкой кожи, онихомикозов.

К недостаткам аналогов относятся наличие в составе лекарственной формы димексина и высокая гигроскопичность безводной основы. Курс лечения линиментом весьма длителен, поэтому возможны различные местные проявления, являющиеся следствием раздражающего дегидратирующего действия основы - зуд, сухость кожи, дерматит, гиперемия и т. п. Кроме того, в некоторых случаях функция димексида как проводника гризеофульвина представляет собой негативный фактор, поскольку возникает возможность резорбции гризеофульвина и его циркуляции в крови. Это ограничивает сферу использования препарата и его дозу при местном применении, исключает возможность лечения значительной группы больных.

Задачей данного изобретения является создание эффективной лекарственной формы гризеофульвина для местного применения для лечения и профилактики дерматомикозов, не обладающей раздражающим действием, пригодной для длительного применения, благоприятно действующей на кожу, устраняющей симптоматические проявления - зуд, раздражения, болезненные ощущения.

Поставленная задача реализуется предлагаемым лекарственным средством в виде крема, содержащим фунгистатический антибиотик гризеофульвин, антисептик - салициловую кислоту, обезболивающие и противовоздушные компоненты - ментол и камфору и вспомогательные вещества водно-эмульсионной основы.

Экспериментальные образцы предлагаемого лекарственного средства для оценки положительного эффекта были направлены на доклиническое изучение. Проведенные исследования показали, что соотношения основных и вспомогательных компонентов предлагаемого средства непосредственным образом влияют на лечебный эффект.

Полученные данные позволили определить количественное содержание и соотношения компонентов средства, при которых достигается эго максимально высокая биодоступность при отсутствии резорбции гризеофульвина в кровь; кроме того, мягкое успокаивающее действие на поврежденную кожу, снижение болевых ощущений и зуда позволяют говорить о достижении оптимального лечебного эффекта при определенных соотношениях основных и вспомогательных компонентов предлагаемого средства.

Предлагаемое лекарственное средство отвечает всем требованиям, предъявляемым к мягким лекарственным формам и косметическим кремам: высокая биодоступность, термо- и коллоидная стабильность, хорошая впитываемость, удобство применения.

Изобретение иллюстрируется примерами (таблица).

Гризеофульвин суспендируют в вазелиновом или растительном масле; салициловую кислоту, ментол и камфору растворяют в пропиленгликоле или полиэтиленгликоле; готовят сплав поверхностно-активных веществ с маслом, смешивают все компоненты и эмульгируют. Готовый крем фасуют.

Средство, полученное по примерам 1 - 5, представляет собой однородный стабильный крем удобной и приятной консистенции, имеющий высокую контактную биодоступность.

Средство, полученное по примеру 6, представляет собой жидкую нестабильную эмульсию.

Средство, полученное по примеру 7, представляет собой неоднородную быстрорасслаивающуюся эмульсию, непригодную к употреблению.

Средство, полученное по примеру 8, представляет собой неоднородную нестабильную эмульсию.

Средство, полученное по примеру 9, представляет собой жесткую нестабильную эмульсию.

Таким образом, предлагаемое средство на основе гризеофульвина в виде крема для лечения дерматомикозов имеет ряд преимуществ: 1. Сфера использования предлагаемого средства расширяется благодаря отсутствию в его составе димексида, оказывающего местно-раздражающее действие и являющегося проводником гризеофульвина в кровь.

2. Прелагаемое средство пригодно для длительного применения, оказывает благоприятное действие на кожу, обладает притивозудным и болеутоляющим эффектом, может быть использовано в профилактических целях.

Технология получения предлагаемого средства проста; все вспомогательные вещества и материалы фармакологически индифферентны, доступны, разрешены и широко используются в медицинской практике.

Настоящее изобретение может быть реализовано промышленностью Список литературы 1. Авторское свидетельство СССР 1685447, кл. A 61 K 9/06, опубл. 23.10.91. бюл. N 39.

2. ВФС 42-1404-84. Линимент гризеофульвина 2,5%. - прототип.


Формула изобретения

1. Средство для лечения и профилактики дерматомикозов, включающее фунгистатический антибиотик гризеофульвин, салициловую кислоту, мазевую основу, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ментол и камфору, а в качестве мазевой основы содержит водно-эмульсионную основу, включающую масляный компонент, растворитель, в качестве комплексона - трилон Б (соль динатриевую этилендиамин - N, N, N - тетрауксусной кислоты), в качестве эмульгатора - смесь поверхностно-активных веществ - полиоксиэтиленгликолевых эфиров высших жирных спиртов (препарат ОС-20, марка А) с глицериновыми эфирами жирных кислот и спиртами высшими жирными фракциями от С12 до C24 и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Гризеофульвин - 1,0 - 4,0
Салициловая кислота - 0,5 - 2,0
Ментол - 0,5 - 5,0
Камфора - 0,1 - 5,0
Масляный компонент - 10 - 30
Растворитель - 10 - 25
Комплексон-трилон Б (соль динатриевая этилендиамин - N, N, N - тетрауксусной кислоты) - 0,05 - 0,15
Полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов (препарат ОС-20, марка А) - 1,5 - 5,0
Глицериновые эфиры жирных кислот - 2,0 - 6,0
Спирты высшие жирные фракций от С12 до C24 - 3,0 - 8,0
Вода - Остальное
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве масляного компонента содержит вазелиновое масло.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве масляного компонента содержит растительное масло.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве растворителя содержит полиэтиленгликоль-400.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве растворителя содержит 1,2-пропиленгликоль.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве глицериновых эфиров жирных кислот содержит моноглицериды дистиллированные (МГД).

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве глицериновых эфиров жирных кислот содержит эмульгатор "Твердый-2" (Т-2).

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "ФАРКОС"

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2004

(73) Патентообладатель:
ООО "Норд Фарм"

Договор № 18209 зарегистрирован 21.01.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2004        

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.07.2008

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам и композициям для лечения плохо заживающих и хирургических ран, повреждений, эрозий, трофических язв, ожогов, пролежней и т.п., особенно осложненных гнойно-воспалительными процессами
Изобретение относится к медицине и фармации, в частности к изготовлению лекарственных форм для лечения гнойных ран, а также способам лечения последних

Изобретение относится к области медицины и касается трансдермального препарата продленного действия с антиостеропоротической активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам лечения ожоговых ран, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с другими средствами термических поражений кожи

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, обладающим отпугивающим действием, и может быть использовано в косметической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано при изготовлении лекарственных средств на основе природных соединений
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи

Изобретение относится к области медицины и касается средства для исследования при проведении эндоскопических и других исследований, связанных с введением фиброволоконной оптики в полости и органы тела
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм в виде мази с фотосенсибилизаторами, которая может быть использована в медицинской практике, в частности при проведении фотодинамической терапии

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается средств для лечения герпетических инфекций

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть применено области эндокринологии и дерматологии в качестве средства лечения гирсутизма
Изобретение относится к медицине, в частности к прополисной мази
Изобретение относится к области медицины и касается мазевой основы
Изобретение относится к медицине и касается создания лечебных средств, обладающих противовоспалительным обезболивающим и ранозаживляющим действием

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и может быть использовано в гинекологической практике
Изобретение относится к медицине и касается мази для лечения ран при ожогах, обморожениях и пролежнях

Изобретение относится к области фармации и касается приготовления мягких лекарственных форм, в частности мази бутадионовой
Наверх