Способ профилактики мыта лошадей

 

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии, эпизоотологии и иммунологии и касается способа профилактики мыта лошадей. Для повышения эффективности вакцинации против мыта в вакцине из штамма Streptococcus equi H-34 добавляют иммуномодулятор полирибонат. Полирибонат вводят одновременно с вакциной двукратно с интервалом 10 дней в количестве 0,5 мг/кг живой массы. Введение вакцины с полирибонатом вызывает иммунитет высокой напряженности не менее чем у 90% вакцинированных лошадей.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии, эпизоотологии и иммунологии, в частности к способам профилактики мыта лошадей.

Известен способ профилактики мыта лошадей, включающий иммунизацию вакциной из штамма мытного стрептококка (заявка Франция FR N 2122560, A 61 K 39/09, 1972). В основу изобретения положена задача повышения иммуногенности вакцины против мыта.

Для повышения напряженности иммунитета против мыта к инактивированной вакцине, изготовленной из штамма Str. equi H-34, добавляют иммуномодулятор полирибонат. Полирибонат вводят одновременно с вакциной двукратно с интервалом 10 дней в количестве 0,5 мг/кг живой массы. Полирибонат снижает стресс и усиливает неспецифическую резистентность организма. Введение вакцины с полирибонатом вызывает иммунитет высокой напряженности не менее чем у 90% вакцинированных лошадей.

Вакцину изготовляют из штамма Str. equi H-34, депонированного в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ) (справка о депонировании штамма от 17 декабря 1993 г. N 988/27). Штамм микроорганизма Str. equi H-34, используемый для изготовления диагностических и профилактических препаратов против мыта оформлен в виде заявки на выдачу патента на изобретение (заявка N 94021201/13).

Штамм Streptococcus equi H-34 получен из секрета абсцесса подчелюстного лимфатического узла больного мытом жеребенка в ОПХ "Покровское" Республики Саха (Якутия) в 1992 г.

Штамм характеризуется следующими признаками.

Морфологические признаки. При микроскопии мазков из гноя абсцессов и суточной бульонной культуры, окрашенных по Грамму, представляет собой грамположительные кокки диаметром 0,7-0,8 мм, расположенные длинными цепочками. В препаратах из бульонных культур выявляется капсула, исчезающая при старении культур. В мазках из плотных питательных сред (МПА) стрептококки располагаются парами, иногда короткими цепочками.

Культуральные свойства. Штамм хорошо растет на питательных средах, используемых для культивирования стрептококков группы C, например в мясопептонном бульоне и на мясопептонном агаре, содержащих 10% сыворотки крови лошади и 1% глюкозы при pH 7,4-7,6.

На жидкой питательной среде характерен придонный рост с образованием небольшого осадка. На мясопептонном агаре штамм растет в виде мелких росинчатых слизистых колоний белого цвета. На кровяном агаре (мясопептонный агар с 5% дефибринированной крови лошади) формирует сливающиеся в виде длинных тяжей колонии вязкой консистенции с блестящей сочной поверхностью, окруженные зоной B-гемолиза, характеризующегося образованием вокруг колоний зоны просветления.

Штамм сохраняется в лиофилизированном виде при температуре 4-6oC в течение 1 года. Нативная культура поддерживается на мясопептонном бульоне с сывороткой и глюкозой в течение 10 суток.

Ферментативные свойства. Штамм ферментирует с образованием кислоты без газа глюкозу, лактозу, мальтозу и сахарозу. Не расщепляет маннит, сорбит, дульцит, рафинозу и арабинозу.

Вирулентные свойства. ЛД50 для малых мышей составляет 0,2108 микробных клеток.

Антигенные свойства. Штамм преципитируется специфической стрептококковой сывороткой серогруппы C.

Антигенная активность. Титр антител у кроликов, иммунизированных штамм H-34, составил 1: 64, что в два раза выше по сравнению с эталонным штаммом (штамм N 25 ). Штамм может быть получен в отделе ветеринарии Якутского НИИСХ НПО "Якутское" и ВГНКИ.

Для повышения эффективности вакцинации против мыта жеребят и повышения устойчивости к стрессорным воздействиям к вакцине в качестве адъюванта добавляют иммуномодулятор полирибонат. Полирибонат является лекарственной формой высокополимерного РНК, полученной экстракцией из дрожжей Saccharomyces cerevisae. Препарат обладает иммунорегулирующим и антистрессовым действием, усиливает неспецифическую резистентность.

Штамм Str. equi H-34 серогруппы C выращивают в мясопептонном бульоне, содержащем 10% сыворотки крови лошади и 1% глюкозы для накопления 3 млрд.микробных клеток в 1 мл. Бактериальную массу инактивируют формалином в течение 72 часов, затем добавляют 3%-ный раствор гидроокиси алюминия из расчета 10% к объему культуры. Через трое суток после внесения адъюванта добавляют раствор полирибоната из расчета 0,5 мг на 1 кг живой массы лошади. Препарат расфасовывают и контролируют на безвредность, стерильность и активность.

Отбирают 30 жеребят 6-7-месячного возраста и иммунизируют вакциной против мыта, изготовленной из штамма Str. equi H-34, с полирибонатом в дозе 2 мл. Вакцину с иммуномодулятором вводят внутримышечно с интервалом 10 дней. Через 30 дней 5 голов заражают патогенной культурой мытного стрептококка после предварительного установления минимальной инфицирующей дозы. В качестве контроля заражают 5 голов невакцинированных жеребят.

Результаты контрольного заражения показали, что вакцина из штамма Str. equi H-34 с полирибонатом индуцирует иммунитет у 100% вакцинированных жеребят. Все невакцинированные жеребята заболевали типичной формой мыта.

Производственное испытание вакцины с иммуномодулятором на 240 жеребятах в неблагополучных по мыту хозяйствах показало высокую эффективность иммунизации вакциной с полирибонатом (90% защиты).

Таким образом, иммунизация инактивированной вакциной из штамма Str. equi H-34 с полирибонатом может быть использована в качестве способа профилактики мыта жеребят.

Формула изобретения

Способ профилактики мыта лошадей путем иммунизации вакциной из штамма мытного стрептококка, отличающийся тем, что в качестве вакцины используют инактивированную вакцину из штамма Streptococcus equi Н-34, в которую добавляют иммуномодулятор полирибонат в дозе 0,5 мг/кг живой массы животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности, касается нового штамма гриба для получения средств защиты растений от фитопатогенов

Изобретение относится к микробиологии, в частности к способам характеристики штаммов по биологической активности

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству микробиологических средств защиты растений от болезней, и касается получения нового штамма бактерий Pseudomonas lemoignei

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству средств защиты растений от вредителей и касается нового штамма грибов для получения вышеуказанных средств

Изобретение относится к генной инженерии, а именно к получению модифицированного пневмолизина и изготавливаемой на его основе вакцине

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к методу целенаправленной специфической профилактики мастита кокковой этиологии с использованием стафилококкового и стрептококкового анатоксинов

Изобретение относится к вакцине, способной вырабатывать иммунитет у реципиента против инфекции, вызванной стрептококками группы B

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, а именно, к конструированию бактериальных вакцин для профилактики стрептококкоза и пастереллеза нутрий

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, а именно, к конструированию бактериальных вакцин для профилактики стрептококкоза и пастереллеза нутрий

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, а именно к конструированию бактериальных вакцин для профилактики стрептококкоза нутрий

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, а именно к конструированию бактериальных вакцин для профилактики стрептококкоза нутрий

Изобретение относится к медицине, в частности, к способам получения липоолиносахаридного антигена, как кандидата будущей вакцины
Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинным препаратам, вводимым людям и животным, используемым для профилактики пневмококковой инфекции
Наверх