Устройство для магнитосветовой терапии

 

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам для физиотерапевтического воздействия на биообъект двух или более длин волн видимого и ближнего ИК-диапазона спектра в комплексе с постоянным магнитным полем. Содержит корпус, полупроводниковые излучатели, подключенные к электрической схеме питания и управления, и постоянный магнит, формирующий магнитное поле в зоне облучения излучателей. Постоянный магнит выполнен в виде одной или нескольких пар плоских магнитов с противоположной направленностью полюсов к телу пациента в каждой паре, при этом минимальные размеры рабочей поверхности каждого магнита не менее чем в 3 раза превышают его толщину и на нерабочей поверхности магнита размещен общий, по крайней мере для каждой пары, магнитопровод, а сочетания длин волн излучателей выбраны из ряда биологически активных от 400 до 1600 нм. Техническим результатом является повышение эффективности лечения, особенно глубоколежащих органов и тканей. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия на очаг патологии одновременно оптическим излучением и постоянным магнитным полем.

Известны устройства для физиотерапевтического воздействия излучением различного спектрального состава на очаг патологии с использованием преимущественно полупроводниковых излучателей (лазерных диодов, светодиодов, ИК-излучающих диодов). К ним относятся как отечественные, так и зарубежные терапевтические устройства (см., например, журнал Laser Market, 1995, N 2 - 3): 1) стр. 40 - аппараты BioBim компании Amkor Electronics (Израиль) имеют в своем составе светодиоды одного диапазона свечения - либо только красные, либо только ИК-диоды; 2) стр. 38 - экспериментальный миниатюрный аппарат для чрескожного облучения крови выполнен только с красными светодиодами, хотя здесь же отмечается, что создана элементная база для разработки фототерапевтической аппаратуры с излучением в различных спектральных диапазонах, наличия от синей области (450 нм); 3) стр. 37 - магнитоинфракрасный лазерный терапевтический аппарат МИЛТА-Ф с кольцевым постоянным магнитом, лазерным и светодиодным только инфракрасным излучением.

Этим устройствам присуща ограниченность функционального назначения ввиду малого числа воздействующих факторов.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности общих признаков является устройство для магнитосветовой терапии (патент РФ N 2033825, кл. A 61 N 5/06, Устройство для магнитосветовой терапии. Авторы: Добронравов О.Е., Полонский А.К., Первеева З.В.), содержащее полупроводниковые светодиоды красного света свечения и излучающие диоды ИК-диапазона, соединенные с блоком питания и управления, и кольцевой постоянный магнит, формирующий магнитное поле в зоне облучения полупроводниковых излучателей.

Недостатком этого устройства является то, что кольцевой магнит обращен к телу пациента одним полюсом, что снижает эффективность магнитной обработки тканей, в том числе и в зоне облучения полупроводниковых излучателей. Кроме того, в известном устройстве использованы только две длины волны излучения из всего спектра биологически активных излучений, что ограничивает его терапевтические возможности.

В связи с перечисленными особенностями устройство-прототип имеет недостаточно высокую терапевтическую эффективность.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение эффективности лечения, особенно глубоколежащих органов и тканей, а также опорно-двигательного аппарата, в частности суставов. При этом устройство остается портативным и пригодным для использования как в клинических, так и в домашних условиях.

Благодаря осуществлению изобретения обеспечивается следующий результат: увеличивается глубина проникновения воздействия магнитным полем и излучением на очаги патологии; зоны воздействия различных факторов существенно сближаются в пространстве, что повышает эффект сочетанности воздействия; Указанный результат достигается в устройстве для магнитосветовой терапии, содержащем полупроводниковые излучатели, подключенные к электрической схеме питания и управления, и постоянный магнит, формирующий магнитное поле в зоне облучения полупроводниковых излучателей, за счет того, что постоянный магнит выполнен в виде одной или более пар плоских магнитов с противоположной направленностью полюсов к телу пациента в каждой паре, при этом минимальные размеры рабочей поверхности каждого магнита не менее чем в 3 раза превышают его толщину, а на нерабочей поверхности магнита размещен общий, по крайней мере для каждой пары, магнитопровод, и полупроводниковые излучатели выполнены с сочетанием длин волн из ряда биологически активных от 400 до 1600 нм.

Для того чтобы пространственно сблизить зоны воздействия магнитного поля и излучения полупроводниковые излучатели в устройстве размещены так, что проекция соединяющей их центры прямой линии на рабочую поверхность магнита совпадает с линией раздела полюсов в паре.

Обоснование отличительных признаков.

В заявляемом устройстве использована одна или более пар плоских магнитов с противоположной направленностью полюсов к телу пациента. Это позволяет повысить эффективность омагничивания за счет переполюсовки в процессе воздействия, осуществляемого по лабильной методике. Выбранное соотношение размеров плоского магнита и размещение их на общем магнитопроводе обеспечивает формирование высокого градиента магнитной индукции в зоне воздействия, вследствие чего усиливается его ориентирующее действие на компоненты организма (например, молекулы воды, ее ассоциаты, гидратированные ионы, молекулы, жидкие кристаллы и другие структурные компоненты). Одновременно снижается индукция магнитного поля в зоне вне тела пациента.

Одна из особенностей устройства - близкое размещение секторов магнита с противоположным направлением полюсов, формирует оригинальную конфигурацию силовых линий магнитного поля (так называемая "магнитная игла"), что обусловливает увеличение в несколько раз глубины проникновения поля в организм.

Авторами разработано несколько вариантов размещения излучателей и магнитов в устройствах, схематически показанных на фиг. 1 - 5.

Для удобства использования и расширения функциональных возможностей устройства предлагается в качестве одного из вариантов размещение магнита на оптически прозрачной съемной крышке, которой снабжается устройство. Это позволяет применять устройство не только для сочетанного воздействия, но и по отдельности для фототерапии и магнитотерапии.

Изобретение поясняется фиг. 1 - 5, где схематически показаны некоторые возможные варианты компоновки устройства.

На фиг. 1 упрощенно представлена блок-схема устройства. Устройство содержит корпус 1, полупроводниковые излучатели 2, которые подключены к блоку питания и управления 3, и постоянный магнит 4. На фиг. 2 показан вид А со стороны рабочей поверхности устройства. Здесь 2 - это полупроводниковые излучатели, например, с различной длиной волны. Излучатели могут быть скомпонованы в плотную матрицу из нескольких десятков светодиодов или здесь можно разместить несколько штук мощных излучателей. Постоянный магнит 4 в данном примере выполнен из четырех секторов, два из которых в сторону облучения направлены южным полюсом, а два других - северным полюсом.

Фиг. 3 и 4 демонстрируют малую часть возможных вариантов размещения плоских постоянных магнитов и излучателей в устройстве. На Фиг. 5 показан вид Б разреза устройства, изображенного на фиг. 4, с размещением постоянного магнита на внутренней стороне съемной прозрачной крышки. Здесь обозначения те же, что и ранее, а 5 - общий магнитопровод для пары магнитов.

Излучатели предпочтительней выполнять многоволновыми путем размещения на держателе нескольких излучающих кристаллов с различными длинами волн излучения.

В устройстве использованы элементы, выпускаемые промышленностью России.

В качестве излучающих приборов использованы преимущественно мощные излучатели ИК-диапазона - диоды АЛ148, ТОМ120С, светодиоды ТОМ120К, ТОМ120З, двухволновые диоды ТОМ120Д и другие разработки ГНПП НИИПП.

В качестве постоянного магнита используются кольцевые и прямоугольные плоские высокоэнергетические магниты на основе сплавов неодим-железо-бор.

Электронная часть устройства, т.е. блок питания и управления, может выполняться как в едином корпусе с блоком излучателей, так и отдельным блоком. При этом он может подключаться к сети переменного тока или может быть выполнен автономным с запиткой от батарей или аккумуляторов.

Устройство работает следующим образом. Включение устройства производится вилкой блока питания в розетку сети 220 В, 50 Гц и/или включением кнопки питания. При этом "загораются" светодиоды видимого излучения, и устройство готово к работе.

Общие признаки лечения поверхностных зон и внутренних органов.

Устройство излучателями накладывается (проектируется) на зону заболевания или орган и зона облучается в течение заданного времени, установленного методикой лечения в зависимости от заболевания.

Благодаря использованию излучателей с различной длиной волны и повышенной мощности излучения, а также увеличенной глубины проникновения магнитного поля увеличивается терапевтическая эффективность воздействия на глубоко залегающие участки организма, появляется возможность более эффективно проводить неинвазивное чрескожное облучение крови в проекциях пульсовых точек крупных артерий (сонная, лучевая, локтевая, височная, бедренная, подколенная и другие артерии).

По данному изобретению изготовлены опытные образцы, которые проходят клиническую апробацию и наработку методик лечения заболеваний различной нозологии, в частности различных видов остеохондрозов.

Формула изобретения

1. Устройство для магнитосветовой терапии, содержащее корпус, полупроводниковые излучатели, подключенные к электрической схеме питания и управления, и постоянный магнит, формирующий магнитное поле в зоне облучения полупроводниковых излучателей, отличающееся тем, что постоянный магнит выполнен в виде одной или нескольких пар плоских магнитов с противоположной направленностью полюсов к телу пациента в каждой паре, при этом минимальные размеры рабочей поверхности каждого магнита не менее чем в 3 раза превышают его толщину, и на нерабочей поверхности магнита размещен общий, по крайней мере для каждой пары, магнитопровод, а сочетания длин волн полупроводниковых излучателей выбраны из ряда биологически активных от 400 до 1600 нм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полупроводниковые излучатели выполнены двух- или более волновыми.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено оптически прозрачной съемной крышкой с возможностью закрепления постоянного магнита.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что полупроводниковые излучатели размещены так, что проекция соединяющей их центры прямой линии на рабочую поверхность магнита совпадают с линией раздела полюсов в паре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может использоваться для больных ожирением
Изобретение относится к дерматологии и предназначено для лечения гемангиом кожи

Изобретение относится к области медицины, к офтальмологии или физиотерапии, и может быть использовано при лечении офтальмологических, нейроофтальмологических и неврологических заболеваний
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики прогрессирования пылевого бронхита, вызванного пылью органического происхождения
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения буллезной кератопатии

Изобретение относится к промышленной технологии выращивания цыплят и заключается в облучении яиц перед закладкой в инкубатор или цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным расфокусированным лазерным излучением 0,87 - 0,98 мкм, мощностью не более 1,0 Вт/квсм, экспозицией 1 - 10 мин

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии
Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения хронических простатитов и их осложнений, нарушений потенции, бесплодия, везикулитов, уретритов
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, используется в медицинской практике для оздоровления организма, его укрепления и закаливания

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к физиотерапевтической аппаратуре для лечения различных заболеваний, например опорно-двигательного аппарата, онкологических, травм, для ускорения регресса воспалительных процессов
Наверх