Устройство для коррекции психосоматических заболеваний человека

 

Устройство для коррекции психосоматических заболеваний человека относится к научно-практической медицине и может быть использовано при лечении артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, неврозов, для снятия синдрома хронической усталости, состояния психоэмоционального напряжения после психических и физических нагрузок, а также для исследовательских целей. Содержит конструкцию, ограничивающую рабочее пространство, из металлических пластин из алюминиевого сплава толщиной 1,5 мм, высотой до 280 см, шириной 120 см, со шлифованного поверхностью и с кривизной, обеспечивающей фокус на расстоянии 50 см от рабочей поверхности, соединенных между собой с образованием поверхности спиралевидной формы. Конструкция может быть установлена на платформу, соединенную с двигателем, обеспечивающим вращение. Техническим результатом является повышение эффективности коррекции психосоматических заболеваний. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области научно-практической медицины и может быть использовано при лечении психосоматических заболеваний человека, в частности артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, неврозов, для снятия синдрома хронической усталости, состояния психоэмоционального напряжения после психических и физических нагрузок, а также для исследовательских целей.

Известны многочисленные способы и устройства для лекарственной терапии, физиотерапии психосоматических заболеваний. Недостатком известных способов и устройств является то, что каждый из них либо специфичен для отдельных видов психосоматических заболеваний, а не для группы в целом, либо не дает эффекта для пациентов с устойчивыми к терапевтическим воздействиям формами заболеваний.

Известно устройство (камера Райха) [1], выполненное в виде камеры, ограничивающей рабочее пространство, с плоскими прямоугольными стенками из многослойных чередующихся материалов (изолирующий материал-металл), при этом в качестве металла использована сталь и железо. Принцип действия устройства основан на воздействии на пациента "накопленной" космической энергией. Несмотря на отрывочные указания о возможности применения устройства в лечебных целях, до сих пор не получено достоверных сведений о терапевтическом эффекте устройства, в том числе для больных психосоматическими заболеваниями, т.е. задача по коррекции психосоматической патологии на основе данного устройства не решена.

Известно устройство (гипомагнитная камера) для коррекции психосоматических заболеваний человека, выполненное в виде конструкции, ограничивающей рабочее пространство (в виде комнаты или камеры с плоскими прямоугольными стенками) из стальных листов, обеспечивающих изоляцию пациента от гелиогеофизических полей [2]. Недостатком известного устройства является то, что оно дает терапевтический эффект лишь для узкого круга пациентов с высокой степенью гелиометеочувствительности. Между тем, среди больных психосоматическими заболеваниями нередко встречаются лица со средней и слабой степенью указанной зависимости от гелиогеофизических факторов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание устройства, пригодного для коррекции широкого спектра психосоматических заболеваний, обеспечивающего терапевтический эффект для больных с устойчивыми к лечению известными способами формами заболеваний, с различной степенью гелиометеочувствительности, достаточно простого в конструктивном исполнении и доступного для широкого применения в практическом здравоохранении.

Указанная задача решается путем создания конструкции из металлических пластин из алюминиевого сплава толщиной 1,5 мм, высотой до 280 см, шириной 120,0 см со шлифованной поверхностью и кривизной, обеспечивающей фокус на расстоянии 50,0 см от рабочей поверхности, соединенных между собой с образованием поверхности спиралевидной формы.

При этом форма устройства может быть цилиндрической или спиральной с внутренним полуоткрытым цилиндрическим рабочим пространством в зависимости от характера терапевтического воздействия и вида психосоматической патологии, которая подлежит коррекции. Предполагается, что такая конструкция позволяет коррегировать (фокусировать и переадресовывать по законам оптики на регуляторные зоны организма) собственные электромагнитные и другие поля организма человека, усиливая их взаимодействие с гелиогеофизическими полями, выполняющими роль синхронизаторов биоритмов.

Устройство (фиг. 1) состоит из 4-10 основных конструктивных элементов 1, каждый из которых представляет собой вогнутую металлическую пластину из алюминиевого сплава с отшлифованной изнутри поверхностью толщиной 1,5 мм, высотой (длиной) до 280 см, шириной 120,0 см с кривизной, обеспечивающей фокус на расстоянии 50,0 см от рабочей поверхности. Каждый конструктивный элемент состыковывается с другими и фиксируется с использованием 15-ти крепежных винтов 2 и крепежных угловых металлических пластин 3 размером 5,0х5,0х280 см, приклепанных с двух сторон к рабочей поверхности каждого элемента. Для большей жесткости конструкции в верхней и нижней частях каждого элемента использован алюминиевый обод 4 той же кривизны, что и рабочая поверхность, размером 120,0х15,0 см. Элементы могут быть состыкованы и скреплены друг с другом, образуя цилиндр (фиг. 2), разомкнутый в области входа (из 4 или 6 элементов), также лево- или правозакрученную спиралевидную конструкцию из 8-10 элементов (фиг. 3, 4) с рабочим пространством в виде незамкнутого цилиндра.

Каждая из форм конструкции - цилиндрическая и спиралевидная - имеет свое целевое назначение.

Цилиндрическая конструкция используется для восстановления тонуса организма при состояниях психофизического и психоэмоционального напряжения, обладая мягким седативным гармонизирующим эффектом. Предполагается, что спиралевидная левозакрученная конструкция обеспечивает более активное взаимодействие при вращении вместе с Землей рабочего пространства устройства и содержащихся в нем электромагнитных и других полей организма с астрогеофизическим пространством.

Эффект коррекции может быть усилен путем использования дополнительной вращающейся круглой деревянной платформы (фиг. 4), на которой монтируется спиралевидная конструкция. При этом платформа соединена с приводом от электрического двигателя и обеспечивает вращение конструкции по или против часовой стрелки со скоростью 1-3 м/мин. Вращающаяся платформа используется как дополнительный усиливающий эффект коррекции элемент, в случаях длительных и тяжело протекающих психосоматических заболеваний.

Обязательными условиями для получения активного рабочего пространства внутри конструкции и, следовательно, для достижения коррегирующего эффекта являются размещение конструкции в помещении вне локальных магнитных и биолокационных аномалий; размещение конструкции в звукоизолированном помещении с использованием для освещения люминесцентных ламп; проведение процедур с учетом гелиогеофизической обстановки, поскольку эффект коррекции определяется гелиогеофизической ситуацией, к которой наиболее чувствителен пациент.

Через 1 сутки после завершения сборки конструкция готова к использованию. Источников питания (кроме электрического двигателя для вращения платформы) не требуется.

Устройство работает следующим образом.

Пациента помещают в рабочее пространство устройства в положение сидя на 15 мин, причем первые 10 мин он занимает центральное место, а последующие 5 мин - в одном из периферических фокусов, лицом к металлическому зеркалу на расстоянии 50,0 см от его поверхности. Наиболее оптимальными для проведения терапевтических процедур являются периоды ново- и полнолуния, а также магнитоионосферных бурь (лучше последнее оставить как ноу-хау).

До и после каждой процедуры у пациента проверяется уровень артериального давления, температуры и электропараметров некоторых точек акупунктуры. При коррекции психоэмоционального напряжения дополнительно в динамике проводится тест Люшера.

Количество процедур на 1 курс составляет от 7 до 10. Эффективность курса оценивается по динамике клинических параметров, характеризующих то или иное психосоматическое заболевание.

Пациенты с неврозами после 3-5 процедур отмечают улучшение общего состояния, сна, чувствуют себя отдохнувшими и без использования лекарственных физиотерапевтических средств. При динамических оценках состояния по шкалам Тейлора, Айзинга, MMPI - уровень невротизма и тревожности пациентов значительно снижается после курса из 10 процедур.

Пример 1. Пациент Р., 42 лет, потерявший при Сахалинском землетрясении всех родных, испытавший длительную стрессовую перегрузку, прибывший для амбулаторного обследования и лечения с диагнозом психоневроз. При объективном обследовании отмечено снижение общего питания, вегето-сосудистая дистония, признаки кардионевроза, усиление сухожильных рефлексов, белый дермографизм, тремор рук. Седативные препараты положительного эффекта не давали.

После трех сеансов в зеркальной установке цилиндрической формы отмечено субъективное улучшение без положительных объективных изменений. Курс продолжен в установке спиралевидной формы с левым ходом спирали. После трех процедур зафиксировано улучшение общего самочувствия, сна, снижение артериального давления от 180/100 мм рт. ст. до лечения до 130/80 мм рт. ст. и его стабилизация на этом уровне; отмечено улучшение аппетита, увеличение веса тела, прекращение болей в сердце, тремора рук, нормализация сухожильных рефлексов. По данным психофизиологического тестирования по шкалам Тейлора и Айзенка зарегистрировано снижение уровней невротизма и тревожности. При тестировании через 3 мес. после завершения курса коррекции отмечена стойкая ремиссия, артериальное давление 120/89, жалоб нет.

У больных с артериальной гипертензией после 5-6 процедур стабилизируется артериальное давление, уменьшаются головные боли, улучшается сон, после курса 10 процедур отмечается улучшение ЭКГ-показателей: исчезают признаки перегрузки миокарда и нарушений коронарного кровообращения. В течение 3-х месяцев после 1 курса положительный терапевтический эффект сохраняется у 70% пациентов, снижаются дозировки гипотензивных средств, уменьшается частота кризовых состояний, их зависимость от неблагоприятных гелиофизических условий, в 3-4 раза снижается уровень нетрудоспособности и число вызовов скорой помощи.

Пример 2. Пациент С., 54 лет с синдромом артериальной гипертензии. После обследования и исключения симптоматических гипертоний поставлен диагноз: гипертоническая болезнь II ст. , смешанная форма. Артериальное давление - в пределах от 170/100 до 220/110 мм рт.ст., частые кризы в неблагоприятные гелиогеофизические периоды с вызовом скорой помощи 2-3 раза в неделю. Больной отнесен к устойчивой форме заболевания, т.к. лечение седативными и гипотензивными препаратами не дало положительного эффекта. Курс из 5 процедур в зеркальной установке спиралевидной формы с правым ходом спирали эффекта не дал. При продолжении курса в установке с левым ходом спирали отмечен гипотензивный эффект. Артериальное давление снизилось до уровня 160/100 - 150/90 мм рт.ст. Гипотензивный эффект возрос при дополнительном вращении установки по часовой стрелке. Артериальное давление стабилизировалось на уровне 140/80 мм рт. ст., улучшилось общее самочувствие, уменьшились головные боли, улучшился сон, уменьшилась и гелиометеозависимость. Через 2 мес. после завершения курса из 10 процедур наблюдалась устойчивая стабилизация артериального давления (140/80 - 150/90 мм рт.ст.). Уменьшение числа кризовых состояний, снижение дозировок гипотензивных средств от 6 таблеток в день до 1/2 таблетки через день.

У пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки после 1 курса (7 процедур) отмечается ускоренное восстановление слизистой оболочки в области язвенной поверхности и почти полное исчезновение болевого синдрома. Достигнутый эффект сохраняется в течение 3-4 месяцев.

Пример 3. Пациент Н., 34 лет, с диагнозом: язвенная болезнь желудка и 12-ти-перстной кишки. Страдает язвенной болезнью в течение 6 лет с ежегодными обострениями в весенний период. Химиофизиотерапевтическое лечение к стойким ремиссиям не приводило. После очередного, плохо купируемого обострения назначено обследование, подтвердившее наличие язвенных поверхностей размером 2,5х1,5 см в области малой кривизны желудка и 1,5х1,0 в области луковицы 12-ти-перстной кишки. Больной отнесен к категории с устойчивой формой заболевания. После 4-х сеансов во вращающейся против часовой стрелки вертикальной установке с левым ходом спирали отмечено уменьшение болевого синдрома. Эффект возрос при вращении установки против часовой стрелки. После 8 сеансов при повторной фиброгастроскопии (ФГС) в области малой кривизны на месте язвы определялось пятно гиперемированной слизистой оболочки размеров 1,0х1,0 см; на слизистой луковицы 12-ти-перстной кишки дефектов не обнаружено. При ФГС через 2 месяца после окончания курса лечения видимых дефектов слизистой оболочки не отмечено. Болевой синдром и другие жалобы пациента отсутствовали; химио- и физиотерапевтические средства не использовались.

Источники информации: 1. Бернд Сенф "Вильгельм Райх. Открыватель акупунктурной энергии. - Вестник биофизической медицины, 1992, 1, с. 35-46.

2. Биогенный магнетит и магниторецепция. Новое в биомагнетизме/ Под. ред. Дж.Киршвинка, Д.Джонса, Б.Мак-Фаддена. - М.: Мир, т. 1, с. 287.

Формула изобретения

1. Устройство для коррекции психосоматических заболеваний человека в виде конструкции, ограничивающей рабочее пространство, отличающееся тем, что конструкция выполнена из металлических пластин из алюминиевого сплава толщиной 1,5 мм, высотой до 280 см, шириной 120 см, со шлифованной поверхностью и кривизной, обеспечивающей фокус на расстоянии 50 см от рабочей поверхности, соединенной между собой с образованием поверхности спиралевидной формы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно установлено на платформу, соединенную с двигателем, обеспечивающим вращение устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и оторинолярингологии, и может быть использовано для лечения невритов слухового нерва

Изобретение относится к методам и средствам физиотерапевтического воздействия на внутренние органы животных высокочастотным и сверхвысокочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к методам и средствам для физиотерапевтического воздействия, а именно для воздействия на животных радиочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицинской аппаратуре дециметрового и сантиметрового диапазонов волн и может быть использовано для внутриполостной физиотерапии, а также для радиометрии, СВЧ-томографии и СВЧ-термографии

Изобретение относится к медицине, к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты или их элементы, составляющие и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к способам подбора оптимального режима крайневысокочастотной терапии и устройствам его осуществления

Изобретение относится к инженерной психологии и медицинской технике и может быть использовано в качестве средства восстановления и усилия биополя человека, его защиты от электромагнитного воздействия в широком диапазоне частот, а также для воздействия на психофизиологическое состояние человека: для стабилизации артериального давление, локализации скачкообразных явлений и нарушений сердечного ритма, повышения защитных и иммунных свойств организма, снижения утомляемости и повышения работоспособности, снижения вредного воздействия радиации и излучений геопотогенного и космического происхождения, а также электромагнитных излучений различного происхождения, например, при работе компьютера, приборов СВЧ, УВЧ и транспортных средств, в том числе для нейтрализации неблагоприятных факторов загрязнения окружающей среды

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для защиты живых организмов от вредных воздействий аномальностей земного излучения, в том числе электромагнитного, в так называемых геопатогенных зонах, например, при размещении больничных коек, планировании рабочих мест, строительстве жилых домов, при выборе, разбивке и засеве садовых и огородных участков
Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для использования в качестве средства для защиты человека от электромагнитных излучений
Изобретение относится к медицине, к веществам, нормализующим жизнедеятельность организма и способам их получения

Изобретение относится к медицине, к устройствам для воздействия на локальные электрические и магнитные поля низкой частоты, воздействующие на находящуюся в ограниченном объеме проводящую структуру в частности органическую субстанцию, как живое существо

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании и откорме птицы при напольном содержании и направлено на увеличение резистентности организма птиц

Изобретение относится к медицине, экологии и к другим отраслям техники и предназначено для изменения энергетического состояния объектов живой и неживой природы, защиты объектов от вредного воздействия внешних аномальных по интенсивности излучений различной природы, а также для изменения их физико-химических свойств

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для нейтрализации вредных воздействий электромагнитных излучений

Изобретение относится к физиотерапии, а именно к электромагнитотерапии
Наверх