Способ предотвращения взрыва энергоносителя в емкости

 

Способ предназначен для предотвращения взрыва при аварийных ситуациях в летательных аппаратах и наземном транспорте и позволяет предотвратить взрыв при возникновении аварийной ситуации в виде удара. Ампулу с подавляющим пожар газом разрушают за счет удара ее о стенку емкости.

Изобретение относится к способам предотвращения взрыва при аварийной ситуации подвижных объектов. Преимущественное использование способ может найти в летательных аппаратах и наземном автотранспорте, когда при аварийной ситуации происходит удар или автотранспорт попадает в зону повышенной температуры, которая способна содействовать взрыву (как и у летательного аппарата). В таких случаях достаточно задерживать развитие взрывного процесса, чтобы спасти пассажиров, экипаж и предотвратить воздействие на окружающие народно-хозяйственные объекты.

Широко известны способы воздействия на источник с энергоносителем при возникновении аварийной ситуации. Все они заключаются в воздействии струей воды на опасный элемент из специальных машин с водометным устройством. Может быть использована не только вода, но и специальные ценные жидкости (пожарные машины на шасси автомашин ЗИЛа, тяжелая пожарная аэродромная пожарная автомашина АА-60-160, БСЭ, том 20, стр. 147).

Недостатками такого способа подавления пожара и взрыва можно считать: взрывной процесс может опередить прибытие машины, а сам процесс возникновения взрыва может развиваться внутри объекта, причем в полете.

Известно воздействие на объект путем различных реагентов с летательного аппарата путем подачи реагента (вода или специальные растворы). Такие способы используются и описаны (см. патент Англии N 1042932, кл. B 64 D 1/16, 1966). В известном способе распылитель для распыления удобрений в жидком виде подвешен на летательном аппарате и может быть использован и для подавления пожара. Недостатками таких способов можно считать: невозможность локального воздействия на малый участок, представляющий опасность взрыва, например бак с бензином; развертывание такой системы дорого, требует много времени, а взрыв может быть мгновенный, сразу же за ударом.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ предотвращения взрыва энергоносителя в емкости, включающий в себя разрушение ампулы с подавляющим пожар газом при воздействии на емкость факторов, вызывающих взрыв (см. авторское свидетельство N 82747, кл. A 62 C 3/06, 1967).

Техническим результатом изобретения является предотвращение взрыва при возникновении аварийной ситуации в виде удара.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе предотвращения взрыва энергоносителя в емкости, включающем в себя разрушение ампулы с подавляющим пожар газом при воздействии на емкость факторов, вызывающих взрыв, согласно изобретению ампулу разрушают за счет удара ее о стенку емкости.

Пояснения к способу.

При ударе ампула с положительной плавучестью, которая находится на поверхности энергоносителя, продолжит движение до удара о стенку, что приведет к ее разрушению и выходу под большим давлением инертного газа и емкость. Также будет вести себя и ампула в воде или жидком энергоносителе. Ампула в энергоносителе может разрушаться и от ударной волны при разрушении другой плавающей ампулы.

2. При разрушении ампул будут происходить следующие процессы: охлаждение инертного газа и, следовательно, энергоносителя, так как происходит быстрое расширение, а это снизит критическую температуру взрыва; вытеснение растворенного газа в энергоносителе и замещение его инертным газом, который не способствует возгоранию, так как не является окислителем (эквивалентным решением можно считать заполнение ампул двуокисью углерода - CO2, которая также подавляет пожар и не способствует взрывному процессу).

3. При опасности возникновения взрыва от повышения температуры, которая приближается к критической для воспламенения, ампулы также разрушаются от повышения внутреннего давления в них. Это можно осуществить заполнением части ампулы быстро испаряющимся газом, например гелием.

4. После взрыва воздух будет вытеснен из свободного пространства емкости и произойдет поступление газа наружу, где может находиться источник высокой температуры, например турбина или внешний источник горения, создающий критическую обстановку. Газ же создаст "завесу", которая позволит по меньшей мере задержать взрыв и спасти людей.

Формула изобретения

Способ предотвращения взрыва энергоносителя в емкости, включающий в себя разрушение ампулы с подавляющим пожар газом при воздействии на емкость факторов, вызывающих взрыв, отличающийся тем, что ампулу разрушают за счет удара ее о стенку емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам пожаротушения танков, БМП, САУ

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к системам пожаротушения транспортных средств

Изобретение относится к системам пожарной защиты самолетов, а именно - мотогондолы воздушно-реактивного двигателя

Изобретение относится к системам пожаротушения транспортных средств

Изобретение относится к предохранительным устройствам, в частности к устройствам для защиты автомобиля от использования посторонними лицами и устройствам выработки электрического сигнала при изменении положения кузова

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к огнетушителям , использующим комбинированный огнетушащий состав, и позволяет повысить эффективность тушения за счет подачи в очаг пожара суспензии, состоящей из жидкости и огнетушащего порошка

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для автоматического пожаротушения во взрывоопасных зонах

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию пожаротушения пассажирских вагонов

Изобретение относится к комбайностроению и может быть использовано для уменьшения потерь зерноуборочных комбайнов от пожаров

Изобретение относится к системам пожаротушения танков, боевых машин пехоты, самоходных артиллерийских установок

Изобретение относится к области хранения и транспортировки жидких горючих веществ и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации резервуаров, заполненных горючей жидкостью

Изобретение относится к противопожарной технике и ее использованию, а именно к устройству подвагонного тушения пожаров и способу ее задействования, которые позволяют подавать огнетушащие вещества (OВ) на очаг пожара, возникший в подвагонном пространстве единицы подвижного состава (ПС) транспортного средства, в частности в подвагонном пространстве ПС метрополитена

Изобретение относится к системам пожаротушения танков, боевых машин пехоты, самоходных артиллерийских установок

Изобретение относится к установкам пожаротушения углекислым газом

Изобретение относится к установкам для защиты от огня обычных или специальных грузов или изделий, транспортируемых в контейнерах, и направлено на повышение пожаровзрывобезопасности транспортируемого груза при пожаре на транспортном средстве
Наверх