Пеногаситель

 

Изобретение относится к пеногашению в щелочных водных растворах и может быть использовано в производстве аммиака из природного газа на стадии этаноламиновой очистки конвертированного газа от диоксида углерода. Результат изобретения - повышение эффективности пеногашения и расширение набора пеногасителей из доступного сырья. Пеногаситель содержит смесь соединений C2H5-(OCH2CH2)3 - [O-CH(CH3)CH2]nOH и H-[OCH2CH2]2 - [OCH(CH3)CH2]nOH, при n=20-60, которая образуется при взаимодействии окиси пропилена в щелочной среде в присутствии катализатора NaOH или КОН со смесью спиртов C2H5(OCH2CH2)3OH и H[OCH2CH2]2OH азеотропного состава. 2 табл.

Изобретение относится к пеногашению и предотвращению пенообразования в щелочных водных растворах и может быть использовано в производстве аммиака из природного газа на стадии этаноламиновой очистки конвертированного газа от диоксида углерода.

Цель изобретения - повышение эффективности пеногашения и расширение набора пеногасителей из доступного сырья.

Механизм пеногасящего действия в науке до настоящего времени не установлен и, как следствие, отсутствуют научные критерии подбора пеногасителей (П. М. Кругляков. Механизм пеногасящего действия. Успехи химии, 1994, т. 63, N 6, с. 493-505).

В крупнотоннажных агрегатах синтеза аммиака из природного газа на Кемеровском АООТ "Азот" на стадии этаноламиновой очистки конвертированного газа от диоксида углерода применяют пеногасители двух типов.

1. Пеногаситель на основе полиметилсилоксана по ТУ 6-02-1432-83. Наиболее близка к нему по составу композиция а.с. СССР N 345177. Пеногаситель по ТУ 6-02-1-432-83 содержит малодоступные компоненты: ПМС-200А, поливиниловый спирт, аэросил. Входящий в состав твердый компонент (аэросил) накапливается в системе.

2. Пеногаситель на основе высших спиртов марки АС-1. Недостаточно эффективен, требует повышенной дозировки. Накапливается в системе в виде смол, требующих удаления. Наиболее близок к нему пеногаситель по а.с. СССР 442809.

В патенте США N 4208385 в качестве пеногасителя для очистки кислых газов предложены сополимеры окиси этилена и пропилена общей формулы HO-(C2H4O)a(C3H6O)b (C2H4O)c-H, где гидрофильная группа C2H4O составляет 10-30%, а гидрофобная C3H6O имеет молекулярную массу 1000-2500. К сополимеру для усиления пеногасящего действия добавляют активатор - амин, обладающий гидрофобной активностью.

Отечественным аналогом сополимера является "Лапрол-3502", молекулярной массой 3500, доля гидрофильной группы до 30 мас.%, стартовое вещество - диол.

Предлагаемый пеногаситель является продуктом присоединения окиси пропилена к азеотропной смеси спиртов C2H5(OCH2CH2)3-OH и H(OCH2CH2)2-OH (О.Н. Дымент и др. "Гликоли и другие производные окиси этилена и пропилена", М. Химия, 1976, и авторское свидетельство СССР 825229 "Способ разделения азеотропной смеси диэтиленгликоля и моноэтилового эфира триэтиленгликоля" с использованием в качестве катализатора гидроксида натрия или калия. В состав пеногасителя входят соединения двух типов: C2H5 - (OCH2CH2)3 - [OCH(CH3)CH2]n-OH, H-[O-CH2CH2]2- [OCH(CH3)CH2]n-OH, где
n = 20-60.

По ряду физико-химических показателей, в том числе и как поверхностно-активное вещество, азеотропная смесь
C2H5(OCH2CH2)3-OH и
H(OCH2CH2)2OH
и продукт ее оксипропилирования отличаются от свойств индивидуальных составляющих, что позволило достичь лучшего эффекта пеногашения и пенопредупреждения.

Пеногаситель получают путем полимеризации окиси пропилена с использованием в качестве стартового вещества азеотропной смеси спиртов (спиртоэфиров): C2H5 - (OCH2CH2)3OH и H(OCH2СH2)2 OH и катализатора гидроксида натрия или калия при температуре 160-180oC, давлении 3 атм.

В реактор, снабженный мешалкой, рубашкой для теплообмена, системами для вакуумирования, подачи азота и сифоном загружают расчетное количество азеотропа и катализатор - водный 50 мас.% раствор гидроксида натрия (калия) в количестве 0,5-0,6 мас.% NaOH (KOH) от общей реакционной массы. Под вакуумом при температуре до 160oC готовят алкоголят, затем вакуум сбрасывают, систему продувают азотом и включают по сифону подачу окиси пропилена.

Температура синтеза 160-180oC, давление до 3 атм. После окончания подачи расчетного количества окиси пропилена полученный пропоксилат выдерживают в течение 2-х часов, вакуумируют для удаления непрореагировавшей окиси, охлаждают и убирают вакуум. При необходимости пеногаситель нейтрализуют раствором фосфорной кислоты и отфильтровывают осадок фосфатов.

Ниже приведены типичные примеры синтеза.

Пример 1. Берут азеотропную смесь C2H5(OCH2CH2)3OH и H(OCH2CH2)2OH при весовом соотношении компонентов, близком 50:50 в количестве 130 кг, 50 мас.% водный раствор NaOH в количестве 9,6 кг и 670 кг окиси пропилена. Синтез ведут при температуре 160oC и давлении 2,8 атм. Получают пропоксилат со степенью оксипропилирования 12. Средняя молекулярная масса 800.

Пример 2. Берут загрузку компонентов, как в примере 1, но вместо NaOH загружают 50 мас.% KOH. Синтез ведут при температуре 155oC и давлении 2,75 атм. Получают пропоксилат со степенью оксипропилирования 12.

Пример 3. Берут следующие компоненты: азеотропную смесь в количестве 130 кг, раствор NaOH 50 мас. % в количестве 20 кг и 1600 кг окиси пропилена. Синтез ведут при температуре 170oC и давлении 2,85 атм. Получают пропоксилат со степенью оксипропилирования 27. Средняя молекулярная масса 1700.

После нейтрализации фосфорной кислотой продукт имеет pH 5,2 и вязкость ~ 180 сст при температуре 25oC.

Пример 4. Берут азеотроп, как в первом примере, в количестве 130 кг, раствор 50 мас.% NaOH в количестве 26 кг и окись пропилена 2200 кг. Синтез ведут при 176oC и давлении 2,9 атм. Получают пропоксилат со степенью оксипропилирования 36. Средняя молекулярная масса 2200.

Пример 5. Берут компоненты, как в первом примере, в следующих количествах:
азеотроп - 130 кг, раствор NaOH 50 мас.% - 22 кг, окись пропилена - 1830 кг.

При подаче в реактор 670 кг окиси пропилена получают 800 кг пропоксилата, из него отделяют 400 кг. К оставшимся 400 кг реакционной массы при температуре 180oC и давлении 2,95 атм добавляют 1160 кг окиси пропилена. Получают 1565 кг пропоксилата со степенью оксипропилирования 51. Средняя молекулярная масса 3100.

Приготовленный по указанной технологии пеногаситель испытан в лабораторных и производственных условиях.

В лаборатории пеноподавление определяют по следующей методике.

В мерный цилиндр на 1000 см3 приливают производственный раствор этаноламина в объеме 200 см3 и барботируют через него воздух со скоростью 4 л/мин. Добиваются в течение 5-10 мин устойчивой пены, обычно объемом 150-300 см3 и добавляют пеногаситель. Пеногашение считают удовлетворительным, если при барботировании в течение 60 мин вторичного пенообразования не происходит. Результаты лабораторных испытаний приведены в таблице 1.

Пеногасители с молекулярной массой от 800 до 1300 в данной системе гасят пену плохо. Оптимальными являются пеногасители с молекулярными массами 1700 и 3000.

В производственных условиях на всас насоса из емкости моноэтаноламина периодически или одноразово добавляют пеногаситель в количестве, обеспечивающем его концентрацию. 0,001-0,01 мас.% в рабочем растворе моноэтаноламина. В таблице 2 приведены данные по эффективности использования пеногасителя.

По результатам производственных испытаний установлено, что пеногаситель с м.м 1700 имеет лучшие пеноподавляющие свойства, чем пеногаситель АС-1.


Формула изобретения

Пеногаситель, отличающийся тем, что он является продуктом оксипропилирования в присутствии катализатора гидроксида натрия или калия смеси спиртов, имеющих формулы
C2H5(OCH2CH2)3-CH
и
H(OCH2CH2)2 CH,
азеотропного состава до степени оксипропилирования 20-60.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, связанной с пенообразованием в щелочных растворах процессов очистки газов от кислых компонентов (CO2, H2S и др.), включающей введение пеногасителя в абсорбент для подавления вспенивания

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано на стадии сгущения молочной сыворотки в вакуум-выпарных аппаратах

Изобретение относится к составу пеногасителя на основе полиметилсилоксановых жидкостей и может применяться при приготовлении композиций смазочно-охлаждающих и гидравлических жидкостей и в процессах выделения окиси этилена из газовых смесей

Изобретение относится к области пеногашения и может найти применение на действующих предприятиях при производстве печатных плат путем введения в раствор реагента - пеногасителя, в качестве которого используют водную эмульсию, содержащую карбонат натрия, жировой гудрон и эмульсол при следующем соотношении компонентов (мас

Изобретение относится к получению составов для пеногашения, в частности, при дегазации синтетических латексов, и может быть использовано в производстве синтетических латексов и каучуков

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому химическому соединению брутто-формулы где x= CF2 или связь, сумма n + m + C 3 10

Изобретение относится к биотехнологии очистки вод и может быть использовано в процессах очистки воды, в частности, на предприятиях нефтехимической и химической промышленности

Изобретение относится к составам, предотвращающим пенообразование (вспенивание ), и может использоваться не предприятияхцеллюлозно-бумажной , нефтехимической, нефтяной и химической промышленности, например, в производстве обоев,латексов, в водно-дисперсионных красках, при бурении и т.д
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной

Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода в водно-нефтяных средах химическими веществами и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к технологии аминовой очистки газа от кислых компонентов, и предназначено для предупреждения вспениваемости рабочих растворов этаноламинов, используемых на газоперерабатывающих заводах в качестве абсорбента, и гашения пены в случае ее возникновения

Изобретение относится к области химии, а именно к способам очистки бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной
Изобретение относится к составам для снижения пенообразования в частности при водной дегазации растворов синтетических каучуков, и может быть использовано в производстве синтетических латексов и каучуков
Изобретение относится к способу подавления вспенивания водной системы

Изобретение относится к способам очистки аминового раствора, применяемого для выделения из природного газа сероводорода и углекислого газа, и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей промышленности
Наверх