Устройство для удаления срезанного грата из электросварных труб

 

Изобретение относится к отделке труб и может быть использовано при производстве электросварных труб с удаленным из них внутренним гратом. Устройство для удаления срезанного грата из электросварных труб включает улавливатель грата, установленный с возможностью перемещения в месте образования разрыва между непрерывно свариваемой трубой и отрезанным от нее мерным куском, и механизм для синхронного поворота трубы с размещенным в ней улавливателем грата. Улавливатель грата выполнен в виде желоба, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси трубы и поворота вокруг своей оси. Кроме того, вогнутая поверхность улавливателя грата выполнена рифленой, а донная часть улавливателя грата выполнена с переменной толщиной стенки по длине. Устройство обеспечивает повышение эффективности удаления грата при стабильности его работы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области отделки труб и может быть использовано при производстве сварных труб с удаленным из них внутренним гратом.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб от срезанного грата (авт.св. СССР N 660742, B 21 C 37/00, 1979, БИ N 17).

Устройство содержит последовательно расположенные рычажные захваты, предназначенные для удерживания штанги. На конце штанги закреплена щетка, которая выталкивает стружку из канала надвигающейся на штангу трубы. По мере движения трубы рычаги, удерживающие штангу, последовательно открываются - закрываются. В текущий момент штангу удерживает не менее двух захватов. Для исключения пробуксовки трубы на роликах рольганга в линии встроены прижимные ролики.

Недостатками данного изобретения являются неэффективность удаления сливной стружки из-за образования кома стружки на деталях устройства и, как следствие, увеличение остатка грата из-за опускания гратоснимателя и отрыва щетки. Кроме того, щетка является "накопителем" стружки, что приводит к отрыву ее от штанги.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является устройство для удаления срезанного грата из электросварных труб (патент N 564780, B 21 C 37/06, 1997, БИ N 25). Устройство содержит два рифленых валка, установленных с возможностью вращения в противоположных направлениях, улавливатель грата, выполненный в виде ножа и установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, проходящей через линию взаимодействия валков. Грат удаляют при ускоренном движении трубы, при этом улавливатель грата прижимает удаленный грат к рифленым валкам. Зажатый валками грат вытягивается из трубы, а улавливатель возвращается в исходное положение.

Недостатком устройства является ненадежность захвата срезанного грата рифлеными валками, т.к. в большинстве случаев грат выходит в виде спирали, что затрудняет ее извлечение при ускоренном движении трубы и последующем зажатии валками. Кроме того, грат не всегда представляет собой непрерывную полосу, что требует неоднократного ускоренного движения трубы (по числу отрезков стружки).

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении эффективности удаления срезанного грата из канала трубы и обеспечении стабильности работы устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для удаления срезанного грата из электросварных труб, включающем улавливатель грата, установленный с возможностью перемещения в месте образования разрыва между непрерывно свариваемой трубой и отрезанным от нее мерным куском, согласно изобретению улавливатель грата выполнен в виде желоба, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси трубы и с возможностью поворота вокруг своей оси, а устройство содержит механизм для синхронного поворота трубы с размещенными в ней улавливателем грата.

Кроме того, вогнутая поверхность улавливателя грата выполнена рифленой. А донная часть улавливателя грата выполнена с переменной толщиной стенки по длине.

Выполнение улавливателя грата в виде желоба, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси трубы и поворота вокруг своей оси, обеспечивает удаление грата на всей длине трубы и надежное удержание его в желобе независимо от его состояния.

Для обеспечения полного удаления срезанного грата из полости трубы устройство снабжено механизмом синхронного поворота трубы и находящегося в ней улавливателя грата. При одновременном повороте трубы с улавливателем грата на определенный угол срезанный грат любого вида, находящийся в трубе, полностью собирается в желобе и затем удаляется из трубы.

Улавливатель грата легко входит в полость трубы, а вогнутая рифленая поверхность желоба надежно удерживает срезанный грат за счет лучшего сцепления грата с поверхностью желоба.

Переменная толщина стенки по длине донной части желоба с утолщением к основанию исключает возможность его изгиба, что обеспечивает надежность и стабильность его работы.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлено заявляемое устройство для извлечения из трубы срезанного грата. Устройство включает в себя улавливатель в виде желоба 1 с заостренным концом и утоненными кромками, привод 2 для поворота желоба через вал 3, тележку 4, привод тележки 5, ролики 6 с приводом 7 для вращения трубы 10, прижимной ролик 8, перемещающийся от пневмопривода 9.

Устройство работает следующим образом.

В трубу 10 со срезанным гратом 11 в месте образования разрыва между трубой и отрезанным от нее мерным куском вводят улавливатель грата 1, обращенный вогнутой поверхностью в сторону срезанного грата.

Заостренный конец желоба, утоненные кромки и определенная ориентация желоба обеспечивает ему свободный вход в канал трубы, не воздействуя на грат, расположенный в нижней части трубы. Переменная толщина стенки донной части улавливателя грата исключает его изгиб при работе. После ввода улавливателя грата 1 на всю длину трубы 10 с помощью тележки 4, соединенной с приводом 5, труба 10 и улавливатель грата 1 синхронно поворачиваются на определенный угол. Поворот трубы осуществляется с помощью приводных роликов 6 и прижимного ролика 8. Срезанный грат 11 падает в улавливатель 1, который быстро выводится из трубы 10 и возвращается в исходное положение, т.е. вогнутой поверхностью вниз. После выгрузки грата процесс повторяется.

Предлагаемое устройство было использовано при производстве сварных труб из стали 22ГЮ размером 89х7 мм. Длина труб 7 м, вес срезанного внутреннего грата по всей длине составил около 29 г. Улавливатель грата, имеющий форму полуцилиндра радиусом 37 мм, вводят в трубу во время ее порезки летучей пилой в месте образования разрыва. После завершения порезки и полного ввода улавливателя грата последний синхронно с трубой поворачивается, например, на угол 180o и улавливатель на скорости выводят из канала трубы. Рифленая поверхность желоба обеспечивает необходимое сцепление ее со срезанным гратом. При выходе из трубы улавливатель грата поворачивается в исходное положение и срезанный грат независимо от его вида высыпается из желоба. Далее процесс удаления срезанного грата повторяется.

Предложенное устройство обеспечивает качественное удаление срезанного грата из полости трубы, несложно по конструкции и эксплуатации, работает стабильно. Устройство может работать в линии стана, а также может быть использовано самостоятельно.

Конструкция предложенного устройства обеспечивает автоматическое удаление срезанного грата при производстве труб и высокую культуру производства.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления срезанного грата из электросварных труб, включающее улавливатель грата, установленный с возможностью перемещения в месте образования разрыва между непрерывно свариваемой трубой и отрезанным от нее мерным куском, отличающееся тем, что улавливатель грата выполнен в виде желоба, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси трубы и поворота воруг своей оси, а устройство содержит механизм для синхронного поворота трубы с размещенным в ней улавливателем грата.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вогнутая поверхность улавливателя грата выполнена рифленой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что донная часть улавливателя грата выполнена с переменной толщиной стенки по длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства труб, в частности на трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к производству труб

Изобретение относится к усовершенствованному способу изготовления сварной металлической трубы с металлическим покрытием, в частности к непрерывному или автоматическому процессу изготовления железной металлической трубы, покрытой защитным металлическим покрытием, предпочтительно цинком или алюминием

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к вопросам технологии лазерной сварки, в частности к способу сварки труб из плакированной ленты

Изобретение относится к машиностроению, а именно к паяным соединениям трубопроводов
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении сварных труб с удаленным гратом

Изобретение относится к трубному производству, в частности к производству прямошовных электросварных труб большого диаметра с ориентированной односторонней разностенностью для транспортировки абразивных сыпучих материалов и пульп

Изобретение относится к трубному производству, в частности к производству высокочастотной сваркой длинномерных труб, наматываемых в бунты

Изобретение относится к изготовлению металлической трубки со сварным продольным швом с наружным диаметром от 1 до 6 мм и может найти применение в оптической промышленности

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при изготовлении электросварных труб, предназначенных для магистральных водопроводов на большие расстояния, к которым предъявляются повышенные требования по качеству поверхности, чистоте, структуре и свойствам поверхностного микрослоя

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, может быть использовано при изготовлении труб на непрерывных трубоэлектросварочных агрегатах и обеспечивает повышение выхода годных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве холоднодеформированных труб, преимущественно электросварных, повышенной геометрической точности

Изобретение относится к технологии изготовления сварных длинномерных безмуфтовых труб и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности при ремонтных работах и бурении скважин
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству из стальной полосы или листов сварных изделий и труб
Наверх