Пороховой монтажный инструмент

 

Пороховой монтажный инструмент относится к ручным механизированным инструментам. Инструмент содержит корпус, ствол, с размещенным в нем пуансоном, ударник, матрицу. Пуансон имеет по оси полость, в которой установлен патронник с возможностью свободного осевого перемещения. Пуансон может быть подпружинен относительно ствола. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ручным механизированным инструментам, в частности к инструментам взрывчатого действия и может быть использовано для обжатия втулок, соединения, оконцевания и резки жил монтажных проводов.

Известны пороховые монтажные инструменты, в которых основные узлы скомпонованы вдоль оси инструмента. При таком конструктивном исполнении, как правило, патрон размещается в патроннике последовательно за пуансоном или поршнем, что увеличивает осевой габаритный размер инструмента [1, 2].

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение осевого габаритного размера и повышение эффективности работы инструмента.

Для этого в предлагаемом устройстве, содержащем корпус, в котором размещены ствол, с установленным в нем пуансоном, патронник, ударник и матрица, в пуансоне по оси выполнена полость, в которой установлен патронник с возможностью свободного осевого перемещения, при этом пуансон подпружинен относительно ствола.

На фиг. 1 изображен пороховой монтажный инструмент в разрезе; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Пороховой монтажный инструмент содержит корпус, состоящий из двух частей 1 и 2. В части 1 расположен ударно-спусковой механизм 3, в части 2 - ствол 4, с размещенным в нем пуансоном 5, и матрица 6. Ствол снабжен продольным вырезом 7 для установки и извлечения пуансона 5. В пуансоне по оси выполнена полость, в которую вставлен патронник 8 с патроном 9. В пуансон упираются фиксаторы 10, подпружиненные относительно ствола пружиной 11. В переднем торце корпуса устанавливается и фиксируется пальцем 12 схемная многофункциональная матрица 6.

Инструмент работает следующим образом.

Для заряжения инструмента пуансон 5 с патронником 8 извлекают из ствола 4 через продольный вырез 7. Патрон 9 вставляют в патронник 8, который в свою очередь вкладывают в пуансон 5. Пуансон устанавливают в ствол 4, преодолевая усилие подпружиненных фиксатором 10, и перемещают его до упора к торцу казенной части ствола. В переднем торце корпуса устанавливают матрицу 6, которую фиксируют пальцем 12. В паз матрицы укладывают жилу кабеля 13.

При срабатывании ударно-спускового механизма 3 происходит выстрел и расширяющиеся пороховые газы сообщают движение пуансону 5, но фиксаторы 10 препятствуют этому движению, то есть создается начальное сопротивление и пуансон некоторое время удерживается на патроннике 8, обеспечивая полное сгорание пороха и, тем самым, максимальное давление пороховых газов. Преодолев начальное сопротивление движению, пуансон перемещается по стволу 4 и с силой ударяет по жиле кабеля 13, уложенной в матрице 6. Происходит опрессовка.

Таким образом, подпружинивание пауансона позволяет использовать максимальное давление пороховых газов на пуансон, обеспечивающее максимальную энергию и, соответственно, максимальную силу удара при коротком прохождении его по стволу.

Источники информации 1. РТМ 36.3-87. Инструмент пороховой. Типы, технические данные. Область применения. - М.: 1989, с. 10.

2. Белоцерковец В.В. Применение пороховых механизмов в электромонтажных работах. -М.: Энергия, 1979, с. 69-79.

Формула изобретения

1. Пороховой монтажный инструмент, содержащий корпус, ствол с размещенным в нем пуансоном, патронник, ударник и матрицу, отличающийся тем, что в пуансоне по оси выполнена полость, в которой установлен патронник с возможностью свободного осевого перемещения.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что пуансон подпружинен относительно ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, где требуется крепление металлоконструкций к бетонным, кирпичным и другим основаниям при помощи дюбель-гвоздей

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при обрезке сучьев с деревьев

Изобретение относится к ручным монтажным инструментам взрывного дей-, ствия

Изобретение относится к ручным инструментам, использующим энергию взрыва, в частности к пороховым монтажным пистолетам с регулировкой мощности, и может использоваться для забивки стальных дюбелей патронами различной мощности в строительные конструкции

Изобретение относится к строительно-монтажному пистолету, посредством которого может производиться забивка крепежного элемента, имеющего, как правило, форму нагеля или штыря

Изобретение относится к приводам для станков и механизированного инструмента

Изобретение относится к инструментам, использующим энергию, выделяющуюся при взрыве твердого взрывчатого материала (ВМ), в частности к пороховым монтажным пистолетам, в которых энергия, высвобождающаяся при взрывном горении порохового заряда, сообщается метаемому элементу, в качестве которого используются пробойники или крепежные детали (заклепки, шпильки), применяемым как на воздухе, так и под водой
Наверх