Способ утилизации токсичного пестицида тирама

 

Изобретение относится к области утилизации и переработки запрещенного к применению пестицида ТИРАМ. Пестицид ТИРАМ применялся для протравливания семян. После исключения из "Перечня разрешенных к применению пестицидов" ТИРАМ (Защита растений, N 4, 1992) на складах бывшего СССР остались большие запасы этого препарата. Задачей изобретения является разработка способа утилизации и переработки запрещенного к применению пестицида ТИРАМ в активные ускорители вулканизации ТМТД (тетраметилтиурамдисульфид) и тиурам мм (тетраметилтиураммоносульфид). Для этого пестицид тирам растворяют в подходящем органическом растворителе (лучше хлороформе, ацетоне), раствор фильтруют, растворитель упаривают, раствор охлаждают до выпадения осадка тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД), осадок промывают на фильтре охлажденным органическим растворителем и сушат. Для получения тиурама мм выделенный ТМТД обрабатывают водным раствором цианистого натрия или калия по технологии, описанной в патенте США N 3992448. 2 табл.

Изобретение относится к области утилизации и переработки запрещенного к применению пестицида Тирам.

Пестицид Тирам применялся для протравливания семян против комплекса возбудителей болезней зерновых, зернобобовых, технических и овощных культур, лекарственных и цветочных растений (Н.Н.Мельников, К.В.Новожилов, Т.Н.Пилова, С.Р.Белак. Справочник по пестицидам. М. Химия, 1985 с. 280).

После исключения из Перечня разрешенных к применению пестицидов. (Журнал "Защита растений" N 4, 1992) на складах сельхозхимии бывшего СССР остались большие запасы этого препарата, существенная часть которого к тому же некондиционный продукт.

В литературе отсутствуют сведения по его возможной переработке и утилизации.

Пестицид Тирам содержит: 40-80% тетраметилтиурам дисульфида; 15-50% минеральных наполнителей; 5-20% смол полисульфидов неустановленного строения.

Проведенными нами исследования показали, что пестицид Тирам можно переработать в используемый в народном хозяйстве продукт тетраметилтиурамдисульфид (здесь и далее ТМТД) в чистом виде. ТМТД применяется в резинотехнической промышленности как активный ускоритель вулканизации. Кроме того, ТМТД может быть переработан по известному способу обработкой водным раствором цианистого натрия (пат. США N 3992448) в дефицитный ускоритель вулканизации - тетраметилтиураммоносульфид (здесь и далее тиурам мм). В нашей стране тиурам мм не производится и закупается по импорту.

Задачей изобретения является разработка способов утилизации и переработки запрещенного к применению пестицида Тирам в активный ускоритель вулканизации резины ТМТД и тиурам мм.

Для этого пестицид Тирам растворяют в подходящем органическом растворителе (лучше хлороформе, ацетоне), осадок, содержащий наполнители, отфильтровывают, растворитель частично упаривают при перемешивании до загустения раствора. Раствор охлаждают до комнатной температуры, выдерживают до выделения осадка, полученный осадок тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД) отделяют, промывают охлажденным растворителем от смол пестицидов и сушат. Получают ТМТД, соответствующий требованиям ТУ 6-09-4531-77.

Для получения тиурама мм выделенный ТМТД обрабатывают водным раствором цианистого натрия или калия по технологии, описанной в Патенте США N 3992448.

Полученный тиурам мм по результатам исследований, проведенным на ПО Балаковорезинотехника, по всем показателям не уступает импортным образцам и может использоваться в качестве активного ускорителя вулканизации каучуков.

Пример 1. 1226 г Тирама растворяют в 4,5 л хлорформа, отфильтровывают от нерастворимого наполнителя. Хлороформ из фильтрата упаривают при перемешивании до загустевания раствора (отгоняют приблизительно 3.3-3.7 л растворителя). Раствор охлаждают и выдерживают не менее 2 ч при температуре 15-25oC до выделения осадка. Осадок фильтруют, промывают на фильтре 1 л хлороформа, предварительно охлажденного до температуры - 20oC и сушат на воздухе. Получают 610 г ТМТД (50% от массы переработанной формы пестицида).

Тпл. 149-152oC (Литературные данные Тпл. 148-154oC) Найдено%: S - 53.5; N - 11.5.

Вычислено%: S - 53.3; N - 11.7.

Пример 2. В условиях опыта 1 проводят выделение ТМТД до стадии отмывки выпавшего осадка. Осадок на фильтре промывают 0,8 л охлажденного до -30oC ацетона и сушат на воздухе. Получают 590 г (48% от массы препаративной формы пестицида).

Тпл. 150-153.5oC.

Вычислено%: S - 53.3; N - 11.7.

Найдено%: S - 53.4; N - 11.6.

Пример 3. Десульфирование ТМТД в тиурам мм.

В четырехгорлую круглодонную колбу объемом 6 л, снабженную мешалкой, капельной воронкой, обратным холодильником и термометром, помещают 800 г (3.33. моль) ТМТД, доливают 4 л воды и включают мешалку.

Затем добавляют немного концентрированной H2SO4 до кислой реакции по лакмусу (5-6 капель) и нагревают реакционную массу до 55oC. К полученной суспензии медленно добавляют раствор, состоящий из 200 г (3,7 моль) NaCN в 1.2 л воды. По окончании прибавления всего количества раствора NaCN реакционную смесь выдерживают 20 мин при 55oC. После охлаждения реакционной массы выпавший осадок фильтруют, промывают водой до нейтральной реакции (5-6 л) и сушат.

Полученный тиурам мм растворяют при нагревании в 950 мл ацетона. Горячий раствор фильтруют, охлаждают до выпадания осадка. Выпавший осадок фильтруют, промывают 100 мл охлажденного до -30oC ацетона и сушат. Получают 690-720 г (86-90%) тиурама мм.

Тпл. 106.5-108oC (требования к техническому продукту Тпл. - не менее 105oC).

Вычислено%: S - 46,2; N - 13.5.

Найдено:% S 46.4; N 13.5.

Пример 4. Результаты испытаний тиурама мм на ПО Балаковорезинотехника в рецептуре резиновой смеси, предназначенный для производства чехлов в производственных условиях. При изготовлении и переработке резиновой смеси технологических затруднений не возникло. Физико-механические испытания резины и деталей, изготовленных из нее, приведены в табл. 1 и 2.

Таким образом, предлагаемый способ утилизации запрещенного к применению пестицида тирама, а также его некондиционных партий позволяет выделить тетраметилтиурамсульфид (ТМТД) в чистом виде, являющийся активным ускорителем вулканизации каучуков. ТМТД можно переработать в тиурам мм - более дефицитный ускоритель вулканизации. Качество выделяемого по предлагаемому способу ТМТД позволяет получать из него тиурам мм, не уступающий импортным образцам.

Формула изобретения

1. Способ утилизации токсичного пестицида Тирама, отличающийся тем, что пестицид растворяют в органическом растворителе, отфильтровывают нерастворившийся осадок, и оставшийся раствор упаривают до его загустения, остаток охлаждают до выпадения осадка тетраметилтиурамдисульфида, который отфильтровывают, промывают охлажденным растворителем, сушат, а затем обрабатывают цианистым натрием или калием в кислой среде.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя используют ацетон или хлороформ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии переработки твердых отходов и может быть использовано для уничтожения и утилизации бумажных денежных знаков и других ценных бумаг
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при переработке городских отходов и отходов органического происхождения промышленных предприятий с одновременным получением экологически чистого высокоэффективного удобрения, биогаза и белкового корма

Изобретение относится к способу получения твердого тела, практически нерастворимого в воде и незагрязненного
Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, преимущественно скандия, и может быть использовано для извлечения редких металлов из отвалов обогащения руд черных и цветных металлов, шлаков выплавки чугуна, зольных остатков бурого угля и других смешанных кремнийсодержащих материалов

Изобретение относится к переработке вредных отходов и остатков, а более конкретно к способу и установке, предназначенной для разрушения (без создания рисков загрязнений) контейнеров, содержащих отходы лабораторных продуктов

Изобретение относится к способу обезвреживания отработанных материалов двух типов A и B

Изобретение относится к переработке осадков сточных вод методом окислительно-гидролитической деструкции с получение ценных продуктов

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к способам физико-химической детоксикации золошлаковых отходов различных производств, в том числе зол и шлаков мусоросжигательных заводов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с последующей их утилизацией в технологии изготовления высокоэффективных и экологически безопасных строительных изделий и конструкций, используемых для нужд промышленного, гражданского и социально-культурного строительства
Изобретение относится к переработке шламомасляных отходов, образующихся при эксплуатации смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), и может быть использовано в системах очистки и регенерации СОЖ

Изобретение относится к способу переработки твердых бытовых отходов

Изобретение относится к способу разборки закрытых, содержащих токсичные вещества стеклянных тел, например кинескопов или газоразрядных ламп, на перерабатываемые составные части, и состоит в том, что стеклянные тела разделяют по сортам стекла, например стекло экранов и стекло баллонов кинескопов, и стекло газоразрядных ламп, и прочие составные части, в частности металлические и керамические, и удаляют материалы, представляющие собой токсичные вещества в смысле повторного использования, причем стеклянные тела в сборе разбирают на куски в основном без потери их поверхностных свойств, затем по меньшей мере высвободившуюся и/или отделившуюся при разработке стеклянных тел часть токсичных веществ отделяют от стеклобоя и остальных частей и в различных отделительных устройствах выполняют операции отделения магнитных металлов, отделения немагнитных металлов, отсортировывания непрозрачных материалов, например керамики, керамических черепков, камня и/или фарфора, и отделения различных сортов стекла
Наверх