Способ получения противокоррозионной композиции

 

Изобретение относится к способам получения противокоррозионных эпоксидных тиксотропных композиций без растворителей для покрытия металлических поверхностей, например, емкостей нефтепромыслов. Способ получения заключается в перемешивании 1-3 г эпоксидной смолы, пластификатора, тиксотропного агента и пигмента в присутствии 2/3 от общей массы сополимера винилхлорида с винилацетатом, а отвердитель смешивают с оставшейся частью сополимера винилхлорида с винилацетатом. Покрытие на основе композиции, полученной предлагаемым способом, обладает повышенной стойкостью к градиенту температур и к агрессивным средам при повышенных температурах, является экологически чистой. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения противокоррозионных эпоксидных тиксотропных композиций без растворителей для покрытия металлических поверхностей, например емкостей нефтепромыслов, хранилищ нефти и продуктов ее переработки.

Известен способ получения противокоррозионной композиции для защитной окраски подземных хранилищ бензина путем смешения эпоксидной смолы, пека, слюды, отвердителя аминного типа и добавок (Патент Японии N 1201370, кл. 09 B 3/58, 1989).

Покрытия на основе композиции, полученной описанным способом, обладают недостаточной стойкостью к воздействию градиента температур и недостаточной стойкостью к агрессивным средам при повышенных температурах.

Известен также способ получения противокоррозионной композиции для судовых цистерн путем взаимодействия насыщенной или ненасыщенной алифатической кислоты и эпоксидной смолы и добавления пигмента, наполнителя, отвердителя и других добавок (Патент Японии N 53-22507, кл. C 11 C 1/00, 1978).

Покрытия на основе полученной таким способом композиции обладают недостаточной стойкостью к воздействию градиента температур и недостаточной стойкостью к агрессивным средам при повышенных температурах.

Известный способ получения противокоррозионной композиции для защиты металлических трубопроводов, танков и т. д. заключается в том, что смесь эпоксидной смолы, пластификатора, каменноугольной смолы, талька и других добавок пропускают через сито с размером ячеек 80 меш, смешивают с отвердителем аминного типа и прибавляют 3% воды (Патент Японии N 53-11531, кл. C 09 D 5/08, 1978).

Покрытие на основе композиции, полученной этим способом, обладают недостаточной стойкостью к воздействию градиента температур и недостаточной стойкостью к агрессивным средам при повышенных температурах.

Наиболее близким к заявляемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения противокоррозионной тиксотропной композиции для защиты металлических поверхностей в замкнутых трудновентилируемых судовых емкостях, например для нефти, заключающийся в том, что суспензию железного сурика в пластификаторе (глицидиловом эфире или Лапроксиде) смешивают с эпоксидной смолой ЭД-20, разогретой до 50 - 70oC, и тиксотропным агентом - аэросилом и вводят перед применением отвердитель ДТБ-2.

(Временный технологический регламент N 1-1-3-6/85 производства грунтовки БЭП-0126 и эмали БЭП-421 по "бисерно-дисольверной" технологии. Л., Ленинградское научно-производственное объединение "Пигмент", 1985).

Покрытия на основе композиции, полученной способом-прототипом, обладают недостаточно высокой стойкостью к воздействию градиента температур и недостаточной стойкостью к агрессивным средам при повышенных температурах.

Технический результат, достижение которого обеспечивается предполагаемым изобретением, выражается в повышении стойкости покрытия к воздействию градиента температур и к агрессивным средам при повышенных температурах.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что в способе получения противокоррозионной композиции путем смешения эпоксидной смолы, пластификатора, тиксотропного агента и введения перед применением отвердителя эпоксидную смолу, пластификатор, тиксотропный агент и пигмент перемешивают в течение 1 - 3 ч в присутствии 2/3 от общей массы сополимера винилхлорида с винилацетатом, а отвердитель предварительно смешивают с оставшейся частью сополимера винилхлорида с винилацетатом.

Из уровня техники предлагаемые приемы способа для достижения указанного выше результата неизвестны, следовательно, предполагаемое изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

В способе используют: 1. Эпоксидные диановые смолы марок ЭД-14, ЭД-16, ЭД-20, ЭД-21, ЭД-22 (ГОСТ 10587-84) и др.

2. Отвердители: - продукт взаимодействия диэтилентриамина и бутилметакрилата (м. ДТБ2, ТУ 6-05-241-224-79); - полиэтиленполиамин (ТУ 6-02-594-85); - этилендиаминометилфенол (м. Агидол АФ-2, ТУ 2494-511-00203521-94); - дициандиамид (ГОСТ 6988-73) и другие.

3. Пластификаторы: - дибутилфталат (ГОСТ 8728-88); - диоктилфталат (ГОСТ 8728-88); - олигомер окиси пропилена (м. Лапроксид 703, ТУ 2226-201-10488057-94); - глицидиловый эфир (ТУ 6-10-11-127-21-76) и другие.

4. Тиксотропные агенты:
- аэросил (м. АМС, ТУ 6-18-12-80);
- органофильный бентонит (ГОСТ 19608-84);
- микротальк (ГОСТ 19284-79) и другие.

5. Пигменты:
- хромат стронция (ТУ 48 Республики Таджикистан 0516-4-94);
- фосфат хрома (ТУ 6-18-87-85);
- окись хрома (ГОСТ 2912-79);
- железный сурик (ГОСТ 8135-74) и другие.

6. Сополимер винилхлорида с винилацетатом (м. А-15, ТУ 113-00-5761647-20-91 и м.А-15-0, ТУ 6-01-1181-87) и др.

Ниже представлены примеры реализации способа.

Пример 1. В дисольвер с работающей мешалкой загружают 100 г эпоксидной смолы ЭД-20, 40 г дибутилфталата, 20 г аэросила АМС,
68 г хромата стронция и 20 г сополимера винилхлорида с винилацетатом марки А-15 с молекулярной массой 5000 - 10000 (15 - процентное содержание винилацетата по весу) и перемешивают в течение 1 часа при комнатной температуре.

Перед применением в 40 г полиэтиленполиамина вводят 10 г сополимера А-15 и перемешивают в течение 1 часа при комнатной температуре, а затем эту смесь вводят в полученную выше композицию.

Пример 2. В дисольвер с работающей мешалкой загружают 100 г эпоксидной смолы ЭД-16, 60 г глицидилового эфира, 10 г органофильного бентонита, 50 г фосфата хрома и 10 г омыленного сополимера винилхлорида с винилацетатом марки А-15-0 с молекулярной массой 8000 - 10000 (15 - процентное содержание винилацетата по весу) и перемешивают в течение 2 ч при комнатной температуре.

Перед применением в 60 г отвердителя м.Агидол-АФ-2 вводят 5 г сополимера А-15-0 и перемешивают в течение 1 ч при комнатной температуре, а затем эту смесь вводят в полученную выше композицию.

Пример 3. В дисольвер с работающей мешалкой загружают 100 г эпоксидной смолы ЭД-14, 50 г пластификатора м.Лапроксид 703, 17 г микроталька, 80 г железного сурика и 16 г сополимера винилхлорида с винилацетатом марки А-15 с молекулярной массой 10000 (15 - процентное содержание винилацетата по весу) и перемешивают в течение 3 ч при комнатной температуре.

Перед применением в 52 г отвердителя м.ДТБ-2 вводят 8 г сополимера А-15 и перемешивают в течение 1 ч при комнатной температуре, а затем эту смесь вводят в полученную выше композицию.

Композицию, полученную предлагаемым способом, наносят кистью, валиком, методом безвоздушного распыления и другими методами слоем, толщиной 200 мкм, на грунт на основе эпоксидной смолы по металлу.

В таблице представлены результаты испытаний композиции, полученной предлагаемым способом в сравнении с композицией, полученной способом-прототипом, по данным авторов.

Жизнеспособность композиции определялась как время до начала ее загустевания после введения отвердителя.

Стойкость покрытий к воздействию градиента температур оценивали по времени воздействия градиента температур, в течение которого адгезионная прочность покрытия при нормальном отрыве грибков снижалась до значения 10 кг/см2.

Водопоглощение покрытий оценивали по отношению привеса покрытия к первоначальному весу после выдержки в дистиллированной воде.

Как следует из данных, представленных в таблице, покрытие на основе композиции, полученной предлагаемым способом, в сравнении с покрытием на основе композиции, полученной способом-прототипом, обладает повышенной стойкостью к воздействию градиента температур и к агрессивным средам при повышенных температурах.

Кроме того, композиция, полученная предлагаемым способом, является экологически чистой.


Формула изобретения

Способ получения противокоррозионной композиции путем смешения эпоксидной смолы, пластификатора, тиксотропного агента, пигмента и введения перед применением отвердителя, отличающийся тем, что эпоксидную смолу, пластификатор, тиксотропный агент и пигмент перемешивают в течение 1 - 3 ч в присутствии 2/3 от общей массы сополимера винилхлорида с винилацетатом, а отвердитель предварительно смешивают с оставшейся частью сополимера винилхлорида с винилацетатом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения защитных эпоксидных тиксотропных композиций без растворителей, предназначенных для нанесения на трубы различного назначения

Изобретение относится к противокоррозийной и гидроизоляционной защите сооружений, бассейнов выдержки промышленных сточных вод от гальванического производства, отходов загрязненных вод металлургического производства, а более конкретно к технологии получения гидроизоляционных материалов на основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ)

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для противопожарной защиты металлических и деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к области получения алкидных /пентафталевых/ композиций, применяемых для нанесения по загрунтованным металлическим, деревянным, оштукатуренным и другим пористым поверхностям, подвергающимся атмосферным воздействиям, и внутри помещений

Изобретение относится к области получения порошковых эпоксидных композиций, используемых для влагозащиты изделий электронной техники (ИЭТ), например конденсаторов

Изобретение относится к способам получения защитных эпоксидных тиксотропных композиций без растворителей, предназначенных для нанесения на трубы различного назначения

Изобретение относится к средствам защиты от обрастания в условиях морской среды, может быть использовано в судостроительной промышленности и гидротехническом строительстве и содержит пленкообразующую основу, отработанный меднохромбариевый катализатор процесса гидрирования синтетических жирных кислот в высшие жирные спирты, пластификатор и предпочтительно окись цинка и модификаторы - адипиновую кислоту, ацетилацетон, анилин, анилид, салициловую" кислоту и диоктилфталат, растворитель
Изобретение относится к автомобильной технике и заключается в применении олифы на основе растительных масел в качестве консерванта резьбовых соединений

Изобретение относится к области неорганической химии и касается композиций, используемых в качестве антикоррозионной защиты металлических конструкций, труб, сварных швов, емкостей для технической воды, отопительных систем и т.д

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и находит применение для защиты бетонных, металлических и асфальтоцементных поверхностей от атмосферных воздействий и разрушения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защите узлов трения от повышенного износа

Изобретение относится к композициям для антикоррозионных покрытий с использованием сополимера на основе кубовых остатков ректификации стирола (сополимер КОРС) и предназначено преимущественно для защиты металлических (в том числе, стальных) конструкций, эксплуатируемых при температуре поверхности металла до +150oС

Изобретение относится к способам получения защитных эпоксидных тиксотропных композиций без растворителей, предназначенных для нанесения на трубы различного назначения
Наверх