Состав для получения электроизоляционного покрытия

 

Изобретение относится к области обработки стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в электротехнической промышленности. На электротехническую анизотропную сталь наносят состав, содержащий ионы фосфата (в пересчете на P2O5) - 34,6-42,0 мас.%, алюминия (Al3+) - 0,8-1,1 мас. %, (Mg2+) - 2,6-3,1 мас.%, бора (B2O3) - 0,20-0,24 мас. % и воду - остальное при следующем соотношении компонентов: P2O5 : (Mg2+ + Al3+) = 8,65 - 10, а Mg2+ + Al3+ = 2,6 - 3. Использование предложенного состава позволит получить электроизоляционное покрытие с улучшенными физико-механическими характеристиками, сохранять магнитные свойства стали при эксплуатации оборудования, увеличить срок службы изделий из электротехнической стали в условиях повышенной влажности. 1 табл.

Изобретение относится к области обработки стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известен состав для получения электроизоляционного покрытия на основе фосфата алюминия и коллоидного кремнезема с добавками соединений хрома и борной кислоты (1).

Недостатками данного состава являются токсичность хромовых соединений и низкие магнитные свойства.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является состав (2), содержащий, мас.%: Ортофосфорная кислота или - 35-65 Фосфат-ионы (в пересчете на P2O5) - 25-47 Оксид магния или - 1-5 Ионы магния (Mg2+) - 0,6-3,0 Гидроксид алюминия или - 1-5 Ионы алюминия (Al3+) - 0,35-1,7 Борная кислота или - 0,1-0,5 Ионы бора (в пересчете на B2O3) - 0,06-0,28 Водорастворимое соединение натрия - 0,01-0,1
Вода - Остальное
Недостатком данного состава является высокий коэффициент старения по удельным магнитным потерям.

Задачей данного изобретения является создание состава для получения электроизоляционного покрытия с низким коэффициентом старения по удельным магнитным потерям и улучшенными физико-механическими характеристиками.

Поставленная задача достигается тем, что на электротехническую анизотропную сталь наносят состав, содержащий ионы фосфата, алюминия, магния, бора и воду, отличающийся тем, что имеет количественный состав, мас.%:
ионы фосфата (в пересчете на P2O5) - 34,6-42,0
Ионы алюминия (Al3+) - 0,8 - 1,1
Ионы магния (Mg2+) - 2,6 - 3,1
Ионы бора (B2O3) - 0,20 - 0,24
Вода - Остальное
При следующем соотношении компонентов:
P2O5:(Mg2++Al3+) = 8,65 - 10, а Mg2+: Al3+ = 2,6 - 3
Состав готовят следующим образом:
В водную суспензию оксида магния, гидроксида алюминия и борной кислоты вводят небольшими порциями ортофосфорную кислоту. Раствор нагревают до температуры 90 - 100oC для полного растворения всех компонентов. Полученный раствор охлаждают до 10 - 40oC.

Во всех примерах образцы электротехнической анизотропной стали обрабатывались в течение 5 с при температуре 20 5oC. Излишки раствора удалялись отжимом гуммированными валками. Покрытия подвергались термообработке при температуре 800oC в течение 60 с.

Коэффициент старения стали определяют по ГОСТ 21427.1-83.

Физико-механические свойства покрытий определяют следующими показателями:
коррозионные испытания проводят в камере 5%-ного солевого тумана по ТУ 6-19/1654-83 и во влажной камере по ГОСТ 9.074-77 до появления следов коррозии;
влагостойкость (3);
удельные потери при магнитной индукции 1,7 Тл и частоте 50 Гц (P1,7/50) определяют по ГОСТ 12119-80.

В таблице приведены физико-механические свойства покрытий, полученных в предлагаемых растворах и по прототипу.

При анализе полученных данных видно, что при соотношении компонентов в составе выше или ниже указанных пределов (примеры 9-15) электроизоляционные покрытия имели высокий коэффициент старения по удельным магнитным потерям.

В составах с заявляемыми соотношениями (примеры 1-8) электроизоляционные покрытия имели низкий коэффициент старение по удельным магнитным потерям и улучшенные физико-механические характеристики.

Пример 16 характеризует свойства покрытий, полученных в растворе прототипа.

Таким образом, поставленная задача достигается совокупностью всех признаков, заявляемых в решении.

Использование предложенного состава обеспечивает следующие преимущества: улучшение физико-механических показателей покрытий; позволяет сохранять магнитные свойства стали при эксплуатации оборудования; увеличить срок службы изделий из электротехнической стали в условиях повышенной влажности.

Литература
1. Патент N 5328375 Япония. Изобр. за рубежом, 1979, N 3, стр. 35
2. Авторское свидетельство СССР N 1475981 (прототип).

3. М. И. Карякина "Испытания лакокрасочных материалов и покрытий", М. "Химия", 1988.


Формула изобретения

Состав для получения электроизоляционного покрытия, содержащий ионы фосфата, алюминия, магния, бора и воду, отличающийся тем, что имеет количественный состав, мас.%:
Ионы фосфата (в пересчете на P2O5 - 34,6 - 42,0
Ионы алюминия (Al3+) - 0,8 - 1,1
Ионы магния (Mg2+) - 2,6 - 3,1
Ионы бора (B2O3) - 0,20 - 0,24
Вода - Остальное
при следующем соотношении компонентов: P2O5 : (Mg2+) + (Al3+) = 8,65 oC 10,0 а Mg2+ : Al3+ = 2,6 oC 3,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антикоррозионной защите металлических конструкций, в частности к защите подземных трубопроводов от почвенной коррозии, и может найти применение при строительстве магистральных газонефтепроводов, а так же трубопроводов городского водо- и теплоснабжения

Изобретение относится к области обработки стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в металлургии

Изобретение относится к обработке стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к составам для химической обработки поверхности металла, а именно к составам, предотвращающим коррозию металла и предназначенным для подготовки поверхности металла к нанесению лакокрасочных покрытий без предварительного удаления продуктов коррозии

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для химической обработки поверхности металла, предотвращения коррозии металла, подготовки поверхности металла к нанесению лакокрасочных и других покрытий без предварительного удаления продуктов коррозии, также может быть использовано для обработки изделий из черных металлов, эксплуатирующихся в условиях морского климата, в машиностроении, на транспорте и для обработки сварных швов и поверхностей металла, покрытых окалиной, нефте- и газовых трубопроводов
Изобретение относится к обработке стали и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к раствору для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали и к листу текстурированной электротехнической стали, имеющему изоляционное покрытие. Раствор для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали содержит водный раствор, полученный смешиванием фосфатного раствора и коллоидного диоксида кремния, причем коллоидный диоксид кремния представляет собой либо частицы коллоидного диоксида кремния, поверхностно модифицированные алюминатом, либо раствор коллоидного диоксида кремния, содержащий алюминат. Водный раствор не содержит хрома. Лист текстурированной электротехнической стали в соответствии с аспектом настоящего изобретения обладает превосходными магнитными свойствами благодаря высокому растягивающему напряжению, а также превосходной электрической изоляцией, термостойкостью, химической стойкостью и химической безопасностью, поскольку лист текстурированной электротехнической стали имеет плотное изоляционное покрытие, которое образовано при использовании раствора для образования изоляционного покрытия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.
Наверх