Способ разработки нефтяной залежи на поздней стадии эксплуатации

 

Использование: в области нефтедобывающей промышленности, а конкретно, при разработке нефтяных залежей. Обеспечивает перераспределение фильтрационных потоков, извлечение нефти из зон, слабо охваченных воздействием, и предотвращение преждевременного обводнения добываемой продукции. Сущность изобретения: по способу залежь разбуривают пересекающимися рядами нагнетательных скважин. Ими образуют замкнутые контуры нагнетания. Внутри этих контуров размещают добывающие скважины с установлением зоны стягивания. Добывающие скважины, расположенные между контуром нагнетания и зоной стягивания, включают в работу периодически. В каждый период в работу включает те скважины, которые находятся в зоне влияния остановленных на тот период нагнетательных скважин. Нагнетают вытесняющий агент через нагнетательные скважины и отбирают нефть через добывающие скважины. В эти скважины, расположенные между контуром нагнетания и зоной стягивания и достигшие предельной обводненности, и в нагнетательные скважины в зоне влияния добывающих скважин закачивают химреагенты, повышающие фильтрационное сопротивление высокопроницаемых зон пласта.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных залежей на поздних стадиях эксплуатации месторождений.

Известен способ разработки нефтяной залежи, включающий циклы воздействия путем изменения объемов закачки вытесняющего агента через нагнетательные скважины и изменение отбора жидкости через добывающие скважины, причем закачку вытесняющего агента через нагнетательные скважины осуществляют одновременно с прекращением отбора жидкости через высокообводненные добывающие скважины, а в период полуцикла прекращения нагнетания вытесняющего агента производят форсированный отбор жидкости через добывающие скважины [1].

Известен способ разработки нефтяной залежи, предусматривающий разбуривание ее пересекающими рядами нагнетательных скважин, образующих контур нагнетания и работающих попеременно, размещение добывающих скважин внутри контура нагнетания с образованием зоны стягивания, причем добывающие скважины, расположенные между контуром нагнетания и зоной стягивания, включают в работу периодически так, что в каждый период в работу включают те скважины, которые находятся в зоне влияния остановленных на этот период нагнетательных скважин [2].

Недостатком способа является его невысокая эффективность вследствие того, что эффект циклирования работы скважин с периодической остановкой добывающих скважин не проявляется после образования промытых зон, основная масса вытесняющего агента фильтруется по высокопроницаемым пропласткам в добывающие скважины, произвольно расположенные в коллекторе.

В основу настоящего изобретения положена задача создать высокоэффективный комплексный способ разработки нефтяной залежи, позволяющий за счет перераспределения фильтрационных потоков более полно извлечь нефть из зон, слабо охваченных воздействием, и предотвратить преждевременное обводнение добываемой продукции.

Поставленная задача решается путем создания способа разработки нефтяной залежи на поздней стадии эксплуатации, включающего разбуривание ее пересекающими рядами нагнетательных скважин, образующих замкнутые контуры нагнетания и работающих попеременно, размещение внутри контура добывающих скважин с установлением зоны стягивания, добывающие скважины, расположенные между контуром нагнетания и зоной стягивания, включают в работу периодически так, что в каждый период в работу включают те скважины, которые находятся в зоне влияния остановленных на этот период нагнетательных, нагнетание вытесняющего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие, причем, при разработке нефтяной залежи с низкопроницаемыми включениями в добывающие скважины, расположенные между контуром нагнетания и зоной стягивания и достигшие предельной обводненности, и в нагнетательные скважины, расположенные в зоне влияния этих добывающих скважин, закачивают химреагенты, повышающие фильтрационное сопротивление обводненных высокопроницаемых зон пласта.

При разработке нефтяной залежи выделяют зоны с невыработанными запасами нефти, размещают в них пересекающиеся ряды нагнетательных скважине таким образом, что они образуют замкнутые контуры нагнетания. Размещают внутри контура нагнетания добывающие скважины с образованием зоны стягивания. Проводят циклическую закачку вытесняющего агента через нагнетательные скважины, которые периодически и поочередно включают в работу и выключают. Через добывающие скважины ведут отбор нефти, они работают циклически - в каждый период времени работают те добывающие скважины, которые находятся в зоне влияния остановленных на этот период нагнетательных скважин. За счет создания контура высокого давления потоки нефти движутся к центру, увеличивая ее добычу.

При разработке нефтяной залежи присутствие низкопроницаемых включений, расположенных произвольно относительно добывающих и нагнетательных скважин, не позволяет равномерно подвести фронт вытеснения к добывающим скважинам, расположенным в зоне стягивания. Также, закачиваемый вытесняющий агент по узкому пространству может прорваться в зону стягивания и преждевременно заводнить пласт. Для предотвращения указанных явлений устанавливают гидродинамическую связь между сильно обводненными добывающими скважинами и нагнетательными, расположенными в зоне влияния этих добывающих скважин, В добывающие скважины, расположенные между контуром нагнетания и зоной стягивания и достигшие предельной обводненности, и в нагнетательные скважины, расположенные в зоне влияния этих добывающих скважин, закачивают химреагенты, повышающие фильтрационное сопротивление. В качестве химреагентов могут быть использованы, например, полимердисперсные системы (ПДС), ПДС с хлоридом алюминия, гипано-солянокислотные смеси и другие, которые после закачки в неоднородные сильно обводненные пласты за счет повышения фильтрационного сопротивления в высокообводнившихся зонах позволяют изменить направление движения закачиваемого вытесняющего агента.

Закачку ПДС осуществляют по РД 39-5765678-259-88Р, ПДС с хлоридом алюминия по "Инструкции по применению технологии воздействия на водонефтяные пласты полимердисперсными системами с гелеобразующими композициями", водоизолирующей композиции, состоящей из многовалентных металлов и щелочного стока производства капролактама, по РД 39-202-2-94.

В промысловых условиях способ осуществляется следующим образом.

На конкретной залежи площадью 260 га размещают пять параллельных рядов нагнетательных скважин с расстоянием между рядами 550 м. Между рядами нагнетательных скважин через каждые 6 - 8 скважин размещают дополнительные ряды нагнетательных скважин, расположенных перпендикулярно основным рядам нагнетательных скважин, которые с основными рядами образуют контур нагнетания. Внутри контура нагнетания располагают различное количество (20 - 30) добывающих скважин, на которых устанавливают забойное давление, близкое к давлению насыщения нефти газом. Внешняя граница этих добывающих составляет зону стягивания. Между контуром нагнетания и зоной стягивания размещают 15 - 25 добывающих скважин. Устанавливают циклический режим работы нагнетательных скважин, а режим работы части добывающих скважин зависит от режима работы нагнетательных скважин, т.е. в режиме циклического воздействия с остановками и повторными запусками нагнетательных и добывающих скважин.

При прогрессирующем обводнении любой добывающей скважины, указывающем на прорыв вытесняющего агента в направлении зоны стягивания, производится локальное воздействие на этот высокопроницаемый или трещиноватый участок путем закачивания реагентов, создающих остаточный фактор сопротивления для ограничения движения вытесняющего агента, в виде оторочек от 0,05 до 0,15 от объема пор. Закачку реагентов производят как в добывающие скважины, так и в нагнетательные, находящиеся в зоне влияния этих добывающих скважин. Количество закачиваемых реагентов определяют согласно действующим РД по закачке данных реагентов. Основными критериями технологии закачки химреагентов является приемистость скважин, толщина обводненного пропластка и давление нагнетания, превышающее не более чем на 25% начальное давление, но не выше давления опрессовки колонн.

Затем после закачки необходимого количества химреагентов нагнетательные и добывающие скважины работают в прежнем режиме.

Проведенные мероприятия приводят к выравниванию всего фронта вытеснения к зоне стягивания.

После нескольких лет разработки при обводненности нефти в добывающих скважинах более 80% производят уменьшение зоны стягивания до 5 - 10% добывающих скважин.

Заявляемое изобретение по сравнению с известным обладает следующими технико-экономическими преимуществами: позволяет избирательно воздействовать на отдельные участки залежи с промытыми зонами и предотвратить преждевременный прорыв воды в зону стягивания нефти; сокращаются объемы закачки дорогостоящего полиакриламида; за счет комплексного воздействия на залежь увеличивается коэффициент нефтеотдачи с 0,47% до 10,2 - 23,1%.

Источники информации 1. A.с. N 1553658, кл. E 21 B 43/20, 1990.

2. A.с. N 1825395, кл. E 21 B 43/30, 1993.

Формула изобретения

Способ разработки нефтяной залежи на поздней стадии эксплуатации, включающий разбуривание ее пересекающимися рядами нагнетательных скважин, образующих замкнутые контуры нагнетания, размещенные внутри контура добывающих скважин с установлением зоны стягивания, добывающие скважины, расположенные между контуром нагнетания и зоной стягивания, включают в работу периодически так, что в каждый период в работу включают те скважины, которые находятся в зоне влияния остановленных на тот период нагнетательных скважин, нагнетание вытесняющего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие, отличающийся тем, что при разработке нефтяной залежи с низкопроницаемыми включениями в добывающие скважины, расположенные между контуром нагнетания и зоной стягивания и достигшие предельной обводненности, и в нагнетательные скважины, расположенные в зоне влияния этих добывающих скважин, закачивают химреагенты, повышающие фильтрационное сопротивление обводненных высокопроницаемых зон пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам контроля за разработкой нефтяных залежей
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при циклическом заводнении неоднородных нефтяных пластов
Изобретение относится к скважинной разработке нефтяных месторождений
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяного месторождения с неоднородным коллектором
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть с наибольшим эффектом использовано при разработке нефтяных месторождений с высокой неоднородностью пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к разработке углеводородных залежей сложного геологического строения с применением методов воздействия на пласт и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при разработке нефтегазоконденсатной залежи
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи при циклической работе скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к вопросам охраны подземных пресных вод от осолонения при скважинной разработке нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области добычи нефти из нефтегазовых месторождений с поддержанием пластового давления
Наверх