Вентиляционная установка, включающая в себя фильтр, сконструированный в виде поглотителя звука, демпфера потока и для целей фильтрации

 

Установка предназначена для вентиляции помещений. Установка содержит вентиляторы для распределения всасываемого воздуха и выпускаемого воздуха в отводных воздуховодах, имеющих отверстия для всасывания воздуха и выпускаемого воздуха. К отверстиям уплотняющим образом прикреплены трубчатые фильтры, которые создают перепад давления, и эти фильтры при скоростях потоков, регулируемых в пределах примерно 2-5 м/с, действуют также в качестве устройств дросселирования и поглощения звука установки. Техническим результатом является улучшение качества фильтрования, упрощение проверки и их замены. 1 ил.

Настоящее изобретение касается вентиляционной установки, содержащей в себе вентиляторы для распределения всасываемого воздуха и выпускаемого воздуха в отводных воздуховодах, устройства, предназначенные для балансирования воздушных потоков по отводным воздуховодам посредством устройств дросселирования, расположенных в воздуховодах, устройства для фильтрования воздуха и устройства для поглощения звука.

Из патента США N 3180363 известны воздушные впускные клапаны, встроенные в стену комнаты, соединенные с вентиляционной установкой. В клапаны подается воздух под давлением, а на стороне давления клапана установлены средства, обеспечивающие снижение давления и регулирование потока, которые фукнционируют как фильтрующее устройство.

В патенте США N 3458130 описывается система подогрева горячим воздухом, содержащая легкосъемные фильтры, закрывающие отверстия в каналах для выхода воздуха из комнатного пространства. В этом устройстве не имеется средств для уравнивания воздушных потоков, а также трубчатых фильтровальных мешков как во входных, так и в выходных отверстиях.

В японском патенте N 57-74532 описывается вентиляционная система, содержащая фильтры для очистки воздуха, установленные во впускных отверстиях для подачи чистого воздуха в комнаты. В этой системе также не имеется средств для уравнивания воздушных потоков и трубчатых фильтровальных мешков.

В патенте США N 3465666 описывается система фильтрации и очистки в комнате, содержащая канал подачи воздуха к ряду отверстий в комнатное пространство, каждое из которых снабжено фильтрующим устройством. Комната снабжена вторым полом, через который воздух поступает без фильтрации. В этой системе тоже не имеется средств для уравнивания воздушных потоков и трубчатых фильтровальных мешков.

В патенте США N 3714884 описывается устройство в вентиляционной системе, содержащее горизонтальный основной канал, который соединен с нагнетательным вентилятором и из которого проходят в комнату множество вертикальных разветвляющихся каналов через каждый дросселирующий элемент. Ни входные отверстия, ни выходные отверстия соответственно не имеют трубчатых фильтровальных мешков и средств для уравнивания воздушных потоков.

Наиболее близким к заявленной вентиляционной установке является авт. св. N 1617264, кл. F 24 F 7/06, 7/02, 1990, в котором описывается устройство для вентиляции помещений, содержащее вентиляторы для распределения в отводных воздуховодах всасываемого воздуха в помещение и выпускаемого воздуха из помещения, при этом регулирование расхода воздуха производится за счет изменения подачи воздуха вентиляторами и дросселирующим элементом, в данном случае регулировочным элементом, расположенным в воздуховоде.

Все описанные устройства должны снабжаться коробками фильтров, расположенными в воздуховодах и заменяемыми сбоку фильтрующими элементами. Предпринимались попытки уменьшения перепадов давления, вызванных фильтрами, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на вентиляторы. Кроме того, элементы фильтра имеют сложную конструкцию, занимающую большую площадь, что создает трудности при соединении с уплотняющими элементами, которые могут пропускать нефильтрованный воздух. Сами коробки фильтров занимают довольно большое пространство. Более того, в воздуховодах устанавливают дросселирующие средства в виде регулируемых клапанов. Монтаж этих устройств, а также их регулирование для создания правильного баланса воздушных потоков в воздуховодах является трудоемким и вызывает значительную сложность.

Установки этого типа обычно обеспечивают коробками фильтров, расположенными в воздуховодах и содержащими заменяемые сбоку фильтрующие элементы. Предпринимают меры в отношении того, чтобы фильтры вызывали по возможности меньше перепады давления, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на вентиляторы. Таким образом, элементы фильтра имеют сложную конструкцию с большой площадью, несмотря на ограниченное помещение, что создает трудности соединения с уплотняющими элементами, которые имеют тенденцию пропускать нефильтрованный воздух. Занимают место также и коробки. Более того, в воздуховодах необходимы дросселирующие устройства в форме регулируемых клапанов. Монтаж этих устройств и их регулирование для создания правильного баланса воздушных потоков в воздуховодах представляет существенную сложность и трудоемкие.

Цель изобретения состоит в том, чтобы получить вентиляционную установку упомянутого типа, в которой устранены вышеупомянутые недостатки и которая особенно подходит для систем с чрезвычайно высокими требованиями в отношении чистоты и функционирования и, вследствие этого, возможностей простых и достаточных проверок, как, например, в лабораторных зданиях и в занимаемых животными помещениях.

В соответствии с изобретением это достигается тем, что в различных помещениях отверстия воздуховодов для всасываемого воздуха и для выпускаемого воздуха обеспечены трубчатыми толстостенными фильтрами, создающими перепад давления такой величины, составляющей предпочтительно выше 200 Па, что при правильно отрегулированных скоростях потока в отверстиях, предпочтительно равных примерно 2-5 м/с, фильтры действуют также в качестве дросселирующих устройств и устройств поглощения звука работы установки.

Решение проблем в отношении балансирования воздушных потоков и поглощения обычно сильных шумов, получающихся при прохождении воздуха через дросселирующие устройства в обычных установках, достигаемую настоящим изобретением с помощью простой меры, которая совершенно противоположна принятым или стандартным правилам, а именно, установкой фильтров, имеющих внутренний или встроенный перепад давления такой величины, которая делает установку обычных дросселирующих устройств и, следовательно, также обычных звукопоглощающих устройств излишней. Оказалось, что воздух через фильтр проходит без шума. Вследствие того, что фильтры расположены в помещениях на отверстиях для всасываемого воздуха и выпускаемого воздуха, а специальные дросселирующие устройства и звукопоглощающие устройства исключены, внутренняя часть системы воздуховодов оказывается свободной от загрязнения так же, как и устройства, возмущающие воздушный поток. Более того, различные помещения оказываются разделенными друг от друга фильтрами, так что, например, предотвращается распространение несущих болезни частиц между различными помещениями, потому что фильтры имеют такое качество, что несущие болезнь частицы не могут проникнуть через фильтры. Фильтры действуют также в качестве звукопоглощающих средств между различными помещениями. Размещение фильтров упрощает важную замену фильтров, которые можно делать из жаростойкого материала, выдерживающего высокие температуры без разрушения по меньшей мере при температурных условиях, имеющих место в связи с освобождением противопожарной системы в случае возгорания.

Изобретение будет более понятным из нижеприведенного описания, в котором делается ссылка на прилагаемый чертеж, иллюстрирующий упрощенную схему вентиляционной установки в здании.

На чертеже показано здание 1 с рядом комнатных помещений 2. Прямой воздуховод 4 для всасываемого воздуха подвешен к потолку коридора 3 и подсоединен к вентилятору 5, снабженному обычным фильтром 6. Параллельно воздуховоду 4 проложен воздуховод 7 для выпускаемого воздуха, подсоединенный к вентилятору 8.

Каждый отводной воздуховод 9 от воздуховода 4 для всасываемого воздуха соединен с комнатным пространством, и каждый из этих отводных воздуховодов оканчивается отверстием 10, к которому герметически прикреплен трубчатый фильтр 11, снабженный закрытым концом 12. Каждый отводной воздуховод 19 от воздуховода 7 для выпускаемого воздуха сообщается с комнатным пространством, и эти отводные воздуховоды оканчиваются секцией 19', имеющей несколько большую площадь, чем отводной воздуховод 19, и отверстие 20, к которому герметическим образом прикреплен трубчатый фильтр 21, слегка сужающийся к закрытому концу 22. Фильтр 22 вставлен в секцию 19' в основном по всей ее длине и защищен ею. С другой стороны, фильтры 11 расположены на открытом воздухе, возможно потому, что они достаточно жесткие, и внутри фильтров появляются загрязнения. Однако при желании к внешней стороне фильтров можно прикреплять корпус в виде расширения отводного воздуховода 9, имеющего большую площадь, чем отводной воздуховод 9.

Фильтрующие устройства 11 и 21 являются дросселирующими средствами, выполненными в виде фильтров типа трубчатых фильтровальных мешков, которые имеют внутренний или встроенный перепад давления, равный примерно 200 Па, и которые сконструированы для предотвращения проникновения самых мелких частиц. Для получения правильного баланса можно использовать фильтрующие устройства, имеющие несколько больший или несколько меньший перепад давления. Фильтрующие устройства позволяют легко их монтировать. Открытый конец прикрепляют к концевой части отводного воздуховода 9 или секции 19' и в последнем случае фильтр 21 вставляют во внутреннюю часть секции 19'.

Изобретение, естественно, не ограничивается показанным и описанным выше вариантом осуществления, и его можно модифицировать различными способами, не выходя при этом за рамки объема изобретения, определяемого формулой изобретения.

Формула изобретения

Вентиляционная установка, содержащая вентиляторы (5, 8) для распределения в отводных воздуховодах (9, 19) всасывающего воздуха в комнатные помещения (2) и выпускаемого воздуха из комнатных помещений (2), снабженные средством для уравнивания воздушных потоков через отводные воздуховоды посредством дросселирующих средств, расположенные в воздуховодах, отличающаяся тем, что все выходные отверстия (10) для всасываемого воздуха и входные отверстия (20) для выпускаемого воздуха снабжены съемными трубчатыми фильтровальными мешками, являющимися дросселирующими средствами, выполненными с возможностью создания перепадов давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области элеваторной промышленности и сельского хозяйства и может быть применено на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, в сельскохозяйственных зернохранилищах

Изобретение относится к вентиляции, а именно к теплообменным системам естественной вентиляции зданий, и преимущественно может быть использовано в животноводческих помещениях с чердаком

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделившихся в технологическом процессе и технологическом оборудовании, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки (очистки) удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха

Изобретение относится к вентиляционной системе для многоэтажного здания, содержащей устройство, монтируемое на крыше здания с вентиляторами для генерирования входного воздушного потока, и распределительный канал для подачи входного потока воздуха на разные промежуточные уровни здания

Изобретение относится к вентиляции и служит для удаления газообразных вредностей, образующихся при окраске готовых изделий на окрасочной решетке

Изобретение относится к области очистки поверхностей, загрязненных мелкодисперсной пылью, путем всасывания и может быть использовано при уборке производственных помещений в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для улавливания вредных веществ, выделяемых при технологических процессах, например при улавливании газов от других сталеплавильных печей или пылевидных фракций от оборудования, заполняемого сыпучим материалом при использовании пневмотранспорта

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в качестве глушителя шума и/или элемента с термоизоляционными свойствами для соединения участков воздуховодов

Изобретение относится к области снижения шума аэродинамических источников

Изобретение относится к технике вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления
Изобретение относится к области вентиляции жилых помещений, к устройствам, позволяющим защитить помещение от проникающего снаружи шума при вентиляции

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена

Изобретение относится к глушителям шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к системам вентиляции помещений, в частности к приточным устройствам естественной вентиляции
Наверх