Противогранатометное и противопульное защитное устройство

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности к защитным устройствам, предназначенным для защиты преимущественно стационарных объектов. Техническим результатом изобретения является нейтрализация действия гранаты или пули по защищаемому объекту. Сущность изобретения заключается в том, что отклоняющие элементы (металлические сетки) установлены перед объектом в виде штор под углом друг к другу на расстоянии между ними более длины гранаты, а удаление их от стенки объекта составляет 1 - 15 длин гранаты. Металлические сетки штор имеют различную величину ячеек и находятся в свободном ненатянутом состоянии. Ближайшая к объекту штора имеет величину ячеек не менее половины и не более одного калибра пули, а более удаленные шторы - не менее половины и не более одного калибра гранаты. Защитное устройство имеет дополнительный стальной экран с внутренней или внешней стороны стенки сооружения для нейтрализации действия проникающих пуль и фрагментов кумулятивной струи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и предназначено для защиты от гранатометного оружия, в том числе кумулятивного действия, и стрелкового оружия слабо защищенных экологически опасных и взрывоопасных объектов преимущественно стационарного типа, например, атомных электростанций, предприятий с ядовитыми и отравляющими веществами, хранилищ с ракетами, боеприпасами, взрывчатыми материалами, токсичными и другими экологически опасными веществами.

Поиск аналогов технических решений выполнен по источникам патентной и научно-технической информации России (СССР), США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Европейского патентного ведомства за период с 1975 по 1995 год. Выявлены перспективные направления и новые принципы создания эффективных средств пулезащиты и защиты от гранатометного оружия в том числе кумулятивного действия. К числу эффективных средств защиты следует отнести средства с использованием керамических материалов, средства на основе активной (реактивной) брони, средства с использованием отклоняющих элементов.

Авторами выбрано последнее направление создания средств защиты, которое, как показывает анализ научно-технических и патентных источников позволяет решить проблему на основе использования недорогих материалов, но с большей эффективностью, чем другими средствами.

В качестве отклоняющих элементов могут использоваться различные устройства в виде сочетания пластин под различными углами друг к другу, гофров, тонкостенных решеток, перфорированных стенок и т.д. Наиболее эффективным средством отклонения снарядов, пуль, гранат являются металлические сетки.

Наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является "Защитное устройство для бронированных машин" по патенту ФРГ N 2507351, опубликованному 9.09.76 г. Оно представляет собой сетку из высокопрочного троса, которая закреплена на специальном кронштейне впереди ствола орудия. Такое устройство позволяет снизить вероятность поражения бронированных машин кумулятивными боеприпасами при лобовом обстреле.

Недостатком такого устройства является то, что объект защищается лишь с одного направления и практически не защищает от пуль. Кроме того, такое устройство защищает от кумулятивных боеприпасов лишь в случае преждевременного срабатывания детонатора. Вероятность срабатывания при этом невелика, поскольку поверхность чувствительного элемента детонатора, как правило, существенно меньше величины просвета ячейки сетки. Прорыв же боеприпаса (гранаты) через сетку без срабатывания на ней неизбежно ведет к поражению защищаемого объекта.

Целью настоящего изобретения является полная нейтрализация действия гранаты или пули по защищаемому объекту. К числу гранат, от которых предусматривается защита объектов, относятся ручные, винтовочные, подствольные и гранатометные, в том числе кумулятивного и термобарического действия, а также гранаты типа "ударное ядро".

Сравнительный анализ технического решения с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается от прототипа использованием отклоняющих элементов амортизирующих сеток в виде штор, например, из панцирных сеток или сеток-рабиц в количестве не менее двух, расположением штор под углом друг к другу, расстоянием между шторами не менее длинны гранаты, величиной просвета ячейки сетки не менее половины калибра гранаты (пули) и не более одного калибра гранаты (пули), увеличением просвета ячейки сетки штор по мере удаления их от защищаемого объекта, расстоянием их от сетки объекта от 1 до 15 длины гранаты, сборенным состоянием сеток в шторах, наличием дополнительного экрана за или перед стенкой защищаемого объекта.

Таким образом, заявляемое противогранатометное и противопульное защитное устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Цель изобретения достигается использованием совокупности следующих принципов гранатометной защиты, разработанной и обоснованной авторами: отклонение оси гранаты от направления стрельбы; преждевременное срабатывание кумулятивного боеприпаса; фрагментирование кумулятивной струи на пути от преграды вызвавшей преждевременное срабатывание, до стенки защищаемого объекта; увод гранаты с траектории.

Реализация этих принципов позволяет исключить использование дополнительных тяжелых средств усиления стенок защищаемого объекта.

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями в данной области не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема вариантов противогранатометного и противопульного защитного устройства. Позицией 1 обозначена стенка металлического экрана для улавливания ослабленных поражающих элементов (пуль, фрагментов кумулятивной струи) и вторичных осколков. Экран 1 расположен на удалении до 500 мм (до 20 длин пули) от внутренней или внешней стенки 2 защищаемого сооружения (объекта). Ближайшая к наружной стенке сооружения штора 3 установлена на расстоянии до 1000 мм, т.е. на расстоянии до одной длины гранаты. Остальные шторы 4 расположены на удалении 5 - 15 м от стенки сооружения, т.е. на расстоянии до пятнадцати длин гранаты, например, базового гранатомета типа РПГ-7В. Расстояние между этими экранами составляет около 1000 - 1500 мм, что несколько больше гранаты ПГ-7В.

Действие защитного устройства заключается в следующем.

При воздействии пуль стрелкового оружия панцирная сетка (сетка-рабица), имея ячейки менее калибра пули в сборенном состоянии, обеспечивает отклонение ее продольной оси от направления стрельбы. При этом удар пули по стенке защищаемого объекта будет не осесимметричным, а под углом 60 - 90o. Это резко снижает (в 3 - 5 раз) пробивную способность пули. В результате она может либо не пробить стенку сооружения, либо пробить с большой потерей кинетической энергии. В последнем случае она не сможет нанести значительного повреждения взрывоопасным и экологически опасным объектам (изделиям), находящимся в сооружении. Дополнительный металлический экран за стенкой сооружения гарантирует неповреждение защищаемого объекта (изделия).

Разворот пули может начаться и при встрече с проволоками других более удаленных от защищаемого сооружения штор. В этом случае эффект пулезащиты возрастает.

При воздействии гранатометных, винтовочных и других кумулятивных гранат на внешней шторе возможно срабатывание взрывателя кумулятивного заряда. В этом случае кумулятивная струя действует в направлении полета гранаты. При этом на расстоянии нескольких метров от точки срабатывания кумулятивного заряда до стенки защищаемого сооружения обеспечивается фрагментирование (разрушение сплошности) кумулятивной струи, что резко снижает эффективность ее действия. Фрагментирование струи усиливается на последующих шторах. Отдельные фрагменты струи могут пробить стенку сооружения, но будут перехвачены дополнительным экраном. Вероятность воздействия фрагментов струи на взрывоопасные и экологически опасные изделия в сооружении при этом становится малой. Воздействие ослабленных фрагментов струи на эти изделия не может привести к опасной ситуации.

Если на внешней шторе срабатывания кумулятивного заряда не произойдет, то при прохождении гранаты через эту штору ее продольная ось отклонится от направления стрельбы. При встрече гранаты со следующей шторой возможно срабатывание кумулятивного заряда, но в этом случае направление кумулятивной струи будет отклонено от защищаемого сооружения. При отсутствии срабатывания кумулятивного заряда в этом случае возможен увод гранаты с траектории или ее полное торможение (улавливание).

Таким образом, предложенное противогранатометное и противопульное защитное устройство защитит объекты (изделия) от пуль стрелкового оружия, кумулятивных и других гранат с малыми по сравнению с другими средствами материальными затратами.

По оценкам надежность защиты сооружений стационарного типа по данному техническому решению составляет не менее 0.9.

Формула изобретения

1. Противогранатометное и противопульное защитное устройство, содержащее отклоняющие элементы в виде металлических амортизирующих сеток, установленных перед защищаемым объектом, отличающееся тем, что металлические амортизирующие сетки, например панцирные или сетки-рабицы, каждая из которых выполнена с различной величиной ячеек, расположены с уменьшением величины ячеек по мере приближения сеток к защищаемому объекту и выполнены в виде штор, установленных в свободном ненатянутом состоянии под углом друг к другу на расстоянии между ними более длины гранаты, а удаление их от стенки защищаемого объекта составляет 1 - 15 длин гранаты, причем наиболее удаленная от защищаемого объекта штора выполнена с величиной ячеек не более калибра гранаты, а ближайшая к защищаемому объекту штора - с величиной ячеек не более калибра пули.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что величина ячеек наиболее удаленной от защищаемого объекта шторы выполнена не менее половины калибра и не более одного калибра гранаты, а ближайшая к объекту - не менее половины калибра и не более одного калибра пули.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что с внутренней или внешней стороны стенки защищаемого объекта на расстоянии, равном 2 - 20 длинам пуль закреплен стальной экран толщиной 3 - 10 мм, а полость стенки объекта заполнена сухим песком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным ограждением, в частности из колючей проволоки

Изобретение относится к оборудованию мобильных робототехнических комплексов поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов и может быть использовано для специализированной землеройной техники, например валкователей торфа

Изобретение относится к машиностроению, в частности к мобильным работотехническим комплексам поиска скрытых в грунте взрывоопасных предметов

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в скальных грунтах, обеспечивающих защиту от сейсмовзрывных волн и значительного гидростатического давления

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в скальных грунтах

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для метания преимущественно разрушителя взрывоопасных предметов и саперной кошки с фалом
Изобретение относится к способам остановки транспортного средства

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и предназначено для блокирования (подавления) сигналов управления приемными устройствами радиовзрывателей

Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств, и обеспечивает надежную фиксацию шипа в заграждении до момента наезда на него колеса автотранспортного средства и свободного схода шипа с заграждения после его внедрения в покрышку колеса автотранспортного средства

Изобретение относится к средствам разминирования наземных минных полей
Изобретение относится к области вооружений, в частности к образованию опорных огневых точек

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к области оборонительных заграждений для наземных транспортных средств и живой силы

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области поиска и обнаружения скрытых в грунте объектов, в том числе наземных мин
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения
Изобретение относится к вооружению, в частности к оборонительным средствам
Наверх