Устройство для установки дымовых гранат

 

Устройство относится к бронетанковой технике и предназначено для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники. Устройство содержит съемный кронштейн с гнездами для размещения в них стволов дымовых гранат и расположенный с возможностью установки на одном из передних наклонных листов башни на герметике в местах расположения фигурных окон для размещения в них элементов электрической цепи. Использование предлагаемого устройства установки дымовых гранат позволяет обеспечить работоспособность установки и объекта в целом после нападения противника, так как элементы электрической цепи от пульта управления, расположенного внутри башни, до контактных устройств, закрепленных на съемном кронштейне, бронезащищены, а наличие герметика в установке съемного кронштейна исключает затекание горючей смеси внутрь башни и к элементам электрической цепи, что повышает долговечность устройства. 3 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике и предназначено для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники при постановке дымовых завес в целях маскировки объекта.

Технической задачей изобретения является снижение трудоемкости, создание надежной защиты элементов электрической цепи от внешнего воздействия при поражении противником.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники содержит съемный кронштейн, выполненный с гнездами для размещения в них стволов дымовых гранат и расположенный с возможностью установки на одном из передних наклонных листов башни на герметике в местах расположения фигурных окон под элементы электрической цепи.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 - устройство для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники в разрезе; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - то же, вид со стороны фигурных окон (вид А на фиг. 1).

Устройство для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники выполнено в виде съемного кронштейна 1 с тремя гнездами 2 для установки в них стволов 3 дымовых гранат 4, закрепленных болтами 5 в гнездах 2.

Кронштейны 1 установлены на герметике и закреплены болтами 6 на наклонных листах 7 и 8 башни, имеющих фигурные окна 9 для размещения в них элементов электрической цепи 10.

Использование предлагаемого устройства установки дымовых гранат позволяет обеспечить работоспособность установки и объекта в целом после нападения противника, так как элементы электрической цепи от пульта управления, расположенного внутри башни, до контактных устройств, закрепленных на съемном кронштейне, бронезащищены, а наличие герметика в установке съемного кронштейна исключает затекание горючей смеси внутрь башни и к элементам электрической цепи.

Формула изобретения

Устройство для установки дымовых гранат на башне бронетанковой техники, содержащее съемный кронштейн, выполненный с гнездами для размещения в них стволов дымовых гранат и расположенный с возможностью установки на одном из передних наклонных листов башни на герметике в местах расположения фигурных окон под элементы электрической цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий

Изобретения относятся к защите бронетанковой техники, которая осуществляется посредством метания в направлении угрозы аэрозолеобразующих гранат. Использование изобретений позволит рационально рассеивать горящие аэрозолеобразующие элементы при выбросе их из корпуса гранаты и увеличить время нахождения этих элементов в воздухе. Сущность изобретений заключается в том, что завесу по глубине формируют путем поочередного выброса из корпуса гранаты на восходящем стабилизированном участке траектории ее полета пиротехнических горящих элементов.

Изобретение относится к области плавучих пиротехнических средств спасения, применяемых для сигнализации в морской навигации и судоходстве, а именно к светодымящим буям, и может быть использовано в конструкциях плавучих дымовых сигнальных шашек
Изобретение относится к способам получения эффективных и безвредных дымовых завес при помощи средств для их получения и может быть использовано для имитации природных туманов при художественной съемке, для создания соответствующего окружения при устройстве дискотек, при проведении пожарных учений

Изобретение относится к системам вооружения, в частности к системе запуска дымовых гранат с объектов бронетехники. Пусковая установка содержит ствол, казенник, во внутренней полости которого на втулке размещаются электрокатушки, а также донце с креплением к борту объекта гайкой. На конце проводов, проводящих электрический ток на электрокатушки, размещен штепсельный разъем, предназначенный для подключения к системе управления пуском гранаты. Соединение деталей из разнородных материалов в пусковой установке может быть выполнено в зависимости от требований разбираемости: винтовым соединением, завальцовкой или другими видами механических соединений. При этом детали пусковой установки выполнены из материалов в соответствии в их функциональным назначением. Например, ствол может быть выполнен из легкосплавных материалов, втулка - из электротехнической стали, а казённик, донце и крепление к объекту - из конструкционной стали. Достигается повышение ремонтопригодности. 1 ил.

Изобретение относится к системам вооружения, в частности к системе запуска дымовых гранат с объектов бронетехники, и может быть использовано для расширения их применяемости. Пусковая установка содержит ствольные стреляющие устройства с опорами, блок управления пусками и соединительную электропроводку. При этом ствольные стреляющие устройства и блок управления пусками размещены на одной опоре, выполненной с каналами для соединительной электропроводки. Крепление опоры к объекту выполнено в виде односторонне расположенных болтовых соединений. Кроме того, опора армирована штифтами. Достигается возможность размещения на одной опоре нескольких стреляющих устройств, блока управления и соединительной проводки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к дымообразующим патронам. Дымовой патрон содержит гильзу с электровоспламенителем и функциональное снаряжение. Функциональное снаряжение выполнено в форме канальных пиротехнических шашек, установленных продольно под свободным объемом гильзы, ограниченным диафрагмой с калиброванным выходным отверстием, обеспечивающим степень диафрагмирования поверхности горения в диапазоне 5-50. Диафрагма установлена над свободным объемом гильзы, формируя ресивер. Электровоспламенитель размещен в камере демпфирования, выполненной под функциональным снаряжением, канальные пиротехнические шашки которого с обоих торцов оснащены воспламенительными прослойками и расположены с гарантированным зазором между ними. Объем ресивера составляет 0,3-0,5 объема функционального снаряжения. Достигается повышение эффективности патрона. 1 ил.
Наверх