Способ упаковки изделий в металлическую тару

 

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности боеприпасов, в металлическую герметичную сварнозакатную коробку. Сущность изобретения: сначала каждое изделие набивают в звенья ленты, оставляя свободным последнее звено, а затем сворачивают ленту по спирали, надевают на головную и донную части изделий перегородки по гнездам, при этом в свободное гнездо перегородок вставляют последнее изделие, не набитое в последнее звено ленты, и укладывают в металлическую тару. Изобретение позволяет повысить боеготовность боеприпасов в боевых условиях. 2 ил.

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности боеприпасов, в металлическую герметичную сварнозакатную коробку.

Известен способ упаковки изделий в металлическую тару, включающий набивку изделий в ленту с изолированием их по головной и донной части друг от друга, сворачивание ленты по спирали, укладку в тару (см. патент США N 4004683 A, кл. F 42 B 39/08, 25.06.77).

Недостатком способа является низкая боеготовность к применению, заключающаяся в необходимости удаления изделия из последнего звена ленты при соединении с другой набитой лентой для увеличения боекомплекта.

Целью изобретения является повышение боеготовности к применению в боевых условиях.

Поставленная цель достигается тем, что при набивке ленты изделиями оставляют свободным последнее звено, а после сворачивания ленты по спирали надевают на головную и донную части изделий перегородки с гнездами, при этом в свободное гнездо перегородок вставляют последнее изделие, после чего производят укладку в металлическую тару.

На фиг. 1 изображена схема упаковки, реализованная в предлагаемом способе, вид со снятой крышкой. На фиг. 2 - упаковка в разрезе.

Способ осуществляется следующим образом.

На предприятии - изготовителе изделий (боеприпасов) сначала производят сборку звеньев 1 в ленту 2, например, на горизонтальном столе.

Затем изделия 3 набивают в звенья 1 ленты 2, оставляя свободным последнее звено 4, необходимое для соединения с другой собранной лентой для получения потребного (увеличенного) боекомплекта уже на месте непосредственного применения в боевых условиях.

Далее ленту 2 с набитыми в нее изделиями 3 сворачивают по спирали, обеспечивая установку головной части каждого изделия по шагу в гнездах 5 перегородки 6 на прижим 7. Для окончательной фиксации изделия 3 по шагу на их донную часть надевают перегородку с соответствующим размером гнезд 9. При этом в оставшееся свободным гнездо 10 перегородок 6 и 8 вставляют последнее изделие 3, предварительно защищенное от соприкосновения с лентой 2 и ее последним звеном 4, например, оберточной бумагой 11, а свободное последнее звено 4 отводят в сторону от спирали ленты 2.

Затем на сформированный таким образом боекомплект надевают со стороны головной части изделий корпус 12 тары (обечайка 13 с закатанным дном 14) и переворачивают на дно 14 тары. После этого на корпус тары устанавливают крышку 15 с последующей закаткой ее с корпусом, обеспечивая герметичность упаковки.

Свободное звено ленты можно и сразу же набить изделиями, но для увеличения боекомплекта при соединении с другой лентой при применении в боевых условиях его необходимо сначала выбить из звена ленты и снова вставить в свободное соединенное с другой лентой звено, что увеличивает время на подготовку боекомплекта к применению.

Формула изобретения

Способ упаковки изделий в металлическую тару, включающий набивку изделий в ленту с изолированием их по головной и донной частям друг от друга, сворачивание ленты по спирали, укладку в тару, отличающийся тем, что при набивке ленты изделиями оставляют свободным последнее звено, а после сворачивания ленты по спирали надевают на головную и донную части изделий перегородки с гнездами, при этом в свободное гнездо перегородок вставляют последнее изделие, после чего производят укладку в металлическую тару.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к упаковке боеприпасов в металлическую герметичную сварнозакатную коробку

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для хранения и транспортировки боеприпасов в военных гусеничных машинах

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для размещения и фиксации снарядов и мин на объектах самоходной артиллерии и бронетанковой техники, также может быть использовано на корабельных артиллерийских установках

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для размещения снарядов и мин в объектах самоходной (самодвижущейся) артиллерии и бронетанковой техники, также может быть использовано на корабельных артиллерийских установках

Изобретение относится к штучной укладке снарядов в контейнеры для транспортировки в зафиксированном положении

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для удерживания снарядов, ракет и мин в укладках на объектах самоходной артиллерии, бронетанковой техники и корабельных артиллерийских установках

Контейнер для взрывоопасных грузов относится к контейнерным перевозкам, в частности к специальным контейнерам, предназначенным для безопасной перевозки, хранения и технического обслуживания взрывоопасных грузов в регионах с повышенной социальной напряженностью и диверсионной опасностью, а также в условиях возникновения аварийных ситуаций, при которых контейнер с взрывоопасным грузом может быть подвержен доступу посторонних лиц. Контейнер для взрывоопасных грузов содержит корпус (1) с крышей (2). Внутри корпуса (1) размещены: устройство для крепления груза, состоящее из верхнего (3) и нижнего (4) ложементов, верхний (3) и нижний (4) ложементы, связанные между собой разъемным соединением (5), защитный кожух (6), выполненный в виде двух сегментов (7) и (8) с вертикальной плоскостью разъема в виде цилиндрической обечайки, размещенный между устройством крепления груза, ложементами (3) и (4) и крышей (2). Сегменты (7) и (8) выполнены шарнирно, связаны с нижним ложементом (4) с двух его противоположных сторон и скреплены с верхним ложементом (3) разъемным элементом (10), в месте крепления которого установлено стопорное устройство (11). Верхний ложемент (3) в свою очередь связан фиксирующим элементом (12) с корпусом взрывоопасного груза (13). Достигается надежность безопасного хранения и транспортировки, а также защита взрывоопасного груза от доступа посторонних лиц с возможностью качественного проведения его технического обслуживания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области упаковки боеприпасов для последующего их хранения и транспортировки, в частности к устройствам, обеспечивающим механизированную укладку патронов стрелкового оружия в гнезда упаковочной тары - коробки или коробчатого типа решетки. Устройство включает привод, ориентирующий патроны механизм, средство передачи ориентированных патронов в канавки подающего механизма и механизм выталкивания сформированной группы патронов в гнезда упаковочной решетки. При этом механизм выталкивания патронов синхронизирован с механизмами подачи патронов и с механизмом, подающим упаковочные решетки, таким образом, что выполнение одного цикла осуществляется за один полный оборот кривошипа механизма выталкивания патронов. Основание механизма подачи упаковочных решеток по длине выполнено ступенчатым, по меньшей мере, двухуровневым. Достигается создание более технологичной конструкции, повышение производительности с обеспечением направленной укладки патронов в гнезда упаковочных решёток. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к хранению боеприпасов, в частности к металлической многоразовой таре для хранения и транспортировке боеприпасов. Металлическая многоразовая тара для хранения и транспортировки боеприпасов содержит крышку, основание, запирающий элемент и ручку для переноски. Основание и крышка состоят из двух раздельных отсеков, выполненных в форме полуцилиндров, соединенных неподвижно в горизонтальной плоскости при помощи прямоугольных ободов с элементами штабелирования. Для раздельного размещения снаряда и заряда внутри тары во внутреннем объеме первого полуцилиндрического отсека образованы две раздельные полости, а во внутреннем объеме второго полуцилиндрического отсека образована одна полость. Достигается повышение надежности и безопасности при транспортировке боеприпасов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх