Способ диагностики воспалительного процесса

 

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в лабораторной диагностике. С помощью метода поляризационной фотометрии определяют показатель пропускания пробы сыворотки крови, помещенной в 0,9%-ный раствор NaCl, в оптических единицах и при его величине менее 0,040 делают заключение о наличии воспаления. Способ обеспечивает повышение точности диагностики в ранние сроки. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. Оценка воспаления является важнейшей клинической задачей, имеющей также важное значение и в экспериментальной практике при разработке новых способов диагностики и лечения патологических процессов. В настоящее время наиболее распространенными и общепринятыми способами оценки воспаления являются следующие: подсчет количества лейкоцитов с определением молодых форм (метамиелоциты, палочкоядерные нейтрофилы) и СОЭ (Лабораторные методы исследования в клинике. / Под ред. Меньшикова В.В. - М.: Медицина, 1987. 368 с.). Но указанные способы в практике не дают идеальных результатов и имеют ряд недостатков. В частности, они являются достаточно вариабельными лабораторными показателями, которые могут существенно изменяться в течение суток в связи с приемом пищи, нагрузкой, биоритмами и т.д. Изменения лейкоцитарной формулы и СОЭ часто развиваются в те сроки развитии заболевания, когда диагностика воспаления не представляет сложностей.

Существуют способы определения биохимических маркеров воспаления - острофазовых белков (кислый альфа-гликопротеид, альфа-антитрипсин, C-реактивный белок, гаптоглобин, церулоплазмин и другие), концентрация которых возрастает в крови при воспалении.

Основной недостаток данных способов - необходимость использования дорогостоящих реакторов. Использование же полуколичественных методов (определение C-реактивного белка) снижает точность диагностики.

Наиболее близким к предлагаемому является способ оценки воспаления на основе определения содержания в сыворотке больного гаптоглобина (Удовицина Т. И. Методы определения индивидуальных белков. - Красноярск, 1991, 15 с.). Сущность его заключается в следующем: гаптоглобин способен связываться в равных пропорциях с гемоглобином, содержащимся в определенном объеме сыворотки крови, т.е. концентрация гаптоглобина выражается количеством гемоглобина и определяется калориметрически по остатку гемоглобина. При увеличении концентрации гаптоглобина (норма 0,5-1,4 г/л) делают заключение о наличии воспалительной реакции.

Главным недостатком метода является его относительно низкая чувствительность. Кроме того, среди реактивов, необходимых для выявления гаптоглобина, используется гемолизат человеческой крови, что снижает стандартизацию результатов и создает риск заражения инфекционными заболеваниями.

Цель заявляемого способа - повышение точности и экономичности диагностики воспалительного процесса.

Для достижения поставленной цели исследуют оптические свойства сыворотки, помещенной в солевую среду, методом поляризационной фотометрии и определяют показатель пропускания образца в поляризованном свете. При его величине менее 0,040 оптических единиц делают заключение о наличии воспаления.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного или экспериментального животного утром натощак получают 1 мл венозной крови. Центрифугированием отделяют сыворотку и для исследования отбирают ее из средней части пробирки. По трафарету на специально приготовленное предметное стекло наносят 20 мкл, не касаясь поверхности стекла, и добавляют равное количество 0,9%-ного раствора NaCl. Не перемешивая каплю, покровным стеклом (16х16 мм) осторожно накрывают ее сверху под углом, после чего препарат помещают в темное место на сутки при комнатной температуре. Образцы готовят в трех повторностях. После этого определяют показатель пропускания проб на приборе ПФП - об 00 ПС (Уральский оптико-механический завод) в оптических единицах.

В сравнении с прототипом предлагаемый способ более экономичен (не требует специальных реактивов), прост в выполнении, требуется не более одной минуты для приготовления препарата и столько же для регистрации результата. Кроме того, для работы необходимо всего не более 0,1 мл сыворотки (для сравнения - для определения гаптоглобина известным методом необходим 1 мл сыворотки, а время исследования составляет 1,5 часа). Предлагаемый способ прост и может выполняться лаборантом. Способ малотравматичен.

Пример использования данного способа.

В эксперименте была проведена остеотомия большеберцовой кости у группы собак, остеосинтез аппаратом Илизарова. При исследовании крови было выявлено снижение показателя пропускания сыворотки в солевой среде вдвое уже на третьи сутки после операции у собаки 9538. На 6-е сутки после операции у данной собаки была обнаружена местная воспалительная реакция в области послеоперационной раны. Лабораторные данные исследования показателей крови собак в разные сроки обследования приведены в таблице.

Таким образом, предлагаемый способ прост, экономичен и в сравнении с прототипом позволяет выявить наличие воспаления раньше, чем появляются изменения других параметров крови.

Формула изобретения

Сборник диагностики воспалительного процесса путем исследования крови, отличающийся тем, что определяют показатель пропускания сыворотки, помещенной в солевую среду - 0,9%-ный раствор NaCl в поляризованном свете, и при его величине менее 0,040 оптических единиц диагностируют наличие воспалительного процесса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической биохимии, и касается дифференциальной диагностики рака легкого, хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) и доброкачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использован при диагностике злокачественных новообразований

Изобретение относится к технологии анализа биологических материалов, а именно к способам определения фракционного состава (ФС) липопротеинов (ЛП) в плазме крови методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) для последующей диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения иммунореактивности организма человека, степени антигенности возбудителя заболевания, оценки тяжести и прогноза вариантов течения исходов заболевания, контроля за эффективностью проводимых лечебных мероприятий, диагностики иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к медицине, а именно в вариологии, и может быть использовано для оценки состояния здоровья

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам клинических лабораторных исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к клиникоэпидемиологической ревматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для диагностики ишемического повреждения миокарда у больных гипертонической болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к бактериологии, и касается способа определения чувствительности микроба к антибиотику

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для определения послеоперационной кровопотери

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения воспалительного процесса в легких при неспецифических заболеваниях легких (НЗЛ)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в диагностике поражения восходящих путей отделов ствола головного мозга (Lemniscus medianus), например у больных с рассеянным склерозом
Наверх