Способ прогнозирования течения травматического увеита

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза формы течения травматического увеита. Способ осуществляют путем определения общей активности лактатдегидрогеназы (ОА ЛДГ), общей активности малатдегидрогеназы (ОА МДГ) слезы и подсчетом прогностического коэффициента по формуле ПК = (ОА ЛДГ/ОА МДГ) 100 и по величине ПК ниже 6,0 прогнозируют благоприятное течение травматического увеита, а выше 6,0 - неблагоприятное течение. Способ дает возможность в ранние сроки предсказать форму течения заболевания и возможные осложнения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве метода прогнозирования характера течения увеита.

Среди увеитов значительную часть составляют травматические увеиты, которые в остром периоде, как правило, имеют скудную симптоматику. В последующем развивается либо благоприятное, либо хроническое рецидивирующее с серьезными осложнениями течение.

В связи с этим прогнозирование характера течения травматического увеита в начале заболевания имеет огромное значение в плане своевременности патогенетической терапии.

Вопрос о диагностике травматического увеита по биохимическим показателям в литературе представлен единичными работами. Так, установлено при экспериментальном травматическом увеите увеличение лактатдегидрогеназы (ЛДГ) во влаге передней камеры и стекловидном теле. Изучены компоненты каллекреин-кининовой системы и ингибиторы протеаз в сыворотке крови у больных в остром периоде травматического увеита. Кроме того, в литературе есть данные о возможности диагностировать острый период увеита на основании снижения активности ЛДГ в сыворотке крови. Однако данные способы позволяют определить лишь степень активности увеита при клинически выраженной симптоматике заболевания; они не могут быть использованы для прогноза характера течения увеита.

В связи с этим возникла необходимость изучения информативности биохимических показателей в начале заболевания для прогноза течения увеита.

Прототипом соответственно решаемой задачи рассматривается статья W.Kuhl, A. Schutte "Энзимы в слезе и их значение для переднего сегмента глаза" (1983 г.). В данной статье диагноз увеита ставится путем исследования слезной жидкости, в которой определяется общая активность ЛДГ в остром периоде воспаления увеального тракта глаза. При увеите активность ЛДГ составила 114,2 Е/л, тогда как у нормальных глаз - только 41,7 Е/л. Однако данный способ определения общей активности ЛДГ в слезе не позволяет прогнозировать характер течения увеита и возможность возникновения осложнений в процессе лечения. Кроме того, данный показатель не отражает полностью соотношения аэробных и анаэробных процессов (степень гипоксии) в поврежденных тканях глазного яблока, так как не определяется изоферментный спектр ЛДГ, что в свою очередь требует дорогостоящей аппаратуры. Предложенный нами способ отличается простотой исследования; по показателям ЛДГ и МДГ дает возможность прогнозировать 2 формы течения травматического увеита в начале заболевания; позволяет своевременно назначить патогенетически ориентированную терапию.

Целью предлагаемого изобретения является прогнозирование формы течения травматического увеита: благоприятного с быстрым успокоением глазного яблока, хорошей регенерацией в области раны и неблагоприятного или затяжного течения с тенденцией к последующему обострению, возможности возникновения осложнений в процессе лечения.

Поставленная цель достигается путем исследования общей активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ), общей активности малатдегидрогеназы (МДГ) слезы и подсчетом прогностического коэффициента (ПК) по формуле ПК = (ОА ЛДГ/ОА МДГ) 100, по величине которого прогнозируют форму течения увеита.

Активность ЛДГ и МДГ слезы определялась спектрофотометрически по оптическому тесту Варбурга с адаптацией методик к малому объему биологического материала.

Способ осуществляется следующим образом. Для определения общей активности ЛДГ получают 0,05 мл слезы; в пробирку добавляют 1,0 мл буфера трис-HCl 0,1 M, pH 7,4, 0,05 мл слезы, 0,05 мл 0,16 M НАД-Н и 0,05 мл 1,0 М пировиноградной кислоты, перемешивают и замеряют экстинцию на спектрофотометре при длине волны 340 нм до и после инкубации на водяной бане при температуре 37oC в течение 30 минут. Для определения общей активности МДГ к 1,0 мл буфера трис-HCl 0,1 М, pH 7,4, добавляют 0,05 мл слезы, 0,05 мл 0,16 М НАД-Н и 0,05 мл 0,1 мМ раствора щавелевоуксусной кислоты, перемешивают и замеряют экстинцию на спектрофотометре при длине волны 340 нм до и после инкубации на водяной бане при температуре 37oC в течение 10 минут. Активность ЛДГ и МДГ в слезе выражают в мкмоль/мл.

Проведенные клинические исследования позволили выделить 2 формы течения увеита.

1. Благоприятное с быстрым успокоением глазного яблока и хорошей регенерацией раны роговицы.

2. Неблагоприятное, затяжное течение увеита с последующим обострением, плохой регенерационной способностью роговицы.

У каждого больного с увеитом были определены прогностические коэффициенты, которые характеризовались, широким диапазоном от 4,0 до 8,0. С помощью корреляционного анализа установлены зависимости формы течения увеита от величины прогностического коэффициента.

Так, ПК1 от 4,17 + 0,15 до ПК = 5,7 + 0,08 свидетельствует о благоприятном течении заболевания и дает возможность прогнозировать 1 форму течения увеита.

ПК2 от 6,0 + 0,1 до 7,8 + 0,28 свидетельствует о затяжном течении увеита, то есть указывает на 2 форму течения заболевания.

Приводим подробные клинические примеры для каждой формы течения увеита.

Пример 1. Больной К, 35 лет (и.б. N 190/200 за 1992 г.), поступил в клинику глазных болезней Уральского ИУВа на 1-е сутки с момента травмы с диагнозом: проникающее ранение роговицы левого глаза. При поступлении: левый глаз - светобоязнь, слезотечение, на роговице парацентрально проникающая звездчатая рана размером 5,0 мм с повреждением радужной оболочки. Рефлекс розовый. Острота зрения на правом глазу - 1,0; на левом - 0,1 не кор. Произведена ПХО раны роговицы левого глаза. Биохимические показатели слезной жидкости на 3 день после травмы: ОА ЛДГ=163,0 мкмоль/мл; ОА МДГ=28,0 мкмоль/мл; ПК=5,7. Данная величина ПК свидетельствовала о возможности благоприятного течения заболевания. Прогноз подтвердился. После проведенного лечения явления воспаления купированы, глаз к 14 дню успокоился, сформировался нежный, рыхлый рубчик роговицы, острота зрения левого глаза - 0,6 не кор. Рецидива увеита не отмечалось.

Пример 2. Больной И., 49 лет (и.б. N 5710 за 1992 г.), поступил в клинику УрИУВа на 1-е сутки с момента травмы с диагнозом: проникающее ранение роговицы правого глаза. При поступлении правый глаз - светобоязнь, слезотечение, клапанная рана роговицы размером до 5,0 мм с повреждением радужной оболочки. Рефлекс розовый. Острота зрения правого глаза - 0,2; острота зрения левого глаза - 1,0. Произведена ПХО раны роговицы правого глаза. Биохимические показатели слезы на 3 день после травмы: ОА ЛДГ=326,5 мкмоль/мл; ОА МДГ= 44,5 мкмоль/мл; ПК= 7,33. В данном случае подтвердился прогноз неблагоприятного течения заболевания: симптомы увеита сохранялись в течение 2-х месяцев. В конце месяца у больного появились преципитаты, ригидность зрачка, гиперемия радужки; отмечался выраженный отек роговицы в области раны, несостоятельность роговичного рубца, вторичное заживление.

Заявляемым способом обследовано 40 больных, у 4 из них показатели слезной жидкости не соответствовали форме течения увеита. Это составило 10%. Следовательно, прогноз формы течения увеита на основании показателей активности ЛДГ и МДГ слезы в начале заболевания может быть определен с точностью 90%.

Таким образом, использование предлагаемого способа прогнозирования течения увеита дает возможность уже в первую неделю заболевания предсказать форму течения, возможные осложнения, своевременно назначить патогенетически оправданную терапию и обоснованно определить сроки снятия швов в области раны после травмы роговицы.

Формула изобретения

Способ прогнозирования течения травматического увеита путем исследования слезной жидкости, отличающийся тем, что определяют общую активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ), малатдегидрогеназы (МДГ), рассчитывают прогностический коэффициент (ПК) путем деления первого показателя на второй по формуле ПК = общая активность ЛДГ/общая активность МДГ100, и по величине ПК ниже 6,0 прогнозируют благоприятное течение, а выше 6,0 неблагоприятное течение травматического увеита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике туберкулезного увеита в активной фазе
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть применено для прогнозирования обострений шизофрении и проведения профилактического лечения на доклиническом этапе

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть, в частности, использовано для диагностики осложнений беременности поздних сроков и прогнозирования исхода родов для матери и плода
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может найти применение для диагностики внутреннего эндометриоза матки
Изобретение относится к медицине, в частности к биохимической верификации септического состояния, и может быть использовано для быстрой и точной диагностики септических состояний в клинической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням, и может быть использовано для лабораторной диагностики генерализованных судорожных пароксизмов

Изобретение относится к медицине и может использоваться для диагностики поражений сердца при дифтерии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике неврологических заболеваний

Изобретение относится к новой улучшенной композиции альфа-интерферона, характеризующейся специфической активностью, чистотой свыше 95%, и которая при использовании для человека характеризуется значительным уменьшением побочных эффектов, обычно связанных с композициями альфа-интерферона

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы (БЛС)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неотложной хирургии у больных пожилого возраста с механическими желтухами
Наверх