Доильный стакан (варианты)

 

Доильный стакан содержит гильзу и сосковый чулок с гофрами, присоском и молочной трубкой, причем расположенные между гофрами части сосковой трубки выполнены толщиной, большей толщины стенок гофр, и в сечении имеют обратную выпуклость по внутренней и наружной дугам окружности, направленную в центр сосковой трубки (по варианту 1). В доильном стакане (по варианту 2) гофры расположены на двух диаметрально противоположных участках, а внутренняя часть сосковой трубки между гофрами выполнена с выступами, имеющими закругленные кромки, при этом гофры по обоим вариантам выполнены на 2/3 длины сосковой трубки от присоска. Конструкция доильных стаканов обеспечивает повышение эффективности доения при совмещении массажа соска и отсоса молока. 2 с. п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известна сосковая трубка доильного стакана, имеющая присосок, и поперечно расположенные гофры с различным радиусом кривизны [1].

Однако недостатком данной сосковой трубки является плохое обжатие соска животного по всей его поверхности за счет поперечного расположения гофр при такте "сжатия".

Известен доильный стакан, содержащий присосок, сосковую и молочную трубки, механизм регулировки длины сосковой трубки. Сосковая трубка выполнена гофрированной, причем гофры выполнены с уменьшающимся диаметром по направлению к молочному патрубку. [2] Однако недостатком этого доильного стакана является то, что при такте "сосания" происходит перемещение сосковой трубки вместе с молочным патрубком "вверх" в направлении противоположном молокоотдачи и слабый массаж соска животного.

Наиболее близким к данному изобретению является доильный стакан, содержащий гильзу и сосковый чулок, совмещенный с молочной трубкой. [3] Однако недостатком этого доильного стакана является неэффективный массаж соска животного в процессе молоковывыдения.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности доения путем совмещения массажа соска животного и отсоса молока.

Решение поставленной задачи осуществляется за счет того, что сосковый чулок доильного стакана выполнен с продольными гофрами различной толщины стенок (по варианту 1) и, одновременно с первым, с утолщенными участками сосковой резины, имеющей выступы различного радиуса кривизны (по варианту 2).

На фиг.1 изображен доильный стакан в положении такта "сосания" в продольном разрезе.

На фиг. 2 изображен доильный стакан в сечении по А-А фиг.1 в положении такта "сосания" (по варианту 1).

На фиг. 3 изображен доильный стакан в сечении по А-А фиг.1 в положении такта "сжатия" (по варианту 1).

На фиг. 4 изображен доильный стакан в сечении по А-А фиг.1 в положении такта "сосания" (по варианту 2).

На фиг. 5 изображен доильный стакан в сечении по А-А фиг.1 в положении такта "сжатия" (по варианту 2).

Доильный стакан содержит гильзу 1 и расположенный в нем сосковый чулок 5 совмещенный с молочной трубкой 4 и патрубок переменного вакуума 3. Сосковый чулок 5 имеет присосок 2 и продольно расположенные гофры 8. Часть длины соскового чулка 5 выполнена с продольными гофрами, как показано на фиг.1.

По варианту 1: продольные гофры 8 имеют различную толщину стенок, меньшую, чем негофрированная часть соскового чулка 5, большую к соску 10 вымени животного.

По варианту 2: продольные гофры 8 имеют меньшую толщину стенок, чем негофрированная часть соскового чулка 5. Между продольными гофрами выполнены утолщенные участки 9 соскового чулка с выступами 11 различного радиуса кривизны.

Доильный стакан работает следующим образом. При подключении доильного аппарата к вакуумметрической линии через патрубок молочной трубки 4 в подсосковой камере 6 доильного стакана создается вакуумметрическое давление, через патрубок переменного вакуума 3 подается атмосферное давления в межстенную камеру 7.

Происходит такт "сжатия", при котором сосковый чулок сжимается, при этом: по варианту 1: продольные гофры 8 своей внутренней утолщенной частью воздействуют на сосок 10 вымени животного, обжимая его равномерно со всех сторон в местах контакта, что способствует лучшему выведению молока из соска вымени животного и повышению эффективности доения путем совмещения массажа соска животного и отсоса молока. (фиг.3) по варианту 2: сжимаясь, продольные гофры 8 утягивают в направлении друг к другу утолщенные участки 9 соскового чулка, которые в свою очередь, воздействуя на сосок 10 вымени животного с двух сторон, сжимают его, массажируя его выступами 11, имеющими различный радиус кривизны. Что улучшает молоковыведение во время доения за счет совмещения массажа соска животного и отсоса молока, имитируя естественный процесс сосания коровы теленком. (фиг.5) При такте "сосания" через патрубок переменного вакуума 3 создается вакуумметрическое давления в межстенной камере 7, а в подсосковой камере 6 остается вакуумметрическое давление. Продольные гофры возвращают сосковый чулок 5 в исходное положение. Осуществляется такт "сосания". (фиг.2, фиг.4)
Далее цикл повторяется.

Источники информации:
1. Авторское свидетельство N 731936, кл. A 01 J 5/08.

2. Авторское свидетельство N 1253531, кл. A 01 J 5/06.

3. Карташов Л.П., Звиняцковский В.Г., Сорокина Л.И., Чернова О.Л. Учебник мастера машинного доения. - М.: Колос, 1994, с. 96 - 97.


Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий гильзу, расположенный в ней сосковый чулок с присоском и продольными гофрами, совмещенный с молочной трубкой, и патрубок переменного вакуума, причем толщина стенок продольных гофр меньше негофрированной части соскового чулка, отличающийся тем, что продольные гофры выполнены на части длины соскового чулка и имеют внутреннюю утолщенную часть.

2. Доильный стакан, содержащий гильзу, расположенный в ней сосковый чулок с присоском и продольными гофрами, совмещенный с молочной трубкой, и патрубок переменного вакуума, причем толщина стенок продольных гофр меньше негофрированной части соскового чулка, отличающийся тем, что продольные гофры выполнены на части длины соскового чулка и имеют внутреннюю утолщенную часть с выступами различного радиуса кривизны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к механизации животноводства, в частности к машинному доению однокамерными и двухкамерными доильными стаканами

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок
Наверх