Способ кормления крупного рогатого скота

 

Изобретение предназначено для использования в животноводстве для стимуляции роста и повышения продуктивности крупного рогатого скота. В основной рацион вводят кормовую добавку - продукт гидролиза торфа с содержанием органической части 6%, минеральной части 6%, вода остальное. Кормовую добавку вводят в рацион в дозе 0,1-0,2 г/кг. Предлагаемый способ обеспечивает увеличение прироста живой массы и снижение затрат корма при откорме молодняка и повышение надоев при кормлении лантирующих коров. При этом активизируются иммунобиологические механизмы, что выражается активностью к подвижности животных. 7 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к кормлению животных, и может быть использовано для стимуляции роста и повышения продуктивности крупного рогатого скота.

Продуктивность и устойчивость к заболеваниям у животных определяются содержанием минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ в рационах. Минеральные вещества играют важную роль в процессах пищеварения, повышают активность микроорганизмов, расщепляющих клетчатку, обезвреживают организм от продуктов обмена, поддерживают в них кислотно-щелочное равновесие, участвуют в биохимических процессах, влияющих на генетический потенциал животных. При недостатке или дисбалансе минеральных веществ в организме возникает сложный процесс, результатом которого является комплекс адаптаций, отрицательно влияющих на все звенья регуляции его жизнедеятельности. Как следствие, молодняк отстает в росте и развитии, у взрослых животных снижаются продуктивность и воспроизводительная способность, появляются различные заболевания, что наносит немалый экономический ущерб.

В растительных кормах содержится мало натрия, почти повсеместно наблюдается дефицит фосфора, кальция, магния и серы. Кроме того, усвояемость микро- и макроэлементов из основных кормов невысока, это повышает потребность животных в них. Снижение качества кормов при неблагоприятных условиях их заготовки и хранения усугубляет дефицит минеральных веществ. Поэтому организация полноценного кормления невозможна без применения минеральных подкормок.

Известны способы кормления крупного рогатого скота с включением в основной рацион (ОР) в качестве кормовой добавки известняков, известняковых туфов, доломитового известняка, мела, древесной золы, древесного угля и т.п. [1].

Наиболее близкими техническими решениями, выбранными в качестве прототипа, являются способ кормления с заменой до 30% ОР торфом, обработанным предварительно водяным паром при повышенном давлении [2] или способ откорма с использованием в качестве заменителя белка препарата Отиторф [3].

Задачей изобретения является разработка эффективного способа кормления крупного рогатого скота, который позволяет применять естественную экологически чистую кормовую добавку, представляющую собой продукт гидролиза торфа с содержанием органической части 6%, минеральной части 6%, воды остальное. Использование данной кормовой добавки повышает интенсивность роста и продуктивность и активирует иммунобиологические показатели. В этом состоит новый технический результат, находящийся в причинно-следственной связи с существенными признаками. Существенные признаки изобретения совпадают с отличительными, в качестве кормовой добавки используют продукт гидролиза торфа с содержанием органической части 6%, минеральной части 6%, воды остальное, в количестве 0,1-0,2 г/кг живой массы животного.

Продукт гидролиза торфа - это густая темно-коричневая жидкость с плотностью 1,01 г/см3, pH 10-13, со специфическим запахом. Хорошо растворяется в воде. Состав, %: органическая часть 6,0; минеральная часть 6,0; вода остальное.

В состав органической части входят, % (в жидкой фазе): гуминовые кислоты 3,8; нелетучие карбоновые кислоты 1-2; аминокислоты 0,2-0,25; пектины 1,0-1,5; моносахариды 3,5; минеральная часть представлена, % (в жидкой фазе): общий азот 0,45; фосфор 1,0; калий 0,12; (мг/л) марганец 30,2; бор 13,65; цинк 2,53; медь 0,6.

Способ осуществляется следующим образом.

Молодняку крупного рогатого скота на откорме во влажный корм вводят кормовую добавку в дозе 0,1 г/кг массы животного при кратковременном применении 3 раза в день в течение 3-5 дней, при длительном применении - 1 раз в день в течение 10 дней с интервалом в 10 дней, лактирующим коровам - дозе 0,2 г/кг массы животного два раза в день подекадно с интервалом 10 дней.

Осуществимость способа подтверждается примерами.

Пример 1.

Влияние длительного применения кормовой добавки продукта гидролиза торфа на продуктивность изучали в научно-производственном опыте на бычках-откормочниках в возрасте 2 месяцев. По принципу аналогов подбирали 2 группы: 1 группа - опытная, 1 группа - контроль. Животным опытной группы дополнительно к ОР с теплым раствором сухого молока вводят кормовую добавку в дозе 0,1 г/кг массы животного 1 раз в день подекадно с интервалом 10 дней в течение 6 месяцев. Животным контрольной группой добавку не вводят. За период опыта бычки получали одинаковый рацион. Результаты опыта представлены в табл. 1, 2.

Данные, приведенные в табл. 1, свидетельствуют о высокой биологической активности кормовой добавки. Так, затраты на единицу продукции в опытной группе снижаются на 10-12%, а привесы увеличиваются на 11-15% по сравнению с контролем. Животные опытной группы более подвижные, активные с блестящим гладким волосом.

Как видно из табл. 2, общая дегустационная оценка бульона и мяса животных опытной группы превышает таковую контрольной группы на один балл. Мясо бычков опытной группы пережевывается без заметных усилий; остаток однородный, умеренный, есть ощущение сочности, специфического аромата и вкуса. Мясо бычков контрольной группы несколько суховатое, ощущение "пресности", аромата почти нет. Бульон от опытных животных ароматный, с выраженным мясным вкусом, крупные, тонкие звездочки жира цвет янтарный. Бульон от контрольных бычков с менее выраженным вкусом и ароматом, ощущение мясного вкуса менее выражено, цвет светло-соломенный, бульон опалесцирующий.

В табл. 3 приведены данные, характеризующие влияние способа кормления на гематологические и биохимические показатели крови.

Как видно из табл. 3, предлагаемый способ кормления активизирует иммунобиологические механизмы, что особенно важно для развивающегося организма.

Пример 2.

Влияние способа кормления на молочную продуктивность изучали в научно-производственном опыте на лактирующих коровах первой лактации черно-пестрой породы. Формировали две группы животных - 1 группа - опыт, 2 группа - контроль. Животным дополнительно к ОР скармливали кормовую добавку в дозе 0,2 мг/кг живой массы 1 раз в день в течение 3 месяцев. Животные контрольной группы добавку не получали. Все коровы находились под постоянным клиническим наблюдением. Результаты исследований представлены в табл. 4, 5, 6, 7.

Как видно из табл. 6 и 7, предлагаемый способ кормления благоприятно влияет на молочную продуктивность и качество молока. Так, за декаду надой в опытной группе увеличился на 10,6% по сравнению с контролем при улучшенном минеральном составе молока.

Проведенные исследования экспериментально подтверждают, что предлагаемый способ обеспечивает увеличение прироста живой массы и снижение затрат корма при откорме молодняка и повышение надоев при кормлении лактирующих коров, животные более активны и подвижны.

Источники информации 1. Справочник по кормлению с.-х. животных. М.: Россельхозиздат. 1983, с. 69-70.

2. А.с. N 810194, A 23 K 1/00.

3. А.с. N 655379, A 23 K 1/22.

Формула изобретения

Способ кормления крупного рогатого скота, включающий в основной рацион кормовую добавку на основе торфа, отличающийся тем, что в качестве кормовой добавки используют продукт гидролиза торфа, содержащий, мас.%: Сухой остаток - 6,0 Минеральная часть - 6,0 Вода - Остальное и вводят ее в рацион в дозе 0,1-0,2 г/кг живой массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов маслобойного производства (подсолнечниковой лузги) и получения на их основе кормового продукта для жвачных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в кормопроизводстве
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным пищевым добавкам общеукрепляющего действия

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой пищевой добавки

Изобретение относится к оборудованию фрикционного выделения белка, в частности кормовой и пищевой фракций, из сока зеленых растений, например пшеницы, люцерны, амаранта
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке опилок и щепы хвойных пород, и может быть использовано при получении кормов из грубого растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно к технологии получения кормов из растительного сырья

Изобретение относится к устройствам для приготовления корма из грубого растительного сырья (соломы, лесосечных или лесопильных отходов)
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении кормовых добавок из грубого растительного сырья

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности, к способам повышения питательности грубого растительного сырья для жвачных животных, и может быть использовано при переработке грубых кормов с низкой питательностью

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам получения древесной муки

Изобретение относится к способу переработки грубого растительного сырья, в частности коры, в высокопитательные корма с повышенным содержанием протеина

Изобретение относится к способу переработки грубого растительного сырья, в частности хвои в высокопитательные корма с повышенным содержанием протеина

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих комплексах и фермах в кормопроизводстве при приготовлении и хранении кормов из отходов растительного сырья

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к приготовлению корма из грубого растительного сырья
Наверх