Искусственно минерализованная питьевая вода (варианты)

 

Изобретение относится к продуктам питания, экологии, здравоохранению и касается нейтрализации токсичности основных факторов городской среды: угарного газа, окислов азота и серы, фенола, хлоридов, тяжелых металлов и некоторых других. Искусственно минерализованная питьевая вода содержит вещества, обладающие антагонистическими свойствами по отношению к основным поражающим компонентам городской среды: воздуха и воды. Для этого в местную воду вводят фосфор, магний, йод, бром и серебро в растворимых соединениях. При использовании данной воды улучшается работоспособность и самочувствие, снижается риск простудных и иных заболеваний, провоцируемых перечисленными поражающими факторами городской среды. 2 с. п. ф-лы.

Изобретение относится к области продуктов питания, экологии, здравоохранения и касается нейтрализации токсичности основных поражающих факторов городской среды: угарного газа, окислов азота и серы, фенола, хлоридов, тяжелых металлов и некоторых других.

Известные искусственно минерализованные воды являются либо подражанием составу природных минеральных вод, либо преследуют цель нормализации минерального питания в условиях ускоренного выноса минеральных солей из организма. Предлагаемая вода преследует цель нормализации состояния организма и самочувствия человека в условиях городской и промышленной среды.

Предлагается вводить в питьевую воду следующие вещества (в мг/дм3): ортофосфорная кислота - 220-260, магний - 70-90, сульфаты - 280-360, йод - 0.05-0.15, бром - 0.02-0.05. Для обеспечения антисептики и улучшения вкусовых качеств вводятся либо серебро, либо двуокись углерода.

Известны искусственно минерализованные питьевые воды, содержащие введенные магний и сульфаты. Например, по а.с. СССР N 715493, в дистиллированную воду добавляют 9 мг/л магния и 109 мг/л сульфатов. Общим с предлагаемым изобретением является введение магния и сульфатов. Отличие состоит в том, что, во-первых, не вводится ортофосфорная кислота. Во-вторых, в аналоге используется дистиллированная вода. В-третьих, сходство имеется только по двум добавляемым компонентам: магнию и сульфату - другие же компоненты: Ca2+,Cl-, F-, отличаются. В-четвертых, сходство имеется только по компонентам (Mg2+, SO24-), а по их вводимым количествам - полное отличие.

Другим аналогом является искусственно минерализованная питьевая вода (см. патент РФ N 2051125), содержащая вводимый магний (24-40 мг/л) и сульфаты (236-400 мг/л), получаемая из опресненной воды. Общим с предлагаемым изобретением также является введение магния и сульфатов. При этом вводится близкое количество сульфатов. Отличие состоит в том, что, во-первых, не вводится ортофосфорная кислота. Во-вторых, в аналоге используется опресненная (дистиллированная) вода. В-третьих, сходство имеется только по двум компонентам: магнию и сульфату из трех вводимых: K+, Mg2+, SO24-. В-четвертых, вводимое количество магния - существенно иное.

Основные усилия по устранению загрязнений и их последствий направлены на предотвращение выбросов и лечение всевозможных болезней, вызываемых ими. Иных средств профилактики или устранения поражающего воздействия вредных антропогенных факторов современной городской среды не известно.

Для устранения отрицательных последствий загрязнения среды предлагается вводить в пищевой рацион вещества, обладающие антагонистическими свойствами по отношению к основным поражающим факторам. В Москве и Московском регионе к основным токсикантам техногенного происхождения можно отнести угарный газ, окислы азота и серы, фенол, хлориды, тяжелые металлы. При этом вещества-антагонисты в предлагаемых концентрациях сами не должны быть вредными. К таким веществам-антагонистам относятся: фосфор, магний, йод, бром. Все эти вещества либо дефицитны, либо вовсе отсутствуют в природных водах.

Пример 1. Для приготовления искусственно минерализованной воды по стандартной технологии в соответствии с ТУ 9185-001-27966222-96 к 1 дм3 питьевой воды добавляют следующие ингредиенты: 1. Ортофосфорная кислота - 220 мг; 2. Магний сернокислый - 70 мг в пересчете на магний; 3. Препарат "Йодинол" - 0.05 мг в пересчете на йод; 4. Натрий бромистый - 0,02 мг в пересчете на бром.

Пример 2. Для приготовления искусственно минерализованной воды, по той же технологии, к 1 дм3 питьевой воды добавляют следующие ингредиенты: 1. Ортофосфорная кислота - 240 мг; 2. Магний сернокислый - 80 мг в пересчете на магний; 3. Препарат "Йодинол" - 0.010 мг в пересчете на йод; 4. Натрий бромистый - 0.04 мг в пересчете на бром; Пример 3. Для приготовления искусственно минерализованной воды, по той же технологии, к 1 дм3 питьевой воды добавляют следующие ингредиенты; 1. Ортофосфорная кислота - 260 мг; 2. Магний сернокислый - 90 мг в пересчете на магний; 3. Препарат "Йодинол" - 0.15 мг в пересчете на йод; 4. Натрий бромистый - 0.05 мг в пересчете на бром.

При этом либо перед добавлением минеральных компонентов проводят серебрение питьевой воды, при этом в воду вводится 0.10 мг/дм3 серебра, либо после введения минеральных компонентов добавляют к готовому продукту 0.3 процента массовых двуокиси углерода.

Опытное использование воды для питья показывает, что она действительно улучшает работоспособность и самочувствие в условиях крупного города, при длительном пребывании на автомагистралях и т.п. Снижает риск простудных и иных заболеваний.

Формула изобретения

1. Искусственно минерализованная питьевая вода, содержащая магний и сульфаты 280-360 мг/дм3, отличающаяся тем, что в питьевую воду дополнительно вводят 220-260 мг/дм3 ортофосфорной кислоты, 0,05-0,15 мг/дм3 йода, 0,02-0,05 мг/дм3 брома и двуокись углерода, содержание которой в готовом продукте составляет 0,001-0,5 мас. %, при этом содержание магния составляет 70-90 мг/дм3.

2. Искусственно минерализованная питьевая вода, содержащая магний и сульфаты 280-360 мг/дм3, отличающаяся тем, что в питьевую воду дополнительно вводят 220-260 мг/дм3 ортофосфорной кислоты, 0,05-0,15 мг/дм3 йода, 0,02-0,05 мг/дм3 брома и 0,05-0,10 мг/дм3 серебра, при этом содержание магния составляет 70-90 мг/дм3.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.04.2006        БИ: 10/2006



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пиво-безалкогольной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышлености
Изобретение относится к пищевой промышлености, а именно к растворимым чаям и напиткам
Изобретение относится к пищевой промышлености

Изобретение относится к устройствам для магнитной обработки веществ и может быть использовано в различных областях техники, сельского хозяйства, ветеринарии и медицины
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве профилактического и лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени

Изобретение относится к безалкогольной и концентратной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано при приготовлении минеральных лечебно-столовых вод, используемых в качестве питьевой воды в лечебной и диетической практике
Изобретение относится к безалкогольной и концентратной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может применяться в алкогольной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной и безалкогольной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной и безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству напитков на основе чая
Изобретение относится к области подготовки питьевой воды и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к области приготовления напитков
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении минеральных лечебно-столовых вод
Наверх