Щетка для чистки зубов

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Щетка для чистки зубов содержит ручку и рабочую часть с рядами пучков волосков. На рабочей части установлена эластичная подушка с отверстиями под пучки волосков. Эластичная подушка по ширине и форме соответствует рабочей части. Высота эластичной подушки составляет 3-8 мм. Изобретение позволяет уменьшить расход зубной пасты. 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям.

Существующие в настоящее время зубные щетки состоят из ручки и рабочей части. Рабочая часть состоит из державки, являющейся продолжением ручки, и слоя вертикальных рядов волосков высотой около 10 мм. Форма рабочей части существует разная: прямоугольная, усеченная и т.п. Форма ручки и расположение рабочей части по отношению к ручке также существуют разные: прямые, изогнутые и т.п.

В качестве ближайшего аналога принята зубная щетка, содержащая ручку, рабочую часть с рядами пучков волосков и установленную на ней эластичную подушку с отверстиями под пучки волосков (RU патент, 2039493, кл. A 46 B 9/04, 1995).

Все выпускаемые в настоящее время щетки имеют существенный недостаток - большой расход зубной пасты. После чистки зубов в волосяной части щеток у основания волосяного слоя остается от 30 до 60% зубной пасты. Взвешивание пасты до и после чистки, извлеченной из щетки, показало соотношение оставшейся части, соответствующее 30-60%.

Изобретение решает техническую задачу, состоящую в уменьшении расхода пасты.

Техническая задача решается за счет выполнения эластичной подушки, по ширине и форме соответствующей рабочей части с рядами пучков волосков и с высотой 3-8 мм.

Изобретение поясняется фигурами: фиг. 1 - вид щетки сбоку; фиг. 2 - вид щетки сверху; фиг. 3 - эластичная подушка, вид сверху и сбоку.

Щетка содержит ручку 1, рабочую часть 2 с рядами пучков волосков 3 и установленную на рабочей части эластичную подушку 4 с отверстиями 5 под пучки волосков. Эластична подушка 4 по ширине и форме соответствует рабочей части 2 и выполняется из мягкой резины, поролона или какого-либо другого гигиенического материала. По ширине и форме эластичная подушка соответствует рабочей части с рядами пучков волосков.

Высота данной эластичной подушки должна составлять от 3 до 8 мм, в зависимости от жесткости волосяных рядов, т.е. немного не доставать до высоты рядов. Волосяные пучки размещаются в отверстиях эластичной подушки, что позволяет подушке сжиматься и восстанавливать свою форму не изменяя расположения волосяных рядов. Работа зубной щетки состоит в следующем: зубная паста при соприкосновении с зубами вдавливается вглубь волосяного слоя, частично оставаясь на зубах. При отводе от зубов и снятии давления на верхний слой волосков подушка выдавливает оставшуюся пасту снова к поверхности волосяного слоя и так до полного нанесения пасты на зубы. При той же эффективности воздействия на зубы расход пасты уменьшается в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

Щетка для чистки зубов, состоящая из ручки, рабочей части с рядами пучков волосков и эластичной подушки с отверстиями под пучки волосков, отличающаяся тем, что эластичная подушка по ширине и форме соответствует рабочей части с рядами пучков волосков, а ее высота составляет 3-8 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к области личной гигиены человека и к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а конкретно к способам гигиенической обработки полости рта и инструментам для их осуществления

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим и профилактическим средствам

Изобретение относится к зубной щетке, а более конкретно к конструкции головки зубной щетки, при которой головка разработана и выполнена для обеспечения формы чистящей поверхности, соответствующей изогнутым участкам зубов, и которая может быть согнута для соответствия прямым участкам зубов

Изобретение относится к щетине с поверхностной структурой и способу изготовления поверхностно-структурированного щетинного материала из пластика путем экструзии мононити

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх