Сборный стеллаж

 

Сборный стеллаж для расширения диапазона применения содержит средства для регулирования угла наклона полок, выполненные в виде фиксируемых рычагов, шарнирно установленных на пластинах, жестко закрепленных на боковых сторонах полок и имеющих отверстия для прохода фиксирующих элементов, связанных с фиксируемыми рычагами. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, предназначенным для хранения, демонстрации и продажи товаров в магазинах, складах, ярмарках и других помещениях розничной торговли.

Известно устройство для демонстрации товаров, включающее боковые стойки, элементы для крепления полок на стойках и собственно полки [1].

Известен также сборный стеллаж, включающий стойки, на внутренней стороне которых расположены опорные элементы для крепления полок, взаимодействующие с элементами, смонтированными на концах полок и собственно полки [2].

Однако в этих стеллажах полки установлены в одном горизонтальном положении и не могут менять угол наклона при необходимости, что ограничивает диапазон их применения.

Задачей изобретения является расширение диапазона применения стеллажа.

Известный стеллаж по патенту Германии N 1224894, включающий полки со средствами регулирования их наклона, является прототипом.

Поставленная задача достигается тем, что сборный стеллаж, включающий стойки, на внутренней стороне которых расположены опорные элементы для крепления полок, взаимодействующие с элементами, смонтированными на концах полок и собственно полки со средствами для регулирования угла наклона полок, выполненными в виде фиксируемых рычагов, шарнирно установленных на пластинах, жестко закрепленных на боковых сторонах полок и имеющих отверстия для прохода фиксируемых элементов, связанных с фиксирующими рычагами.

Причем, пластины выполнены с отверстиями в виде секторов, закрепленных на торцах полок посредством сварки.

При этом, фиксируемые рычаги связаны с опорными элементами для крепления полок при помощи соединения типа "ласточкина хвоста".

На фиг. 1 изображен общий вид заявленного стеллажа, на фиг. 2 - вид сбоку в разрезе, на фиг. 3 - узел I на фиг. 2, на фиг. 4 - разрез по А-А на фиг. 3, на фиг. 5 - разрез по Б-Б на фиг. 4, на фиг. 6 - узел соединения подпорки к стойке, фрагмент, на фиг. 7 - положение полок стеллажа при демонстрации и продаже книг, журналов и т.п., на фиг. 8 - положение полок для навески различных приспособлений для товаров.

Стеллаж состоит из двух квадратного сечения трубчатых стоек 1, связанных с ними посредством осей 2 и накладок 3 трубчатых подпорок 4, которые шарнирно связаны со стойками при помощи пластинчатых тяг 5 и 6, осей 7 и 8 и между собой - осью 9. Тяги имеют ограничители их поворота между собой, выполненные в виде отштампованных направленных во внутрь выступов 10, расположенных на консольных участках 11 обхватывающих тяг 5, упирающихся в рабочем положении в поверхность вырезов, выполненных напротив их в тягах 6, что не позволяет им самопроизвольно поворачиваться одна относительно другой в обратном направлении при зафиксировании их в крайнем положении.

На стойках 1 с определенным расчетным расстоянием между собой (которое принято меньше ширины полок), при помощи заклепок 12 жестко закреплены опорные элементы для закрепления полок, выполненных в виде пластин 13, в виде "ласточкина хвоста" со свободной стороны.

К торцам полок 14, выполненных из стальной проволоки, приварены секторные пластины 15 с отверстиями 16, расположенными по дуге окружности. На пластинах 15 при помощи осей 17 смонтированы с наружной стороны фиксируемые рычаги 18, имеющие закрытые сверху пазы в виде "ласточкина хвоста" и резьбовые отверстия, выполненные во втулках 19 для винтов 20.

Для придания устойчивости стеллажу, подпорки 4 внизу скреплены между собой жесткими стяжками 21 (конструкция на чертежах не показана). Расстояние между отверстиями 16 зависит от угла наклона полок, который в свою очередь определяется от вида демонстрируемых товаров. В разработанной в соответствии с изобретением конструкторской документации приняты следующие оптимальные углы между отверстиями: между крайним первым и вторым - 10o, между крайним правым и третьим - 53,5o, между крайними отверстиями - 78,5o.

Устанавливают стеллаж следующим образом.

Для этого вначале подготавливают полки 14 с элементами фиксации. Если нудно установить полки в одном положении, то фиксируемые рычаги 18 поворачивают на осях 17 и устанавливают резьбовые отверстия во втулках 19 напротив крайних (левых по чертежу) отверстий 16. Затем поочередно завинчивают винты 20. Такую же операцию проделывают со всеми остальными полками.

Установив стойки 1 на основание, поворачивают подпорки 4 на осях 2 до отказа, нажимают на тяги сверху-вниз в зоне осей 9, при этом тяги 5 и 6 проходят нейтральное положение на угол 2-3o и упираются выступами 10 одна в другую, происходит надежная фиксация подпорок относительно стоек, которые принимают при этом устойчивое положение. Затем устанавливают стяжки 21 на нижние концы подпорок.

Подготовленные полки рычагами 18 нанизывают на пластины 13 и нажимают вниз до отказа. Полки надежно крепятся на пластинах 13 стоек.

Изменение угла наклона полок может проводиться как без их снятия со стоек, так и после снятия. Для этого винты 20 вывинчивают, поворачивают полки относительно рычагов 18, совмещают резьбовые отверстия втулок 19 с необходимыми отверстиями 16 и затягивают винты 20 - фиксирующие элементы.

В случае необходимости полки могут быть установлены под разными углами наклона, снабжены уставными, навесными различного вида и конструкции приспособлениями для различных видов товаров.

Демонтаж стеллажа производится в обратной последовательности. При демонтаже для транспортировки стеллаж упаковывают в специальную сумку.

Такое выполнение стеллажа расширяет диапазон его применения. Он может использоваться как витрина, стенд для демонстрации и продажи различных товаров, создавая дополнительные удобства как для обслуживающего персонала, так и для потребителей.

Формула изобретения

1. Сборный стеллаж, включающий стойки, на внутренней стороне которых расположены опорные элементы для крепления полок, взаимодействующие с элементами, смонтированными на концах полок, и собственно полки со средствами для регулирования угла их наклона, отличающийся тем, что средства для регулирования угла наклона полок выполнены в виде фиксируемых рычагов, шарнирно установленных на пластинах, жестко закрепленных на боковых сторонах полок и имеющих отверстия для прохода фиксирующих элементов, связанных с фиксируемыми рычагами.

2. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что пластины с отверстиями выполнены в виде секторов, закрепленных на торцах полок посредством сварки.

3. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что фиксируемые рычаги связаны с опорными элементами для крепления полок при помощи соединения типа "ласточкина хвоста".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам подачи товара к потребителю, а также к торговому оборудованию и может быть использовано в стеллажах, контейнерах, а также к торговому оборудованию и может быть использовано с стеллажах, контейнерах, буфетных стойках как в торговых залах, так и вне помещений для автоматической подачи под действием собственного веса штучного товара, преимущественно заполненных жидкостью бутылок, с возможностью изъятия товара через лицевую сторону стеллажа

Изобретение относится к способам подачи товара к потребителю, а также к торговому оборудованию и может быть использовано в стеллажах, контейнерах, а также к торговому оборудованию и может быть использовано с стеллажах, контейнерах, буфетных стойках как в торговых залах, так и вне помещений для автоматической подачи под действием собственного веса штучного товара, преимущественно заполненных жидкостью бутылок, с возможностью изъятия товара через лицевую сторону стеллажа

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности, витринам, стеллажам, контейнерам и т.п

Изобретение относится к специальному оборудованию для магазинов, выставок, ярмарок, для демонстрации товаров, в частности обуви

Изобретение относится к производственной мебели и может быть использовано в устройствах для демонстрации ковров или подобных им изделий в магазинах и выставочных залах

Изобретение относится к оборудованию торговых предприятий и выставочных залов, в частности к устройствам для демонстрации изделий, преимущественно ковров

Изобретение относится к специальной мебели и может быть использовано для крепления полок стеллажей

Изобретение относится к компоновке для закрепления удерживающего устройства и направлено на повышение надежности крепления. Компоновка предназначена для закрепления удерживающего устройства для принадлежностей для ванной и/или душа на снабженной настенным покрытием стене помещения. Удерживающее устройство имеет простирающийся по существу в горизонтальной плоскости основной элемент, по меньшей мере одно расположенное под углом к нему кромочное ребро и по меньшей мере один простирающийся в вертикальной плоскости фланец, помещаемый под настенное покрытие стены помещения. Основной элемент, по меньшей мере один фланец и по меньшей мере одно кромочное ребро удерживающего устройства образуют ваннообразный приемный элемент для размещения дополнительного настенного покрытия, кромочное ребро выполнено в виде плоского элемента и служит ограничителем для дополнительного настенного покрытия со стороны его кромки, а основной элемент, по меньшей мере одно расположенное под углом к нему кромочное ребро и по меньшей мере один фланец выполнены за одно целое. 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к направляющей скольжения, изготовленной из пластика методом совместной экструзии, обычно используемой в витринных модулях розничной торговли

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу, стенду и упаковке для представления продукции

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к области изобразительного искусства, преимущественно для демонстрации произведений искусства в виде картин, планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных либо в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации и из различных материалов

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров, в частности обуви
Наверх