Сантехническое устройство

 

Сантехническое устройство для повышения удобства в пользовании содержит шарнирно соединенные между собой крышку и сиденье, на внутренней поверхности которого установлен корпус, внутренняя часть которого выполнена ступенчатой, стенки одной ступени выполнены наклонными относительно продольной оси, другой - вертикальными, в верхней части корпуса выполнены разноглубокие пазы. 1 з.п.ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов.

Известно сантехническое устройство, содержащее шарнирно соединенные между собой крышку и сиденье, на внутренней поверхности которого установлен корпус с размещенным фиксатором положения и ответный ему штырь с головкой, выполненный с возможностью установки на унитаз (US, патент, 4893360, кл. A 47 K 13/00, 1990 - аналог и прототип).

Недостатком известного сантехнического устройства является неудобство в пользовании.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании.

Достигается это тем, что внутренняя часть корпуса выполнена ступенчатой, стенки одной ступени выполнены наклонными относительно продольной оси, другой - вертикальными, в верхней части корпуса выполнены разноглубокие пазы, фиксатор положения выполнен в виде расположенных в корпусе верхней шестерни с зубьями с мелкими пазами и установленного с возможностью продольного перемещения стержня, несущего на одном конце лепестковый пружинный элемент, на другом - пружину и поворотную шайбу с фиксирующими штырями, установленную с возможностью поворота и контакта с зубьями верхней шестерни и пазами корпуса, причем лепестковый пружинный элемент выполнен с обеспечением возможности размещения в части корпуса с вертикальными стенками и зацепления головки штыря при фиксации сиденья и с обеспечением возможности размещения в части корпуса с наклонными стенками - при расфиксации сиденья, при этом шарнирное соединение крышки и сиденья выполнено с обеспечением возможности автоматического плавного поворота сиденья.

Шарнирное соединение крышки и сиденья выполнено пружинным (торсионным).

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено сантехническое устройство в сборе; на фиг. 2 - вывод сиденья с крышкой из фиксированного положения; на фиг. 3 - функционирование фиксатора положения в закрытом состоянии; на фиг. 4 - сечение А-А; на фиг. 5 - функционирование фиксатора положения в открытом состоянии; на фиг. 6 - сечение Б-Б; на фиг. 7 - функционирование штыря поворотной шайбы; на фиг. 8 - шарнирное соединение крышки и сиденья в сборе; на фиг. 9 - одно из выполнений шарнирного соединения, сечение В-В; на фиг. 10 - сечение Г-Г; на фиг. 11 - другое выполнение шарнирного соединения; на фиг. 12 - сечение Д-Д.

Сантехническое устройство содержит шарнирно соединенные между собой крышку 1 и сиденье 2, на внутренней поверхности которого установлен корпус 3 с размещенным фиксатором 4 положения и ответный ему штырь 5 с головкой 6, выполненный с возможностью установки на унитазе 7.

Внутренняя часть корпуса 3 выполнена ступенчатой, стенки одной ступени выполнены наклонными 8 относительно продольной оси 9, другой - вертикальными 10, в верхней части корпуса 3 выполнены разноглубокие пазы 11, 12.

Фиксатор 4 положения выполнен в виде размещенных в корпусе 3 верхней шестерни 13 с зубьями 14 с мелкими пазами 15 и установленного с возможностью продольного перемещения стержня 16, несущего на одном конце лепестковый пружинный элемент 17, на другом - пружину 18 и поворотную шайбу 19 с фиксирующими штырями 20, установленную с возможностью поворота и контакта с зубьями 14 верхней 13 шестерни и пазами 11, 12 корпуса 3.

Лепестковый пружинный элемент 17 выполнен с обеспечением возможности размещения в части корпуса 3 с вертикальными 10 стенками и зацепления головки 6 штыря 5 при фиксации сиденья 2 и с обеспечением возможности размещения в части корпуса 3 с наклонными 8 стенками - при расфиксации сиденья 2.

Шарнирное соединение 21 крышки 1 и сиденья 2 выполнено с обеспечением возможности автоматического плавного поворота сиденья 2.

Шарнирное 21 соединение крышки 1 и сиденья 2 выполнено пружинным (торсионным).

Шарнирное соединение 21 состоит из втулки 22, выполненной заодно целое с крепежным элементом 23, поворотного стержня 24 с подъемным рычагом 25, установленным в пазах 26 на сиденье 2 с тыльной стороны. Имеется также пружина 27, расположенная на стержне 24 и закрепленная одним концом на нем через паз 28. Пружина 27 другим концом зафиксирована в пазу 29 втулки 22.

Имеется шарнирная шайба 30 сиденья 2 для обеспечения соединения последнего с крепежным элементом 23 через втулку 22 и для обеспечения поворота сиденья 2 относительно оси втулки 22.

Также имеется шарнирная шайба 31 крышки 1 для обеспечения возможности шарнирного соединения крышки 1 с крепежным элементом 23 через фиксирующий штырь 32 и для поворота крышки 1 относительно оси втулки 22.

Для обеспечения более плавного подъема сиденья 2 возможно заполнение втулки 22 вязким веществом 33 (например, типа смолы) при одновременном размещении на поворотном стержне 24 лопастей 34. За счет вязкости среды, в которой вращаются лопасти 34 при повороте стержня 24 происходит плавный подъем сиденья 2.

Пользуются сантехническим устройством следующим образом.

Принудительно опуская сиденье 2 в нижнее положение, штырь 5 входит в соединение с фиксатором 4 положения и через стержень 16 прижимает поворотную шайбу 19 с фиксирующими штырями 20 к верхней шестерне 13, а за счет профиля зуба верхней шестерни 13 обеспечивает поворот шайбы 19 на пол шага между фиксирующими пазами 11, 12.

После снятия нагрузки с сиденья 2 пружина 18 возвращает шайбу 19 в мелкие пазы 12 корпуса 3, при этом лепестки пружинного элемента 17 смыкаются за счет вхождения в направляющие вертикальные стенки 10 и удерживают штырь 5 за головку 6. Сиденье 2 зафиксировано в опущенном состоянии.

После повторного нажатия на сиденье 2 (в область расположения фиксатора 4 положения или весом тела при сидении на нем) штырь 5 через стержень 16 прижимает поворотную шайбу 19 к верхней шестерне 13, тем самым обеспечивая поворот шайбы 19, а при снятии нагрузки с сиденья 2 пружина 18 направляет поворотную шайбу 19 в глубокие пазы 11. Таким образом, обеспечивается больший выход стержня 16 из направляющих вертикальных стенок 10.

Лепестки пружинного элемента 17 выйдя из месторасположения вертикальных стенок 10 размыкаются и освобождают штырь 5. Сиденье 2 поднимается в верхнее положение.

При повторении процесса прижатия сиденья 2 фиксатор 4 положения поочередно фиксируется и расфиксируется.

При опускании сиденья 2 в нижнее положение пружина 27 принудительно скручивается, а при опускании сиденья 2 из нижнего положения открытием фиксатора 4 самопроизвольно раскручивается, обеспечивая подъем сиденья 2 рычагами 25.

Крышка 1 шарнирно соединена с крепежным элементом 23 так, что она может независимо от сиденья 2 подниматься и опускаться.

Если крышка 1 находится в нижнем положении на сиденье 2, то нажав на нее в область расположения фиксатора 4, последний расфиксируется, а сиденье 2 поднимет с собой крышку 1.

Из верхнего положения крышку 1 и сиденье 2 можно опустить одновременно в нижнее положение, взявшись за крышку 1.

Опустив сиденье 2 из верхнего положения на унитаз 7 и сев на него, можно автоматически поднять сиденье 2 в верхнее положение при вставании с сиденья 2.

Таким образом, изобретение повышает удобство в пользовании.

Изобретение может быть использовано при конструировании санитарно-технических устройств, в частности сидений с крышками, для размещения на унитазах.

Формула изобретения

1. Сантехническое устройство, содержащее шарнирно соединенные между собой крышку и сиденье, на внутренней поверхности которого установлен корпус с размещенным фиксатором положения и ответный ему штырь с головкой, выполненный с возможностью установки на унитазе, отличающееся тем, что внутренняя часть корпуса выполнена ступенчатой, стенки одной ступени выполнены наклонными относительно продольной оси, другой - вертикальными, в верхней части корпуса выполнены разноглубокие пазы, фиксатор положения выполнен в виде расположенных в корпусе верхней шестерни с зубьями с мелкими пазами и установленного с возможностью продольного перемещения стержня, несущего на одном конце лепестковый пружинный элемент, на другом - пружину и поворотную шайбу с фиксирующими штырями, установленную с возможностью поворота и контакта с зубьями верхней шестерни и пазами корпуса, причем лепестковый пружинный элемент выполнен с обеспечением возможности размещения в части корпуса с вертикальными стенками и зацепления головки штыря при фиксации сиденья и с обеспечением возможности размещения в части корпуса с наклонными стенками - при расфиксации сиденья, при этом шарнирное соединение крышки и сиденья выполнено с обеспечением возможности автоматического плавного поворота сиденья.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шарнирное соединение крышки и сиденья выполнено пружинным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенического оборудования

Изобретение относится к механическому корпусу, обеспечивающему медленное закрывание крышек унитаза

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к приспособлениям для подъема и опускания сидения унитаза

Изобретение относится к шарнирам для установки сидений и/или крышек сверху задних продолжений унитазов

Изобретение относится к конструкциям петли, предназначенным для крепления подвижных частей к сантехническому устройству
Наверх