Способ диагностики функционального состояния ствола головного мозга

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в неврологии. Проводят магнитную стимуляцию спинного мозга в области СIV-CVI позвонков и регистрируют моторный ответ круговых мышц глаза. При увеличении указанного периода до (31,23,7) мс и более диагностируют нарушение проведения возбуждения по восходящим путям отделов ствола головного мозга на стороне увеличения латентного периода. Способ повышает точность оценки поражения на разных стадиях развития заболеваний. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в диагностике поражения восходящих путей отделов ствола головного мозга (Lemniscus medianus), например у больных с рассеянным склерозом.

Известен способ исследования функционального состояния пирамидного тракта с помощью стимуляции центральной нервной системы магнитным полем большой мощности (Вейн А. М., Садеков Р.А., Данилов А.Б., Купершмидт Л.А. Применение магнитной стимуляции при органических и психогенных заболеваниях // Журн.невропатол. и психиатр., 1994, N 4, с.60-61; Гехт Б.М., Харабадзе Г. Г. , Новосадова М.В. Магнитная стимуляция в диагностике заболеваний центральной и периферической нервной системы // Журн.невропатол. и психиатр., 1994, N 2, с.43-46).

Недостатком известного способа является невозможность оценки функционального состояния восходящих путей отделов ствола головного мозга.

Наиболее близким по достигаемому результату (прототип) является метод исследования нарушений сенсорной функции - способ исследования скорости проведения возбуждения по спинному мозгу по данным соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) (Захидов А.Я., Зенков Л.Р., Молла-заде А.Н., Соколина Н. А. Соматосенсорные вызванные потенциалы и скорость проведения возбуждения по спинному мозгу при рассеянном склерозе // Журн. невропатол. и психиатр., 1991, N 2, с.17-20). Способ осуществляется следующим образом. Авторы регистрировали ССВП спинного и головного мозга в ответ на электрическую стимуляцию (электрические импульсы интенсивностью 6 - 10 мА, длительностью 0,2 мс, частотой 5 Гц, 1000-2000 усреднений) срединного и большеберцового нервов.

Недостатком этого способа является невозможность оценки функционального состояния восходящих путей отделов ствола головного мозга (Lemniscus medianus). Кроме того, для анализа компонентов ССВП используют большое количество реализаций (1000-2000), что делает исследование весьма продолжительным и утомительным для больного. Дополнительный момент заключается в необходимости длительной (1000-2000 усреднений) стимуляции с частотой 5 Гц и достаточно высокой интенсивностью (продолжительностью импульсов 0,2 мс, сила тока 6 - 10 мА) в области с повышенной ноцицептивной чувствительностью у пациентов. Трудность добиться кооперативного поведения в этих условиях также в ряде случаев существенно ограничивает, а иногда и делает невозможным получение безартефактной записи этих потенциалов.

Исследование функционального состояния восходящих путей отделов ствола головного мозга при магнитной стимуляции (МС) лишено этих недостатков.

Результатом заявляемого изобретения является установление локализации поражения восходящих путей отделов ствола головного мозга, возможность установления динамического контроля за результатами лечения, экспертная оценка нетрудоспособности и прогноза заболевания.

Положительный результат заявляемого изобретения достигается тем, что с целью установления локализации поражения производят МС спинного мозга в области позвонков CIV - CVI, и при увеличении латентного периода моторного ответа круговой мышцы глаза до (31,2 3,7) мс и более диагностируют нарушение проведения возбуждения по восходящим путям отделов ствола головного мозга на стороне увеличения латентного периода.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят транскутанную МС спинного мозга в области позвонков CIV - CVI. В результате МС регистрируют моторные ответы круговых мышц глаза. Измеряют латентный период регистрируемых моторных ответов.

На фиг. 1 дана общая схема исследования функционального состояния ствола головного мозга с использованием комплекса аппаратуры, включающего магнитный стимулятор 1, например MAGSTIM - 200 фирмы Magstim (Англия), электромиограф (ЭМГ) 2, например SAPPHIRE PREMIERE фирмы Medelec (Англия). Кроме того, на схеме обозначены: магнитная катушка 3, поверхностный электрод заземления 4, устанавливаемый на кожу пациента в области запястья, отводящие электроды 5, 6, разность потенциалов которых подается на вход усилителя ЭМГ 2.

Магнитный стимулятор 1 используется в комплексе с ЭМГ 2. Для этого необходимо синхронизировать ЭМГ 2 и магнитный стимулятор 1 таким образом, чтобы импульс от магнитного стимулятора 1 был совмещен во времени с началом развертки ЭМГ 2. Синхронизация осуществляется путем подключения триггерного выхода (находится на задней панели магнитного стимулятора 1) к триггерному входу ЭМГ 2.

Во время исследования пациент должен находиться в спокойном бодрствующем состоянии в положении сидя.

Регистрирующие чашечковые электроды 5, заполненные электродным гелем, располагают над круговой мышцей глаза на верхнем веке, референтный 6 - на коже лица в проекции скуловой кости симметрично с двух сторон лица.

Больному наносят магнитные раздражения в области позвоночника при помощи индукционной катушки 3, например высокомощной катушки 90 мм, имеющей следующие характеристики магнитного поля: на поверхности катушки максимально 2,0 Тл, длительностью импульса 1 мс. Индуктивную катушку размещают над шейным отделом позвоночника таким образом, что ее центр располагается над проекцией позвонков CIV - CVI. При таком расположении катушки ее верхний край достигает области большого затылочного отверстия.

Для получения моторного ответа круговой мышцы глаза (фиг.2) достаточно магнитного импульса 40 - 60% от максимальной выходной мощности.

Клинический пример.

Больная М. , 46 лет. История болезни N 209475. При помощи томографии на основе ядерного магнитного резонанса в 1994 г. у больной установлены признаки рассеянного склероза в виде большого количества очагов склерозирования размером до 3 - 4 мм на уровне головного и спинного мозга. На момент исследования больная предъявляла жалобы на слабость в ногах, хроническую усталость, снижение зрения.

Проводили магнитную стимуляцию по заявленной методике. Получено увеличение латентного периода моторного ответа круговой мышцы глаза сплава на 23,4% и слева на 38,3% (в сравнении со средней арифметической у здоровых). В этом случае диагностируем поражение восходящих путей отделов ствола головного мозга.

Исследовано 12 больных рассеянным склерозом (цереброспинальная форма) в возрасте от 17 до 50 лет. Тяжесть заболевания пациентов соответствовала II - III степени в соответствии с методическими рекомендациями НИИ неврологии АМН СССР (Клинические критерии диагноза и лечение рассеянного склероза. Методические рекомендации // М. , Министерство здравоохранения, 1991, 19 с). Характеристика функционального состояния восходящих путей отделов ствола головного мозга у здоровых и больных рассеянным склерозом представлена в таблице.

Впервые заявляемым способом возможно оценить функциональное состояние восходящих путей отделов ствола головного мозга (Lemniscus medianus).

Способ позволяет дифференцированно оценить степень поражения, выявить латентные поражения на разных стадиях развития демиелинизирующих заболеваний, осуществить контроль за эффективностью проводимого лечения, составить объективное представление о прогнозе заболевания.

Заявляемый способ может быть использован в неврологических стационарах, отделениях реабилитации и долечивания, специализированных отделениях (например, нейрофизиологические лаборатории) для исследования больных с демиелинизирующими заболеваниями нервной системы.

Способ прост в применении и обеспечивает экономию времени нейрофизиологического исследования.

Формула изобретения

Способ диагностики функционального состояния ствола головного мозга, включающий регистрацию и анализ моторного ответа круговой мышцы глаза, отличающийся тем, что производят магнитную стимуляцию спинного мозга в области позвонков CIV - CVI и при увеличении латентного периода моторного ответа круговой мышцы глаза до (31,23,7) мс и более диагностируют нарушение проведения возбуждения по восходящим путям отделов ствола головного мозга на стороне увеличения латетного периода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к клиникоэпидемиологической ревматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для диагностики ишемического повреждения миокарда у больных гипертонической болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к бактериологии, и касается способа определения чувствительности микроба к антибиотику

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для определения послеоперационной кровопотери

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения воспалительного процесса в легких при неспецифических заболеваниях легких (НЗЛ)

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики и может найти применение в клинике нервных болезней

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрокожного сопротивления в точках акупунктуры, используемым при электропунктурных диагностических исследованиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения электрических параметров кожного покрова в точках акупунктуры, используемых для диагностических исследований методами электропунктуры

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для неинвазивной дистанционной диагностики патологических и предпатологических состояний, в качестве средства предварительной диагностики, для топологической диагностики заболеваний органов в динамике, а также для контроля динамики процесса лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для оценки состояния человека по электрофизическим параметрам поверхности кожи, в частности по состоянию акупунктурных точек и соответствующих им меридианов и корреспондирующих с ними органов

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии
Наверх