Способ фарингопластики

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что используют фарингеальные лоскуты на верхних питающихся ножках, выкроенных на условно разделенной на три части задней стенки глотки, в боковых ее отделах, с одновременным переходом на боковые стенки глотки, с последующим подшиванием дистальных концов фарингеальных лоскутов по принципу "на себя" и к тканям носовых слизисто-мышечных слоев боковых стенок глотки и небной занавески, раневые поверхности которых закрывают предварительно сформированным ротовым слизисто-мышечным слоем тканей боковых стенок глотки и небной занавески. Способ уменьшает сроки и повышает качество восстановления речи. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при первичной уранопластике, а также при лечении больных с нарушениями речи, обусловленными недостаточностью небно-глоточого кольца (НГК).

Известен способ устранения небло-глоточной недостаточности (НГН) с использованием фарингеального лоскута со средней трети задней стенки глотки (ЗГС) по Шоэнборну (П. И. Тихов, Частная хирургия, том 1, Петроград, изд. "Практическая медицина" (В. С. Эттингер), 1916, 574 с.), заключающийся в выкраивании фарингеального слизисто-мышечного лоскута на верхней или нижней ножке и подшивании его к тканям мягкого неба по средней линии. Таким образом формируется "перемычка", соединяющая мягкое небо с ЗСГ.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ велофарингопластики (Ад.А. Мамедов, 1987, авт. свид. N 1568984 от 09.12.87), где под эндотрахеальным наркозом производят разрезы по задне-нижнему краю мягкого неба и боковым стенкам глотки (БСГ) с обеих сторон, тем самым образуя носовой и ротовой слизисто-мышечные слои. Затем на ЭСГ, условно разделенной на три части, в боковых ее третях двумя вертикальными разрезами, соединенными между собой на вершине, выкраивают два фарингеальных слизисто-мышечных лоскута до превертебральной фасции на верхних питающихся ножках. Под основанием ножек фарингеальных лоскутов медиально проводят разрезы. Слизистую оболочку боковых отделов задней стенки глотки тупо мобилизуют, сближают и сшивают между собой кетгутовыми швами, тем самым закрывая раневые поверхности после взятия фарингеальных лоскутов. К предварительно образованному носовому слизисто-мышечному слою мягкого неба и боковым стенкам глотки (БСГ) фиксируют вывороточными кетгутовыми швами дистальные концы фарингеальных лоскутов, раневые поверхности закрывают предварительно образованным ротовым слизисто-мышечным слоем.

При излучении механизма смыкания небно-глоточного кольца с использованием эндоскопической техники нами было определено отсутствие нормального анатомического смыкания. "Перемычка", созданная хирургом, выполняет роль соединения в одно целое структуры ЗСГ и небной занавески (НЗ) и не создает нормально функционирующую структуру небно-глоточного кольца, в которой не участвуют боковые стенки глотки.

При изучении причин возникновения патологии речи, связанной с нарушением функциональной деятельности структур НГК, с использованием объективных методов исследования мы пришли к выводу, что использование фарингеального слизисто-мышечного лоскута со средней трети ЗСГ приводит к нарушению анатомической формы и функции НГК, связанному с "патологической перемычкой как преграды посреди ворот", а боковые стенки глотки не принимают участия в смыкании или же их деятельность не учитывается. Если в норме анатомическое образование небно-глоточное кольцо по своей сути и форме является кольцом, то и в результате реконструкции оно должно повторять ее анатомическую форму, а наличие неестественной преграды внутри кольца приводит к осложнениям со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов. При использовании известных способов восстановление речи наступает через 6-8 месяцев.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение небно-глоточной недостаточности, связанной с нарушением подвижности всех структур НГК-боковых стенок глотки, небной занавески, что позволит сократить сроки восстановления речи до 3-4 месяцев и улучшить качество речи.

Для решения этой задачи нами используется "Способ фарингопластики", заключающийся в одновременном использовании фарингеальных слизисто-мышечных лоскутов на верхних питающихся ножках, выкроенных на условно разделенной на три части задней стенке глотки в боковых ее отделах с переходом на боковые стенки глотки, с последующим подшиванием дистальных концов фарингеальных лоскутов по принципу "на себя" и к тканям боковых стенок глотки и небной занавеске.

Способ осуществляют следующим образом: под эндотрахеальным наркозом производятся разрезы по задне-нижнему краю мягкого неба с переходом на боковые стенки глотки с обеих сторон позади задней небной дужки до уровня границ перехода боковых стенок глотки на заднюю стенку глотки таким образом, что при этом образуются два слизисто-мышечных слоя: ротовой и носовой (фиг. 1).

Далее задняя стенка глотки условно делится на три части и в боковых ее отделах двумя вертикальными разрезами, соединенными между собой на вершине, выкраивают до превертебральной фасции два фарингеальных слизисто-мышечных лоскута на верхних питающихся ножках (фиг. 2-3).

Линии разреза, опущенные с НЗ на БСГ у границ перехода боковых стенок глотки на заднюю, соединяются с латеральными линиями разреза, идущими от вершин фарингеальных лоскутов к их основаниям. Таким образом, получается единая линия разреза, идущая от середины НЗ к латеральной стороне ножки и вершине каждого фарингеального лоскута. Линия разреза, идущая с медиальных сторон лоскута, продолжаeтся до уровня границ перехода ЗСГ в БСГ. В зависимости от ширины глоточного кольца эти разрезы заканчиваются в точке перехода ЗСГ в БСГ, или выше на боковой стенке глотки.

В месте взятия фарингеальных лоскутов края дефектов слизисто-мышечных слоев ЗСГ тупо мобилизуют, сближают и послойно ушивают между собой.

Дистальные концы фарингеальных лоскутов, образованных из тканей БСГ и ЗСГ, разворачиваются и подшиваются по принципу "на себя" и к тканям носового слизисто-мышечного слоя боковой стенки глотки и небной занавески. Таким образом, мы получаем двойное увеличение тканей, необходимых для перекрытия дефекта небно-глоточного кольца (фиг. 3).

Раневые поверхности фарингеальных лоскутов, подшитых к тканям носового слизисто-мышечного слоя боковых стенок глотки и небной занавески, закрываются ротовым слизисто-мышечным слоем боковых стенок глотки и небной занавески (фиг. 4). Швы послойно, гемостаз по ходу всей операции.

Пример. Больной М-ев С., 18 лет, поступил в клинику восстановительной и эстетической хирургии НПО "Бонум" 19.09.95 с жалобами на назализацию во время спонтанной речи.

На основании клинического, логопедического, эндоскопического, системы спектрального анализа речи и других объективных методов исследования поставлен диагноз: pинолалия на фоне небно-глоточной недостаточности после ранее проведенной уранопластики.

Фарингопластика произведена по предложенному способу. Послеоперационное течение гладкое, без осложнений. Швы сняты на 6-e сутки. Заживление первичным натяжением. На 6-e сутки больной переведен в отделение восстановительного лечения, где ему проведен двухнедельный курс физиолечения, включающий в себя магнитотерапию, парафинотерапию, лазеротерапию, массаж структур небно-глоточного кольца, начальный курс ЛФК. Логопедическое обучение было направлено на постановку правильного дыхания, звуков, слогов во время спонтанной речи. После проведения указанного курса лечения больной выписан домой в удовлетворительном состоянии. Для продолжения логопедического лечения больному на дом были даны задания по постановке дыхания и речи. При контрольном осмотре через 3 месяца эндоскопически отмечено полное участие всех компонентов НГК в механизме смыкания и отсутствие утечки воздуха через нос во время спонтанной речи. При клиническом и логопедическом обследовании речь оценена на "хорошо".

По разработанному способу прооперировано 4 больных в возрасте от 6 до 18 лет (двое при первичной уранопластке). У всех получены положительные результаты, заключающиеся в устранении небно-глоточной недостаточности, восстановлении механизма смыкания НГК и устранении назальности в речи, улучшении качества речи в сроки до 3-4 месяцев.

Формула изобретения

Способ фарингопластики, включающий выкраивание двух фарингеальных слизисто-мышечных лоскутов на верхних питающихся ножках с задней стенки глотки в боковых ее третях с последующим подшиванием их к предварительно образованному носовому слизисто-мышечному слою боковых стенок глотки и небной занавески, раневые поверхности которых закрываются ротовым слизисто-мышечным слоем боковых стенок глотки и небной занавески, отличающийся тем, что фарингеальные слизисто-мышечные лоскуты одновременно соединяются с тканями боковых стенок глотки, дистальные концы которых ушивают по принципу "на себя".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической восстановительной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и нейротравматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно касается реконструктивной хирургии трахеи и гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх