Способ коррекции короткого слепого носа

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Способ заключается в том, что выкраивают один лоскут разрезом от основания колумеллы, переходящим в сквозной разрез позади нее и до слизистой крыльных хрящей, и два симметричных лоскута языкообразной формы в области верхней трети верхней губы от основания колумеллы до крыльев носа, при этом лоскут с колумеллой укладывают в дефект верхней губы по центру, а кожные лоскуты верхней губы - в дефект слизистой позади колумеллы. Способ обеспечивает хороший косметический эффект. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при удлинении короткого носа с устранением втянутости кожного отдела перегородки носа.

Известен способ пластики носа (Способы пластики носа в хирургической косметологии. Методические рекомендации. М., 1976 г., стр.1-7), включающий устранение втянутости кожного отдела перегородки носа пластикой дефекта перегородочным аллохрящем.

Недостатком этого способа является рассасывание перегородочного хряща с рецидивом деформации.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ коррекции короткого слепого носа (З.Ф.Буриан. Атлас пластической хирургии. Медицина, М., Прага, 1967 г., т.2, стр. 353-373) путем пластики местными тканями. Выкраивают треугольный кожно-жировой лоскут со следующими границами: вершина треугольника в области надпереносья, боковые стороны проходят в области основания скатов спинки носа с продолжением на основании крыльев. Выкроенный кожный лоскут отслаивают и перемещают сверху вниз в область концевого отдела носа. Края образовавшегося дефекта после перемещения кожного лоскута и ткани самого лоскута перераспределяют и послойно сшивают (см. фиг. 1, 2).

Этот способ имеет ряд недостатков, поскольку кожа в области концевого отдела носа довольно часто толстая и пористая, она плохо поддается перемещению, и в связи с этим очень трудно низведенную кожу перераспределить в область концевого отдела носа в правильное положение. Получаются как бы избытки ее в области концевого отдела и в области крыльев носа. В области же кожного отдела перегородки носа этой кожи, как правило, недостает, и этим еще более подчеркивается перекрытие избытками кожи концевого отдела и основания крыльев носа. Остаются заметные рубцы в области надпереносья, скатов спинки носа и крыльев. Все это создает дополнительные трудности в получении косметического результата, часто требует дополнительных операций.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет того, что разрезы и выкраивание лоскутов кожи производят непосредственно в области дефекта ткани: верхней губы, крыльев и кожного отдела перегородки носа.

Для этого в способе коррекции короткого слепого носа путем пластики местными тканями предложено выкраивать один лоскут разрезом от основания колумеллы, переходящим в сквозной разрез позади нее и до слизистой крыльных хрящей, и два симметричных лоскута языкообразной формы в области верхней трети верхней губя от основания колумеллы до крыльев носа, при этом лоскут с колумеллой укладывают в дефект верхней губы по центру, а кожные лоскуты верхней губы - в дефект слизистой позади колуммелы.

Это позволяет добиться хорошей формы носа, при этом послеоперационные рубцы практически незаметны.

На фиг.1, 2 показана схема разрезов по прототипу; на фиг. 3 - линии выкраиваемых трех кожных лоскутов по предлагаемому способу; на фиг.4 - мобилизованные кожные лоскуты; на фиг.5 - перемещения и фиксация выкроенных кожных лоскутов.

Способ осуществляется следующим образом.

После медикаментозной подготовки больного, обработки операционного поля 1%-ным раствором иодоната делают разметку. Затем производят обезболивание и разрезы по намеченным линиям. В области верхней трети верхней губы выкраивают два языкообразных кожных лоскута, которые своими основаниями переходят в завитки крыльев носа, а своими вершинами соединяются под основанием колумеллы. Выкроенные кожные лоскуты отслаивают и после прошивания разводят в стороны. Третий лоскут объединяет в себе колумеллу и медиальные отделы крыльных хрящей. Колумеллу вместе с медиальными хрящами отсекают у основания, раневая поверхность после отсечения основания напоминает по форме ромб. Далее сквозным разрезом, который проводят параллельно медиальным хрящам вплоть до перехода их в латеральные отделы, кожно-хрящевой лоскут мобилизуют. Основание кожно-хрящевого лоскута после мобилизации фиксируют в новое, более симметричное положение. Кожные же лоскуты, основанием которых являются крылья носа, укладывают в разрезы позади колумеллы. В результате взаимного перемещения тканей втянутость кожного отдела перегородки устраняется, крылья носа приподнимаются, а основание крыльев суживается. Края ран сшивают кетгутом и атравматиком. Полость носа тампонируют турундами, пропитанными вазелиновым маслом. Затем накладывают формирующую гипсовую повязку.

Пример.

Больная Н. (история болезни N 3477, 1996 г.) обратилась с жалобами на деформацию носа врожденного характера - укороченный слепой нос, т.е. нос меньше 1/3 длины лица, и кожный отдел перегородки подтянут в полость носа. После медикаментозной подготовки больной, обработки операционного поля 1%-ным раствором иодоната, разметки и инфильтрационно-проводниковой анестезии 1%-ным раствором тримекаина с добавлением 0,1%-ного раствора адреналина в количестве 5 капель на 100 мл проведена операция по методике, описанной выше.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Тампоны удалены из полости носа на третьи сутки со дня операции. Жалоб нет, выделений из полости носа нет, слизистая полости носа не провисает. Швы удалены на шестые сутки со дня операции, гипсовая повязка снята на восьмые сутки. Форма носа хорошая, пациентка результатами операции удовлетворена. Кожный отдел перегородки, который был втянут, теперь занимает правильное положение. Крылья носа расширяли основанием концевого отдела носа, а перемещение тканей в правильное положение позволило сделать основание уже.

Таким образом, при применении предлагаемого способа обеспечивается более высокий косметический результат, послеоперационные рубцы практически незаметны.

Формула изобретения

Способ коррекции короткого слепого носа путем пластики местными тканями, отличающийся тем, что выкраивают один лоскут разрезом от основания колумеллы переходящим в сквозной разрез позади нее и до слизистой крыльных хрящей и два симметричных лоскута языкообразной формы в области верхней трети верхней губы от основания колумеллы до крыльев носа, при этом лоскут с колумеллой укладывают в дефект верхней губы по центру, а кожные лоскуты верхней губы - в дефект слизистой позади колумеллы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической восстановительной хирургии челюстно-лицевой области
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно касается реконструктивной хирургии трахеи и гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Наверх