Способ лечения пневмоцистной инфекции у детей

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению инфекционных заболеваний, и педиатрии. Способ лечения пневмоцистной инфекции у детей включает введение антипаразитарных средств и одновременное введение реальдирона в дозах 500000-1000000 МЕ в зависимости от возраста в течение 4-6 дней. Способ позволяет сократить продолжительность болезни, снизить число рецидивов и улучшить исходы заболевания.

Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению инфекционных заболеваний.

Известны способы комплексного лечения пневмоцистной инфекции у детей с применением антипаразитарных средств: фуразолидона, трихопола, аминохинола /Зиновьева Г.А., Климанская Е.В., Михалева Г.В. Современные принципы лечения детей, больных рецидивирующими и хроническими бронхолегочными заболеваниями. Сб. науч. тр. Л., 1987, С. 28 - 32/.

Однако при лечении этим способом у части больных наблюдалось длительное носительство паразитов, обострение болезни, не всегда удавалось добиться излечения больного.

В качестве прототипа заявляемого способа принят способ лечения пневмоцистоза у детей /Парулава Ц.И. Пневмоцистоз у детей: клиника, диагностика, лечение. Дис. канд. мед. наук. М., 1988, С. 110 - 117/ путем одновременного назначения через рот фуразолидона и бисептола в течение 14 дней с последующим 10-дневным приемом трихопола. Препараты назначались в обычных возрастных дозировках.

Однако, обладая преимущественно этиотропной направленностью, этот способ лечения не содержит иммуномодулирующего средства, способного коррегировать одно из основных патогенетических звеньев пневмоцистной инфекции - вторичный иммунодефицит. У части больных регистрировались рецидивы, переход заболевания в хроническую форму и неблагоприятные исходы.

Предложенный нами способ лечения пневмоцистоза включает пероральный прием антипаразитарных препаратов: фуразолидона, бисептола, трихопола в возрастной дозировке, курсом 24 дня, а также дополнительное введение больному в/мышечно 1 раз в сутки рекомбинантного интерферона-реальдирона в дозе: детям в возрасте от 1 года до 3-х лет по 500000 ME, от 3-х до 14 лет - по 1 млн ME. Курс лечения реальдироном 4 - 6 дней.

Реальдирон является геноинженерным альфа-2 интерфероном, обладает всеми его свойствами, хорошо очищен и высоко концентрирован /1 ампула содержит 1 млн. ME активности/.

Включение в комплекс терапевтических средств реальдирона, обладающего иммуномодулирующим действием, способствует улучшению некоторых показателей клеточного и гуморального иммунитета, позволяет в среднем на 2 - 5 дней сократить продолжительность симптомов интоксикации и поражения респираторного тракта, уменьшить пребывание больного в стационаре на 2 - 3 дня, снизить число рецидивов заболевания на 7%, предотвратить неблагоприятные исходы болезни.

Способ осуществляется следующим образом: больной пневмоцистной инфекцией принимает через рот одновременно фуразолидон 4 раза в день в дозе 10 мг/кг в сутки и 2 раза бисептол в дозе 6 мг/кг в сутки в течение 14 дней, затем трихопол 2 раза в день в суточной дозе: до 2-х лет по 0,125 г, 2 - 5 лет - 0,25 г, 5 - 10 лет - 0,375 г, 10 - 15 лет - 0,5 г в течение 10 дней. Параллельно, в острый период заболевания, пациенту внутримышечно вводят реальдирон 1 раз в сутки в дозе: детям от 1 года до 3-х лет по 500000 ME, от 3 до 14 лет - 1000000 ME в течение 4 - 6 дней.

Непосредственно перед инъекцией содержимое ампулы растворяют в 2 мл изотонического раствора хлорида натрия.

Пример 1. Больная Л. Н. 13 лет, история болезни 6393 1992 г. Заболела 15.11.92. Повысилась температура тела до 37,8, появился сухой, навязчивый кашель. 16.11. присоединилось затрудненное дыхание. Из анамнеза известно, что с сентября 1992 г. девочка часто болеет ОРЗ с обструктивным синдромом, неоднократно лечилась антибиотиками.

Госпитализирована на 2-й день заболевания в респираторное отделение ДКБ 2. При поступлении состояние тяжелое. Субфебрильно лихорадит. Кожные покровы бледные с сероватым оттенком, "тени" под глазами. Слизистые ротоглотки гиперемированы. Одышка экспираторного характера, число дыханий 46 в минуту. В легких с обеих сторон выслушивались множественные влажные мелко- и среднепузырчатые хрипы. Тахикардия до 120 в минуту. Предположительный диагноз пневмоцистной инфекции подтвержден методом иммунофлуоресценции путем обнаружения в мокроте большого числа пневмоцист в разных стадиях развития. Выявлены нарушения иммунологического статуса: Ig A 1,8, Ig M 5,2, Ig G 16,2, Tобщ. - 28, T акт. - 21, T теоф. рез. - 31, T теоф. чув. - 4, Bм - 10%, латекс тест - 38%.

По поводу пневмоцистной инфекции, протекающей в форме тяжелого обструктивного бронхита, назначено лечение: фуразолидон 10 мг/кг /по 50 мг 4 раза в сутки/ и бисептол по 6 мг/кг /по 1 табл. 480 2 раза в день/ энтерально на 14 дней, реальдирон внутримышечно 1 раз в сутки по 1000000 ME на 5 дней, витамин E 5% - 1,0 в/м 1 раз в сутки через 30 минут после введения реальдирона, аскорбиновая кислота 0,1 три раза в день. После окончания приема фуразолидона и бисептола назначался трихопол по 0,25 2 раза в сутки в течение 10 дней.

Улучшение состояния отмечено через 2 дня от начала лечения. Нормализовалась температура, купировалась одышка, кашель стал редким, продуктивным, уменьшилось количество хрипов в легких. К 5 дню лечения исчезли катаральные проявления в зеве и хрипы в легких, к 6 - прошел кашель. На 10 день комплексного лечения отмечены положительные изменения в иммунологическом статусе больной: ЦТТ - 72%, Т общ. - 55, Т акт. - 32, Т теоф. - 33, Т теоф. чув. - 6, TJ - 36, Bм - 20, латекс тест - 34%, ИРИ - 5,5. В мокроте выявились единичные пневмоцисты. В удовлетворительном состоянии на 11 день ребенок был выписан домой с рекомендацией закончить курс антипаразитарной терапии амбулаторно. В контрольном анализе мокроты, проведенном через 10 дней после окончания лечения, пневмоцисты не выявились. Наблюдение ребенка в катамнезе в течение 3-х месяцев не выявило обострения заболевания и носительства паразитов.

Пример 2. Больная Е. 3 года. История болезни 7295 1992 г.

Заболела остро 31.12.92 г. Повысилась температура до 37,8oC, появился сухой, навязчивый коклюшеподобный кашель, на следующий день присоединилось затрудненное дыхание. Госпитализирована в стационар на 2 день болезни. Диагноз при направлении ОРВИ, обструктивный бронхит.

При поступлении состояние средней тяжести, капризна, беспокойна. Кожные покровы бледные, цианоз носогубного треугольника. Слизистые ротоглотки гиперемированы. Грудная клетка вздута. Дыхание учащено до 48 в минуту, выдох значительно затруднен. В легких выслушивалось большое количество сухих и единичных влажных хрипов. Тахикардия до 132 в минуту. На рентгенограмме грудной клетки определялось усиление легочного рисунка. При микроскопии мокроты обнаружено большое количество пневмоцист и их молодых форм. Данные иммунологического исследования свидетельствовали об иммунодефиците. 5.01.93 г.: Ig A - 0,3, Ig M -1,4, Ig L - 8,8, T общ. - 36%, T акт. - 39, T теоф. чув. - 19, Bм - 16%, латекс тест - 29, ИРИ - 2,8.

После установления пневмоцистной этиологии заболевания назначено комплексное лечение: фуразолидон 10 мг/кг 0,03 4 раза в сутки, бисептол 6 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем трихопол по 0,125 два раза в течение 10 дней. Одновременно начаты инъекции реальдирона 1 раз в сутки по 500000 ME в течение 5 дней, 5% витамина E и аскорбиновой кислоты.

Улучшение состояния и самочувствия отмечено через 3 дня от начала лечения: нормализовалась температура тела и аппетит, исчез цианоз носогубного треугольника, изменились проявления бронхиальной обструкции, при аускультации легких сократилось количество влажных хрипов, кашель стал влажным. Полностью одышка купировалась на 5 день, кашель - на 9-й, влажные хрипы в легких перестали выслушиваться на 5 день, сухие - на 8 день от начала лечения.

На 17 день комплексной терапии ребенок в удовлетворительном состоянии выписан домой с рекомендацией закончить курс трихопола амбулаторно. При обследовании через 10 дней после завершения курса лечения пневмоцисты в мокроте не обнаружены, отмечена положительная динамика показателей иммунитета Ig A - 0,2, Ig M - 3,5, Jg - Y - 8,5, T общ. - 26, T теоф. рез. - 38, T теоф. чув. - 15, B мыш. - 10, ИРИ - 2,5.

Катамнестическое наблюдение за ребенком в течение 3-х месяцев рецидива заболевания не выявило.

Данный способ лечения пневмоцистной инфекции позволяет сократить продолжительность болезни, снизить число рецидивов и улучшить исходы заболевания.

Формула изобретения

Способ лечения пневмоцистной инфекции у детей, включающий прием антипаразитарных средств, отличающийся тем, что больному дополнительно вводят реальдирон в дозах 500000-1000000 МЕ в зависимости от возраста в течение 4 - 6 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению вирусных заболеваний, и касается способа лечения острого вирусного гепатита B

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии и может быть использовано при получении лечебно-профилактических иммунобиологических препаратов, обладающих противовирусным действием

Изобретение относится к медицине и касается лечения ботулизма
Свечи // 2119330
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается свечей, содержащих человеческий лейкоцитарный интерферон (ЧЛИ)
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мягких лекарственных форм, обладающих противовирусным действием
Изобретение относится к медицине: к венерологии, урологии, гинекологии

Мазь // 2114611
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм, содержащих препараты интерферона

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, к диетологии и может быть, в частности, использовано при лечебном питании

Изобретение относится к медицине и касается способа приготовления липосомального интерферона

Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии и касается лечения пациентов, страдающих саркомой Капоши, или пациентов, страдающих вирусным гепатитом С

Изобретение относится к медицине и касается создания средства и способа интерферониндуцирующей и интерферонактивирующей терапии
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к диетологии и производству лекарственных форм

Изобретение относится к новой улучшенной композиции альфа-интерферона, характеризующейся специфической активностью, чистотой свыше 95%, и которая при использовании для человека характеризуется значительным уменьшением побочных эффектов, обычно связанных с композициями альфа-интерферона
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения больных с инфекционно-септическими заболеваниями с вторичным иммунодефицитом
Наверх