Способ омоложения кожи лица и шеи

 

Использование в косметологии в косметических кабинетах или салонах красоты. Сущность изобретения заключается в том, что на кожу наносят тонким слоем питательный крем, в который предварительно вносят магниточувствительные частицы в количестве до 10 мас.% и воздействуют постоянным вращающимся магнитным полем с индукцией до 25 мТл в течение 15 мин. Затем удаляют крем с помощью постоянного магнита и тампонов, смоченных питательной жидкой эмульсией. Проводят 2-3 процедуры через сутки один раз в 2-3 месяца. Технический результат выражается при этом в следующем: под воздействием магнитного поля магниточувствительные частицы двигаются по поверхности кожи, осуществляя микромассаж, в результате которого открываются поры и удаляются частицы огрубевшей кожи; улучшается диффузия питательных компонентов крема во внутренние слои эпидермиса, а также кровоснабжение кожи; эффект, достигаемый независимо от возраста пациента: очистка, отбеливание и умягчение кожи, устранение отеков под глазами и ощущения стягивания кожи после умывания, кроме этого у пациентов в возрасте 30-45 лет устраняются морщины на лице и на шее, в 40-55 лет достигается частичное удаление морщин, после 55 лет морщины на лице устраняются не всегда, хорошо поддается омоложению шея.

Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в косметических кабинетах и салонах красоты для очистки, питания и омоложения увядающей кожи лица и шеи.

Известен способ омоложения кожи лица и шеи с помощью магнитного крема, предусматривающий его нанесение на кожу, легкий массаж руками и последующее удаление остатков крема с помощью магнитного аппликатора и увлажняющей эмульсии.

Недостатками известного способа является ограничение по нанесению крема на наиболее склонные к увяданию участки кожи вокруг глаз и рта и необходимость проведения процедуры не реже, чем один раз в 3-4 недели (1).

Задачей настоящего изобретения является разработка эффективного способа омоложения кожи лица и шеи.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в питательный, витаминный увлажняющий крем вводят магниточувствительные частицы, в количестве до 10%, смесь наносят на кожу слоем, затем воздействуют постоянным вращающимся магнитным полем с напряженностью до 25 мТл в течение 15 мин.

Технический результат при осуществлении данного изобретения выражается в следующем: - магниточувствительные частицы под воздействием переменного магнитного поля двигаются по поверхности кожи и осуществляют микромассаж, в результате чего открываются поры и снимаются частицы огрубевшей кожи; - улучшается диффузия компонентов питательного крема во внутренние слои эпидермиса; - улучшается кровообращение и кровоснабжение кожи, так как магнитное поле обладает сосудорасширяющим воздействием (2).

Общий положительный эффект, достигаемый при использовании способа независимо от возраста; - отбеливание кожи, в том числе пигментных пятен; - очистка и умягчение кожи, которая становится "шелковистой" и нежной; - устраняется ощущение стягивания кожи, после умывания кожа свободно дышит.

- возможно устранение небольших отеков под глазами, т.к. магнитное поле обладает противоотечным действием (2).

Кроме того, достигаются эффекты в зависимости от возраста: - в 30-45 лет удается устранить морщины под глазами, на лбу, и вокруг рта; - в 45-55 лет морщины на лице устраняются не всегда; - старше 55 лет морщины на лице убрать не удается, зато хорошо поддается омоложению ножа на шее, так же как и в 45-55 лет.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом:
пациент умывается, снимает (при наличии) косметику, принимает паровую ванночку для лица и шеи с мятой или ромашкой в течение 5-7 мин. Кожу осушают салфеткой и наносят питательный крем с предварительно внесенными в него в количестве 10% от веса магниточувствительными частицами, например восстановленного железа. Далее воздействуют на смазанную кожу вращающимися постоянным магнитным полем с индукцией до 25 мТл с помощью известного индуктора (3) в течение 15 мин. По окончании сеанса крем удаляют с помощью постоянного магнита и промокают кожу тампонами, смоченными жидким питательным кремом или эмульсией.

Способ иллюстрируется следующими примерами:
Пример 1.

Пациентка З., возраст 62 года.

Использовали магнитный крем, приготовленный на основе крема "Витаминный питательный и увлажняющий" производства фабрики "Свобода" путем добавления порошка восстановленного железа в количестве 10% от веса крема. После паровой ванны лица и шеи на кожу тонким слоем нанесли указанный магнитный крем и осуществляли воздействие на кожу постоянным переменновращающимся магнитными полем с индукцией 20 мТл в течение 15 мин. Расход крема составил 1,5 г. По окончании сеанса крем удаляли с помощью тампонов, смоченных питательной эмульсией "Пихта". После первого сеанса наблюдался отбеливающий эффект, кожа стала гладкой и шелковистой, исчезло ощущение стягивания кожи после умывания. Затем было проведено еще 2 сеанса с промежутками в 2 дня. После третьего сеанса разгладились морщины на шее. Частично вокруг глаз и рта. Шелковистое состояние кожи сохранилось в течение 2,5 мес.

Пример 2.

Пациентка К. , возраст 55 лет, морщины вокруг глаз, рта и на шее. Кожа сухая. В условиях примера 1 приведена процедура омоложения кожи с применением крема "Экстел", к которому добавляли 10% порошка карбонила железа. Эффект аналогичный, сохранялся в течение 2 мес.

Пример 3.

Пациентка В., возраст 44 года, кожа жирная, вокруг глаз паутинка, морщины на лбу и на шее. Использовали крем для жирной кожи с содержанием порошка восстановленного железа 10% вес. Заканчивали процедуру с использованием эмульсии "Череда" для жирной кожи. Остальные этапы проводились в условиях примера 1. Проведено 2 сеанса. В результате разгладилась паутина вокруг глаз и на шее. Кожа "атласная". Эффект сохранился в течение 2 мес.

Пример 4.

Пациентка Л. , возраст 32 года. Кожа неровная, на лбу продольная морщинка. В условиях примера 1 приведено 2 сеанса. После 2-ого сеанса исчезла морщинка на лбу. Кожа мягкая, нежная, шелковистая. Эффект сохранялся в течение 3,5 мес.

Пример 5.

Пациентка Ч. , возраст 40 лет. Кожа сухая, неровная, вокруг глаз "паутинка", пигментные пятна около ушей. В условиях примера 1 проведено 5 сеансов через день каждый. В результате проведенных процедур исчезла "паутинка", кожа стала практически гладкой, без неровностей, атласная. Эффект сохранялся в течение 3-х месяцев.

Пример 6.

Пациентка П., 33 года. Около глаз слабая, "паутинка" на щеках, около ушей следу от угрей.

На кожу нанесен тонкий слой питательного крема "Рассвет" с содержанием железного порошка 10%. Процедура омоложения кожи проведена в условиях примера 1. Визуальный эффект: кожа лица "шелковистая", отбеленная, "паутинка" около глаз, морщины на лбу и следы от угрей на щеках исчезли.

Пример 7.

Пациентка С., 39 лет.

"Паутинка" вокруг глаз, продольные морщины на лбу, над бровями, пигментные пятна на подбородке и верхней губе. Проведено три процедуры омоложения кожи лица в условиях примера 1 с использованием питательного крема "Рассвет" с содержанием 10% железного порошка, внесенного нами. Визуальный эффект: кожа лица отбеленная, шелковистая. "Паутинка" вокруг глаз осталась чуть заметной, морщинки на лбу разгладились, пигментные пятна значительно посветлели.

Пример 8.

Пациентка Т. , 35 лет. "Паутинка" вокруг глаз, продольные морщинки на лбу, мелкие морщины вокруг рта. В условиях примера 1 приведено 2 процедуры омоложения кожи лица с питательным кремом NIVEA с внесенным нами в количестве 10% порошка восстановленного железа.

Визуальный эффект, общее состояние кожи - мягкая "шелковистая", исчезала "паутинка" вокруг глаз, разгладились морщины вокруг рта, на лбу остались едва заметные морщинки.

Источники информации:
1. Журнал "Молодая привлекательная", Из-во "Пост-Шоп" Москва N 2, 1995 г. стр.24.

2. Е.С.Ванштейн Офтальмологический журнал N 6, 1981 г., стр.325 и далее.

3. Ж. "Офтальмохирургия" N 4, 1991 г. стр.37.


Формула изобретения

Способ омоложения кожи с помощью питательного магнитного крема, отличающийся тем, что на кожу, смазанную кремом, воздействуют постоянным вращающимся магнитным полем с индукцией 25 мТс в течение 15 мин по 1-3 сеанса через день, один раз в два месяца, причем содержание магниточувствительных частиц в креме составляет не менее 10 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения речевых нарушений

Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно физиологии труда и может быть использовано операторами биолокации для увеличения достоверности результатов проводимых ими биолокационных исследований

Изобретение относится к медицине, в частности к магнитотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных движущимся магнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения физиотерапевтических процедур при заболеваниях опорно-двигательного аппарата человека с использованием различных сочетаний магнитных полей комбинированной структуры и излучений оптического диапазона частот и обладает высоким активным биологическим действием

Изобретение относится к экспериментальной биологии, может быть использовано для моделирования процесса нормализации структуры спинно-мозговых ганглиев при их токсическом повреждении

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного (химиолучевого и оперативного) лечения рака тела матки, шейки матки, грудной железы, желудка и других локализаций

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии

Изобретение относится к педиатрии и предназначено для лечения хронических гепатитов у детей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении кожных заболеваний
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для устранения различных воспалительных процессов в организме
Изобретение относится к области медицины и касается воздействия на биологические объекты физическими полями
Наверх