Способ лечения воспалительных заболеваний носоглотки

 

Использование в медицине, а именно в физиотерапии, терапии, оториноларингологии для лечения больных, взрослых и детей, с острыми и хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями носоглотки. Сущность изобретения: проводят ультрафиолетовое облучение (УФО) подошвенных поверхностей стоп в течение 3-10 мин. Затем больным с острыми воспалительными заболеваниями носоглотки проводят УФО носоглотки в 4 поля по 1-3 биодозы и при необходимости сеанс сантиметрововолновой (СМВ) терапии пораженной части носоглотки. Курс лечения составляет 1-3 процедур ежедневно. Больным с обострениями хронических заболеваний носоглотки после УФО подошвенных поверхностей стоп проводят сеанс СМВ-терапии пораженной части носоглотки по 3-6 Вт в течение 10 мин и при необходимости УФО носоглотки. Курс лечения составляет 3-5 процедур ежедневно. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, терапии, оториноларингологии и может быть использовано для лечения больных, взрослых и детей, с острыми и хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями носоглотки.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний носоглотки путем сантиметроволновой /СМВ/ терапии /Техника и методики физиотерапевтических процедур. под ред. Боголюбова В.Г. - М.: Медицина, 1983, - С. 190/. Лечение основано на местном противовоспалительном действии физического фактора. При этом электрод располагают над пораженным отделом носоглотки, например, гайморовой пазухой, воздействуют тепловой дозой 3-6 Вт в течение 10 мин. Курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых ежедневно или через день. При использовании данного способа излечение наступает не ранее 10-12 дней.

Прототипом заявляемого способа является способ лечения воспалительных заболеваний носоглотки путем ультрафиолетового облучения /УФО/ носоглотки по 1-3 биодозе. Курс лечения составляет 6-15 процедур для миндалин, 3-8 для слизистой носа и 5-8 для слизистой задней стенки глотки, проводимых ежедневно или через день /Техника и методики физиотерапевтических процедур. под ред. Боголюбова В.М. - М.: Медицина, 1983. - С. 267/.

Недостатком способа является длительный срок лечения - 5-15 дней при ежедневном проведении процедур. Местное УФО пораженных слизистых оболочек обеспечивает местный противовоспалительный эффект с повышением местного иммунитета, однако существенно не влияет на состояние общего иммунитета и не обеспечивает мобилизацию всех сил организма. Поэтому данный способ не позволяет излечить воспалительное заболевание носоглотки в ранние сроки /до 5 дней/, что имеет большое значение для нейрохирургической клиники: нежелательное длительное прерывание необходимого комплекса диагностических и лечебных мероприятий, удлинение срока нахождения больного в нейрохирургическом стационаре в случае возникновения сопутствующего воспалительного заболевания носоглотки.

Изобретение направлено на создание способа лечения воспалительных заболеваний носоглотки, позволяющего сократить сроки лечения больных с острыми или обострениями хронических воспалительных заболеваний носоглотки.

Сущность способа заключается в том, что вначале однократно проводят УФО подошвенных поверхностей стоп в течение 3-10 мин. Так как кожа подошвенных поверхностей стоп богато иннервирована как чувствительными, так и симпатическими нервами, а центры симпатической иннервации ног и надпочечников в спинном мозге сегментарно приближены /нижнегрудные-верхнепоясничные сегменты/, то данное воздействие рефлекторно стимулирует функцию надпочечников. Такая стимуляция симпато-адреналовой системы позволяет повысить общий иммунитет и резистентность организма больного. УФО вызывает значительное изменение в обмене белков, выброс биологически активных веществ, что гуморальным путем также способствует повышению общего иммунитета. В центральной нервной системе, в частности, в таламусе, подошвенные поверхности ног имеют значительное представительство, и афферентная импульсация от обильной сети кожных рецепторов подошвенной поверхности стоп стимулирует через таламус и гипоталамо-гипофизарную систему /Дуринян Р.А. Центральная структура афферентных систем. - Л.: Медицина, 1965. - С. 26/. Собственные наблюдения показали, что в течение нескольких часов после такой процедуры температура миндалин повышается на 2 градуса от исходной, что свидетельствует об активации ретикуло-эндотелиальной системы и иммуногенеза.

Сразу после УФО подошвенных поверхностей стоп осуществляют местное физиотерапевтическое воздействие на область носоглотки: УФО или СМВ-терапию по традиционной методике. В последующие дни выполняют только местное физиотерапевтическое воздействие на область ежедневно до выздоровления. Курс лечения составляет 1-5 процедур.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что дополнительно однократно проводят УФО подошвенных поверхностей стоп в течение 3-10 мин.

Способ осуществляется следующим образом: лежащего на животе больного покрывают простыней, оставляя открытыми подошвенные поверхности стоп. С помощью ртутно-кварцевого настольного облучателя /ОКН-11-М/, который устанавливают на горизонтальной плоскости на расстоянии 50 см от кожи, проводят УФО в течение 10 мин взрослым и 3-7 мин детям.

Затем больным с острыми воспалительными заболеваниями носоглотки проводят УФО носоглотки в 4 поля по 1-3 биодозы и при необходимости сеанс СМВ-терапии пораженной части носоглотки. Курс лечения составляет 1-3 процедуры ежедневно. Больным с обострениями хронических заболеваний носоглотки после УФО подошвенных поверхностей стоп проводят сеанс СВМ-терапии пораженной части носоглотки, например, гайморовой пазухи, по 3-6 Вт в течение 10 мин и при необходимости проводят УФО носоглотки. Курс лечения составляет 3-5 процедур едежневно.

Способ разработан в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова и СПМАПО и прошел клинические испытания при лечении 189 больных с воспалительными заболеваниями носоглотки. Нейрохирургических больных с сопутствующими воспалительными заболеваниями носоглотки было 23 человека в возрасте от 3 до 74 лет. У 14 из них были острые воспалительные заболевания носоглотки, у 9 - обострение хронических: гайморита - 6, фарингита - 3. Длительность курсов лечения воспалительных заболеваний носоглотки у этих больных представлена в табл. 1.

Из таблицы видно, что самый короткий курс лечения в 1-3 процедуры получили большинство больных - 16 из 23, что составило 69,6%. Такой курс лечения чаще применялся у больных с острыми заболеваниями - у 12 из 14, что составило 85,7%. У больных с обострением хронических заболеваний чаще применялся курс лечения в 3-5 процедур - у 8 из 9, что составило 88,9%. Самый длительный курс лечения - 5 процедур применялся у 5 из 23 больных, что составило 21,3%. Во всех случаях длительность курса лечения определялась практическим выздоровлением. При этом, чем раньше было начато лечение, тем короче был курс.

Приводим пример - выписку из истории болезни N 876-93: Больной М., 3 года, находился на лечении в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова с 14.5 по 9.6.93 с диагнозом: Родовая травма правого плечевого сплетения, состояние после гемиляминоктомии C6-C7 и удаления дивертикула твердой мозговой оболочки. Планировались контрольная миелография и интенсивный курс восстановительного лечения. 19.5.93 выполнена миелография и с 22.5.93 начат курс электронейромиостимуляции, оксибаротерапии, лазеротерапии, лечебной гимнастики, массажа и медикаментозной терапии. Однако курс лечения был прерван в связи с острым воспалительным заболеванием носоглотки. Согласно заявляемому способу с 28.5.93 проведен курс физиотерапии: проведено однократное УФО подошвенных поверхностей стоп в течение 3 мин и 3 ежедневные процедуры УФО носоглотки. После этого констатировано полное выздоровление от сопутствующего воспалительного заболевания носоглотки и возобновлен курс восстановительного лечения по основному заболеванию. При контрольном неврологическом и электромиографическом исследовании отмечена отчетливая положительная динамика. Таким образом, заявляемый способ, примененный у нейрохирургического больного при возникновении сопутствующего воспалительного заболевания носоглотки, предотвратил нежелательное длительное прерывание необходимого комплекса лечебных мероприятий и значительное удлинение срока нахождения больного в нейрохирургическом стационаре.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом: позволяет сократить сроки лечения больных с воспалительными заболеваниями носоглотки с 5-15 дней до 1-3 дня с острыми заболеваниями и до 3-5 дней - с обострениями хронических, за счет дополнительного однократного УФО подошвенных поверхностей стоп, которое обеспечивает стимуляцию общего иммунитета и мобилизацию всех защитных сил организма. Способ позволяет предотвратить нежелательное длительное прерывание необходимого комплекса диагностических и лечебных мероприятий у нейрохирургических больных с сопутствующими воспалительными заболеваниями носоглотки, и удлинение срока нахождения больного в нейрохирургическом стационаре.

Формула изобретения

1. Способ лечения воспалительных заболеваний носоглотки, включающей ультрафиолетовое облучение 1-3 бд носоглотки, отличающийся тем, что предварительно однократно проводят ультрафиолетовое облучение подошвенных поверхностей стоп в течение 3-10 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно проводят сантиметровую терапию на очаг поражения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для лечения болезней полости рта
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения новообразований, в том числе злокачественных

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения воспалительно-дистрофических процессов

Изобретение относится к стоматологии и может использоваться при лечении и профилактике зубов при кариесе

Изобретение относится к хирургии и может использоваться для лечения ожогов

Изобретение относится к хирургии и иммунологии и предназначено для лечения иммунодефицита при экспериментальном перитоните
Изобретение относится к хирургии и предназначено для послеоперационного лечения распространенных форм гнойной инфекции брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам для физиотерапевтического воздействия на биообъект двух или более длин волн видимого и ближнего ИК-диапазона спектра в комплексе с постоянным магнитным полем
Изобретение относится к медицине и может использоваться для больных ожирением
Изобретение относится к дерматологии и предназначено для лечения гемангиом кожи

Изобретение относится к области научно-практической медицины и может быть использовано при лечении психосоматических заболеваний человека, в частности артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, неврозов, для снятия синдрома хронической усталости, состояния психоэмоционального напряжения после психических и физических нагрузок, а также для исследовательских целей
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и оторинолярингологии, и может быть использовано для лечения невритов слухового нерва

Изобретение относится к методам и средствам физиотерапевтического воздействия на внутренние органы животных высокочастотным и сверхвысокочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к методам и средствам для физиотерапевтического воздействия, а именно для воздействия на животных радиочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, неврологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицинской аппаратуре дециметрового и сантиметрового диапазонов волн и может быть использовано для внутриполостной физиотерапии, а также для радиометрии, СВЧ-томографии и СВЧ-термографии

Изобретение относится к медицине, к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты или их элементы, составляющие и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к способам подбора оптимального режима крайневысокочастотной терапии и устройствам его осуществления
Изобретение относится к онкологии
Наверх