Механизированная поточная технологическая линия для подработки семян сахарной свеклы

 

Технологическая линия для подработки семян сахарной свеклы компонована в виде единой последовательной системы, позволяющей пропускать обрабатываемый семенной материал через одни и те же машины несколько раз в поточном режиме. В технологической линии оборудование для механического шлифования паренхимного слоя околоплодника семян сахарной свеклы размещено с возможностью обеспечения обработки семян одновременно с процессом очистки и сортирования, что позволяет снизить травмирование семенного материала. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в предприятиях для промышленной подработки семян сахарной, кормовой свеклы и других культур.

Известна технологическая линия для промышленной подработки семян сельскохозяйственных культур /типовой проект Краснодарского НИИ "Гипросельхоззерно" N 813-159, 1978 г/.

Недостатком данной линии является невозможность осуществления подработки семян сахарной свеклы.

Известна также механизированная технологическая линия, которая предназначена для подработки семян сахарной свеклы /Проектно-технологические решения по реконструкции и техническому перевооружению объектов Каменского семенного завода по переработке и хранению семян сахарной свеклы, ИТЦ Госагропрома РФ. - М.: 1990 г/.

Она включает в себя самостоятельные системы машин по сушке и грубой первичной очистке; тонкой очистке, калиброванию и шлифованию, повторной очистке и сортированию, а также пневмоочистке семенного материала. Указанные системы работают взаимосогласованно в поточном режиме и связаны между собой транспортирующими, накопительно-дозирующими и другими вспомогательными техническими средствами. Это очень сложно, громоздко и приводит не только к увеличению металлоемкости и энергоемкости, но и к снижению технической надежности линии и общей эффективности технологического процесса. К тому же процесс механического шлифования семян здесь осуществляется лишь после окончательной очистки-сортировки материала. Поэтому в существующей линии резко увеличено количество машин и оборудования внутри технологического цикла, поскольку неотшлифованные семена трудно проходят через соответствующие решета очистительных машин. Увеличение количества технологического оборудования в свою очередь способствует к увеличению травмирования семян.

Цель изобретения - повышение эффективности подработки, снижение травмирования семян, а также металлоемкости и энергоемкости технологического процесса.

Достигается это тем, что машины технологической линии компонованы в виде единой последовательной системы, имеющей нории, причем бункер-накопитель, расположенный перед машиной первичной очистки, соединен ленточным транспортером с норией с зерносушилкой, а машина окончательной очистки для обеспечения многократного пропуска семян через одни и те же очистительные машины соединена посредством ленточных транспортеров и норий через бункер-накопитель с машиной первичной очистки, при этом машина для механического шлифования паренхимного слоя околоплодника семян размещена между машинами первичной и вторичной очистки.

На чертеже изображена общая технологическая схема предлагаемой механизированной поточной линии для подработки семян сахарной свеклы.

Механизированная технологическая линия включает в себя приемный бункер-дозатор 1, очистительно-сортировальные машины 2, 3, 4 и 5, триерный блок 6, шлифовальную машину 7, вибропневмомашины 8 и 9, зерносушилку 10, нории 11 . . . 26, шнековые транспортеры 27 ... 30, ленточные транспортеры 31 ... 36, бункеры-накопители 37 ... 41, бункер используемых отходов 42, а также бункер неиспользуемых отходов 43.

Технологический процесс подработки семян сахарной свеклы происходит следующим образом. Поступающий ворох семян из автомобиля подается в приемный бункер-дозатор 1. Посредством шнекового транспортера 27 исходный материал из бункера-дозатора 1 подается для предварительной очистки в машину 2. Здесь с помощью решет и пневмосепарирующих каналов выделяются неиспользуемые отходы /посев, крупные и легкие примеси/, которые ленточным транспортером 35 и норией 26 направляются в бункер 43 неиспользуемых отходов.

Предварительно очищенный материал при помощи двухпоточной нории 12 поступает в бункер-накопитель 37. В технологическом плане далее может быть два варианта обработки. Первый вариант осуществляется, когда влажность семян превышает 12 ... 14%. Тогда материал из бункера-накопителя 37 ленточным транспортером 34 и норией 25 подается в зерносушилку 10. Высушенные семена впоследствии ленточным транспортером 36 и двухпоточной норией 12 обратно возвращаются в бункер-накопитель 37. При втором варианте влажность семян соответствует нормативным требованиям. Семенной материал тогда из бункера-накопителя 37 при помощи нории 13 направляется для первичной очистки в машину 3, где выделяются используемые отходы в виде подсева, крупных и легких примесей. Они шнековым транспортером 30 и норией 23 направляются в бункер 42 используемых отходов.

Первично очищенный материал при помощи нории 14 поступает в шлифовальную машину 7. Здесь семенной материал приводится в турбулентно-вихревое движение и интенсивно истирается друг о друга, поэтому эффективно шлифуется, а примеси в виде стебельков активно измельчаются, следовательно, облегчается отделение семян в очистительно-сортировальных машинах.

Отшлифованный материал посредством нории 15 подается для вторичной очистки в машину 4, где происходит отделение крупных частиц, которые шнековым транспортером 30 и норией 23 направляются в бункер 42 используемых отходов.

Вторично очищенный материал из очисительно-сортировальной машины 4 норией 16 подается в триерный блок 6, где обеспечивается отделение длинных примесей. Они также транспортером 30 и норией 23 собираются в бункере 42. Семена, сошедшие из лотка корректурного цилиндра триерного блока 6, направляются самотеком в норию 16, а оттуда поступают обратно в триерный блок для повторной очистки.

Очищенные семена из триерного блока 6 посредством нории 17 поступают в очистительно-сортировальную машину 5. Здесь осуществляется разделение семян по размерам на три фракции, используемые отходы направляются в бункер 42. Семена всех трех фракций ленточным транспортером 32, норией 24 через бункер-накопитель 41 посредством ленточного транспортера 33 при необходимости могут подаваться норией 13 обратно в машину 3. Для доведения семян до нужных кондиций этот цикл обработки можно повторить несколько раз. Таким образом, в предлагаемой технологической линии в отличие от существующей обеспечивается многократный пропуск обрабатываемого семенного материала через одни и те же машины.

После окончательной очистки и сортировки семена первой фракции при помощи нории 18 собираются в бункере-накопителе 38, а семена второй фракции ленточным транспортером 31 и норией 19 направляются через бункер-накопитель 39 в вибропневмомашину 8. Здесь обеспечивается калибрование материала по удельному весу на четыре фракции. Семена первой и второй фракций, каждые в отдельности, норией 20 и шнековым транспортером 28 направляются в участок инкрустации и протравливания, или в участок затаривания и хранения. Семена третьей и четвертой фракций самотеком поступают в шнековый транспортер 30 и посредством нории 23 поступают в бункер 42. После пропуска второй фракции подвергают обработке семян первой фракции. Они из бункера-накопителя 38 при помощи ленточного транспортера 31 и нории 19 направляются через бункер-накопитель 39 в ту же вибропневмомашину 8, где происходит калибрование их по удельному весу тоже на четыре фракции. Семена третьей и четвертой фракций /отходы/ также поступают в шнековый транспортер 30 и норией 23 подаются в бункер 42. Семена первой и второй фракций поочередно, каждые в отдельности, направляются при помощи нории 20 и шнекового транспортера 28 в участок инкрустации и протравливания, или в участок затаривания и хранения.

Семена третьей фракции, которые были разделена на очистительно-сортировальной машине 5, самотеком поступают в норию 21, а оттуда через бункер-накопитель 40 подаются для калибрования по удельному весу в вибропневмомашину 9. Используемые отходы также направляются в бункер 42. Откалиброванные семена при помощи нории 22 и шнекового транспортера 29 направляются в участок инкрустации и протравливания или в участок затаривания и хранения.

Выполнение механизированной технологической линии в виде единой последовательной системы машин, обеспечивающей многократный пропуск семенного материала через одни и те же машины в поточном режиме позволяет снизить металлоемкость и энергоемкость процесса, а осуществление механического шлифования паренхимного слоя околоплодника семян в ходе очистки - сортировки позволяет снизить травмирование семян сахарной свеклы. В результате повышается общая эффективность технологического процесса.

Формула изобретения

Механическая поточная технологическая линия для подработки семян сахарной свеклы, включающая бункеры-накопители и последовательно расположенные машины для первичной очистки, шлифования, вторичной очистки, окончательной очистки, калибрования и сортировки, а также шнековые и ленточные транспортеры, отличающаяся тем, что машины технологической линии компонованы в виде единой последовательной системы, имеющей нории, причем бункер-накопитель, расположенный перед машиной первичной очистки, соединен ленточным транспортером и норией с зерносушилкой, а машина окончательной очистки для обеспечения многократного пропускания семян через одни и те же очистительные машины соединена посредством ленточных транспортеров и норий через бункер-накопитель с машиной первичной очистки, при этом машина для механического шлифования паренхимного слоя околоплодника семян размещена между машинами первичной и вторичной очистки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки семян зерновых и других сельскохозяйственных культур и может быть использовано как приставка очистительно-сушильных комплексов или в качестве самостоятельного агрегата

Изобретение относится к микробиологической промышленности и предназначено для стандартизации гранулированного материала по крупности, например, кормовых дрожжей

Изобретение относится к области промышленной переработки каменной соли и доведения ее гранулометрического состава до потребительских кондиций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к зерноочистительным агрегатам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна и семян преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, кооперативах, фермерских хозяйствах и объединениях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам производства злаковых и/или зернобобовых, послеуборочной обработки урожая, транспортировки и хранения зерна, и может быть использовано в стационарных условиях, в том числе на постоянном, крытом или открытом, или временном токах, на заготовительных предприятиях, элеваторах, зерноочистительных пунктах, зерноочистительно-сушильных пунктах и любых других предприятиях, которые занимаются выращиванием и/или обработкой урожая зерновых и/или зернобобовых, транспортированием и хранением зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для послеуборочной обработки зерна и семян

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки сыпучих материалов в сельском хозяйстве, строительстве, металлургии, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным агрегатам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна продовольственного и семенного назначения, преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, кооперативах, объединениях

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для сортировки и вымола сходовых продуктов размольных систем

Изобретение относится к горнорудному производству и может быть использовано в технологическом процессе горно-обогатительных комбинатов и подобных редприятий

Изобретение относится к пневмообогащению полезных ископаемых и предназначено для переработки полезных ископаемых в концентрат методом отдувки в механически подвижном кипящем слое

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сельскохозяйственных предприятиях для послеуборочной обработки семян сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способам разделения зерновых смесей и может быть применено в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к области разделения многокомпонентных смесей на отдельные фракции, в частности для разделения твердых бытовых и промышленных отходов
Наверх