Устройство для перемещения рабочего инструмента по цилиндрической поверхности

 

Изобретение может быть использовано в машиностроении для сварки(резки) труб и подобных изделий. Содержит две гибкие направляющие и самоходную тележку в виде шарнирной рамы. Направляющие выполнены в виде связанных стержнями пластинчатых цепей с замками. Цепи перекинуты через ведущие звездочки. Звездочки жестко закреплены на валу шарнирной рамы. Механизм натяжения направляющих выполнен в виде двух пружинящих элементов в виде пружин кручения. Пружины расположены в вертикальных плоскостях по краям рамы. Позволяет повысить надежность в работе устройства и расширить диапазон обрабатываемых изделий. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передвижным сварочным устройствам и может быть использовано для сварки (резки) труб и подобных изделий в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для передвижения рабочего инструмента по цилиндрической поверхности, содержащее перемещаемую по гибкой направляющей самоходную тележку с приводом перемещения, механизмом натяжения гибкой направляющей, направляющие ролики и опорные колеса, при этом тележка снабжена валом, расположенным в ее середине, направляющие ролики расположены симметрично оси вала и взаимно смещены в осевом направлении, при этом тележка выполнена в виде шарнирной рамы, а гибкая направляющая - в виде двух параллельных тросов, каждый из которых намотан одним витком на вал и пропущен через направляющие ролики /см. авторское свидетельство СССР N 1563939, кл. B 23 K 37/02, 1990 г./.

Недостатками известного устройства является возможность обработки изделий только цилиндрической формы. Жесткая система натяжения гибких направляющих исключает возможность обработки труб с некруглым поперечным сечением. Кроме того, в процессе работы устройства возможна вытяжка тросов, причем неравномерная, что может привести к перекосам тележки из-за проскальзывания тросов относительно цилиндрической поверхностью, что не исключает преждевременной выход устройства из строя.

Целью изобретения является достижение нового технического результата, заключающегося в повышении надежности работы устройства за счет исключения возможности смещения гибких направляющих относительно поверхности обрабатываемого изделия и расширение диапазона обрабатываемых изделий.

Новый технический результат достигается тем, что устройство для перемещения рабочего инструмента по цилиндрической поверхности, содержащее две гибкие направляющие и самоходную тележку, выполненную в виде шарнирной рамы с валом, кинематически связанным с электроприводом, снабженной механизмом натяжения гибких направляющих и опорными колесами, согласно изобретению, оно снабжено двумя ведущими звездочками, жестко закрепленными на валу шарнирной рамы, а гибкие направляющие выполнены в виде пластинчатых цепей с замками, которые перекинуты через звездочки и связаны между собой посредством стержней, последовательно расположенных по длине цепей параллельно продольной оси вала рамы, при этом механизм натяжения гибких направляющих выполнен в виде двух пружинящих элементов, например, в виде пружин кручения из проволоки, которые расположены по краям рамы в вертикальных плоскостях, перпендикулярных плоскости размещения продольных осей вала рамы и обрабатываемого изделия, причем концы пружинящих элементов закреплены на шарнирной раме между валом и цилиндрической поверхностью по обе стороны относительно вала рамы.

Существенными отличительными признаками заявляемого технического решения являются наличие двух ведущих звездочек, взаимодействие звездочек с гибкими направляющими, выполнение гибких направляющих в виде пластинчатых цепей с замками, связь цепей между собой посредством стержней, расположение стержней последовательно по длине цепей параллельно продольной оси вала рамы, выполнение механизма натяжения цепей в виде пружин кручения из проволоки, размещение пружин по краям рамы в вертикальных плоскостях, перпендикулярных к плоскости размещения продольных осей вала и обрабатываемого изделия, закрепление концов пружин на шарнирной раме между валом и цилиндрической поверхностью по обе стороны вала.

Указанные отличительные признаки в совокупности с известными признаками аналогичного решения позволяют реализовать устройство, обеспечивающее достижение нового технического результата. Наличие ведущих звездочек, взаимодействующих с пластинчатыми цепями, связанными между собой стержнями, наличие на цепях замков позволяет значительно ускорить и упростить установку и наладку устройства для проведения соответствующих технологических операций, например сварку труб. При этом связь цепей посредством стержней обеспечивает возможность создания направляющей, обладающей одновременно жесткостью конструкции и гибкостью, обеспечивающие надежный контакт направляющих с поверхностью изделия. Наличие пружинящих элементов гарантирует постоянство натяжения направляющих в процессе длительной работы устройства. Кроме того, сохраняется подвижность опорных колес относительно друг друга, что позволяет производить обработку не круглых в поперечном сечении изделий.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство содержит самоходную тележку, выполненную в виде шарнирной рамы 1, установленной на опорных колесах 2. По центру шарнирной рамы 1 параллельно продольной оси обрабатываемого изделия 3 установлен вал 4, кинематически связанный с электроприводом 5. На валу 4 жестко закреплены ведущие звездочки 6 и 7, через которые перекинуты пластинчатые цепи 8 и 9, связанные между собой стержнями 10, расположенными последовательно по длине цепей 8, 9 параллельно продольной оси вала 4, причем концы стержней 10 являются осями, связывающими между собой пластины цепей 8 и цепей 9. Цепи 8 и 9 снабжены замками 11. Для обеспечения постоянного натяжения цепей 8 и 9 по краям рамы 1 между валом 4 и цилиндрической поверхностью в вертикальных плоскостях, перпендикулярных к плоскости размещения продольных осей вала 4 и изделия 3, установлены два пружинящих элемента 12, концы которых закреплены на шарнирной раме 1 по обе стороны относительно вала 4. На раме 1 установлен также рабочий инструмент - горелка 18.

Устройство работает следующим образом.

Тележку устанавливают на изделие, например трубу 3, так, чтобы вал 4 расположился вдоль трубы 3 параллельно ее продольной оси. На ведущие звездочки 6, 7 накидывают цепи 7, 9, связанные между собой стержнями 10, охватывают трубу 3 цепями 8, 9 и соединяют концы их с помощью замков 11. При этом длина цепей 8 и 9 расположена так, что при закрывании замков 11 происходит опускание вала 4 и раздвижение опорных колес 2, в результате чего происходит скручивание пружины 12 и обеспечивается необходимое натяжение цепей 8, 9. Включением электропривода 5 приводят во вращение вал 4 с ведущими звездочками 6 и 7, в результате чего происходит перемещение тележки с горелкой 13 по цилиндрической поверхности вдоль направляющих - цепей 8, 9, совершая полный оборот вокруг свариваемой трубы 3.

Предлагаемое устройство для перемещения рабочего инструмента по цилиндрической поверхности конструктивно просто, удобно при эксплуатации, позволяет сократить подготовительное время при проведении сварки (резки) изделий. При этом устройство может быть использовано для сварки (резки) изделий с поперечным сечением в виде круга, эллипса, прямоугольника со скругленными углами и др.

Формула изобретения

Устройство для перемещения рабочего инструмента по цилиндрической поверхности, содержащее две гибкие направляющие и самоходную тележку, выполненную в виде шарнирной рамы с валом, кинематически связанным с электроприводом, снабженной механизмом натяжения гибких направляющих и опорными колесами, отличающееся тем, что оно снабжено двумя ведущими звездочками, жестко закрепленными на валу шарнирной рамы, а гибкие направляющие выполнены в виде пластинчатых цепей с замками, которые перекинуты через звездочки и связаны между собой посредством стержней, последовательно расположенных по длине цепей параллельной оси вала рамы, при этом механизм натяжения гибких направляющих выполнен в виде двух пружинящих элементов, например в виде пружин кручения из поволоки, которые расположены по краям рамы в вертикальных плоскостях, перпендикулярных плоскости размещения продольных осей вала рамы и обрабатываемого изделия, причем концы пружинящих элементов закреплены на шарнирной раме между валом и цилиндрической поверхностью по обе стороны относительно вала рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переносным машинам для газокислородной резки труб в условиях строительства, монтажа и ремонта трубопроводов с ограниченной кольцевой зоной в месте реза

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройствам для сварки круговых швов и может найти применение для автоматической сварки труб с трубными досками в химическом, энергетическом и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для автоматической двухсторонней приварки ребер прерывистым швом к плоским полотнищам, имеющим гофры или другие препятствия на пути движения электродов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в сварочном производстве как средство механизации сварочных процессов

Изобретение относится к оборудованию для обработки трубных изделий изнутри, в частности, к устройствам доставки инструмента в зону обработки, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для автоматической сварки и наплавки плазменной дугой с колебаниями горелки

Изобретение относится к устройствам сварочной техники и может быть использовано в машиностроении и в других областях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта трубопроводов (газопроводов) в полевых условиях и может быть использовано для газокислородной вырезки отверстий со скосом кромки под сварку в стенках труб

Изобретение относится к сварочно-наплавочной технике и может быть использовано для автоматической электродуговой наплавки дискообразных или цилиндрических изделий, в частности колес железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области дуговой сварки плавящимся электродом неповоротных стыков трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к координатным устройствам, выполненным на линейных электродвигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках и высокоточных копирующих устройствах

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может найти применение при ремонте и восстановлении изношенных деталей наплавкой

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может найти применение при ремонте и восстановлении изношенных деталей наплавкой

Изобретение относится к сварочному производству, а точнее к автоматической сварке кольцевых швов

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для наплавки внутренних цилиндрических поверхностей, и может быть использовано для электродуговой антикоррозионной наплавки под флюсом
Наверх