Захватно-транспортирующее устройство

Авторы патента:


 

Изобретение может быть использовано в лесоперерабатывающей промышленности. Захватно-транспортирующее устройство включает тележку с установленными на ней поворотными подпружиненными захватными рычагами, на концах которых закреплены ложементные коробки, заполненные внутри упругим материалом с рифленой рабочей поверхностью и внутренними резервными пустотами. На ложементных коробках установлены направляющие для вертикальной загрузки предметов. Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность захвата предметов, снизить степень повреждения транспортируемых предметов и осуществить загрузку их сверху. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для зажима и перемещения длинномерных предметов и может быть использовано, например, в лесоперерабатывающей промышленности.

Известен механизм захвата бревна, содержащий корпус с двуплечими зажимными клешнями и приводом поворота последних, имеющим выдвижной шток, кинематически связанный с одним из плеч клешней, при этом кинематическая связь конца выдвижного штока с плечами клешней выполнена в виде цепной передачи, концы цепи которой закреплены на плечах рычагов, а звездочка смонтирована на штоке и снабжена тормозом, при этом клешни подпружинены относительно корпуса (см. авторское свидетельство N 897503, кл. B 27 B 29/00).

Известное устройство конструктивно сложно, предполагает использование зажимного привода с цепной передачей, что снижает надежность при эксплуатации, при использовании повреждает поверхностный слой древесины или других транспортируемых материалов.

Известно захватное устройство для протаскивания стволов деревьев через сучкорезные машины, содержащее основание с направляющей, механизм фиксации и выполненные с возможностью перемещения направляющей поворотные эксцентриковые захваты, имеющие лопасти и регулируемые подпружиненные толкатели, соединенные одним концом с корпусом, а другими - с кронштейном захвата, при этом каждый захват выполнен с дополнительным подпружиненным толкателем, соединенным одним концом с корпусом и взаимодействующим другим с лопастью захвата (см. авторское свидетельство N248956, кл. B 27 B 29/00).

Недостатком этого устройства является излишняя конструктивная сложность, недостаточная надежность в работе, повреждение поверхностного слоя транспортируемых изделий.

Известно также захватно-транспортирующее устройство (см. авторское свидетельство N 1055648, A, кл. B 27 G 1/00, B 27 L 1/00, 1983), содержащее тележку с установленными на ней поворотными подпружиненными захватными рычагами и установленные сверху рычагов направляющие для облегчения закладки деревьев в устройство.

Недостатком этого устройства является низкая надежность захвата предметов, высокая степень повреждения транспортируемых предметов в местах захвата.

Задачей изобретения является создание такого захватно-транспортирующего устройства, которое обеспечит надежность захвата предметов с сечениями, изменяющимися в широком диапазоне, снизит степень повреждения транспортируемых предметов и позволит осуществить загрузку их сверху.

Поставленная задача решается тем, что в захватно-транспортирующем устройстве, включающем тележку с установленными на ней поворотными подпружиненными захватными рычагами и направляющие для загрузки устройства сверху, согласно изобретению, на концах захватных рычагов шарнирно закреплены ложементные коробки, внутренняя полость которых заполнена упругим материалом, например резиной, образующим со стороны захвата рабочую поверхность с возможностью деформации, а направляющие установлены на ложементных коробках. Причем рабочая поверхность ложементных коробок выполнена рифленой, а внутренняя полость их заполнена упругим материалом с резервными пустотами.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - поперечное сечение ложементной коробки; на фиг.4 - продольное сечение ложементной коробки.

Устройство содержит тележку 1 с установленными на ней поворотными захватными рычагами 2 с пружинами 3. На концах захватных рычагов 2 шарнирно закреплены ложементные коробки 4, внутренняя полость которых заполнена упругим материалом 5, например резиной, образующим со стороны захвата рабочую поверхность 6 с возможностью деформации, выполненную рифленой. Упругий материал 5 имеет пустоты 7. На ложементных коробках 4 установлены направляющие 8 для вертикальной загрузки предметов.

Захватно-поворотное устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии ложементные коробки 4 находятся в соприкосновении. При загрузке длинномерного предмета, например бруса или бревна, последний, попадая на направляющие 8, раздвигает ложементные коробки 4 и попадает в тележку 1. Пружинами 3 за счет вращающегося момента на рычаге 2 создается сжимающее усилие на ложементных коробках 4, при этом рабочая поверхность 6 коробок 4 прогибается внутрь за счет сокращения объема резервных пустот 7. Рабочая поверхность 6 с рифлениями, прогибаясь, надежно схватывает поверхность транспортируемого предмета, не проскальзывая и не внедряясь в поверхностный слой. Устройство зажимает предметы автоматически за счет усилия пружин 3, а усилие зажима определяется силовыми параметрами пружин 3.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность захвата предметов, снизить степень повреждения транспортируемых предметов и осуществить загрузку их сверху.

Формула изобретения

1. Захватно-транспортирующее устройство, включающее тележку с установленными на ней поворотными подпружиненными захватными рычагами и направляющие для загрузки устройства сверху, отличающееся тем, что на концах захватных рычагов шарнирно закреплены ложементные коробки, внутренняя сторона которых заполнена упругим материалом, например резиной, образующим со стороны захвата рабочую поверхность с возможностью упругой деформации, а направляющие установлены на ложементных коробках.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая поверхность ложементной коробки выполнена рифленой.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что внутренняя полость ложементных коробок заполнена упругим материалом с резервными пустотами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения древесной зелени (хвои, листвы) от срубленных ветвей и может быть использовано на лесозаготовительных предприятиях и в лесных хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства

Изобретение относится к поштучной окорке лесоматериалов и может быть использовано преимущественно в окорочных станках с гибкими рабочими органами для лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для крепления ножа древорубки к вращающемуся диску или барабану

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано, в частности, в оборудовании для измельчения, преимущественно, отходов древесины (коры, щепы, веток), а также для измельчения изношенных автопокрышек
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесного вяжущего

Изобретение относится к способу и устройству для управления процессом окорения и может быть использовано при переработке древесины

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и к системе зажима ножа для такого устройства

Изобретение относится к сфере обработки древесины ручным инструментом

Фреза // 2097174
Изобретение относится к инструментам для изготовления любых, в том числе, сложных профилей в области деревообработки

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в устройствах для отмера длин сортиментов сучкорезно-раскряжевочных установок с продольной подачей обрабатываемого дерева

Изобретение относится к деревообрабатывающему инструменту и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к дисковым фрезам со вставными зубьями
Наверх