Способ производства кож из рыбьих шкур

 

Способ относится к кожeвенному производству и может быть использован при выработке кож из рыб с высоким содержанием природного жира, например карпа. Шкуры отмачивают, мездрят, подвергают золению, пикелеванию и дублению, после чего их обезжиривают, красят, жируют и отделывают. После операции золения проводят двухэтапную операцию обеззоливания. На первом этапе в растворе сульфата аммония при 15-25oС в течение 40-60 мин, а на втором - с добавкой мягчителя при 30oС в течение 1-2 ч. Дубление осуществляют в комбинации растительных и синтетических дубителей с использованием соединений алюминия. Крашение производят красителями для кожи в сочетании с текстильными красителями, а жирование - жировой смесью, содержащей гидрофобизатор. Способ позволяет улучшить качество выделанных кож.

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано преимущественно при выработке кож из шкур рыб с высоким содержанием жировых веществ, например карпа.

Известен способ выработки кож из шкур рыб, включающий отмоку, мездрение, золение, обезжиривание, пикелевание, дубление и отделку, при котором операция обезжиривание осуществляется в водной среде с использованием ПАВ, ферментов или растворителей одновременно с процессом золения или после него перед пикелеванием и дублением (см. , например з-ку ФРГ N3534353 по кл. C 14 C 13/00, 1/00, 3/00 за 1987 г.).

При обработке описанным образом шкур рыб с высоким содержанием природного жира, например карпа, сазана и т.п., степень обезжиривания полуфабриката оказывается недостаточной, что влияет на качество выделанной кожи.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности является способ производства кожи из шкур рыб, включающий отмоку в солевом растворе с добавлением эмульгатора, мездрение, золение, пикелевание, дубление, обезжиривание и красильно-отделочные операции, при этом обезжириваниe осуществляется в водном растворе обезжиривающих веществ в два приема: в отмоке и после дубления (см., например, eвропатент N 0285738, кл. C 14 C 13/00 за 1988 г.).

К недостаткам описанного способа следует отнести невысокое качество кож из карповых, обусловленное особенностями шкуры карпа (глубокие и многочисленные чешуйчатые карманы), влияющими на процессы золения, дубления и крашения.

Задачей изобретения является устранение перечисленных недостатков и улучшение качества выделанных кож при повышении таких органолептических свойств полуфабриката кожевенной промышленности, как мягкость, наполненность и т.п.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе, включающем отмоку, мездрение, золение, пикелевание, дубление, обезжиривание, крашение, жирование и отделку, отличающийся тем, что после золения осуществляют двухэтапное обеззоливание полуфабриката, причем первый этап обеззоливания в растворе сульфата аммония осуществляют при 15-20oC в течение 40-60 мин, а на втором этапе процесс проводят с добавкой мягчителя в течение 1-2 ч при 30oC, при этом дубление осуществляют в комбинации растительных и синтетических дубителей с использованием соединений алюминия, крашение производят красителями для кожи в сочетании с текстильными красителями, а жирование проводят жировой смесью, содержащей гидрофобизатор.

Решение поставленной задачи действительно возможно, т.к. подтвержденное авторами экспериментально проведение после золения двухэтапного обеззоливания с указанными режимами и применением мягчителя позволяет наиболее полно избавить полуфабрикат от избытка извести и повысить качество кожи, а проведение дубления в комбинации растительных и синтетических дубителей с использованием соединений алюминия способствует более полному использованию танидов и повышению мягкости кож, использование же комбинации дубителей позволяет получить естественную окраску кожу и возможность применения без последующего крашения.

Кроме того, крашение с использованием красителей для кожи в сочетании с текстильными красителями и жирование с применением гидрофобизатора позволяет получать кожи различных расцветок с гидрофобными свойствами, не требующие покрывного полимерного покрытия.

Последовательность операций по предлагаемому способу может быть проиллюстрирована примером производства кожи из шкуры карпа. Приведенные рецептуры соответствуют указанным ниже ЖК (жидкостной коэффициент - отношение массы обрабатывающих растворов к массе обрабатываемого полуфабриката).

1. Отмока. Консервированные в насыщенном растворе хлорида натрия с добавками антиоксидантов шкуры отмачивают в чистой воде при ЖК=2-3 и температуре 10-25oC в течение 1-3 ч со сменой воды, после чего промывают проточной водой 20-30 мин.

2. Золение. В чисто известковом зольнике при температуре 15-25oC, ЖК= 1,5-3 и концентрации гидроокиси кальция 10-20 г/л в течение 36-72 ч.

3. Обеззоливание: 1-й этап. В растворе сульфата аммония 3-5% от массы мездренного сырья, ЖК=1,5-3 и температуре 15-25oC в течение 40-60 мин.

2-й этап. В свежем растворе сульфата аммония 3-5% от массы мездренного сырья с добавкой 0,15-0,4% мягчителя (Протосубтилин Г-3х) при 30oC в течение 1-2 ч.

4. Пикелевание. При ЖК= 1-3 в растворе, содержащем 40-50 г/л хлорида натрия, 0,4-0,7% серной кислоты и 0,3-0,6% от массы сырья формиата натрия в течение 2-12 ч при 15-25oC.

5. Дубление. На отработанной пикельной жидкости при постепенном повышении концентрации танидов от 5 г/л до 4,5-12,5% от массы сырья и использовании растительных экстрактов (мимоза, квебрахо, ива и др.). Длительность процесса 24-72 ч зависит от характера сырья. За 6-8 ч до окончания дубления в раствор добавляются алюминиевые квасцы в количестве 2-5 г/л и температуре раствора до 40oC.

6. Обезжиривание. В растворе трихлорэтилена при температуре 45-50oC и ЖК=10-12 в течение 3-5 мин операцию повторяют трижды с подсушкой сырья между обезжириваниями до исчезновения запаха растворителя.

7. Крашение. В одном обрабатывающем растворе, содержащем красители для кож (прямые, кислотные и т.п.) с расходом 0,1-1,0% от массы полуфабриката и текстильные красители (для хлопка, шерсти) при ЖК=3 и температуре 40-60oC в течение 60-90 мин. За 30-40 мин до окончания процесса в раствор вводят 0,5% от массы полуфабриката уксусной кислоты.

8. Жирование. Осуществляют намазным способом, или на отработанной красильной ванне (в зависимости от последующей отделки). Расход жира 1,5-5% от массы отжатых кож. Для кож, выпускаемых без покрывного крашения используют препарат "Гидрофоб", составляющий до 70% от массы жировой смеси.

9. Сушильно-увлажнительные процессы выполняются известным способом с промежуточной разбивкой полуфабриката и обязательной сушкой в фиксированном состоянии (в растяжку).

10. Отделка. Для кож, выпускаемых без покровного крашения, после разбивки производят глажение на проходной валичной машине при 55-65oC, шлифование бахтармы и обеспыливание. Кожи, выпускаемые с полимерным покрытием, обрабатываются сополимерной акриловой эмульсией ВКМ-65/1, подсушиваются и прессуются при 70oC и усилии до 10 кН.

Формула изобретения

Способ производства кож из рыбьих шкур, преимущественно карповых, включающий отмоку, мездрение, золение, пикелевание, дубление, обезжиривание, крашение, жирование и отделку, отличающийся тем, что после золения осуществляют двухэтапное обеззоливание полуфабриката, причем первый этап обеззоливания проводят в растворе сульфата аммония при 15 - 25oC в течение 40 - 60 мин, а на втором этапе процесс проводят с добавкой мягчителя в течение 1-2 ч при 30oC, при этом дубление осуществляют в комбинации растительных и синтетических дубителей с использованием соединений алюминия, крашение проводят красителями для кожи в сочетании с текстильными красителями, а жирование - жировой смесью, содержащей гидрофобизатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности, конкретно к способу получения пористых материалов на основе отходов кожевенного производства и некондиционного сырья
Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к выработке кож из лапок птиц, например, кур, гусей, уток и т.д
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенному производству, и может быть использовано для отделки кож из шкур рыб, имеющих чешуйчатые карманы

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря
Изобретение относится к кожевенной и рыбной промышленности, а именно к способам обработки коллагенсодержащего сырья шкур рыб

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления формованных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке лаковых кож для верха обуви
Наверх