Устройство для термообработки изделий

 

Изобретение относится к термической обработке в области черной металлургии и может быть использовано для термообработки изделий. В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать устройство для термообработки изделий путем защиты верхних слоев изделий от охлаждения сверху, что приводит к стабилизации температуры изделий, увеличению их ударостойкости и срока службы. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит накопительную емкость с теплоизоляцией, установленную на ней теплоизолированную крышку с отверстием. В отверстие крышки встроен загрузочный желоб, который снабжен шарнирно прикрепленными на входе и выходе металлическими шторками для перекрытия его в поперечном сечении. 1 ил.

Изобретение относится к термической обработке в области металлургии и может быть использовано для отпуска (самоотпуска) изделий, преимущественно мелющих шаров.

Известно устройство для термообработки изделий, содержащее корпус, крышку, винтовой транспортер и сходный с заявленным устройством признак - загрузочное устройство (авторское свидетельство СССР N 1002783, F 27 B 9/16, 1988).

Недостатком устройства является интенсивное охлаждение верхних слоев изделий конвективными потоками воздуха, значительный разброс механических свойств, низкий срок службы мелющих шаров.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является известное устройство для термической обработки изделий (Стародубов К. Ф. "Оборудование термических цехов". М., 1948), содержащее накопительную емкость с крышкой и загрузочным отверстием.

Недостатком известной конструкции является охлаждение изделий конвективными потоками холодного воздуха через открытое загрузочное отверстие, что снижает температуру отдельных участков верхних слоев изделий и приводит к разбросу механических свойств, снижает качество изделий.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать устройство для термообработки (отпуска или самоотпуска) изделий путем защиты верхних слоев изделий от охлаждения сверху конвективными потоками холодного воздуха.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для термообработки изделий, содержащее накопительную емкость, крышку и загрузочное отверстие, согласно изобретению дополнительно содержит желоб, который снабжен на входе и выходе металлическими шторками для перекрытия его в поперечном сечении. Такое выполнение устройства для термообработки изделий позволяет исключить проникновение холодного воздуха в рабочее пространство устройства, что приводит к поддержанию одинаковой температуры изделий по высоте устройства, повышению равномерности механических свойств, ударостойкости и срока службы шаров.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство для термообработки изделий.

Устройство для термообработки изделий содержит накопительную емкость 1, крышку 2, загрузочное отверстие 3. В загрузочное отверстие 3 встроен загрузочный желоб 4, который снабжен прикрепленными на входе и выходе металлическими шторками 5 для перекрытия его в поперечном направлении. Крышка 2 и емкость 1 снабжены тепловой изоляцией 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом отпуска закаленных изделий на накопительную емкость 1 надевается крышка 2. Из закалочного устройства шаропрокатного стана (на чертеже не показано) изделия по загрузочному желобу 4 через загрузочное отверстие 3 попадают в рабочее пространство устройства для термообработки изделий.

Металлические шторки 5, поочередно открываясь и закрываясь при скатывании изделий, препятствуют выходу нагретого воздуха из рабочего пространства устройства для термообработки изделий, что препятствует охлаждению изделий в рабочем пространстве устройства.

После заполнения устройства для термообработки изделиями определенной выдержки, достаточной для отпуска (самоотпуска), крышка 2 снимается с накопительной емкости 1, и изделия выгружаются в емкости склада для охлаждения.

Применение заявляемого устройства в технологическом потоке прокатного стана позволяет производить отпуск (самоотпуск) мелющих шаров при температуре рабочего пространства, одинаковой по высоте устройства, обеспечивает стабильную температуру отпуска и, следовательно, повышение ударостойкости и срока службы мелющих шаров.

Формула изобретения

Устройство для термообработки изделий, содержащее накопительную емкость с крышкой и загрузочным отверстием, отличающееся тем, что загрузочное отверстие имеет встроенный загрузочный желоб с расположенными на входе и выходе шарнирно прикрепленными шторками с возможностью перекрытия его в поперечном сечении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к термической обработке в области черной металлургии и может быть использовано для термообработки изделий

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано на заводах машиностроительной отрасли промышленности для производства напольных шаров прокаткой и ковкой

Изобретение относится к термической обработки стали, а именно к закалке трубчатых деталей, в частности полых роликов для подшипников качения, используемых в буксах железнодорожных вагонов и локомотивов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при упрочнении торсионных валов

Рельс // 2122056
Изобретение относится к рельсам, в частности к рельсам с увеличенной прочностью, твердостью и вязкостью

Изобретение относится к термической обработке цельнокатаных колец и бандажей

Изобретение относится к отжигу материалов в защитной среде

Изобретение относится к устройству и способу охлаждения металлических полос в роликовом закалочном оборудовании линии тепловой обработки, которое предусматривает использование оборудования для охлаждения газовой струей, в котором две или более насадок сопел расположены по направлению оси охлаждающих роликов через металлическую полосу, ширина насадок сопел будет меньше ширины металлической полосы, а сами насадки сопел установлены с возможностью перемещения вдоль направления движения охлаждающих роликов, и как минимум одна из насадок сопел может перемещаться вдоль оси ролика, использование устройства регулирования газа, предназначенное для регулирования давления или скорости потока охлаждающего газа, поступающего в каждую насадку

Изобретение относится к области горячей прокатки полос и может быть использовано на металлургических предприятиях, имеющих в своем составе широкополосный стан горячей прокатки с устройствами межклетевого охлаждения полосы и отводящим рольгангом, снабженным секциями душирующего устройства

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству рельсов

Изобретение относится к термическому оборудованию для обработки материалов, например, для искусственного старения полуфабрикатов из алюминиевых сплавов, может быть использовано также и для сушки капиллярно-пористых материалов, например древесины, а также сельхозпродукции, например овощей и фруктов

Изобретение относится к термической обработке железнодорожных бандажей и может быть использовано при изготовлении изделий типа тел вращения из углеродистых сталей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству железнодорожных колес

Изобретение относится к термообрабатывающей установке для диффузионного отжига конструктивных элементов из алюминиевых сплавов в авиационной промышленности
Наверх