Состав для крашения тканей, содержащих целлюлозное волокно

 

Состав касается технологии крашения тканей, содержащих целлюлозное волокно и может быть использован в текстильной промышленности. Состав для крашения тканей включает активный краситель, препарат на основе -амилазы, щелочной агент и смачиватель. В качестве препарата на основе -амилазы он содержит биферментный препарат - амиломизентерин Г5Х и дополнительно тиосульфат натрия при определенном соотношении компонентов красильного раствора. Предложенный состав обеспечивает улучшение качества окраски за счет повышения степени фиксации красителя. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии крашения тканей, содержащих хлопковое волокно.

Известны составы для крашения хлопчатобумажных, вискозных штапельных тканей и тканей из смеси хлопка и вискозных волокон активными красителями, включающими краситель, смачиватель, щелочной агент (карбонат или гидрокарбонат натрия), мочевину (Справочник по отделке хлопчатобумажных тканей, т. 1, с. 151, 152). Однако при крашении этими составами по способу плюсование - выдерживание - промывка ("Пед-ролл") - низкая степень фиксации красителя даже при высокой (1 - 5 часов) длительности процесса. Для удаления незафиксированного красителя требуются интенсивные промывки при 90 - 100oC с использованием моющих средств. Для крашения используется предварительно отбеленная ткань. Состав для крашения включает 50 - 100 г/л мочевины, что значительно загрязняет сточные воды амидными препаратами.

Введение в красильные составы окислителей (хлорамин, перекись водорода) позволяет окрашивать суровые ткани, снизить содержание мочевины в красильном составе и сократить длительность процесса (Одностадийные совмещенные способы беления и крашения целлюлозных тканей. ЦНИИТЭИ Легпром. М., 1973, с. 16 - 20).

При крашении этими составами можно получить удовлетворительные окраски светлых тонов на вискозных тканях при заметном повреждении волокна. Кроме того, полученные окраски не обладают присущей данному классу красителей яркостью, имеют низкие показатели прочности к физико-химическим воздействиям. Известны также составы для полунепрернывных способов холодной фиксации активных красителей (патент N 1065816 Англия, заявка N 03234880, Япония, 1991; патент США N 4371372, 1981). Все эти составы не обеспечивают необходимой яркости и прочности окрасок.

Наиболее близким техническим решением по сущности и достигаемому результату является состав для крашения хлопчатобумажной ткани, содержащий активный краситель, препарат на основе -амилазы, щелочной агент, смачиватель при следующем соотношении компонентов, г/л: Активный краситель - 5 - 9 Бактериальная -амилаза "Bactocol TK" - 2 - 20 Смачиватель (нонилфенол с 10 молями этиленоксида) - 1 - 4 Кальцинированная сода - 5 - 10 (патент США N 4371372, D 06 P 1/44, 1981).

После крашения этим составом ткань имеет недостаточную яркость (интенсивность окраски), низкую степень фиксации красителя (менее 70%) и низкую прочность окраски к мокрому трению (3 балла).

Задачей технического решения является разработка состава для крашения тканей, содержащих целлюлозное волокно, обеспечивающего улучшение качества окраски за счет повышения интенсивности и прочности окраски и повышение степени фиксации красителя.

Поставленная задача решена тем, что состав для крашения тканей, содержащих целлюлозное волокно, включает активный краситель, препарат на основе -амилазы, щелочной агент и смачиватель в качестве препарата на основе -амилазы содержит биферментный препарат амиломизентерин Г5Х и дополнительно содержит тиосульфат натрия при следующем соотношении компонентов красильного раствора, г/л: Активный краситель - 5 - 10 Кальцинированная сода - 5 - 10 Амиломизентерин Г5Х - 2 - 5 Тиосульфат натрия - 0,5 - 1
Смачиватель - 1 - 2
Вода - Остальное
Входящий в состав для крашения биферментный препарат на основе -амилазы - амиломизентерин Г5Х - представляет смесь ферментных препаратов амилосубтилина П10Х и амилоризина П10Х в соотношении 2:1 с амилолитической активностью АС-2650 ед/г и протеолитической активностью ПС-30 ед/г.

Ферментный препарат амилоризин П10Х (ТУ-00001910-13-02-92) получают выращиванием гриба Asp. oryzae на питательной среде, содержащей пептон, минеральные соли, в качестве источника углеводов - пшеничные отруби, представляет собой порошок светло-коричневого цвета, хорошо растворимый в воде. По решению Минздрава N 123-5/307-13 от 13.04.66 нетоксичен. Систематическое название 1,4--D-глюкан-глюканогидролаза (КФ 3.2.1.1). Амилолитическая активность 20000 ед/г белка, протеолитическая 30 ед/г белка.

Ферментный препарат амилосубтилин П10Х (ОСТ-59-11-72) - технический препарат амилолитического комплекса. Получают выращиванием гриба Bac. subtilis на питательной среде, содержащей пептон, минеральные соли, в качестве источника углеводов зерновые, картофельный жмых (время инкубации 48 часов). Затем проводят высушивание культуральной жидкости на распылительной сушилке. Систематическое название эндо-1,4--глюкозидаза (КФ 3.2.1.20). Амилолитическая активность 1000 ед/г, протеолитическая активность - 5 ед/г.

Обработке подвергали суровую хлопчатобумажную ткань (миткаль, арт. 20), вискозную штапельную ткань арт. 72110, хлопкосиблоновую ткань "Поляна" (хлопок 67%, сиблон 33%), арт. 1555.

Интенсивность полученных окрасок характеризовали функцией Кубелки-Мунка K/S. Степень фиксации - отношение количества красителя, оставшегося на ткани после фиксации и промывок, к нанесенному на ткань при пропитке, в %, прочностные показатели окрасок по ГОСТ 9733-61.

Пример 1.а. Суровую хлопчатобумажную ткань (миткаль, арт. 20) пропитывают при температуре 20oC в растворе, содержащем, г/л:
Активный краситель (активный ярко-оранжевый КХ) - 5
Биферментный препарат на основе -амилазы амиломизентерин Г5Х - 2
Кальцинированная сода - 5
Смачиватель НБ - 1
Тиосульфат натрия - 0,5
Вода - Остальное
Отжимают до 70% остаточной влажности, выдерживают при 50oC 2 часа, промывают сначала холодной, затем горячей и снова холодной водой. Получают окрашенную ткань с интенсивностью окраски (K/S) 3,95, степенью фиксации красителя 78,5%, устойчивостью окраски к мокрому трению 4 балла, к мылу 4/4/4.

Пример 1. б. При той же последовательности операций состав раствора в качестве смачивателя содержит препарат ОП-10. Получают окрашенную ткань с интенсивностью окраски 4,05 и степенью фиксации красителя 78,8%, устойчивостью окраски к трению 4 балла, к мылу 4/4/5. Качественные показатели тканей, обработанных предлагаемыми составами с различным содержанием компонентов красильного раствора, а также тканей из смеси волокон (пример 5) приведены в таблице.

Для сравнения в таблице приводятся качественные показатели тканей (миткаль, арт. 20), обработанных по способу, указанному в прототипе (пример 0).

Как видно из представленных результатов, предлагаемый состав для крашения целлюлозосодержащих тканей обеспечивает повышение степени фиксации красителя на 12 - 17%, интенсивности окрасок на 0,6 единиц K/S, при этом прочностные показатели окрасок к мокрому трению и мылу увеличиваются на 1 балл.


Формула изобретения

Состав для крашения тканей, содержащих целлюлозное волокно, включающий активный краситель, препарат на основе - амилазы, смачиватель, кальцинированную соду и воду, отличающийся тем, что в качестве препарата на основе - амилазы он содержит биферментный препарат амиломизентерин Г5Х и дополнительно содержит тиосульфат натрия при следующем соотношении компонентов, г/л:
Активный краситель - 5 - 10
Амиломизентерин Г5Х - 2 - 5
Смачиватель - 1 - 2
Кальцинированная сода - 5 - 10
Тиосульфат натрия - 0,5 - 1
Вода - Остальноеи

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к крашению

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к печатанию текстильных материалов

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу непрерывного крашения целлюлозосодержащего текстильного материала и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к составу для колорирования текстильных материалов дисперсными и/или активными красителями термофиксационным способом

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу крашения хлопчатобумажной ткани активными красителями в жидком аммиаке

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу крашения полиэфирных волокон

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу непрерывного крашения целлюлозосодержащего текстильного материала и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к отделочному производству предприятий текстильной промышленности, а именно к аппаратам для жидкостной обработки текстильного полотна , и позволяет повысить эффективность жидкостной обработки ткани и надежность работы

Изобретение относится к области химической технологии текстильных материалов, а именно к способам подготовки тканей из поликапроамидных волокон к крашению

Изобретение относится к обработке текстильных материалов жидкостями и позволяет повысить удобство обслуживания

Изобретение относится к машине для жидкостной обработки типа крашения, отбеливания, промывки и отварки таких текстильных изделий, как ткани или готовые изделия, и позволяет повысить удобство обслуживания, качество обработки и уменьшить количество обрабатывающего раствора

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при обработке в вакууме материала бытового медицинского и специального назначения и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к текстильной промьшщенности и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к отделочному оборудованию текстильной промышленности и касается агрегата для вылеживания текстильного изделия в виде полотна при его влажно-тепловой обработке
Наверх