Рабочий орган для обработки почвы при закладке плантации земляники

 

Рабочий орган может быть использован для обработки интенсивно увлажняемой почвы в садах. Полый дренер имеет входные и выходные отверстия. Расположение дренера в нижней части ножа и наличие щелерезов в верхней части рабочего органа под острым углом к нему, а также дополнительного ножа с уширителем под передней частью дренера обеспечивают прокладку посадочных щелей одновременно с формированием кротовины, при этом исключается выпадение вырезанного полым дренером грунта в полость прокладываемой дрены. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники.

Известен почвообрабатывающий агрегат, содержащий рабочий орган с двумя наклоненными в противоположные от оси симметрии стойками (см. авт. св. СССР N 1595357, кл. A 01 B 13/00, 1988 г. опубл. в Б.И. N 36, 1990 г.). Однако этот рабочий орган предназначен лишь для разрыхления почвенного пласта и с его помощью невозможно осуществить нарезку посадочных щелей, в частности для земляники, культуры влаголюбивой и с другой стороны недопускающей переувлажнения, в силу этого ей необходимы как регулярный полив, так и постоянный дренаж.

Наиболее близким устройством к предлагаемому рабочему органу по совокупности признаков является рабочий орган к устройству для прокладки кротового дренажа, включающий нож, стабилизирующую пластину и полый дренер, выполненный с переменным сечением по длине, а выходное отверстие его расположено в задней стенке ножа и имеет прямоугольное сечение (см. авт. свид-во СССР N 480801, кл. E 02 B 11/02, 1972 г. - прототип).

При движении нож разрезает грунт в вертикальной плоскости, а установленный на его конце дренер вырезает в массиве грунта кротовину. Вырезанный грунт проходит по дренеру и через выходное отверстие прямоугольного сечения падает в щель, образованную ножом, над кротовой дреной.

Однако при работе на водонасыщенных грунтах или же при поливе насаждений, в частности земляники, не исключено выпадение грунта из вертикальной щели в полость кротовой дрены, что может снизить работу дрены и вывести ее из строя, кроме того, недостатком устройства является затрудненное перемещение грунта при вырезании кротовины в полости дренера: подъем вверх при проталкивании грунта к выходному отверстию.

Задача изобретения - упрощение конструкции и повышение качества как прокладываемой кротовой дрены, так и формируемых посадочных щелей. Технический результат - процесс прокладки кротовины осуществляется одновременно с формированием посадочных щелей, при этом качество кротовой дрены повышается за счет исключения выпадения вырезанного полым дренером грунта в полость прокладываемой дрены.

Поставленная задача достигается тем, что в известном рабочем органе для обработки почвы, содержащем нож и полый дренер с входными и выходными отверстиями грунтовыводного канала, выполненного с переменным сечением по длине, в верхней части ножа установлены два наклонных под острым углом к нему, направленные в противоположные стороны щелереза, на верхней поверхности каждого из которых смонтирован на всю его ширину плоский удлинитель, а полый дренер смонтирован в нижней части ножа и имеет образную форму, при этом под передней торцевой частью упомянутого дренера установлен дополнительный нож с уширителем формируемой дополнительной щели, а задняя часть внешней поверхности уширителя по касательной сопряжена с внешней поверхностью полого дренера; выходное отверстие полого дренера расположено на заднем торце уширителя дополнительного ножа, имеющего скос в сторону его передней торцевой кромки; верхняя точка выходного отверстия полого дренера находится ниже уровня нижней линии внешней образующей его цилиндрической части; позади полого дренера за одно целое с ним смонтирован расширитель кротовой дрены; передние кромки основного и дополнительного ножей и щелерезов составляют острый угол с горизонтальной плоскостью и наклонены вперед по ходу движения рабочего органа.

За счет того, что полый дренер и два противоположно направленных щелереза, наклоненных под острым углом, размещены на вертикальном ноже, достигается указанный выше технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах предлагаемого изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружено техническое решение, характеризующееся признаками, идентичными всем существенным признакам предлагаемого изобретения.

В частности, от прототипа предложенный рабочий орган отличается иной формой внутренней полости грунтовыводного канала и наличием дополнительного ножа с уширителем для формирования дополнительной щели под цилиндрической частью дренера.

Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия предлагаемого изобретения требованию "изобретательского уровня" был проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками предлагаемого изобретения, результаты которого показывают, что предлагаемое изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками предлагаемого изобретения преобразований на достижение технического результата. Так, автором предложено новое конструктивное решение: наклоненные щелерезы устанавливать на вертикальном ноже для одновременного формирования вертикальной и боковых посадочных щелей.

Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен рабочий орган для обработки почвы при закладке плантации земляники, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - сечение по А - А на фиг. 2; на фиг. 4 - профиль посадочных щелей, выполняемых в почве с помощью предлагаемого рабочего органа.

Рабочий орган для обработки почвы при закладке плантации земляники содержит нож 1, в верхней части которого установлены наклоненные под острым углом к нему, направленные в противоположные стороны щелерезы 2 и 3, на верхней поверхности каждого из которых смонтированы на всю ширину плоские удлинители 4 и 5. Полый дренер 6 имеет образную форму и смонтирован в нижней части ножа. Передняя торцевая часть 7 полого дренера выполнена цилиндрической, при этом под ней установлен дополнительный нож 8 с уширителем 9, задняя часть внешней поверхности которого по касательной сопряжена с внешней поверхностью полого дренера, внутри которого выполнен грунтовыводной канал 10 также образной формы переменного сечения по длине, постепенно расширяющейся от входного отверстия 11 к выходному отверстию 12 дренера. Выходное отверстие расположено на заднем торце 13 уширителя дополнительного ножа, имеющего скос в сторону его передней торцевой кромки 14, при этом верхняя точка выходного отверстия полого дренера находится ниже уровня нижней линии внешней образующей его цилиндрической части. Позади полого дренера за одно целое с ним смонтирован расширитель 15 кротовой дрены. Передняя кромка 16 основного ножа и дополнительная торцевая кромка 14 дополнительного ножа, а также передние кромки 17 и 18 щелерезов составляют острый угол с горизонтальной плоскостью и наклонены вперед по ходу движения рабочего органа для качественного нарезания основной 19, дополнительной 20, двух боковых 21 и 22 щелей и прокладки кротовины 23 в почве.

Рабочий орган для обработки почвы при закладке плантации земляники работает следующим образом.

При движении рабочего органа режущие кромки ножа 1 и щелерезов 2 и 3 с удлинителями 4 и 5 нарезают в почве вертикальную 19 и две наклонные 21 и 22 щели в плоскости, перпендикулярной продольной оси кротовой дрены 23, а установленный в нижней части ножа 1 полый дренер 6 вырезают в массиве грунта кротовую дрену и с помощью дополнительного ножа 8 дополнительную щель 20, при этом вырезанный с помощью торцевой части 7 полого дренера 6 грунт разуплотняется, проходя по образному грунтовыводному каналу 10, перемещаясь от входного отверстия 11 к выходному отверстию 12 дренера 6, пройдя через которое он попадает в вырезанную дополнительным ножом 8 широкую дополнительную щель 20 и размещается в ней в виде комковатого рыхлого наполнителя 24. Смонтированный позади полого дренера 6 расширитель 15 кротовый дрены окончательно формирует кротовую дрену 23. Таким образом перед посадкой рассады земляники в почве с помощью предлагаемого рабочего органа прокладываются две боковые наклонные и одна центральная щель, в нижней части которой - кротовая дрена. При посадке рассады земляники корни ее размещаются в центральной и боковой щелях. После посадки рассады щели обжимают и со временем их боковые стенки смыкаются. В то же время, расположенная под высаженной рассадой земляники кротовая дрена исключает затопление насаждений земляники при их чрезмерном поливе, отводя избыток влаги через дрену, качество которой гораздо выше за счет того, что работа рабочего органа стабилизируется боковыми щелерезами 2 и 3. Наличие кротовой дрены под посадочными щелями обеспечивает аэрацию почвенного слоя, что улучшает развитие корневой системы земляники.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании следующих условий: рабочий орган, описанный в предложенном изобретении, при его реализации, предназначен для использования в сельскохозяйственном машиностроении; для предлагаемого изобретения подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке средств; рабочий орган, воплощающий предлагаемое изобретение при его осуществлении, способен обеспечить достижение намеченного результата.

Следовательно, предлагаемое изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" - по действующему законодательству.

Формула изобретения

1. Рабочий орган для обработки почвы при закладке плантации земляники, содержащий нож и полый дренер с входными и выходными отверстиями грунтовыводного канала, выполненного с переменным сечением по длине, отличающийся тем, что в верхней части ножа установлены два наклоненных под острым углом к нему, направленных в противоположные стороны щелереза, на верхней поверхности каждого из которых смонтирован на всю его ширину плоский удлинитель, а сам полый дренер смонтирован в нижней части ножа и имеет образную форму, при этом под передней торцовой частью дренера установлен дополнительный нож с уширителем дополнительной щели, а задняя часть внешней поверхности уширителя по касательной сопряжена с внешней поверхностью полого дренера.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что выходное отверстие полого дренера расположено на заднем торце уширителя дополнительного ножа, имеющего скос в сторону его передней торцевой кромки.

3. Рабочий орган по пп.1 и 2, отличающийся тем, что верхняя точка выходного отверстия полого дренера находится ниже уровня нижней линии внешней образующей его цилиндрической части.

4. Рабочий орган по пп.1 - 3, отличающийся тем, что позади полого дренера за одно целое с ним смонтирован расширитель кротовой дрены.

5. Рабочий орган по пп.1 и 2, отличающийся тем, что передние кромки основного и дополнительного ножей и щелерезов составляют острый угол с горизонтальной плоскостью и наклонены вперед по ходу движения рабочего органа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к органам для нарезки в почве противоэрозионных щелей, кротовин дрен и аэрационных полостей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей

Изобретение относится к мелиорации, преимущественно к гидромелиоративной технике, используемой для прокладки и очистки полостей различного сечения путем механического и гидравлического воздействия, и может быть использовано в промышленном строительстве и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внутрипочвенного орошения, дренажа и утилизации сточных вод на тяжелых почвах

Изобретение относится к мелиоративной технике, используемой для нарезки кротовых дрен при мелиорации земель
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям и техническим средствам для борьбы с эрозией почвы и накопления влаги на орошаемых полях, занятых посевами озимых культур, сеяных многолетних трав и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения и может быть использовано при глубоком рыхлении почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам, предотвращающим водную эрозию почв на склонах крутизной до 25o в засушливых районах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для противоэрозионной обработки почвы под посевами многолетних кормовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, например для глубокого рыхления водоупорных слоев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам
Наверх