Поплавковый клапан

 

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено в качестве наполнительного клапана в смывных бачках. Поплавковый клапан содержит корпус с установленным в нем запорным органом. Запорный орган связан с рычагом. Рычаг закреплен на стержне. На стержне размещены запорный и регулировочный поплавки. Регулировочный поплавок установлен с возможностью перемещения на стержне относительно оси поворота рычага. Регулировочный поплавок выполнен в виде кольцевого тора. Такое выполнение позволяет уменьшить габаритные размеры клапана для его установки в узких смывных бачках. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в качестве наполнительного клапана, устанавливаемого на подводящем трубопроводе смывного бачка.

Известен поплавковый клапан (патент РФ 2052588), содержащий корпус с установленным в нем запорным органом, рычаг с размещенным на его конце стержнем с регулировочным поплавком и запорным поплавком, жестко закрепленным на стержне, причем регулировочный поплавок выполнен цилиндрическим с возможностью его выдвижения из стержня вдоль оси рычага.

В связи с тем что регулировочный поплавок в рабочем положении расположен под углом к поверхности воды, увеличиваются габаритные размеры клапана, что ограничивает его применение в зауженных смывных бачках, а также ухудшает регулировочные характеристики клапана.

Целью изобретения является улучшение регулировочных характеристик и возможность применения клапана в узких смывных бачках.

Достигается это тем, что в поплавковом клапане, содержащем корпус с установленным в нем запорным органом, связанным с рычагом, закрепленным на стержне, и размещенные на стержне запорный и регулировочный поплавки с возможностью перемещения регулировочного поплавка относительно оси поворота рычага, регулировочный поплавок выполнен в виде части кольцевого тора, при этом касательная к наружной поверхности регулировочного поплавка образует с поверхностью воды в бачке в момент начала рабочего перемещения поплавка угол, равный 90o.

На фиг. 1 изображен поплавковый клапан в закрытом положении; на фиг. 2 - в открытом, в момент начала перемещения рычага в верхнее положение.

Поплавковый клапан содержит корпус 1 с подводящим патрубком 2, дросселирующую втулку 3, отводную трубку 4, запорный орган в виде мембраны 5, втулку с калиброванным отверстием 6, опорную втулку 7, крышку 8 с замембранной полостью 9 и отверстием 10, перекрываемым запорным элементом 11, рычаг со стержнем 13 с жестко закрепленным на нем запорным поплавком 14 и регулировочным поплавком 15. Регулировочный поплавок имеет возможность перемещаться в направляющей 16.

Клапан работает следующим образом. После опорожнения бачка рычаг 12 с поплавками 14 и 15 опускается вниз, перемещая при этом запорный элемент 11 вправо, который открывает отверстие 10 в крышке 8.

Давление в замембранной полости 9 сбрасывается, мембрана 5 перемещается вправо до соприкосновения с опорной втулкой 7, открывая отверстие подводящего патрубка 2, и вода через дросселирующую втулку 3 и отводную трубку 4 поступает в бачок.

По мере наполнения бачка водой затапливается запорный поплавок 14, который не всплывает, так как его центр водоизмещения смещен влево относительно центра оси вращения рычага 12. Продолжая поступать в бачок, вода затапливает нижнюю часть регулировочного поплавка 15 до тех пор, пока выталкивающая сила его затопленной части не сместит запорный поплавок 14 вправо относительно центра оси вращения рычага 12.

Запорный поплавок 14 всплывает, вращая рычаг 13, при этом конец рычага перемещает запорный элемент 11 вправо, перекрывая отверстие 10 в крышке 8. Вода, продолжая поступать из подводящего патрубка 2 через калиброванное отверстие втулки 6 в замембранную полость 9 крышки 8, выравнивает в ней давление с давлением в водопроводной сети.

В связи с тем что диаметр выходного отверстия патрубка 2 меньше диаметра мембраны 5, мембрана перемещается влево и перекрывает отверстие.

Установка регулировочного поплавка в необходимое положение происходит его перемещением в направляющей 16 вправо или влево, при этом в момент начала всплытия поплавка касательная, проведенная к его наружной поверхности, образует с поверхностью воды в смывном бачке угол , равный 90o.

Формула изобретения

1. Поплавковый клапан, содержащий корпус с установленным в нем запорным органом, связанным с рычагом, закрепленным на стержне, и размещенные на стержне запорный и регулировочный поплавки с возможностью перемещения последнего относительно оси поворота рычага, отличающийся тем, что регулировочный поплавок выполнен в виде части кольцевого тора.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что касательная к наружной поверхности регулировочного поплавка образует с поверхностью воды в смывном бачке в момент начала рабочего перемещения поплавка угол, равный 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано для заполнения емкости смывных бачков

Вантуз // 121083

Вантуз // 108363

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к санитарно-технической арматуре, и предназначено для использования в смывных бачках, служащих для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах
Наверх