Система отопления с естественной циркуляцией телпоносителя и горячим водоснабжением

 

Система предназначена для автономного отопления и горячего водоснабжения зданий. Система содержит предварительную очистку водопроводной воды, поступающей в систему, а следовательно, и на питьевые нужды, что очень важно как для здоровья человека, так и для надежности работы предлагаемой системы отопления и различных нагревателей к ней. Кроме того, система снабжена автоматической подпиткой расширительного сосуда системы предварительно подогретой водой при незначительных единовременных расходах горячей воды (утренний туалет, мойка посуды и т.д.), которая осуществляется за счет подключения поплавкового клапана расширительного сосуда к выходному патрубку змеевика предварительного подогрева водопроводной холодной воды котла. Осуществляется одновременная подпитка всей системы предварительно подогретой водой при больших единовременных расходах горячей воды (ванна, душ и т.д.), что дает возможность использовать всю систему как аккумулятор горячей воды и устраняет недостатки при подпитке системы холодной водой. 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к открытым системам отопления зданий различного назначения, и может быть применено для автономного водяного отопления и горячего водоснабжения как существующих, так и вновь строящихся зданий жилого, общественного и производственного секторов.

Известна система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя и горячим водоснабжением, содержащая водогрейный котел с змеевиком подогрева избыточной холодной воды, расширительный сосуд с поплавковым клапаном автоматического поддерживания уровня воды в нем и контрольным переливным патрубком, главный стояк, соединяющий трубопроводом верхнюю точку водяной рубашки котла с дном расширительного сосуда, отопительные приборы, соединенные подающим трубопроводом, с нижней частью боковых стенок расширительного сосуда, а обратным трубопроводом - с нижней точкой водяной рубашки котла с краном между котлом и последним нагревательным прибором, смесители с кранами холодной и горячей воды, подключенные к соответствующим трубопроводам, последний из которых соединен с подающим трубопроводом системы отопления КС-ТВм-16, завод "Конорд", О.А.О.П.О. "Ростсельмаш", Ростов-на-Дону, 1993, с. 9-12).

Недостатком прототипа является отсутствие возможности использования горячей воды из системы отопления, которая является дополнительным аккумулятором горячей воды в зимнее время. Подающие трубопроводы отопления запитаны от главного стояка, что также исключает возможность использовать расширительный сосуд как аккумулятор горячей воды в летнее и зимнее время, а также уменьшает давление в подающих трубопроводах системы отопления.

Техническим результатом от использования данного изобретения является возможность осуществления подпитки котла, а следовательно, и расширительного сосуда, предварительно подогретой водопроводной водой в момент расходования горячей воды потребителем, возможность осуществления предварительной очистки водопроводной воды, возможность осуществления автоматической подпитки расширительного сосуда и котла предварительно подогретой водой.

Технический результат достигается тем, что система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя и горячим водоснабжением содержит водогрейный котел с змеевиком подогрева проточной холодной воды, расширительный сосуд с поплавковым клапаном автоматического поддержания уровня воды в нем и контрольным переливным патрубком, главный стояк, соединяющий трубопроводом верхнюю точку водяной рубашки котла с дном расширительного сосуда, отопительные приборы, соединенные подающим трубопроводом с нижней частью боковых стенок расширительного сосуда, а обратным трубопроводом - с нижней точкой водяной рубашки котла с краном между котлом и последним нагревательным прибором, смесители с кранами холодной и горячей воды, подключенные к соответствующим трубопроводам, последний из которых соединен с подающим трубопроводом системы отопления, поплавковый клапан расширительного сосуда соединен трубопроводом, через кран с выходящим из котла патрубком змеевика подогрева проточной холодной воды, а рядом с краном горячей воды каждого смесителя мест потребления воды установлен дополнительный третий кран с маркировкой, аналогичной крану горячей воды, вход которого соединен с участком трубопровода между краном поплавкового клапана и выходящим из котла патрубком змеевика подогрева проточной холодной воды, а выход этого крана соединен с обратным трубопроводом системы отопления на участке между котлом и краном обратного трубопровода, при этом на трубопроводе холодной водопроводной воды перед первым отводом для ее потребления установлены два запорных крана, между которыми установлен фильтр с быстросменным фильтрующим элементом.

На чертеже изображена открытая система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя и горячим водоснабжением по настоящему изобретению.

Предлагаемая система содержит котел 1 с вмонтированным в него змеевиком подогрева водопроводной холодной воды, контрольную переливную трубу 2, соединенную с аналогичного наименования патрубком 12 расширительного сосуда 11, нагревательные приборы 3, соединенные подающим патрубком 17 с нижней частью одной из боковых стенок расширительного сосуда 11, а обратным трубопроводом 24 с самой нижней точкой водяной рубашки котла 1, запорный кран 4, маркированный аналогично крану горячей воды 5 смесителя и установленный рядом с ним на каждом месте потребляемой воды, кран 6 холодной воды каждого смесителя, соединенный с трубопроводом водопровода холодной воды 21, кран 7, соединяющий трубопровод водопровода холодной воды 21 змеевиком ее подогрева котла 1, узел предварительной очистки воды, состоящий из двух кранов 8 и смонтированного между ними фильтра 9 с быстросменным фильтрующим элементом, открытый патрубок 13, вваренный в быстроразъемную крышку расширительного сосуда 11, поплавковый клапан 14 с установленным перед ним краном 15, трубопровод 16, соединяющий кран 15 с змеевиком котла 1, трубопровод 18, соединенный подающий трубопровод системы отопления 17 с разводящим трубопроводом горячей воды 20, участок трубопровода 22, соединяющий кран горячей воды 4 с участком трубопровода 24 между котлом 1 и краном 23 обратного трубопровода 24, установленного между последним нагревательным прибором 3 и котлом 1.

Работает предлагаемая открытая система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя и горячим водоснабжением следующим образом. Холодная водопроводная вода, проходя через открытые краны 8 и смонтированный между ними фильтр 9 предварительной ее очистки с быстросъемным фильтрующим элементом, например, масляный фильтр одного из легковых автомобилей, поступает по трубопроводу 21 к кранам холодной воды смесителей в местах ее потребления и к крану 7 змеевика ее подогрева котла 1. По трубопроводу 16, соединенному с выходящим из котла 1 патрубком змеевика подогрева холодной водопроводной воды, последняя поступает в разводящий трубопровод подогретой воды 19 и через постоянно открытый кран 15 к поплавковому клапану 14. Из трубопровода 19 горячая вода поступает к кранам 4, установленным рядом с двумя кранами смесителей мест потребления воды. Для ее использования на бытовые нужды в значительном количестве (баня, душ, и т.д.) необходимо одновременно или поочередно, независимо какой вперед, открыть краны горячей воды 4 и 5. В этом положении этих кранов горячая вода из расширительного сосуда 11, по подающему трубопроводу 17 системы отопления, поступает по трубопроводу 18 к крану горячей воды 5 смесителей и, при необходимости, смешивая ее с холодной краном 6 смесителей, идет на потребление. Одновременно, предварительно подогретая в змеевике котла 1, водопроводная вода, по разводящему трубопроводу 19, поступает к открытым кранам 4 и далее по трубопроводам 22 и 24 в котел, нагретая еще больше в котле 1, через стояк 10, в расширительный сосуд 11. После окончания использования горячей воды закрыть необходимо, в обязательном порядке, вначале кран 5 смесителя. Кран 4 закрыть только после того, как наполнится расширительный сосуд 11, о чем сообщит побежавшая в раковину вода из переливного трубопровода 2. Если места потребления горячей воды расположены друг от друга далеко, то необходимо от переливного трубопровода 2 выполнить отводы к каждому месту потребления. При незначительном расходе горячей воды (утренний туалет, мытье посуды и т.д.) целесообразно открывать только кран 5 смесителя, т.к. этот расход автоматически компенсируется поплавковым клапаном 14 расширительного сосуда 14. При отключенной системе отопления, в летнее время, для чего кран 23 закрывается, горячее водоснабжение работает также как и зимой. Для замены фильтрующего элемента необходимо перекрыть краны 8, открутить колпак фильтра 9, заменить фильтрующий элемент, и выполнить все эти действия в обратном порядке.

Настоящее изобретение просто в исполнении, однако решает все проблемы по дальнейшему значительному улучшению бытовых условий человека.

Формула изобретения

Система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя и горячим водоснабжением, содержащая водогрейный котел с змеевиком подогрева проточной холодной воды, расширительный сосуд с поплавковым клапаном автоматического поддержания уровня воды в нем и контрольным переливным патрубком, главный стояк, соединяющий трубопроводом верхнюю точку водяной рубашки котла с дном расширительного сосуда, отопительные приборы, соединенные подающим трубопроводом с нижней частью боковых стенок расширительного сосуда, а обратным трубопроводом - с нижней точкой водяной рубашки котла с краном между котлом и последним нагревательным прибором, смесители с кранами холодной и горячей воды, подключенные к соответствующим трубопроводам, последний из которых соединен с подающим трубопроводом системы отопления, отличающаяся тем, что поплавковый клапан расширительного сосуда соединен трубопроводом через кран с выходящим из котла патрубком змеевика подогрева проточной холодной воды, а рядом с краном горячей воды каждого смесителя мест потребления воды установлен дополнительный третий кран с маркировкой, аналогичной крану горячей воды, вход которого соединен с участком трубопровода между краном поплавкового клапана и выходящим из котла патрубком змеевика подогрева проточной холодной воды, а выход этого крана соединен с обратным трубопроводом системы отопления на участке между котлом и краном обратного трубопровода, при этом на трубопроводе холодной водопроводной воды, перед первым отводом для ее потребления, установлено два запорных крана, между которыми установлен фильтр с быстросменным фильтрующим элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к совмещенной системе отопления и горячего водоснабжения малоэтажных жилых домов и производственных зданий при теплоснабжении их от генераторов тепла со встроенными водонагревателями

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в технике тепло- и электроснабжения, в частности, обеспечивать теплом и электричеством станции катодной защиты магистральных газопроводов от коррозии

Изобретение относится к системам центрального отопления и горячего водоснабжения жилых и других зданий, например, фермерских хозяйств, теплиц, животноводческих комплексов, бригадных станов, прочих удаленных объектов

Изобретение относится к области отопления и горячего водоснабжения потребителей

Изобретение относится к теплоснабжению и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения любых потребителей тепла, особенно в тех помещениях, в которых по различным причинам невозможно размещение теплогенераторов, работающих как на жидком, так и на твердом топливе, а также там, где отсутствуют централизованные источники теплоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в коммунально-бытовой технике, в частности в технике местного тепло- и электроснабжения жилых домов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к системам комплексного тепло- и водоснабжения с использованием геотермальных источников на площадках, имеющих два и более гидротермальных слоя

Изобретение относится к открытым системам теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при снабжении потребителей теплотой и горячей водой

Изобретение относится к теплоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий
Наверх