Морозильный аппарат

 

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания пищевых продуктов в блоках. Аппарат содержит теплоизолированный корпус, ротор, блок-формы с крышками и вкладышами. Последние имеют двусторонние выпуклости в сторону продукта. Аппарат имеет загрузочный механизм с емкостным дозатором. Под блок-формами расположена дугообразная охлаждаемая пластина. Внутренние поверхности вкладышей, крышек и пластины выполнены с антиадгезионным покрытием, Обеспечивается сохранение исходного качества продуктов. 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках. При этом используются блок-формы, в которые загружают продукт перед его заморозкой.

Сложность возникает при извлечении замороженного блока из формы.

Известны блок-формы, размещаемые между замораживающими плитами, имеющие направленный внутрь выступ, изготовленный из такого материала, который может при размещении массы продукта принимать плоскую форму (WO 84/04232, A 23 B 4/06, 08.11.84). Это частично компенсирует давление продукта на стенки.

Однако недостаток этого устройства в одностороннем действии на замороженный продукт компенсирующего выступа и возможное заклинивание блока при выгрузке.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности является морозильный аппарат, содержащий теплоизолированный корпус, ротор, блок-формы, загрузочный и разгрузочный механизмы (SU 840625 A, F 25 D 13/06, 10.07.78).

Недостатком этого аппарата является достаточно сложная конструкция загрузочного и разгрузочного устройств, замораживание каждого блока только с двух сторон и затруднение с выгрузкой блоков. Для облегчения отделения блоков от стенок форм их приходится подтаивать, что влияет на исходное качество продукта при его дальнейшем хранении.

Технический результат, достигаемый при реализации настоящего изобретения, заключается в сохранении исходного качества продукта в процессе его хранения в замороженных блоках путем интенсификации замораживания, предотвращения оттайки наружного слоя продукта и защиты поверхности блока от микробной активности и от усушки.

Для достижения этого технического результата морозильный аппарат, содержащий теплоизолированный корпус, ротор, блок-формы, загрузочный и разгрузочный механизмы, отличается тем, что аппарат снабжен дугообразной охлаждаемой пластиной, расположенной под блок-формами с обеспечением контакта с ними и направленной от зоны загрузки в сторону вращения ротора, при этом длина дуги пластины не менее одной четвертой длины окружности и менее полной ее длины как минимум на толщину замороженного блока, при этом дугообразная пластина установлена неподвижно или с возможностью колебательного возвратно-поступательного перемещения относительно блок-форм, причем блок-формы имеют вкладыши с двусторонними выпуклостями в сторону продукта и подпружиненные крышки, при этом внутренние поверхности вкладышей, крышки и пластины выполнены с антиадгезионным покрытием, а загрузочный механизм имеет емкостный дозатор для подачи внутрь блок-формы газонасыщенной с антисептиком воды и/или антиадгезионной среды.

Изобретение проиллюстрировано фиг. 1 - 3.

На фиг. 1 представлен морозильный аппарат, общий вид с частичным разрезом; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по Б-Б на фиг. 1.

Морозильный аппарат содержит теплоизолированный корпус 1, расположенный на раме 2, и установленный в нем ротор 3, сообщенный с приводом 4 его поворота посредством зубчатой передачи 5. Аппарат содержит загрузочный и разгрузочный механизмы 6, 7 соответственно. Корпус 1 состоит из кожуха 8 с проемами 9, 10 соответственно для загрузки и выгрузки продукта и снабжен направляющими пластинами 11. На раме 2 установлены ролики 12, на которых вращается ротор 3. Ротор 3 состоит из двух торцевых дисков 13 и 14, между которыми установлены радиальные замораживающие элементы 15 и коробчатые блок-формы 16. Внутри элементов 15 имеются каналы 17 с коллектором 18 для подачи в каналы 17 охлаждающей среды. Для облегчения выгрузки замороженных блоков блок-формы 16 выполнены с расширением к наружной поверхности, снабжены шарнирно укрепленными подпружиненными крышками 19 с роликами 20, которые при повороте ротора 3 перемещаются по направляющим пластинам 11 теплоизолированного корпуса 1, а также вкладышами 21 с ячейками, определяющими размер замораживаемых блоков.

Вкладыши 21 имеют двусторонние выпуклости в сторону продукта, которые компенсируют расширение продукта при замораживании, исключая заклинивание блока, и облегчают выгрузку его из блок-форм 16.

Внутри аппарата под блок-формами 16 расположена дугообразная охлаждаемая пластина 22 с обеспечением контакта с ними, направленная от зоны загрузки в сторону вращения ротора 3, при этом длина дуги пластины 22 не менее одной четвертой длины окружности и менее полной ее длины как минимум на толщину замороженного блока для его прохода в зоне разгрузочного механизма 6. Пластина 22 имеет приспособление для подвода охлаждающей среды, установлена неподвижно или с возможностью колебательного возвратно-поступательного перемещения относительно блок-форм 16. Пластина 22 препятствует выпадению продукта из блок-формы 16 под собственной тяжестью по ходу вращения ротора от зоны загрузки на одной четвертой длины ее окружности, формует одну сторону блока и подмораживает продукт по всей длине ее контакта с продуктом в блок-формах 16.

Внутренние поверхности крышек 19, вкладышей 21 и пластины 22 выполнены с антиадгезионным покрытием для исключения примерзания к ним продукта. Подвод и отвод охлаждающей среды в каналы 17 замораживающих элементов 15 осуществляется через неподвижные подводящий и отводящий патрубки 23, 24 посредством вращающегося уплотняющего сальника 25, жестко связанного с коллектором 18.

Загрузочный механизм 6 состоит из емкостного дозатора 26, установленного с возможностью возвратно-поступательного движения от приводного механизма 27, и отсекателя 28.

Дозатор имеет перфорацию 29, позволяющую во время загрузки продукта подавать внутрь блок-формы газонасыщенную с антисептиком воду при близкриоскопической ее температуре или пленкообразующие антиадгезионные жидкие среды для создания на блоке защитного глазировочного и антиадгезионного покрытия.

Разгрузочный механизм 7 состоит из пуансона 30, смонтированного с возможностью возвратно-поступательного движения от приводного механизма 31. Приводные механизмы 27 и 31 могут быть выполнены в виде гидроцилиндра, пневмоцилиндра и так далее.

Аппарат работает следующим образом.

При установке пустой блок-формы 16 в позицию проемов 9 для загрузки дозатор 26 загрузочного механизма 6 подает продукт внутрь блок-формы 16, и одновременно через перфорацию 29 дозатора 26 внутрь блок-формы 16 подаются газонасыщенная вода и/или антиадгезионные среды. Отсекатель 28 удерживает продукт в блок-форме 16, а дозатор 26 возвращается в исходное положение, освобождаясь от продукта. Ротор 3 поворачивается, устанавливая очередную пустую блок-форму 16 в позицию проемов 9 для загрузки, а блок-формы 16 с замороженным блоком - в позицию проемов 10 для разгрузки. Разгрузочный механизм 7 пуансонами 30 выжимает замороженные блоки из блок-формы 16, а на позиции загрузки осуществляется очередная операция подачи дозы продукта в пустую блок-форму 16.

Крышки 19 под воздействием роликов 20 прижимают продукт в блок-форме 16, формуя свою сторону блока, а пластина 22 формует и охлаждает свою сторону блока. Боковые стороны блока формуются и охлаждаются контактными замораживающими элементами 15. Вкладыши 21 с выпуклостями в сторону продукта и антиадгезионным покрытием и перфорация емкостного дозатора 26 с подачей через нее бактерицидных и антиадгезионных сред в блок-форму с продуктом защищают продукт от микробной активности и от усушки, сохраняя исходное качество продукта, облегчают процесс выгрузки замороженного блока, обеспечивая надежность в работе.

Формула изобретения

Морозильный аппарат, содержащий теплоизолированный корпус, ротор, блок-формы, загрузочный и разгрузочный механизмы, отличающийся тем, что аппарат снабжен дугообразной охлаждаемой пластиной, расположенной под блок-формами с обеспечением контакта с ними и направленной от зоны загрузки в сторону вращения ротора, при этом длина дуги пластины не менее одной четверти окружности и менее полной ее длины как минимум на толщину замороженного блока, при этом дугообразная пластина установлена неподвижно или с возможностью колебательного возвратно-поступательного перемещения относительно блок-форм, причем блок-формы имеют вкладыши с двусторонними выпуклостями в сторону продукта и подпружиненные крышки, при этом внутренние поверхности вкладышей, крышек и пластины выполнены с антиадгезионным покрытием, а загрузочный механизм имеет емкостный дозатор с перфорацией для подачи внутрь блок-формы газонасыщенной с антисептиком воды или антиадгезионной среды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки

Изобретение относится к устройству и способу непрерывного охлаждения пищевых продуктов, которые были подвергнуты тепловой обработке путем нагрева до высокой температуры в устройстве для тепловой обработки

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при охлаждении изделий, например окрашенных деталей после их сушки

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к замораживанию рыбы

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к охлаждению и замораживанию продуктов, и может быть использовано на рыбодобывающих и рыбообрабатывающих судах, береговых станционарных холодильниках, автомобильном и железнодорожном холодильном транспорте

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях общественного питания и торговли
Наверх