Гранатомет

 

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к гранатометам, предназначенным для предупреждения схода снежных лавин, оползней т. п. Техническим результатом изобретения является повышение дальности стрельбы и уменьшение габаритов ручного гранатомета. Сущность изобретения заключается в том, что за дульным срезом ствола в кожухе выполнены проточные камеры, которые имеют боковые окна. В стенках ствола выполнены отверстия, через которые пороховые газы проходят из заснарядного пространства в кожух, а далее в его проточные камеры. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия и направлено на создание средства для предупреждения снежных лавин, оползней и т.п. в горных районах.

В настоящее время для предупреждения снежных лавин или схода селей, а также для предупреждения града используются обычные артиллерийские зенитные орудия или реактивные установки типа "Алазани", что с точки зрения хозяйственного значения является дорогостоящим мероприятием, т.к. снаряды для указанных установок и их доставка к месту предполагаемых мероприятий являются весьма трудоемким делом. Для уменьшения затрат на предупреждение указанных стихийных бедствий и оперативное решение данных вопросов целесообразно использование легкого ручного (т. е. переносимого одним человеком) оружия типа гранатомета, обеспечивающего стрельбу на дальности до 1000... 1200 метра.

Однако к настоящему времени такого оружия нет, т.к. для повышения дальности стрельбы до 1000 метров при массе гранаты 0,28 - 0,38 кг необходимо увеличить начальную скорость гранаты до 120-140 м/с, но это сопряжено со следующими техническими трудностями: большой импульс отдачи не позволяет вести стрельбу с плеча из относительно легкого ручного оружия (6-10 кг) из-за недопустимого воздействия усилия отдачи при выстреле на стреляющего; снижение скорости гранаты за счет уменьшения длины ствола до 10-30 мм при длине выстрела (патрона) 130-160 мм приводит к высокому дульному давлению пороховых газов и, следовательно, к недопустимо высоким значениям избыточного (звукового) давления, действующего на стрелка, и высокой пламенности при стрельбе.

Прототипом изобретения является ручной гранатомет (см. а.с. N 1654637, кл. F 41 C 27/06, 1991), который состоит из корпуса, подвижной ствольной группы, ударно-спускового механизма.

Недостатком данного гранатомета является относительно небольшая дальность стрельбы, что не позволяет его использовать для предупреждения указанных выше стихийных бедствий.

Техническим результатом изобретения является повышение дальности стрельбы и уменьшение габаритов ручного гранатомета, которые достигаются за счет следующего.

Воздействие оружия на стрелка определяется не только баллистическими характеристиками используемого боеприпаса, но и в некоторой степени и конструктивными параметрами оружия (массой, жесткостью затыльника и амортизирующих устройств, использованием дульного тормоза и др.). Расчеты показывают, что при постоянной мощности торможенного отката (121,5 кгм/с) масса гранатомета при различных конструктивных схемах для выстрела при начальной скорости v0 = 180 м/с и массе гранаты Q = 0,38 кг равна: без амортизации (одна степень свободы) - 17 - 19 кг; с резиновым затыльником (две степени) - 13 - 14 кг; с резиновым затыльником и длинным ходом амортизации - 11 - 12 кг.

Дальнейшее снижение массы гранатомета необходимо производить за счет уменьшения начальной скорости гранаты и использования дульного тормоза. В таблице приведены расчетные внешнебаллистические параметры гранаты при различной начальной скорости.

Из таблицы видно, что для повышения максимальной дальности до 900-1000 м начальная скорость гранаты равна 120-140 м/с. Данная скорость обеспечивается на длине нарезной части ствола всего 38 мм при дульном давлении более 33000000 Па (330 кг/см2), что приведет к недопустимо высоким звуковому давлению и пламенности выстрела.

Кроме того, граната выступает из такого ствола примерно на 2/3 своей длины, т. е. она не будет практически направляться стволом, что приведет к повышенному разбросу траекторий.

Однако использование сброса пороховых газов из района патронника и переброс их через трубку в дульное устройство позволят не только повысить эффективность дульного тормоза, но и обеспечить скорость гранаты до 120-140 м/с на длине ствола 80-120 мм и обеспечить допустимый звук выстрела, т.к. дульное давление при этом будет менее 6000000 Па.

Сущность изобретения заключается в том, что ствольная группа выполнена подвижной относительно короба и кинематически связана с ним упругими связями (пружиной или гидротормозом) в процессе всего отката ствольной группы, на стволе установлен кожух с проточными камерами и боковыми окнами в них за дульным срезом ствола, а в стенках ствола выполнены отверстия для прохода порохового газа из заснарядного пространства ствола в кожух.

Теоретические исследования показывают, что только при таком решении ручной гранатомет будет иметь минимальную массу, например, при использовании выстрела с v0 = 120-140 м/c и Q = 0,380 кг его масса будет равна 9 кг (7,5 кг ствольная группа и 1,5 кг короб), а силовое воздействие на стреляющего будет равноценным воздействию 14,5-мм противотанкового ружья Дегтярева (ПТРД) при допустимом звуковом воздействии, т.к. конструктивная характеристика дульного тормоза в данном случае с учетом предварительного сброса пороховых газов из заснарядного пространства будет равна 0,0-0,25.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где схематично изображено на фиг. 1 - общий вид принципиальной схемы гранатомета с необходимыми разрезами; фиг. 2 - сечение А-А по зеркалу затвора; фиг. 3 - сечение Б-Б по оси поворота ствольной группы относительно ствольной коробки; фиг. 4 - сечение В-В по затворному узлу и замку ствола; фиг. 5 - графики перемещения стрелка (1), короба (2), ствола (3) и скорость отката стрелка (4) при выстреле (до момента, когда скорость отката стрелка (4) становится отрицательной) в функции времени (t); фиг. 6 - графики изменения скорости гранаты (v) и давления (P) в заснарядном пространстве в функции пути гранаты (l) без сброса (сплошные линии) и со сбросом газов (пунктир).

Гранатомет состоит из короба 1, в котором размещены ствольная коробка 2 со ствольной группой 3. В ствольной коробке 2 установлены ударно-спусковой механизм 4, механизм запирания ствола и взвода ударного механизма с рукояткой взвода 5. На коробке установлены сошки 6. Между ствольной коробкой 2 и коробом 1 расположена пружина амортизатора 7 (вместо пружины 7 может быть в идеальном случае расположен гидротормоз). Ствольная группа 3 включает в себя ствол 8 с отверстиями "Г" для сброса газов, кожух 9 с проточными камерами 10 и боковыми окнами 11. Боковые окна 11 выполнены за дульной частью ствола 8. Замок ствола 12 входит в пазы ствольной коробки 2 и ствольной группы 3. Короб 1 имеет резиновый затыльник 13. Буферная пружина 14 расположена между ствольной коробкой 2 и коробом 1.

Работает гранатомет следующим образом.

Для заряжания гранатомета необходимо отвести назад взвод ударного механизма за рукоятку взвода 5, в результате чего сжимается боевая пружина, замок ствола 12 выходит из пазов ствольной группы 3 и ствольная группа 3 откидывается вниз, позволяя зарядить оружие. При отведении назад взвода ударного механизма 5 взводится боевая пружина и шептало устанавливается на боевой взвод. При складывании ствольной группы 3 замок 12 запирает канала ствола, а ударный механизм остается взведенным. При нажатии на спусковой крючок ударно-спусковой механизм разбивает капсюль гранатометного выстрела. Пороховые газы сообщают гранате определенную скорость, т.к. излишние газы выходят из заснарядного пространства через отверстия сброса "Г" и далее через кожух 9 и дульный тормоз. Ствольная группа 3 совместно со ствольной коробкой 2 откатывается назад, испытывая сопротивление пружины 7 (вместо пружины 7 в идеальном случае может быть установлен гидротормоз), усилие которой в свою очередь передается на короб 1 и через резиновый затыльник 13 стрелку, что существенно снижает усилие отдачи и увеличивает время передачи кинетической энергии от оружия стрелку (фиг. 5). При возвращении ствольной коробки в переднее положение она тормозится буферной пружиной 14. Сошки 6 предназначены для улучшения удобства эксплуатации гранатомета, т.к. его масса является относительно большой.

Графики фиг. 5 показывают на возможность создания данного вида оружия, т. к. относительные перемещения ствольной группой и коробки с сошками находятся в пределах допустимых норм (120-140 мм).

Формула изобретения

Гранатомет, содержащий короб со ствольной группой, выполненной подвижной относительно короба и кинематически связанной с ним упругими связями в процессе всего отката ствольной группы, ударно-спусковой механизм и кожух, установленный на стволе, отличающийся тем, что за дульным срезом ствола в кожухе выполнены проточные камеры с боковыми окнами в них, а в стенках ствола выполнены отверстия для прохода пороховых газов из заснарядного пространства ствола в кожух, а далее в его проточные камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в системах, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия гранатометам

Изобретение относится к оружию, в частности к многофункциональным пистолетам

Изобретение относится к многозарядным устройствам для метания различных объектов, в частности, к первичным средствам пожаротушения ручного применения для метания огнетушащих составов и ампул с ними

Изобретение относится к вооружению, а именно к разновидности стрелкового оружия - гранатометам

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета
Наверх