Способ диагностики печеночной недостаточности

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки степени печеночной недостаточности у прооперированных больных механической желтухой различной этиологии. В желчи общего печеночного протока больного определяют содержание окрашиваемого тиобарбитуровой кислотой малонового диальдегида. При содержании малонового диальдегида 1,090,21 усл. ед / мл желчи и ниже диагностируют печеночную недостаточность. Предложен новый, объективный, неинвазивный и достаточно простой способ диагностики. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки степени печеночной недостаточности у прооперированных больных механической желтухой различной этиологии.

Определение степени выраженности печеночной недостаточности возможно на основании биохимических методов. Для этого применяются исследования крови, очень редко лимфы грудного протока.

Определение большего числа биохимических параметров крови, характеризующих функциональное состояние печени, позволяет более точно судить о наличии печеночной недостаточности (Макаренко Т.П. и соавт., 1989; Родионов В. В. и соавт. 1991).

В настоящее время наиболее признанным, широко используемым тестом для оценки функции печени является определение общего билирубина сыворотки крови (ОБСК) и его фракцией. По мере нарастания длительности и интенсивности желтухи, определяемой по содержанию ОБСК, возрастает вероятность развития печеночной недостаточности. Однако она имеется не во всех случаях при высоких уровнях ОБСК, не всегда прослеживается прямая корреляционная связь между уровнем ОБСК и печеночной недостаточностью. В части случаев наблюдается и снижение содержания ОБСК несмотря на ее прогрессирование.

Известно, что при механической желтухе происходит интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в крови (Петухов Е.Б. и соавт., 1990 Шапошников С. А. и соавт., 1993; Yagi K., 1987; Dianzani M.U., 1987). Ранее было доказано, что при механической желтухе основное количество продуктов ПОЛ вырабатывается в печени, а затем уже распространяется за ее пределы (Шилина Н. К. , Чернавина Г.В., 1980). Определение концентрации в венозной крови одного из продуктов липопероксидации - малонового диальдегида (МДА) по реакции с тиобарбитуровой кислотой (ТБК) является наиболее широко распространенным методом оценки состояния ПОЛ (Биленко М.Д., 1989).

Гончаренко М.С. И соавторы (1985), Л.И.Андреева и соавторы (1988), Schimke I. et al. (1986) сообщали о том, что при определении МДА по реакции с тиобарбитуровой кислотой получаются окрашенные продукты с сиаловой кислотой, аминогруппами, олигосахарами. Таким образом, происходит определение всего пула ТБК-окрашиваемых продуктов, в том числе и МДА.

Г. И. Жидовинов и С.П. Иващенок (1975) в послеоперационном периоде МДА в желчи определяли у больных острым холециститом. Сопоставления с клинической картиной полученных результатов не проводилось.

В отличие от вышеуказанных авторов нами предлагается определение ТБК-окрашиваемых продуктов в желчи холедоха, взятой непосредственно в момент операции у больных подпеченочным холестазом, разделенных на 3 группы - легкой, средней и тяжелой механической желтухой без острых воспалительных изменений в желчном пузыре. Учитывая, что высокие концентрации ТБК могут давать искажение результатов исследования (Андреева Л.И. и соавт., 1988), нами в отличие от Жидовинова Г. И. и Иващенко С.П. (1975) применялся 0,5%-ный раствор ТБК вместо 6% и 10%-ный раствор трихлоруксусной кислоты вместо 40%.

Новизной предложения является определение ТБК-окрашиваемых продуктов в печеночной желчи, что можно рассматривать как неинвазивный метод. Исследование такой желчи имеет очевидные преимущества по сравнению с исследованием дуоденальной желчи.

Авторами предложен новый, объективный, неинвазивный, достаточно простой способ диагностики печеночной недостаточности.

Достигается это тем, что в желчи холедоха определяли содержание ТБК-окрашиваемых продуктов (МДА) и при концентрации их в одном миллилитре 1,09 0,21 условных единиц (усл.ед.) и ниже диагносцируют печеночную недостаточность.

По методике, описанной Г.И. Жидовиновым и С.П. Иващенко (1975) с незначительной модификацией, к 0,2 мл желчи добавляли 2,3 мл дистиллированной воды, охлаждали 30 мин при температуре 4oC, затем добавляли 1,0 мл 10%-ной трихлоруксусной кислоты, 1,0 мл 0,5%-ной ТБК, 0,5 мл 0,1H HCl. Смесь ставили в кипящую баню на 10 мин при температуре 100oC. После охлаждения до комнатной температуры к ней добавляли 3,0 мл H-бутанола, встряхивали и центрифугировали при 3000 оборотов в минуту в течение 10 мин. Верхний слой отсасывали и спектрофотометрировали при длине волны 532 нм. Контрольная проба вместо желчи содержала дистиллированную воду. Единицами измерения служили показатели экстинкции - условные единицы.

Всем больным проводилось сопоставление следующих общепринятых лабораторных данных: активность АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, определялись уровни мочевины и креатинина в периферической венозной крови. В фистульной желчи после декомпрессии желчных путей изучалась концентрация продуктов перекисного окисления липидов. Соответственно этим исследованиям печеночной недостаточности и данным клинического обследования больных проводилась оценка тяжести по классификации Е.М. Тареева (1957).

70 больных механической желтухой были разделены на 3 группы (I, II и III) в таблице в зависимости от интенсивности желтухи. В I группе уровень ОБСК составил 41,21,5 мкмоль/л - 35 больных, в II - 90,5 4,1 мкмоль/л - 20 больных и в III группе - 208,5 21,0 мкмоль/л - 15 больных.

В первой группе больных, с легкой механической желтухой, содержание ТБК-окрашиваемых продуктов в желчи составляло 1,420,09, во второй - 1,090,21 и в третьей группе больных, с тяжелой желтухой, составляло 0,57 0,12 усл.ед. Различие содержания ТБК-окрашиваемых продуктов в III группе по сравнению с первыми двумя было статистически достоверно (P1-P3<0,001; P2-P3<0,05).

Клинический пример N 2. Больная Р., 77 лет, N 8565. Диагноз: ЖБК. Хронический калькулезный холецистит. Холедохолитиаз. Механическая желтуха. Печеночная недостаточность 11 ст. Холангит. ИБС. Стенокардия напряжения. Гипертоническая болезнь 11 ст. ФК 111. После сеанса гемосорбции за день до операции высокие уровни ОБСК (224 мкмоль/л), кератинина (0,177 мкмоль/л), мочевины (10,65 мкмоль/л) снизились и составили на день операции ОБСК 106 мкмоль/л, а содержание креатинина, мочевины и другие биохимические параметры крови были в пределах нормы. Содержание ТБК-активных продуктов в желчи общего протока составило 1,05 усл. ед.

Клинический пример N 3. Больная К., 48 лет, N 9957. Диагноз: Стриктура холедоха и большого дуоденального сосочка. Гнойный холангиогепатит, холангиоэктазии. Флегмонозный холецистит. Перихоледохеальный лимфаденит. Механическая желтуха. Печеночная недостаточность 11 степени. В клинике у больной отмечался тремор, нарушение сна, раздражительность, адинамия, головные боли, замедление реакций; имелись значительные изменения в биохимических анализах крови. В день операции ОБСК составило 224 мкмоль/л, содержание ТБК-окрашиваемых продуктов в желчи 0,07 усл.ед.

При нарастании механической желтухи нарушаются желчевыведение и желчеобразование тем сильнее, чем выраженнее и длительнее подпеченочный холестаз. При этом уменьшается выделение в желчь продуктов липопероксидации, дающих окрашивание с ТБК во II и особенно в III группах. Известно, что МДА, взаимодействуя с аминогруппами фосфолипидов и ненатурированных белков, образует липофусцин (Tappel A.L. et al., 1971). У больных механической желтухой увеличиваются отложения липофусцина в гепатоцитах параллельно тяжести холестаза (Корнеев Г.И., Анненкова А.М., 1987).

Таким образом, по мере утяжеления печеночной недостаточности и нарастания механической желтухи происходит снижение выделения желчью ТБК-окрашиваемых продуктов (МДА). Выявленные биохимические изменения коррелируют с клиническими проявлениями печеночной недостаточности.

Формула изобретения

Способ диагностики печеночной недостаточности, отличающийся тем, что в желчи общего печеночного протока больного определяют содержание окрашиваемого тиобарбитуровой кислотой малонового диальдегида и при его содержании 1,090,21 усл.ед / мл желчи и ниже диагностируют печеночную недостаточность.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, в частности к фтизиоурологии

Изобретение относится к медицине и касается видов патологии или состояний организма, связанных с нарушениями углеводного обмена, особенно диабета

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию развития аллергических заболеваний среди детского населения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании невынашивания беременности

Изобретение относится к медицине, точнее к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики травмы органов мошонки в ее остром периоде

Изобретение относится к медицине и касается нового способа определения иммунологической активности биоактивных веществ путем обработки культуры лейкоцитов периферической крови человека (PBL) или суспензии резидентных перитонеальных клеток (RPC) мыши типа BAL В/с раствором тестируемого вещества

Изобретение относится к медицине, точнее к радиобиологии лучевой терапии злокачественных опухолей, радиологии и радиоонкологии, и может найти применение при лечении системных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы (БЛС)

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и может найти применение при лечении больных вирусным гепатитом В
Наверх