Способ прогнозирования развития цитомегаловирусной инфекции у реципиентов почечных аллотрансплантатов

 

Изобретение относится к медицине, а именно, трансплантологии. Забирают пробы биологического материала у донора и реципиента. Проводят с указанными пробами ДНК-полимеразную цепную реакцию с определением наличия ДНК цитомегаловируса (ЦМВ). При этом в качестве проб биологического материала донора используют спленоциты и ткань мочеточника. При ДНК-негативности реципиента и обнаружении ДКК вируса в обеих пробах донора прогнозируют высокую вероятность развития ЦМВ инфекции у реципиента. При ДНК-негативности реципиента и отсутствии ДНК вируса в спленоцитах и ткани мочеточника донора прогнозируют минимальную вероятность заболевания у реципиента. При наличии ДНК ЦМВ только в одной из донорских проб в сочетании с ДНК-негативностью или ДНК-позитивностью реципиента - развитие ЦМВ инфекции у реципиента и ее отсутствие равновероятны. Способ позволяет снизить заболеваемость ЦМБ инфекцией, существенно снижает стоимость посттрансплантационного курса лечения, позволяет сократить сроки пребывания больного в стационаре, повысить выживаемость реципиентов и трансплантатов.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии.

Известен способ прогнозирования развития цитомегаловирусной инфекции у реципиентов почечных аллотранслантатов, основанный на определении антител к цитомегаловирусу (ЦМВ) в сыворотке крови доноров почечных трансплантатов и в сыворотке крови реципиентов до трансплантации с последующим сравнением серостатусов донора и реципиента и прогнозированием вероятности развития ЦМВ инфекции у реципиента (Transplant Int. N 6, 1993, p. 201-205).

Недостатком этого способа является то, что низкие уровни антител не всегда коррелируют с отсутствием инфицированности ЦМВ. Это обусловлено следующими причинами: донор находится в агональном состоянии, что в значительной мере изменяет его иммунные реакции на инфекционные агенты, кроме того, временной промежуток между инфицированием донора ЦМВ и моментом изъятия органов может быть недостаточным для выработки специфических антител; у реципиента в связи с терминальной хронической почечной недостаточностью имеются выраженные изменения иммунного ответа.

Известен способ прогнозирования развития ЦМВ инфекции у реципиентов почечных аллотрансплантатов на основании определения ДНК ЦМВ с помощью ДНК-полимеразной цепной реакции в биологических пробах донора и реципиента, а именно в лейкоцитах периферической крови и в моче, и последующего сравнения данных, полученных у реципиента почечного трансплантата и его донора (Transplantation N 56 1993, p. 108-113).

Определение ДНК обладает высокой чувствительностью, однако при наличии ЦМВ инфекции у донора в его лейкоцитах периферической крови и моче не всегда определяется геном вируса из-за грубых патологических сдвигов в организме донора, количественных и качественных изменений состава периферической крови. Кроме того, при использовании данного метода нет возможности определить наличие вируса в ткани самого трансплантируемого органа.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков за счет создания надежного способа прогнозирования развития ЦМВ инфекции у реципиентов почечных аллотрансплантатов, позволяющего достигнуть высокой вероятности достоверного прогноза за счет определения ДНК ЦМВ не в периферической крови донора, а в спленоцитах и ткани мочеточника донора, и проведение сравнения с результатами ДНК-полимеразной цепной реакции проб реципиента.

Для этого в способе прогнозирования развития цитомегаловирусной инфекции у реципиентов почечных аллотрансплантатов, включающем получение биологических проб у донора и реципиента и проведения с ними ДНК-полимеразной цепной реакции с определением наличия ДНК ЦМВ, предложено в качестве биологических проб донора использовать спленоциты и ткань мочеточника, при этом в случае ДНК-негативности реципиента и обнаружении ДНК вируса в обеих пробах донора прогнозируют высокую вероятность развития ЦМВ-инфекции у реципиента, при ДНК-негативности реципиента и отсутствии ДНК вируса в спленоцитах и ткани мочеточника донора вероятность развития заболевания у реципиента минимальна, при наличии ДНК ЦМВ только в одной из донорских проб в сочетании с ДНК-негативностью или ДНК-позитивностью реципиента развитие ЦМВ инфекции у реципиента и ее отсутствие равновероятны, что требует усиленного динамического наблюдения за реципиентом с целью ранней диагностики возможного заболевания.

Использование в качестве биологического материала для проведения ДНК полимеразной цепной реакции спленоцитов и ткани мочеточника донора позволяет быстро и с высокой достоверностью оценить риск развития ЦМВ инфекции у реципиента почечного аллотрансплантата. В посттрансплантационном периоде на фоне проводимой иммуносупрессии клиническая картина различных осложнений стерта. Наличие прогноза высокой вероятности развития ЦМВ инфекции при дальнейшей диагностике позволяет назначить специфическое лечение в раннем периоде заболевания. При равновероятном прогнозе ЦМВ инфекции, осуществление дополнительного контроля за наличием генома вируса у реципиента и проведение специфической профилактики дает возможность снизить заболеваемость ЦМВ инфекцией, а в случае развития клинической симптоматики также своевременно назначить терапию.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Больная К. , 1940 г.р. (ист.бол.10624, 1996 г.). Диагноз: хронический гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность (ХПН), аллотрансплантация трупной почки. При обследовании до операции у больной не обнаружено ДНК ЦМВ в плазме и лейкоцитах; у донора выявлена ДНК ЦМВ в спленоцитах и в ткани мочеточника. На 7-е сутки после трансплантации почки появились клинические признаки развития ЦМВ инфекции. При обследовании реципиента выявлена ДНК ЦМВ в плазме, лейкоцитах и моче. После проведенного курса специфической терапии больная выписана с удовлетворительной функцией трансплантата.

Пример 2.

Больной К. (ист. бол. 15907, 1996 г.). Диагноз: Хронический гломерулонефрит, ХПН, аллотрансплантация трупной почки. При обследовании до операции у больного не обнаружено ДНК ЦМВ в плазме и лейкоцитах; у донора не выявлена ДНК ЦМВ в спленоцитах и в ткани мочеточника. В послеоперационном периоде не наблюдались клинические признаки инфекционных осложнений. При плановом обследовании больного не выявлена ДНК ЦМВ в плазме, лейкоцитах и моче. Больной выписан из стационара с удовлетворительной функцией трансплантата.

Пример 3.

Больной Б. (ист. бол. 17215, 1996 г.). Диагноз: Поликистоз почек, ХПН, аллотрансплантация трупной почки. При обследовании до операции у больного обнаружена ДНК ЦМВ в лейкоцитах; у донора выявлена ДНК ЦМВ в спленоцитах, но не обнаружена в ткани мочеточника. В послеоперационном периоде не наблюдались клинические признаки инфекционных осложнений. При плановом обследовании больного не выявлена ДНК ЦМВ в плазме, лейкоцитах и моче. Больной выписан из стационара с удовлетворительной функцией трансплантата.

Пример 4.

Больной Б. (ист. бол. 11696 г.). Диагноз: Хронический гломерулонефрит, ХПН, аллотрансплантация трупной почки. При обследовании до операции у больного не обнаружена ДНК ЦМВ в плазме и лейкоцитах; у донора выявлена ДНК ЦМВ в спленоцитах, но не обнаружена в ткани мочеточника. На 18-е сутки после операции у больного проявились симптомы ЦМВ инфекции. При обследовании реципиента выявлена ДНК ЦМВ в плазме и лейкоцитах. После проведения курса специфической терапии больной выписан из стационара с удовлетворительной функцией трансплантата.

Предлагаемый способ позволяет снизить заболеваемость ЦМВ инфекцией, существенно снижает стоимость посттрансплантационного курса лечения, позволяет сократить сроки пребывания больного в стационаре, повысить выживаемость реципиентов и трансплантатов.

Формула изобретения

Способ прогнозирования развития цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции у реципиентов почечных аллотрансплантатов путем взятия биологических проб у донора и реципиента и проведения с ними ДНК-полимеразной цепной реакции с определением наличия ДНК ЦМВ, отличающийся тем, что в качестве биологических проб донора используют спленоциты и ткань мочеточника и при ДНК-негативности реципиента и обнаружении ДНК вируса в обеих пробах донора прогнозируют высокую вероятность развития ЦМВ инфекции у реципиента, при ДНК-негативности реципиента и отсутствии ДНК вируса в спленоцитах и ткани мочеточника донора прогнозируют минимальную вероятность заболевания у реципиента, при наличии ДНК ЦМВ только в одной из донорских проб в сочетании с ДНК-негативностью или ДНК-позитивностью реципиента - развитие ЦМВ инфекции у реципиента и ее отсутствие равновероятны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии в частности к тестированию вирусных антигенов, и может быть использовано при разработке и применении средств специфической профилактики африканской чумы свиней

Изобретение относится к области вирусологии, в частности к способу и набору для обнаружения вируса лихорадки долины Рифт (ЛДР) и может быть использовано в научно-исследовательских учреждениях и предприятиях биологической промышленности для наработки наборов

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии, к штаммам вируса иммунодефицита человека, принадлежащим к субтипу В, которые обнаруживаются у 90% инфицированных мужчин и у более 50% женщин
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии, а именно к получению набора эритроцитарных диагностикумов для выявления антител к вирусу чумы плодоядных в реакции непрямой гемагглютинации

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно - к способам получения иммуносорбентов, которые могут быть использованы в диагностике особо опасных инфекций, и касается способа получения латексного антигенного микобактериального диагностикума

Изобретение относится к области вирусологии и предназначено для лабораторной диагностики ЛДР

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и предназначено для определения индивидуальной величины неспецифической защиты организма к микробам, для контроля и прогнозирования эффективности лечения средствами, повышающими уровень устойчивости организма к микробам

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии и диагностике и касается обнаружения противосыпных антител в сыворотке крови инфицированных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано, в частности, для диагностики лепры

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам диагностики энтеровирусных увеитов

Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для эпидемиологического надзора за объектами внешней среды и для лабораторной диагностики легионеллеза

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики повышенной чувствительности организма к Trichophyton rubrum

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, касается определения антирабических вируснейтрализующих антител методом ингибиции фокусов флуоресценции

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается способа экспресс-диагностики туберкулеза на основе реакции латекс-агглютинации

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано для прогнозирования течения гнойно-воспалительного заболевания, этиологическим агентом которого являются представители рода Staphylococcus
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при бактериологической диагностике объектов, подозрительных в качестве факторов передачи чумной инфекции
Наверх