Способ идентификации паролей и изображений при распознании образов

 

Изобретение относится к системам управления режимом прохода и учета людей, допущенных в места ограниченного допуска. Его использование в способах контроля прохода людей на объект и регистрации связанных с этим параметров позволяет повысить эффективность охраны объекта. Способ заключается в том, что каждому посетителю с доступом на объект присваивают именной пароль, кодовое отображение которого записывают в память ЭВМ, а при вводе посетителем в контрольно-пропускном пункте кодового отображения именного пароля идентифицируют его со списком отображений в памяти ЭВМ и при распознавании выдают информацию на контрольно-пропускной пункт. Технический результат достигается благодаря тому, что вместе с отображением пароля каждого посетителя записывают в память ЭВМ кодовое отображение его заранее сфотографированных физических идентификационных признаков, которое идентифицируют в контрольно-пропускном пункте с записанным в память ЭВМ отображением физических признаков того посетителя, чье кодовое отображение пароля при этом введено, при этом выдают на монитор контрольно-пропускного пункта из памяти ЭВМ изображение физических признаков посетителя, соответствующих введенному отображению пароля, и визуально сравнивают изображение на мониторе и непосредственно физические признаки посетителя в контрольно-пропускном пункте и в случае пропуска посетителя регистрируют параметры, связанные с режимом прохода и пребывания на объекте, при некорректности введенного посетителем кодового отображения его именного пароля, а также при несовпадении изображения на мониторе с физическими идентификационными признаками посетителя блокируют его в контрольно-пропускном пункте. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области систем управления режимом прохода и учета людей, имеющих допуск,в места с ограниченным несанкционированным доступом, а именно к способам контроля прохода сотрудников и посетителей и регистрации связанных с этим процессом параметров на объектах с ограниченным доступом.

Известен способ идентификации паролей и изображений при распознании образов, заключающийся в том, что каждому посетителю, имеющему разрешенный доступ на объект, присваивают именной пароль, который вводят в считывающий блок, где его сравнивают с паролем, который предварительно записывают в память ЭВМ, после чего осуществляют идентификацию введенного и записанного паролей и в случае их совпадения выдают информацию на контрольно-пропускной пункт, а в случае несовпадения паролей осуществляют блокировку посетителя [см., например, а.с. СССР N 1805481, кл. G 06 K 9/00, 1993].

Недостатком этого устройства является возможность прохода на объект лиц, доступ которых на объект не разрешен, путем передачи им документарных средств, а также путем подделки последних, что приводит к низкой эффективности системы охраны объекта.

Известен также способ идентификации паролей и изображений при распознавании образов, заключающийся в том, что каждому посетителю, имеющему разрешенный доступ на объект, присваивают именной пароль, который вводят в считывающий блок, где его сравнивают со списком паролей, в память ЭВМ, после чего осуществляют идентификацию изображений введенного и записанного паролей и в случае их распознавания выдают информацию на контрольно-пропускной пункт, а затем, в случае некорректности введенного пароля, осуществляют блокировку посетителя в контрольно-пропускном пункте, причем в процессе пропуска посетителя осуществляют регистрацию параметров, связанных с режимом прохода и пребывания на объекте (патент США N 4703163, кл. G 06 K 9/00, 1987).

Недостатком этого устройства является возможность прохода на объект лиц, доступ которых на объект не разрешен, путем передачи им документарных средств, а также путем подделки последних, что приводит к низкой эффективности системы охраны объекта.

Кроме того, известен способ идентификации паролей и изображений при распознавании образов, заключающийся в том, что каждому посетителю, имеющему разрешенный доступ на объект, присваивают именной пароль, кодовое отображение которого записывают в память ЭВМ, при вводе посетителем в контрольно-пропускном пункте кодового отображения именного пароля идентифицируют его со списком кодовых отображений именных паролей в памяти ЭВМ и при распознавании выдают информацию на контрольно-пропускной пункт (патент США N 5260551, кл. G 07 C 9/00, 09.11.93).

Недостатком этого технического решения является невысокая надежность режима прохода вследствие возможности использования паролей лицами, проход которым на объект не разрешен.

Технический эффект от использования способа по данному изобретению заключается в повышении эффективности режима охраны объекта от прохода на него лиц, не имеющих на это разрешение, путем двойной электронно-технической и одной визуальной проверки идентификационных признаков самого посетителя и закрепленного за ним пароля.

Указанный технический эффект достигается за счет того, что в способе идентификации паролей и изображений при распознавании образов, заключающемся в том, что каждому посетителю, имеющему разрешенный доступ на объект, присваивают именной пароль, кодовое отображение которого записывают в память ЭВМ, при вводе посетителем в контрольно-пропускном пункте кодового отображения именного пароля идентифицируют его со списком кодовых отображений именных паролей в памяти ЭВМ и при распознавании выдают информацию на контрольно-пропускной пункт, согласно изобретению вместе с кодовым отображением именного пароля каждого посетителя записывают в память ЭВМ кодовое отображение его заранее сфотографированных физических идентификационных признаков, при идентификации введенного посетителем кодового отображения именного пароля идентифицируют и кодовое отображение физических идентификационных признаков этого посетителя в контрольно-пропускном пункте с записанным в память ЭВМ кодовым отображением физических идентификационных признаков посетителя, кодовое отображение присвоенного которому именного пароля при этом введено, в качестве упомянутого распознавания принимают совпадение введенного посетителем и записанного в память ЭВМ кодовых отображений именного пароля, а также кодового отображения физических идентификационных признаков посетителя в контрольно-пропускном пункте и записанного в память ЭВМ кодового отображения физических идентификационных признаков посетителя, кодовое отображение присвоенного которому именного пароля при этом введено, при этом в качестве информации выдают на монитор контрольно-пропускного пункта из памяти ЭВМ изображение физических идентификационных признаков посетителя, соответствующих введенному кодовому отображению именного пароля, и визуально сравнивают изображение на мониторе и непосредственно физические идентификационные признаки посетителя в контрольно-пропускном пункте для принятия окончательного решения о пропуске этого посетителя, и в случае пропуска посетителя регистрируют параметры, связанные с режимом прохода и пребывания на объекте, при некорректности введенного посетителем кодового отображения его именного пароля, а также при несовпадении изображения на мониторе с физическими идентификационными признаками посетителя блокируют его в контрольно-пропускном пункте. При этом в качестве физических идентификационных признаков посетителя могут использовать черты его лица.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна на дату приоритета, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что заявленное решение имеет существенные признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно, данное изобретение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть использовано промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Изобретение иллюстрируется схемой на чертеже, где показан предпочтительный вариант воплощения предложенного способа. На этом чертеже обозначено: 1 - посетитель; 2 - пароль; 3 - блок кодировки пароля; 4 - считывающий и идентифицирующий блок N 1; 5 - ЭВМ; 6 - блок набора кода пароля; 7 - турникет; 8 - блокиратор; 9 - регистрационный блок; 10 - цифровое фотоустройство; 11 - блок кодирования изображения; 12 - идентифицирующий блок N2; 13 - оповестительный сигнализатор; 14 - монитор; 15 - контролер; 16 - экран.

На этой схеме представленная совокупность средств для достижения технического эффекта по способу идентификации паролей и изображений при распознавании образов характеризуется следующим.

Каждому посетителю 1 (фиг. 1), имеющему разрешенный доступ на объект, присваивают именной пароль 2, который также вводят в блок 3 кодирования пароля и в считывающий и идентифицирующий блок N1 4 ЭВМ 5.

Посетитель 1 после входа в контрольно-пропускной пункт вводит известный ему пароль в блок 6 набора кода пароля и ожидает результата проверки около турникета 7.

В это время осуществляется идентификация введенного и записанного в памяти ЭВМ паролей и в случае несовпадения отображений кодов паролей посетитель 1 задерживается блокиратором 8.

В случае пропуска посетителя 1 осуществляют регистрацию параметров, связанных с режимом прохода и пребывания на объекте, регистрационным блоком 9.

Одновременно с записью отображения кода пароля в ЭВМ 5 осуществляют запись кодов признаков изображения лица или выборочно других физических идентификационных признаков посетителя, которые предварительно фотографируют и преобразуют посредством цифрового фотоустройства 10 блока кодирования изображения 11 в воспринимаемый ЭВМ 5 вид, при этом аппаратно-программными средствами ЭВМ за каждой совокупностью индентификационных признаков закрепляют кодовый пароль, выданный конкретному посетителю.

Процесс идентификации выполняют над введенным паролем с одной стороны, кодированным отображением пароля в блоке 6, и кодированным отображением пароля и закодированной совокупностью физических идентификационных признаков посетителя 1, записанных в памяти ЭВМ 5 в идентифицирующем блоке N2 12 - с другой стороны.

В случае несовпадения признаков, принадлежащих паролю и идентификационных признаков образа посетителя, ЭВМ выдает сигнал, например, на оповестительный сигнализатор 13 и одновременно с ним - идентификационные признаки образа посетителя, преобразованные программой ЭВМ в фотографическое изображение, закрепленное за каждым введенным паролем, которое подают на монитор 14, установленный перед контролером 15, который визуально сравнивает изображение на мониторе и идентификационные признаки самого посетителя и принимает решение о допуске посетителя на объект.

При несовпадении изображения на мониторе и физических идентификационных признаков посетителя, видимых через экран 15, контролер блокирует последнего средствами 8.

При совпадении кодов паролей в блоке 4 и сопоставляемых кодов в блоке 12, ЭВМ все равно выдает на монитор 14 изображение посетителя, соответствующее введенному паролю, и окончательное решение о пропуске посетителя принимает контролер.

Осуществление способа выполняют следующим образом.

Разрабатывают специальные коды паролей, делают кодированные образы фотографий посетителей, допущенных на объект и закрепляют за каждым образом определенный код.

Идентификация осуществляется трижды: сравнение введенного пароля и записанного кода; сравнение пароля и кода образа посетителя и - визуальное сравнение образа идентификационных признаков посетителя на мониторе ЭВМ и физических признаков самого посетителя контролером.

Использование данного способа дает возможность исключить указанные недостатки аналогов, а также обеспечивает соблюдение режима на объекте без использования документарных средств любых видов, поддающихся подделке и допускающих использование лицами, которым проход на объект не разрешен.

Формула изобретения

1. Способ идентификации паролей и изображений при распознавании образов, заключающийся в том, что каждому посетителю, имеющему разрешенный доступ на объект, присваивают именной пароль, кодовое отображение которого записывают в память ЭВМ, при вводе посетителем в контрольно-пропускном пункте кодового отображения именного пароля идентифицируют его со списком кодовых отображений именных паролей в памяти ЭВМ и при распознавании выдают информацию на контрольно-пропускной пункт, отличающийся тем, что вместе с кодовым отображением именного пароля каждого посетителя записывают в память ЭВМ кодовое отображение его заранее сфотографированных физических идентификационных признаков, при идентификации введенного посетителем кодового отображения именного пароля идентифицируют и кодовое отображение физических идентификационных признаков этого посетителя в контрольно-пропускном пункте с записанным в память ЭВМ кодовым отображением физических идентификационных признаков посетителя, кодовое отображение присвоенного которому именного пароля при этом введено, в качестве упомянутого распознавания принимают совпадение введенного посетителем и записанного в память ЭВМ кодовых отображений именного пароля, а также кодового отображения физических идентификационных признаков посетителя в контрольно-пропускном пункте и записанного в память ЭВМ кодового отображения физических идентификационных признаков посетителя, кодовое отображение присвоенного которому именного пароля при этом введено, при этом в качестве информации выдают на монитор контрольно-пропускного пункта из памяти ЭВМ изображение физических идентификационных признаков посетителя, соответствующих введенному кодовому отображению именного пароля, и визуально сравнивают изображение на мониторе и непосредственно физические идентификационные признаки посетителя в контрольно-пропускном пункте для принятия окончательного решения о пропуске этого посетителя и в случае пропуска посетителя регистрируют параметры, связанные с режимом прохода и пребывания на объекте, при некорректности введенного посетителем кодового отображения его именного пароля, а также при несовпадении изображения на мониторе с физическими идентификационными признаками посетителя блокируют его в контрольно-пропускном пункте.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве физических идентификационных признаков посетителя используют черты его лица.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу распознавания личности и соответствующей системе для его осуществления

Изобретение относится к охранной технике, в частности к техническим средствам ограничения доступа к охраняемым объекта и в помещения, и устройствам сигнализации

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в контрольно-пропускных пунктах

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Изобретение относится к вычислительной технике
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области распознавания образов с использованием средств оптики и автоматизации

Изобретение относится к области распознавания образов с использованием средств оптики и автоматизации

Изобретение относится к способам обработки визуальной информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к печатной промышленности
Изобретение относится к распознаванию и воспроизведению информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для обработки кодированных факсимильных изображений
Наверх