Инструмент для одновременного обжима множества изолированных проводов в электрическом соединителе с обжимными контактами

 

Изобретение относится к инструменту для одновременного обжима множества изолированных проводов в электрическом соединителе с обжимными контактами. Электрические соединители, приспособленные для приема множества изолированных проводов (для подключения множества электрических контактов), применяются главным образом в промышленности средств связи. Изобретение представляет собой инструмент, который позволяет вдавливать провода с изоляцией в соединители различной высоты. Заявленное изобретение позволяет ступенчато перемещать нажимной инструмент на заранее определенное расстояние по отношению к стыковочной головке, ограничивать длину его хода, а также регулировать его положение с тем, чтобы начальное положение нажимного инструмента соответствовало фактической высоте соединителя. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к инструменту для одновременного обжима множества изолированных проводов в электрическом соединителе с обжимными контактами.

Электрические соединители, приспособленные для приема множества изолированных проводов (для подключения множества электрических контактов), получили распространение главным образом в промышленности средств связи. Кроме того, известно, что для подключения проводов соединители снабжены сдвигающими изоляцию обжимными контактами U-образной формы. Провода вставляются в эти контакты. Сдвигающие изоляцию контакты помещены в корпус-держатель, в который вставляются отдельные провода. Для того чтобы отдельные провода одновременно входили в сдвигающие изоляцию контакты U-образной формы имеется нажимной корпус или крышка, взаимодействующая с корпусом-держателем.

Такие соединители описаны, например, в [1].

Известно также решение, в рамках которого такие соединители размещают в стыковочной головке, предназначенной для облегчения вставки проводов в соединители. В этом случае нажим на обжимные контакты осуществляется нажимным корпусом-держателем только после того, как все провода вставлены и зафиксированы на месте. Обычно эта операция производится с помощью соответствующего инструмента, напоминающего клещи, как это предусмотрено в [2], который является наиболее близким аналогом заявленного инструмента. Известный инструмент для обжима множества изолированных проводов в электрическом соединителе содержит средство разъемного крепления к стыковочной головке с приемной плитой для размещения электрического соединителя, нажимной элемент для взаимодействия с электрическим соединителем, расположенным в стыковочной головке, и установленный на оси управляемый вручную рычаг для задействования передаточного средства с целью перемещения нажимного элемента с заданным шагом для обжатия электрического соединителя в стыковочной головке. В таком устройстве усилие нажатия создается и передается механически. Предусмотрено создание нажимного усилия с помощью гидравлического передающего устройства [3].

Известны также решения, в которых известные соединители снабжаются штепсельными контактами и штепсельными печатными проводниками. Известно, кроме того, что два или более соединителя ставят друг на друга. Поэтому различные сочетания соединителей имеют различную высоту. В результате при вдавливании и обжатии проводов возникает необходимость учитывать высоту различных соединителей. В инструментах с гидравлическим приводом эта проблема может быть решена соответствующим гидравлическим регулированием. Однако такие инструменты имеют относительно большой вес и с ними относительно тяжело работать. Более удобными являются ручные инструменты, и обычно для соединителя каждой высоты требуется свой инструмент.

Изобретение представляет собой инструмент, который позволяет вдавливать провода с изоляцией в соединители различной высоты.

В патентуемом инструменте нажимной элемент можно ступенчато перемещать на заранее определенное расстояние по отношению к стыковочной головке независимо от передаточного механизма. Рычаг с ручным управлением перемещает нажимной элемент по отношению к стыковочной головке. Однако такое перемещение нельзя использовать для подгонки к высоте соединителя, поскольку для вдавливания проводов в контакты на полную глубину необходима заранее установленная длина хода. В конце каждого хода срабатывают фиксирующие или другие устройства, которые ограничивают дальнейшее перемещение нажимного элемента. В патентуемом инструменте предусмотрен ограничитель длины хода. В любое время можно отрегулировать положение нажимного элемента, с тем чтобы начальное его положение соответствовало фактической высоте соединителя.

Для ступенчатого изменения положения нажимного элемента могут использоваться различные конструкции. В одном из вариантов реализации настоящего изобретения передаточный механизм, например передаточный рычаг, включает средство дополнительной регулировки расстояния между нажимным элементом и приемной плитой, выполненное в виде по меньше мере одного промежуточного элемента, присоединенного к задней части нажимного элемента, который может поворачиваться вокруг свой оси. Промежуточный элемент в различных положениях взаимодействует с передаточным рычагом, приводимым в действие ручным рычагом. При этом нажимной элемент оказывается на разном расстоянии от передаточного рычага в соответствии с угловым положением промежуточного элемента. Промежуточный элемент может быть, например, смонтирован на эксцентрике. Эксцентрик может иметь внешний привод от рычага и определять, например, два положения нажимного элемента. В другом варианте реализации изобретения указанное средство дополнительной регулировки представляет собой промежуточный элемент со множеством прорезей по окружности. Эти прорези могут входить в зацепление с осью, прикрепленной к передаточному рычагу, причем эти прорези находятся на различном расстоянии от оси вращения промежуточного элемента. Число ступеней перемещения нажимного элемента соответствует числу прорезей. Последний вариант реализации изобретения особенно подходит для инструментов, занимающих строго определенное положение по отношению к стыковочной головке, т. е. инструментов, которые нельзя перемещать по отношению к стыковочной головке.

В еще одном варианте реализации изобретения на противоположных сторонах стыковочной головки могут иметься зубья, а на закрепленных на оси рычагах инструмента также имеются зубья, которые могут входить в зацепление с зубьями стыковочной головки, образуя тем самым средства зацепления для взаимодействия со стыковочной головкой, входящие в состав средства разъемного крепления инструмента к стыковочной головке. Шаг зубьев можно подобрать таким образом, чтобы расстояние между двумя соседними зубьями соответствовало разнице в высоте двух соединителей. Для соединителей, чья высота является промежуточной по отношению к этим высотам, подгонку инструмента можно осуществить с помощью перемещения нажимного элемента, т.е. с помощью описанного эксцентрика.

Дальнейшее описание изобретения будет основано на примерах реализации данного изобретения, которые сопровождаются следующими чертежами: на фиг. 1 показан вид в плане первого варианта патентуемого инструмента с частично снятым корпусом; на фиг. 2 показан вид в плане второго варианта патентуемого инструмента, также с частично снятым корпусом; на фиг. 3 показано сечение по 3-3 инструмента, изображенного на фиг. 2; на фиг. 4 показано сечение по 4-4 инструмента, изображенного на фиг. 2; на фиг. 5 показан вид сбоку на инструмент, изображенный на фиг. 2, и соединитель первой высоты; фиг. 6 аналогична фиг. 5, но соединитель имеет вторую высоту; фиг. 7 аналогична фиг. 5, но соединитель имеет третью высоту; фиг. 8 аналогична фиг. 5, но соединитель имеет четвертую высоту.

Показанный на фиг. 1 инструмент 10 имеет корпус 12, который изображен частично открытым. Первый рычаг 14 прикреплен к корпусу неподвижно, в то время как второй приводной рычаг 16 связан с корпусом осью 18. На противоположном конце корпуса имеются две параллельные удлиненные части 20 и 22, которые взаимодействуют со стыковочной головкой, обозначенной номером 24. Под номером 26 показана приемная плита или держатель стыковочной головки 24. В нее может быть помещен электрический соединитель (не показан). На противоположных сторонах плиты 26 имеются вырезы 28 и 30, в которые могут входить оси 40, 42 нижних плеч 32, 34 рычагов 36, 38. Эта конструкция служит для крепления инструмента 10 к стыковочной головке 24. Прорези 28, 30 выполнены в раздвоенных частях плиты 26, а на противоположных сторонах плеч рычагов 32, 34 имеются оси 40, 42. Рычаги 36 и 42 закреплены на корпусе 12 с возможностью поворота на оси и могут наклоняться соответственно по часовой стрелке и против часовой стрелки (как показано в правой части фиг. 1), чтобы входить и выходить из зацепления с прорезями 28, 30. Фиксация рычагов 36, 38 на плите осуществляется с помощью пружин 44, 46.

Удлиненный нажимной элемент 50, который проходит практически параллельно приемной плите 26, связан у осей 52, 54 с двумя промежуточными элементами 56, 58, похожими по форме на секторы. Промежуточные элементы 56, 58 могут поворачиваться за счет шейки 60, 62 с помощью, например, соответствующего гаечного ключа. Благодаря этому различные прорези 64, 68 по окружности промежуточных элементов 56, 58 могут входить в зацепление с осями 70, 72 звеньев 74, 76. Звенья 74, 76 связаны с передаточным механизмом, включающим зубчатую рейку 82, закрепленную в корпусе 12 на осях 78, 80, параллельно нажимному элементу 50. Звенья 74, 76 соединены друг с другом соединительным рычагом 84, который в свою очередь соединен с нажимным элементом 50 пружиной 86.

Рейка 82 перемещается параллельно нажимному элементу с помощью храпового рычага 88, зубчатый конец которого присоединен к приводному рычагу 16. Подпружиненный фиксирующий рычаг 90 также имеет зубья, которые в каждом его положении входят в зацепление с зубьями рейки 82. С помощью описанного механизма нажимной элемент можно перемещать по направлению к приемной плите 26 с заранее заданной длиной хода. Благодаря этому соединитель в приемной плите 26 получает заданное нажатие, достаточное для обжима проводов описанным выше способом.

Как можно видеть, отдельные прорези 64, 68, обозначенные буквами a, b, c и d на имеющем форму сектора промежуточном элементе, отстоят на различных расстояниях от осей вращения 52, 54 промежуточных элементов 56, 58. Следовательно, при выполнении описанного хода нажимной элемент 50 имеет различное исходное положение, зависящее от того, в какие прорези 64, 68 войдут оси 70, 72 звеньев 74, 76. Таким образом осуществляется регулировка в соответствии с высотой соединителя.

При описанной операции обжима нажимной элемент 50 перемещается на заданную длину хода, а ограничение длины хода может быть достигнуто, например, с помощью стопорных устройств, взаимодействующих с рейкой 82. После того как обжим закончен, приводится в действие рычаг 90 и рейка 82 возвращается назад пружиной в положение, показанное на фиг 1. Чтобы вынуть соединитель, рычаги 36, 38 наклоняют таким образом, чтобы инструмент 10 мог быть снят со стыковочной головки 24. Затем соединитель может быть снят со стыковочной головки 24.

Показанный на фиг. 2 инструмент 100 включает корпус 102, неподвижно прикрепленный к корпусу 102 приводной рычаг 104 и связанный с корпусом 102 осью 108 второй приводной рычаг 106. Для того чтобы более наглядно показать передаточный механизм, корпус 102 изображен частично открытым.

Стыковочная головка 110 имеет держатель в форме приемной плиты 112, в которой размещается соединитель (не показан). На противоположных сторонах стыковочной головки 110 имеются рейки с параллельно расположенными зубьями 114, 116. Рычаги 122, 124 соединены с противоположными сторонами корпуса 102 в точках 118, 120. Одно плечо рычагов 122, 124 является ручкой 126, 128, в то время как другое плечо 130, 132 снабжено зубьями, входящими в зацепление с зубьями 114, 116 стыковочной головки 110. В соответствии с шагом зубьев 114, 116 или 130, 132 соответственно можно заранее отрегулировать расстояние h от нажимного элемента 134 до верхней части приемной плиты 112.

Как видно на фиг. 3 и 4, нажимной элемент 134 имеет в поперечном сечении U-образную форму. Он соединен с корпусом 102 с помощью эксцентрического болта 136. Кстати, в корпусе 102 имеются две противоположно размещенные пластины 138, 140. С одной стороны эксцентрический болт 136 соединен с рукояткой 142. Изменение наклона рукоятки 142 позволяет изменять расстояние h. Эксцентрический болт 136 имеет удлиненный участок 144, связанный с зубчатым сегментом 148 в точке 146 (см. фиг. 2). Зубчатый сегмент 148 закреплен в корпусе 102 на поворотной оси 150. Сюда же входит сателлит 152, взаимодействующий с прорезью 154 (показана пунктирными линиями) корпуса 102.

Передаточный механизм, который служит для прижатия элемента 134 к приемной плите 112, включает храповой рычаг 156, присоединенный к приводному рычагу 106 таким образом, что перемещение рычага 106 приводит к повороту зубчатого сегмента 148 против часовой стрелки. Подпружиненный фиксирующий рычаг 158 фиксирует положение зубчатого сегмента 148. При повороте зубчатого сегмента 148 нажимной элемент 134 перемещается вниз и создает усилие на соединитель, размещенный в приемной плите 112. Длина хода нажимного элемента 134 ограничена длиной дуги зубчатого сегмента 148.

На фиг. 5 - 8 инструмент 100 показан вместе с соединителями v1 - v4 различной высоты, размещенными в стыковочной головке 110. У показанных на фиг. 6 и 7 соединителей v1 и v2 разница в высоте составляет, например, 6 мм. А разница в высоте соединителей v3 и v4, показанных на фиг. 7 и 8, составляет, например, 1,3 мм. Как можно видеть на фиг. 5 и 6 или фиг. 7 и 8 соответственно наклон рукоятки 142 и поворот за счет этого эксцентрического болта 136 на угол около 180o приводит к смещению нажимного элемента 134 примерно на 1,3 мм. Расстояние от нажимного элемента 134 до плиты 112 на фиг. 5 и 6 составляет соответственно 10,1 и 11,4 мм, а на фиг. 7 и 8 - 16,1 и 17,4 мм. В вариантах реализации изобретения, показанных на фиг. 5 и 6, зубья рычагов 122, 124 входят в зацепление с самыми нижними зубьями 114, 116 стыковочной головки 110. В варианте, показанном на фиг. 7 и 8, зацепление смещено на один шаг зубьев. Это соответствует изменению расстояния между нажимным элементом 134 и плитой 112 на величину 6 мм. Если рычаг 142 на фиг. 7 повернут на угол 180o по отношению к фиг. 8, то нажимной элемент опустится примерно на 1,3 мм. Однако опускание нажимного элемента начнется с измененного положения, которое находится примерно на 6 мм выше, чем показано на фиг. 5 и 6.

Описанным способом с помощью инструмента 100 можно работать с соединителями, имеющими четыре разных высоты. Если зубья 114, 116 рычагов 122, 124 войдут в зацепление с более высоко расположенными зубьями стыковочной головки 110, можно будет работать с соединителями и большей высоты.

Следует также отметить, что для предотвращения вибрации нажимного элемента 134 между этим элементом и эксцентрическим болтом 136 установлены пружины 160, 162.

Формула изобретения

1. Инструмент для обжима изолированных проводов в электрическом соединителе, содержащий средство разъемного крепления к стыковочной головке с приемной плитой для размещения электрического соединителя, нажимной элемент для взаимодействия с электрическим соединителем, расположенным в стыковочной головке, и установленный на оси управляемый вручную рычаг для задействования передаточного механизма с целью перемещения нажимного элемента с заданным шагом для обжатия электрического соединителя в стыковочной головке, отличающийся тем, что средство крепления включает средства зацепления со стыковочной головкой с обеспечением возможности установки нажимного элемента на заданных расстояниях от приемной плиты, при этом передаточный механизм включает средство дополнительной регулировки расстояния между нажимным элементом и приемной плитой.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что средства зацепления со стыковочной головкой содержит зубья, предназначенные для зацепления с соответствующими зубьями стыковочной головки.

3. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что средство дополнительной регулировки содержит эксцентричный болт, связанный с рукояткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания линий телефонной связи, точнее к устройствам для монтажа многопарных электрических кабелей, при помощи одновременного обжима множества изолированных токопроводящих жил многопарных кабелей связи в многопарных электрических соединителях с обжимными (врезными) контактами

Изобретение относится к обжимному инструменту. Обжимной инструмент для точеных контактов на электрических проводах, содержащий обжимной штамп (104), имеющий по меньшей мере три обжимных пуансона (105), по меньшей мере одну основную металлическую пластину (106) и по меньшей мере один рычаг (119) для уменьшения отверстия обжимного штампа (104) посредством коленчато-рычажного механизма, а также устройство регулирования усилия и перемещения, выполненное с возможностью принимать необходимый остаточный ход обжимного штампа (104) за счет упругой деформации, на этапе, когда обжимной штамп (104) при обжиме точеного контакта уже дошел до упора, но еще требуется осуществить некоторое перемещение, чтобы стопор (124) деблокировал отверстие обжимного штампа (104), устройство регулирования усилия и перемещения выполнено в виде каскадного упругого элемента, одна часть которого является элементом основных пластин (106), а другая часть (131) - элементом рычага (119). Техническим результатом является обеспечение обжима точеных контактов на проводах в максимально широком диапазоне диаметров. 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх