Почвообрабатывающий агрегат

 

Агрегат предназначен для противоэрозионной обработки почвы и может быть использован в сельском хозяйстве. Почвообрабатывающий агрегат содержит установленную на колесах раму. На раме в два ряда установлены держатели, на которых закреплены ножи и плоскорезные лапы с лемехами. По центру лапы и краям лемехов вершинами вперед установлены трехгранные двусторонние клинья. К раме с помощью поводков присоединен каток, на штангах которого установлены зубья, выполненные в виде усеченных трехгранных пирамид. В продольно-вертикальной плоскости зубья расположены по следу каждого клина. Режущие кромки зубьев расположены поочередно с правой и левой сторон относительно продольно-вертикальной плоскости и по длине катка. При движении агрегата плоскорезная лапа с лемехами делает горизонтальный разрез, а нож - вертикальный разрез пласта. Трехгранные клинья поднимают пласт и укладывают его на земляные валики, образованные между их основаниями за счет бокового смещения почвы. Уложенный на земляные валики пласт сверху подвергается воздействию зубьев катка. При этом происходит разлом пласта на мелкие фракции с минимальными затратами энергии на крошение почвы. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество противоэрозионной обработки почвы.1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам.

Известен почвообрабатывающий рабочий орган (SU, 1782368 Al, A 01 B 49/02, 23.12.92), содержащий установленные на раме плоскорезные лапы с лемехами с рыхлительными элементами, позади которых установлены диски с зубьями, имеющими режущие кромки.

Основным недостатком известного рабочего органа является чрезмерное измельчение и истирание почвы и пожнивных остатков между рыхлительными элементами и зубчатыми дисками, что приводит к разрушению структурных агрегатов почвы и возникновению ветровой эрозии на ветроударных склонах.

Известен также почвообрабатывающий агрегат, содержащий установленные на раме плоскорезные лапы с лемехами и рыхлительными элементами, позади которых установлен присоединенный к раме каток, имеющий зубья (см. SU, авторское свидетельство, 1521319 Al, 15.11.89, A 01 B 49/02).

Недостатком известного агрегата является некачественная обработка почвы и ее крошение.

Технический результат - повышение качества противоэрозионной обработки почвы.

Это достигается тем, что агрегат содержит установленные на раме плоскорезные лапы с лемехами и рыхлительными элементами. Позади рыхлительных элементов установлен присоединенный к раме каток, имеющий зубья. Плоскорезные лапы расположены в два ряда, а рыхлительные элементы выполнены в виде трехгранных двусторонних клиньев, установленных по центру лапы и краям лемехов вершинами вперед. Зубья выполнены в виде усеченных трехгранных пирамид и закреплены на штангах, образующих присоединенный к раме каток, а в продольно-вертикальной плоскости зубья расположены по следу каждого рыхлительного элемента, при этом режущие кромки зубьев расположены поочередно с правой и левой сторон относительно продольно-вертикальной плоскости и по длине катка. Кроме того, основания рыхлительных клиньев равны половине ширины захвата лемеха плоскорезной лапы.

Трехгранные двусторонние клинья на рабочей поверхности плоскорезной лапы, размещенные по схеме углом вперед, обеспечивают периодическое воздействие на обрабатываемый пласт с одновременным формированием надреза в подрезанном пласту.

Постановка трехгранных двусторонних клиньев, большие основания которых равны половине ширины захвата лемеха плоскорежущей лапы, позволяет производить крошение пласта на мелкие комочки за счет создания предварительных напряжений в подрезанном пласту равномерно по всему его объему и формирует земляной валик в виде трехгранной призмы под пластом, который после прохода лап с клиньями укладывается на них как на опоры так, что между нижней плоскостью пласта и плоскостью подошвы образуется зазор - своеобразная емкость.

Выполнение зубьев в виде усеченных трехгранных пирамид, закрепленных на штангах, образующих присоединенный к раме каток, а в продольно-вертикальной плоскости их установка по следу каждого рыхлительного элемента обеспечивает наилучшие условия для крошения подрезанного снизу и уложенного на основание валика в виде трехгранной призмы, т.к. в этом случае воздействие режущих кромок на пласт происходит на вершину подреза пласта, расположенного между опорами.

Поочередное расположение кромок зубьев с правой и левой сторон относительно продольно-вертикальной плоскости и по длине катка, кроме того, обеспечивает и устойчивое движение последнего.

На фиг. 1 показан почвообрабатывающий агрегат, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез пласта почвы после прохода плоскорезной лапы с рыхлителями.

Почвообрабатывающий агрегат содержит раму 1, установленную на опорных колесах 2. На раме установлены в два ряда держатели 3, на которых закреплены ножи 4 и плоскорезные лапы 5 с лемехами 6. По центру лапы 5 и краям лемехов 6 вершинами вперед установлены трехгранные двухсторонние клинья 7. При этом основания рыхлительных клиньев 7 равны половине ширины захвата лемеха плоскорезной лапы. На раме 1 установлен механизм 8 регулировки глубины хода рабочих органов.

К раме 1 с помощью поводков 9 присоединен каток 10, на штангах 11 которого установлены зубья 12, выполненные в виде усеченных трехгранных пирамид. В продольно-вертикальной плоскости зубья 12 по длине катка установлены по следу каждого рыхлительного элемента в виде клина 7. При этом режущие кромки зубьев расположены поочередно с правой и левой сторон относительно продольно-вертикальной плоскости и по длине катка.

Почвообрабатывающий агрегат работает следующим образом.

При движении агрегата плоскорезная лапа 5 с лемехами 6 делает горизонтальный разрез, а нож 4 - вертикальный разрез 13 пласта 14. Трехгранные двусторонние клинья 7 своими рабочими гранями поднимают пласт 14 и отделяют от него снизу частицы почвы и комочки и подвергают его предварительному напряжению, делая надрезы 15. Кроме того, трехгранные двусторонние клинья 7 за счет смещения почвы формируют земляной валик 16 высотой h. После прохода плоскорезной лапы 5 с лемехами 6 и клиньями 7 пласт 14 укладывается на земляные валики 16 как на опоры. Уложенный на опоры пласт 14 подвергается воздействию зубьев 12 катка, выполненных в виде усеченных трехгранных пирамид. При этом происходит разлом пласта на мелкие фракции с минимальными затратами энергии на крошение почвы.

Почвообрабатывающий агрегат не оказывает отрицательного влияния на экологическое состояние полей при обработке почвы, так как валики под взрыхленным слоем устраняют подпочвенный сток на склонах, а стерня, оставшаяся на поверхности, уменьшает скорость ветра в приземном слое.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающий агрегат, содержащий установленные на раме плоскорезные лапы с лемехами и рыхлительными элементами, позади которых установлен присоединенный к раме каток, имеющий зубья, отличающийся тем, что плоскорезные лапы установлены в два ряда, рыхлительные элементы выполнены в виде трехгранных двусторонних клиньев, установленных по центру лапы и краям лемехов вершинами вперед, а зубья выполнены в виде усеченных трехгранных пирамид и закреплены на образующих каток штангах, причем в продольно-вертикальной плоскости зубья расположены по следу каждого рыхлительного элемента, а режущие кромки зубьев расположены поочередно с правой и левой сторон относительно продольно-вертикальной плоскости и по длине катка.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что основания рыхлительных клиньев равны половине ширины захвата лемеха плоскорезкой лапы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям с последовательным многорядным расположением рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям и может использоваться в сельском хозяйстве для довсходовой обработки посевов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Агрегат // 2101893
Изобретение относится к агрегатам для уборки урожая кормов, а конкретнее, к косилке и граблям, может быть использовано для выполнения различных технологий со сменными рабочими органами
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям и техническим средствам для борьбы с эрозией почвы и накопления влаги на орошаемых полях, занятых посевами озимых культур, сеяных многолетних трав и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам, предотвращающим водную эрозию почв на склонах крутизной до 25o в засушливых районах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для противоэрозионной обработки почвы под посевами многолетних кормовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, например для глубокого рыхления водоупорных слоев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы
Наверх