Пневматический высевающий аппарат

 

Изобретение используется в сельскохозяйственном машиностроении. Пневматический высевающий аппарат содержит корпус, неподвижную ось с расположенными на ней высевающим диском, имеющим присасывающие отверстия, крышку. Последняя включает семенную приставку и семенную камеру. Высевающий аппарат снабжен также приводной шестерней механизма привода высевающего диска, камеры разрежения и атмосферного давления. Кроме того, он имеет уплотнительную прокладку, расположенную между высевающим диском и камерой разрежения, ворошилку, сбрасыватель семян, элемент для удаления семени с отверстия высевающего диска и установленную между крышкой и высевающим диском сосно с ними с ними пружину сжатия, торцы которой перпендикулярны оси. Положительный эффект: пружина сжатия обеспечивает в процессе работы постоянный контакт уплотнительной прокладки с высевающим диском и камерой разрежения, в связи с чем в камере разрежения создается устойчивое технологическое разрежение, обуславливающее надежный и точный высев семян. Вместе с тем отпадает необходимость в настройке и регулировке высевающего аппарата по мере износа уплотнительной прокладки, что экономит затраты труда и времени на техническое обслуживание аппарата. 2 з.п. ф-лы, 1ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для точного высева семян.

Известны пневматические высевающие аппараты, содержащие бункер для семян, корпус с семенной камерой, расположенную в корпусе ось, высевающий диск с присасывающими отверстиями, механизм привода высевающего диска, камеры разрежения и атмосферного давления, уплотнительную прокладку между камерой разрежения и высевающим диском, сбрасыватель лишних семян, ворошилку и элемент (отражатель), предназначенный для освобождения отверстия от неотделившегося семени. К таким аппаратам относятся пневматической высевающий аппарат по а. с. N 1450772, кл. A 01 C 7/04, пневматический высевающий аппарат универсальных пневматических сеялок типа СУПН-6, СУПН-8 (техническое описание и инструкция по эксплуатации, г. Кировоград, облполиграфиздат, 1986 г.) и ПСК-6, ПСК-12 (техническое описание и инструкция по эксплуатации, Осиек, Югославия, 1987 г.).

К недостаткам известных высевающих аппаратов относятся нарушение герметичности уплотнения в сопряжении высевающий диск - уплотнительная прокладка - камера разрежения, а также излишние затраты времени на ее восстановление. Герметичность уплотнения, определяемая плотностью прилегания уплотнительной прокладки к сопрягаемым поверхностям, нарушается вследствие появления зазора между сопрягаемыми поверхностями из-за износа прокладки (когда прилегание прокладки к сопрягаемым поверхностям становится неплотным). В результате воздух в камеру разрежения поступает не только через отверстия высевающего диска, но и помимо них через образующийся зазор. В связи с этим снижается надежность присасывания семян к отверстиям высевающего диска и, как следствие, уменьшается точность высева. Для устранения неплотности прилегания высевающего диска к уплотнительной прокладке на пневматических сеялках СУПН-6, СУПН-8 используются специальные регулировочные шайбы, устанавливаемые между буртом оси высевающего диска и резиновой ворошилкой семян. У пневматических сеялок югославского производства СКП-6 и СКП-12 плотность прилегания высевающего диска к уплотнительной прокладке достигается посредством перемещения крышки высевающего аппарата при помощи устройства резьбового типа (винт-гайка). Трудность в своевременном определении степени износа уплотнительной прокладки, при которой нарушается надежность присасывания семян к отверстиям высевающего диска, обуславливает снижение показателей качества высева семян, в частности, стабильности подачи семян высевающим аппаратом и равномерности распределения семян вдоль посевных рядов. К тому же устранение возникающего в процессе работы зазора между уплотнительной прокладкой и сопрягаемыми с ней деталями требует дополнительных трудозатрат и сопровождается непроизводительными затратами времени.

Известен также пневматический высевающий аппарат по патенту Российской Федерации N 2075275 на изобретение, принятый за прототип и содержащий корпус, закрепленную в корпусе неподвижную ось с установленными на ней высевающим диском с присасывающими отверстиями, крышкой, включающей семенную приставку и семенную камеру, и приводной шестерней механизма привода высевающего диска, камеры разрежения и атмосферного давления, уплотнительную прокладку, расположенную между камерой разрежения и высевающим диском, ворошилку, сбрасыватель лишних семян и элемент, предназначенный для освобождения присасывающего отверстия от неотделившегося семени.

Недостатки, свойственные аналогам, в полной мере присущи и прототипу. В процессе работы высевающего аппарата происходит разгерметизация уплотнения в сопряжении высевающий диск - уплотнительная прокладка - камера разрежения. Причиной разгерметизации является износ уплотнительной прокладки и появление зазора между прокладкой и сопрягаемыми с нею деталями, высевающим диском и камерой разрежения. Неплотность прилегания уплотнительной прокладки к сопрягаемым деталям сопровождается уменьшением разрежения в камере разрежения высевающего аппарата и ухудшением условий присасывания семян к отверстиям высевающего диска. В результате нарушается процесс поштучной подачи семян высевающим аппаратом, снижается равномерность распределения высеваемых семян вдоль посевного ряда. Отмеченное снижение показателей качества высева семян усугубляется еще и тем, что в процессе работы трудно определить степень износа уплотнительной прокладки, при которой наступают сбои в работе высевающего аппарата. Это обуславливает несвоевременное устранение зазора между сопрягаемыми деталями, что в свою очередь отрицательно сказывается на качестве высева семян. В известном высевающем аппарате неплотность прилегания уплотнительной прокладки к сопрягаемым деталям устраняется путем воздействия крышки на высевающий диск посредством перемещения ее вдоль оси при помощи установленных на оси гайки с контргайкой. Устранение зазора между сопрягаемыми деталями сопровождается дополнительными затратами труда и времени и требует повторной настройки и регулировки высевающего аппарата.

Задача настоящего изобретения заключается в разработке пневматического высевающего аппарата, обеспечивающего повышение точности высева и снижение затрат труда и времени на его техническое обслуживание.

Цель изобретения - создание постоянного устойчивого разрежения в камере разрежения пневматического высевающего аппарата в процессе работы.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом высевающем аппарате, содержащем корпус, закрепленную в корпусе неподвижную ось с установленными на ней высевающим диском с присасывающими отверстиями, крышкой, включающей семенную приставку и семенную камеру, и приводной шестерней механизма привода высевающего диска, камеры разрежения и атмосферного давления, уплотнительную прокладку, расположенную между камерой разрежения и высевающим диском, ворошилку, сбрасыватель лишних семян и элемент, предназначенный для освобождения присасывающего отверстия от неотделившегося семени, согласно изобретению, между крышкой и высевающим диском соосно с ними установлена пружина сжатия, торцы которой перпендикулярны оси. Причем пружина сжатия выполнена цилиндрической и своими торцами упирается в высевающий диск и крышку через промежуточные шайбы, а высевающий диск и крышка имеют посадочные гнезда, в которые входят промежуточные шайбы и торцевые края пружины.

Сопоставительный анализ заявляемого высевающего аппарата с пневматическим высевающим аппаратом, выбранным за прототип, позволяет сделать вывод о том, что заявляемый аппарат отличается от известного тем, что в нем между крышкой и высевающим диском соосно с ними установлена пружина сжатия, торцы которой перпендикулярны оси. Причем пружина сжатия, в частности, выполнена цилиндрической и своими торцами упирается в крышку и высевающий диск через промежуточные шайбы, прижимая высевающий диск к уплотнительной прокладке и уплотнительную прокладку к камере разрежения. Крышка и высевающий диск имеют посадочные гнезда, в которые входят промежуточные шайбы и торцевые края пружины. Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию патентоспособности "новизна".

Анализ известных нам пневматических высевающих аппаратов не позволил выявить в них использование пружины сжатия, установленной между крышкой и высевающим диском соосно с ними, у которой торцы перпендикулярны оси. На основании чего можно сделать вывод о соответствии заявляемого пневматического высевающего аппарата критерию патентоспособности "изобретательский уровень".

Соответствие заявляемого технического решения критерию патентоспособности "промышленная применимость" не вызывает сомнений, так как оно может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат схематично представлен на чертеже (поперечный разрез).

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус 1; закрепленную в корпусе неподвижную ось 2; высевающий диск 3 с присасывающими отверстиями 4; механизм привода высевающего диска с приводной шестерней 5, установленной на оси 2; камеры разрежения 6 и атмосферного давления 7; уплотнительную прокладку 8, расположенную между камерой разрежения и высевающим диском; ворошилку 9 семян; установленную на оси 2 крышку 10 с семенной приставкой 11 и семенной камерой 12; сбрасыватель 13 лишних семян; элемент 14 для освобождения присасывающего отверстия от неотделившегося семени; цилиндрическую пружину сжатия 15 с торцами, перпендикулярными ее оси, установленную между крышкой и высевающим диском соосно с ними; промежуточные шайбы 16, расположенные между торцами пружины и прилегающими к ним плоскостями высевающего диска и крышки. Высевающий диск и крышка имеют посадочные гнезда 17 и 18, в которые входят промежуточные шайбы и торцевые края пружины.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

За счет разрежения, создаваемого в камере разрежения 6 источником разрежения, например, вентилятором, семена, поступившие в семенную камеру 12 из семенной приставки 11, присасываются к отверстиям 4 высевающего диска 3 и выносятся из семенной камеры при его вращении посредством приводной шестерни 5 механизма привода. При этом ворошилка 9 взрыхляет семена в семенной камере, облегчая присасывание их к отверстиям диска. Лишние семена, присосавшиеся к отверстию высевающего диска, отделяются от него сбрасывателем 13 семян. При настройке высевающего аппарата сбрасыватель устанавливается в такое положение, при котором на каждом отверстии, прошедшем зону расположения сбрасывателя, остается по одному семени. Лишние семена, отделившиеся от отверстия, обратно поступают в семенную камеру 12. Семя, оставшееся на отверстии, транспортируется высевающим диском в нижнюю часть высевающего аппарата к камере атмосферного давления 7. В зоне камеры атмосферного давления семя под действием собственного веса и центробежных сил инерции отделяется от отверстия и поступает в борозду. Семя, не отделившееся от отверстия, сбрасывается в борозду элементом 14. Во время работы высевающего аппарата цилиндрическая пружина 15 своими торцами воздействует на крышку 10 высевающего аппарата и высевающий диск 3 через промежуточные шайбы 16, постоянно прижимая высевающий диск к уплотнительной прокладке 8, а саму прокладку к корпусу камеры разрежения 6. В силу чего предотвращается поступление воздуха в камеру разрежения помимо отверстий высевающего диска и в ней создается постоянное устойчивое разрежение, что способствует надежной поштучной подаче семян высевающим аппаратом.

Использование в высевающем аппарате пружины сжатия, установленной между крышкой и высевающим диском, обеспечивает постоянный контакт уплотнительной прокладки с высевающим диском и камерой разрежения вне зависимости от износа прокладки. Вследствие чего в процессе работы отпадает необходимость в дополнительных затратах труда и времени на настройку и регулировку высевающего аппарата по мере износа уплотнительной прокладки.

Расположение пружины соосно с высевающим диском и крышкой и выполнение торцов пружины перпендикулярными оси обеспечивает плотное и равномерное прилегание диска к прокладке ввиду направленности усилия пружины вдоль оси. В связи с чем в камере разрежения высевающего аппарата поддерживается постоянное технологическое разрежение, необходимое для надежного и точного высева семян.

Соосность расположения пружины с крышкой и высевающим диском, в частности, обеспечивается размещением торцевых краев пружины в посадочных гнездах крышки и высевающего диска.

Выполнение пружины цилиндрической обеспечивает компактность конструкции аппарата.

Установка промежуточных шайб между торцами пружины и прилегающими к ним плоскостями высевающего диска и крышки уменьшает момент скручивания пружины за счет сил трения, возникающих на торцах пружины при вращении высевающего диска. Уменьшение момента кручения пружины способствует стабильности осевого воздействия пружины на высевающий диск, что улучшает условия его контакта с прилегаемой поверхностью уплотнительной прокладки.

Формула изобретения

1. Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, закрепленную в корпусе неподвижную ось с установленными на ней высевающим диском с присасывающими отверстиями, крышкой, включающей семенную приставку и семенную камеру, и приводной шестерней механизма привода высевающего диска, камеры разрежения и атмосферного давления, уплотнительную прокладку, расположенную между камерой разрежения и высевающим диском, ворошилку, сбрасыватель лишних семян и элемент, предназначенный для освобождения присасывающего отверстия от неотделившегося семени, отличающийся тем, что между крышкой и высевающим диском соосно с ними установлена пружина сжатия, торцы которой перпендикулярны оси.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что пружина сжатия выполнена цилиндрической и своими торцами упирается в высевающий диск и крышку через промежуточные шайбы.

3. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что высевающий диск и крышка имеют посадочные гнезда, в которые входят промежуточные шайбы и торцевые края пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам пунктирного и гнездового высева семян мелкосемянных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу высева и устройству для его осуществления, которые могут быть использованы для посева сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного однозернового высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к области дозирования штучных материалов
Наверх